КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно думаю о смерти

22 авг. 2018
Риночка
В детстве я оставалась одна с бабушкой на даче. Мне было 9 лет. Когда она утром просыпалась всегда открывала шторки в моей комнате, но один раз этого не случилось, я подумала что возможно она еще спит и уснула дальше, потом опять простнулась, время было уже 11 где то я подумала мало ли, может отдыхает еще... Стала ждать... Поняла что что то случилось, но не стала вставать, тк надежда была что она зайдет, так прождала до обеда. Встала. Зашла к ней в комнату, она лежала, я стала звать ее: бааб, баабаа.. Но ответа не было, не сразу поняла что она умерла, думала что она просто спит, стала громко кричать бабушка проснись! Но естественно ответа не было.

Так я прокричала минут 5, не хотела осознавать что происходит и верить в это. Утром я всегда кушаю, и в этот раз я не знала что мне делать, ключи от кухни (она была отдельно от дома) были у бабушки и там как то странно замок открывался, но я по моему все таки открыла, но аппетита не было, я закрыла, села на качель, я не знала что делать, так просидела наверно минут 15. Решила что нужно позвонить маме. Сотовых тогда еще не было, был телефон в магазине до него нужно было идти, еще и деньги где то взять, нашла в доме монетки, не помню уже сколько стоило это все. Добежала до туда (молилась чтобы он работал, иначе нужно было идти далеко, около часа до другого телефона, а дорогу я знала плохо), отстояла в очереди, позвонила маме, она была на работе, но не дозвонилась, позвонила тете (сестре бабушки) сказала что бабушка не просыпается, очередь была в шоке.

Тетя заплакала, сказала чтоб я шла к соседке и позвонила деду (мужу бабушки). Я добежала до соседки, сказала что вроде бабушка умерла, она собрала еще каких то соседей и все пошли к нам в дом, потом она вышла и сказала что бабушка умерла. Я просидела до вечера у этой соседки, потом приехала мама с тетей и родственниками. Мама спросила просто как я? Я понимала что всем не до меня, просто обняла ее и сказала нормально. Больше со мной никто никогда не разговаривал о том как я себя чувствую.

Бабушку похоронили, только дед спросил что было накануне. А накануне было вот что: был очень жаркий день, бабушка была сердечником, я очень хотела в магазин, а она себя не очень хорошо чувствовала, но все же согласилась со мной сходить, не знаю даже почему она меня одну не отправила. Когда мы вернулись, вечером ей стало плохо, ее рвало. Я сначала не придала этому значение, даже не помню говорила ли я кому то об этом. Вины за собой не чувствовала пока не стала взрослее, подумала что может все таки это моя вина, что я ее заставила идти в магазин, может если бы не это она еще жила? И не сказать что я сильно чувствую за собой вину, сколько просто вопрос может виновата я? Хотя понимаю что моей вины в принципе нет, я была ребенком, не все понимала, просто так сложились обстоятельства, ну или этот поход все таки сыграл свою роль... Не знаю..

Но с тех пор я постоянно думаю о смерти, каждый день, я думаю а вдруг сейчас кто то умрет? А вдруг сегодня умрет мама/муж/дети/подруга/какие то знакомые и тд, кого вижу о том и думаю, и это как то само собой получается, не специально. Хотелось бы избавиться от этих мыслей.

22 авг. 2018
Риночка, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате.
Сколько Вам лет?
С кем Вы сейчас проживаете?
Советую прочитать как избавиться от тревожного состояния
Что ожидаете получить от общения с психологом?
22 авг. 2018
Риночка
Здравствуйте. Спасибо, 25 лет. С мужем, детьми и моей мамой. Хочу избавиться этот этих мыслей или какой то способ чтоб сказали как от них избавиться.

Прочитала, не сказала бы что эти мысли во мне вызывают какую то тревогу или страх, это просто мысль, как нужно поесть, попить, сходить в туалет, погода сегодня не очень, и тд. Они меня не пугают, просто мне кажется что это не нормально, что они "всплывают" в моей голове.
22 авг. 2018
Здравствуйте.
Я психоаналитик, клинический психолог.

Это похоже на навязчивые мысли.
При неврозе навязчивых состояний помогает психотерапия. Знаете ли Вы что это такое?

Простого рецепта не существует. Навязчивости формируются долго и не быстро исчезают потому-что они скрывают под собой некоторую выгоду. Например, они могут появляться в определенные моменты, время, ситуациях и служат они снятию тревоги.

Вы можете задать мне вопросы.
22 авг. 2018
Риночка
Вы можете задать мне вопросы.

Здравствуйте, нет, я не знаю что такое невроз навязчивых состояний. Я не связываю их с какими то определенными моментами. И как быть мне в этой ситуации?
22 авг. 2018
Риночка, навязчивые мысли - такие мысли, которые приходят "сами собой", без определенных умственных усилий, без сосредоточения на них. Они приходят постоянно в одних и тех ситуациях.
Но терапия этих мыслей возможна только при условии, что человек страдает от них. Должно быть какое-то неприятное ощущение при этих мыслях. Или например, они отнимают время.

Приведу пример. Невротик перед экзамен часто не может учиться - он навязчиво думает о чем-то другом. И так теряется ценное время. Поэтому психотерапия в таком случае будет проводиться с целью устранения этой мысли, мешающей учебе или работе.

