КонсультацииЛичностные проблемы

Как поменять жизненный сценарий?

21 авг. 2018
Irina
Здравствуйте!
Прочитав книгу Эрика Берна "Люди которые играют в игры" я поняла что тоже играю и строю таким образом свою жизнь. Моей любимой сказкой в детстве была "Гадкий утенок" и всю жизнь я так и жила по правилам сказки, но мне честно говоря надоело и я хочу сменить сценарий. Помогите это сделать))

Мне 20 лет, я учусь и работаю. В школе с меня все издевались, говорили что я некрасивая, некрасиво одеваюсь и что заучка. Поступив в университет я кардинально сменила свой образ. У меня теперь неплохая одежда, я покрасила волосы, начала краситься, ходить в клубы, нашла себе друзей, теперь даже одноклассники, те которые издевались пишут мне время от времени, спрашивают как дела и некоторые даже хотят встречаться со мной. И я горда и довольна собой, что у меня получилось изменится и доказать всем что я не некрасивая и не заучка.

Но проблема в том, что так я смотрю на все вещи в жизни и живу по сценарию этой сказки. Например, если у меня что-то не получается я сразу же впадаю в депрессию, как утенок когда сидел в дупле чтобы его никто не видел, я точно также сижу дома, никуда не выхожу, много ем и поправляюсь, ничего не хочу... Но потом как только проблема наладилась как-то я сразу поднимаю голову, начинаю заниматься спортом, худею, прекрасно выгляжу, флиртую, встречаюсь с друзьями и т. д. Но я боюсь этого всего, ведь если проблема не разрешиться, то получается я останусь в депрессии на всю жизнь? А мне бы хотелось как-то сменить эту картинку, начать самой решать эту проблему и если это невозможно, то идти дальше и не унывать, но я не умею так!...

И вот сейчас я опять таки в депрессии. Я уже 7 месяцев работаю и живу в Германии, я сюда приехала, чтобы поступить и все эти 7 месяцев работала на работе, которая мне не нравилась, собирала и переводила все документы для поступления, сдавала экзамены. И я таки получила место в университете в Берлине, но у меня не хватает денег на финансирование. И тут 2 выхода либо меня зачислят в университет по той визе которая у меня уже открыта и тогда мне не надо будет денег на счету, либо мне придется ехать домой и начинать жизнь в Украине заново, и это меня очень пугает.

Я сейчас в депрессии сижу дома, ничего не хочу и заедаю свой стресс вместо того чтобы идти дальше и строить свою жизнь. Я не могу смириться что проиграла, я так долго и упорно к этому шла, просто не знаю что делать... Помогите, пожалуйста)))

21 авг. 2018
Здравствуйте, Irina.
Вы хотите сказать, что ваш сценарий как то влияет на нынешнюю ситуацию с поступлением?
И что вы хотите получить в результате консультации?
23 авг. 2018
Irina
Здравствуйте! Да влияет, потому что я упала в депрессию из-за того что у меня что-то не получилось, а конкретно поступить.
После консультации хочу забыть о слове депрессия, перестать жить этим сценарием и научиться после падений вставать и идти дальше без депрессий, слез, паники и плохих мыслей.
24 авг. 2018
Да влияет, потому что я упала в депрессию из-за того что у меня что-то не получилось, а конкретно поступить.

А раньше такое прослеживалось в жизни и когда? Опишите.
Прежде чем говорить о сценарии нужно четко понимать, что это такое?
Есть разница между шаблоном поведения в определенно ситуации и сценарием!
Сценарий - это нечто более глобальное, чем шаблон.

Опишите пошагово ваш шаблон поведения на ситуации когда что-то не получалось:
например
1. Поставила цель - 2. Начала готовиться (учить китайский и тп..)- 3. Подала документы в... -4... И тд
И тут 2 выхода либо меня зачислят в университет по той визе которая у меня уже открыта и тогда мне не надо будет денег на счету, либо мне придется ехать домой и начинать жизнь в Украине заново, и это меня очень пугает.

1. Как вы можете повлиять на эти 2 выхода из ситуации, т. е. что в вашей власти?
2. Как я могу это сделать?
3. Что для этого нужно?

Жду ответов..
24 авг. 2018
Irina
Да, у меня так всегда было, если что-то не получается. Опишу пару примеров:
1. Поставила цель держать вес после похудения
2. Продолжала заниматься спортом и правильно питаться
3. Была на день рождении подруги, сорвалась, сьела и випила много лишнего
4. Взвесилась на следующий день + 2 кг
5. Начала еще больше есть и смотреть сериалы (естественно вес начал расти)
Или:
1. Запланировала сьездить в Париж к лету
2. Не получилось по финансам
3. Обиделась на жизнь и саму себя, что ничего не получается
4. Заметила свою апатию на работе и дома. Зачем же работать если на зарплату даже поехать куда я хочу не получается

В моей власти только отправить документы с той визой, которая у меня уже есть. Я это и сделала, жду теперь ответ от университета, чтобы понимать я остаюсь здесь учиться или еду домой и там ищу работу.
26 авг. 2018
Да, у меня так всегда было, если что-то не получается. Опишу пару примеров:
1. Поставила цель держать вес после похудения
2. Продолжала заниматься спортом и правильно питаться
3. Была на день рождении подруги, сорвалась, сьела и випила много лишнего
4. Взвесилась на следующий день + 2 кг
5. Начала еще больше есть и смотреть сериалы (естественно вес начал расти)

В этом и втором случае у вас просто не хватило мотивации, т. е. ради чего вы это делали?
Чтобы что?
Кому что хотели доказать?
Это не про сценарии...

