КонсультацииОтношения родителей и детей

Очень требовательная мама

10 сент. 2016
Аселя
Аселя, 35 лет, замужем, 2 дочки. Опыта посещения психолога/психотерапевта нету. Медикаменты не принимала.

Здравствуйте, хотела бы задать такой вопрос: не слишком или я требовательная мама? Правильно ли я вообще воспитываю детей?
Дело в том, что меня воспитали так, чтоб в доме был всегда порядок. Как говориться хозяйку можно увидеть с порога. Пока мои дочки были маленькими и я сидела в декрете все было именно так. Девочки взрослели, что говорила им они помогали. Вышла на работу. По дому начала не успевать. Да и с работы приду, не позволяла себе отдохнуть, переодевалась и сразу за уборку или готовку. Сейчас дочкам 11 и 7 лет, вот пока не скажу что сделать самостоятельно ничего не сделают. Постоянно требую от них, чтоб после учебы немного отдохнули и принялись за уборку. Я и ругалась, чтоб соблюдали порядок, и играла на время и старалась поощрять их. Но пока я рядом, так сказать "Гавкаю" они делают, а самостоятельно не могут. Хочется приходить в убранный дом, чтобы хотя бы 50% нагрузки, может даже меньше с меня сошло. Вообще это правильно? Могу ли я это требовать от детей?
Что касается мужа, он считает что это женская доля:уборка, готовка. В плане этого он мне не в чем не помогает.

10 сент. 2016
Олеся Веревкина
Аселя, психолог прокомментирует Вашу тему, следите.
10 сент. 2016
Аселя, может вам спросить об этом самих детей? Что думают они на самом деле про ваши "требования"? А как вы сами в их возрасте относились к требованиям матери, что вы чувствовали?
11 сент. 2016
Аселя
Ольга Сикорская Помню очень хорошо свое детство: чтобы пойти гулять на улицу, я должна была навести порядок во всем доме, если же дома чисто, я все равно подходила к маме и спрашивала чем ей помочь. Выполнив задание, я смело шла гулять, т. е. Была полностью свободна. Сейчас разговаривая с детьми: почему нельзя сделать и отдыхать... Обе молчат. Спрашиваю много ли я от них требую, отвечают нет. Признались что все дело в лени

Как заставить не лениться?
Как научить их самостоятельности?
29 мар. 2018
В семье должны быть правила и обязанности для всех. Ответственности учат с детства и примером служат родители.