А как не поддерживать?
Менять свою позицию в отношениях.
Однако Вы в такую позицию не просто так попали. Есть определенная психологическая причина внутри Вас. Вот с ней и нужно разбираться. Это можно сделать в рамках психотерапии.
Тоже требует усилий
Определенно!
И если Ваша жена действительно готова к изменениям, и хочет их, но не знает как, то ей нужна помощь специалиста, который ей поможет в этом. Однако от нее необходимо начать работу с этим специалистом. И это уже какое-то реальное действие будет, а не просто слова.