В моей власти только отправить документы с той визой, которая у меня уже есть. Я это и сделала, жду теперь ответ от университета, чтобы понимать я остаюсь здесь учиться или еду домой и там ищу работу.

Человек может изменить ситуацию своими действиями. А иногда и бездействием либо себя!
Все, что зависит от вас вы уже сделали, теперь остается спланировать свое будущее в зависимости от результата. А результат может быть:
1. Вы поступаете и тогда что?
2. Вы не поступаете и тогда как сложиться ваша жизнь в ближайший год?
Когда в голове появиться ясность на перспективу, то уйдет повышенная нервозность, а с ней и апатия, аппетит и тп симптомы.
И конечно нужно наработать в ходе психотерапевтической работы новые шаблоны поведения в зависимости от ситуаций. И чем больший арсенал будет в вашей копилке, тем лучше и гибче вы будете реагировать и чувствовать себя.
Для этого необходима работа очная или онлайн с психологом.
Формат переписки очень ограничен и не подходит для такой работы.
26 авг. 2018
Irina
В этом и втором случае у вас просто не хватило мотивации, т. е. ради чего вы это делали?
Чтобы что?
Кому что хотели доказать?
Это не про сценарии...

Ну скажем так: Париж не был моим городом мечты, поэтому на него я понимаю почему не хватило мотивации, а вот на счет фигуры... Тут у меня полно мотивации, но есть срывы и компульсивное переедание, не могу с этим справится. И поэтому у меня качки в весе я то худею сильно, то набираю.

1. Если я поступлю, то начну сразу же искать себе подработку, тогда я смогу поменять текущую визу на учебную, так как закроется вопрос с финансированием.
2. Если не поступлю, то вернусь в Украину и найду себе работу, связанную с немецким языком.
Да, я знаю что мне надо поработать с психологом, но для этого нужно закрыть финансовые вопросы и поэтому я решила начать с переписки.
30 авг. 2018
Ну скажем так: Париж не был моим городом мечты, поэтому на него я понимаю почему не хватило мотивации, а вот на счет фигуры... Тут у меня полно мотивации, но есть срывы и компульсивное переедание, не могу с этим справится. И поэтому у меня качки в весе я то худею сильно, то набираю.

Про Париж понятно!
А вот про вес - это тема не простая, помимо мотивации, нужно понимать, чего вы хотите когда хотите похудеть?
Тема очень тонкая и много подводных камней: если сидите на диете, то срывы и переедание будет всегда. Потому, что это ваш ум решил постройнеть, а вашему телу это нафиг не нужно (грубо говоря).
Ему и так хорошо и он в еде возможно видит то, чего не видите вы: любовь, понимание, защиту и тд. Здесь тоже нужно разбираться.
Что стоит за весом?
Правда ли у вас он есть - этот лишний вес?
Зачем вам от него избавляться?
Чтобы что?
Что получить то хотите?
Это опять таки работа с психологом личная нужна
Ответив на эти и другие вопросы вы поймете что и как!
Просто у нас в головах сидит простая идея:
Вот перестану есть - похудею на 5, 10, 15... Кг и жизнь наладиться!
Да, ничего подобного, если не понимать механизмов, то станет еще хуже чем было!
Просто на этом много кто наживается: косметологи, хирурги, парфюмеры, фитнес клубы, массажисты и тп. Впаривая народу разного рода рецепты и услуги.
А для того, чтобы идти своим путем и думать головой нужно полюбить себя, свое тело и принять себя такой какая есть, а потом уже ставить ставить экологичные цели для продвижения в направлении (здесь у каждого свое...)
Это я все к тому, что заход сделан не стой стороны!!!
Нужно через голову, а не через вес)

Если я поступлю, то начну сразу же искать себе подработку, тогда я смогу поменять текущую визу на учебную, так как закроется вопрос с финансированием.
2. Если не поступлю, то вернусь в Украину и найду себе работу, связанную с немецким языком.

Знаете, что мне здесь резануло глаз - "ЕСЛИ..."
Вы сами себе выставляете условие, а только потом начнете жить по тому или иному плану.
Сегодня уже 30 авг, уже ведь понятно - поступили или нет!
Вместо ожидания нужно заняться чем-то что возможно и не повлияет на результат. И как минимум вы узнаете что-то новое или научитесь чему, тогда и ожидание не станет мукой.
21 окт. 2018
Irina, как ваши дела?
Рекомендую прочитать статью
Сценарии жизнедеятельности: изменить или капитулировать?