А у Вас, как я поняла, ничего такого неприятного нет. И тогда для чего Вам избавляться от них?

Если Вы думаете, что это не нормально, так надо разобраться, кто так может подумать о Вас? И потом - мало ли, кто что думает. Никто не без греха, у каждого есть что-то этакое. Поэтому Вам не надо особо переживать о том, что такие мысли имеются.

Можете в этой теме обсудить со мной эти мысли, историю их появления и всё, что с этим связано. Я их считаю нормальными.
23 авг. 2018
Риночка
А у Вас, как я поняла, ничего такого неприятного нет. И тогда для чего Вам избавляться от них?

Если Вы думаете, что это не нормально, так надо разобраться, кто так может подумать о Вас? И потом - мало ли, кто что думает. Никто не без греха, у каждого есть что-то этакое. Поэтому Вам не надо особо переживать о том, что такие мысли имеются.

Можете в этой теме обсудить со мной эти мысли, историю их появления и всё, что с этим связано. Я их считаю нормальными.

Да мне кажется что они не нормальные, в основном возникают, наверно в случаях когда это действительно может быть, например муж пошел на работу, я на секунду могу подумать, а вдруг что то случится и он умрет/не придет и тд, не берет трубку- а вдруг что то случилось? Он военный, еще и истории всякие рассказывал, как у них там умирали при каких обстоятельствах, вообщем опасная у него работа, от сюда и мысли такие, про детей тоже так думаю, вдруг срыгнет и все, не перевернется и все, один любит тряпочки всякие, вдруг в одеялке запутается и задохнется и тд, мама не старая, ей 50, но с сердцем проблемы, плюс еще эта история с бабушкой, тоже страшно иногда бывает... Иногда могу представить на несколько секунд что будет если кто то умрет и как его хоронить, но стараюсь такие мысли гнать прочь, долго никогда об этом не задумываюсь, несколько секунд не больше. Меня волнует что они часто меня посещают, боюсь "накаркать" это
23 авг. 2018
Здравствуйте, Риночка.
Боитесь "накаркать", как магические мысли - что-то такое?
Есть такой термин даже про невроз - магическое мышление. Представьте маленького ребёнка, который верит в сказки и верит потому, что всё должно быть по сценарию.
Вы как будто имеете некий сценарий. Он негативный. Вы можете написать себе другой сценарий. Но, кажется, Вам что-то мешает - начать фантазировать по иному?
23 авг. 2018
Риночка
Боитесь "накаркать", как магические мысли - что-то такое?

Как сейчас модно говорить- мысли материальны, боюсь сматерилизовать)
23 авг. 2018
Риночка, Вы не виноваты. Поэтому Вам не надо проверять себя каждый день, окажитесь ли Вы виноватой в другой раз. Вы оказались рядом, потому-что это Ваша семья. Любой другой член семьи мог оказаться рядом в такой момент. Это чистая случайность.
Очень Вам сочувствую - Вы были такой маленькой тогда. (
23 авг. 2018
Риночка
Это чистая случайность.

Да я это понимаю, но как то вот засела эта мысль в голове
А что вы думаете по поводу того что мысли материальны?
23 авг. 2018
Я не верю, в то, что мысли могут вызвать чью-то смерть.
Но "магическое" мышление говорит о бессознательном желании. Не о желании смерти, конечно. О каком-то другом - например, увидеть, что Вы не виноваты. Лично увидеть, а не теряться в догадках всю жизнь.
23 авг. 2018
Риночка
Лично увидеть, а не теряться в догадках всю жизнь.

А как это можно увидеть? Что я не виновата
23 авг. 2018
Риночка, если бы Вы мне рассказали подробно об этих навязчивых мыслях о смерти, то я бы могла объяснить Вам подробнее.
23 авг. 2018
Риночка
подробно об этих навязчивых мыслях о смерти

Что именно рассказать? Мне кажется я все о них рассказала
23 авг. 2018
Тогла я не смогу Вам объяснить на примере, как работает в этих мыслях Ваше желание. Но то, что они думаются, происходит согласно желанию, которое бессознательно.
24 авг. 2018
Риночка
Тогла я не смогу Вам объяснить на примере, как работает в этих мыслях Ваше желание. Но то, что они думаются, происходит согласно желанию, которое бессознательно.

Я просто не понимаю что именно рассказать нужно? Я же не отказываюсь
24 авг. 2018
Здравствуйте, Риночка.
Вы писали
Хотелось бы избавиться от этих мыслей.

Чтобы навязчивые мысли прекратились, люди проходят специальную психотерапию. Психотерапия проходит в форме беседы. Человек рассказывает о том, что его беспокоит. Через какое-то время навязчивые мысли изменяются и даже могут приобрести совсем другой вид, наполнятся другими смыслами.
24 авг. 2018
Риночка
Человек рассказывает о том, что его беспокоит.

Так я вроде и рассказала...
24 авг. 2018
Риночка, поэтому я сразу и спросила Вас, знаете ли Вы что такое психотерапия. Вы наверное впервые беседуете с психологом и у Вам поэтому не хватает информации. Вы можете задать мне все вопросы о терапии навязчивостей, страхов.
24 авг. 2018
Риночка
Чтобы навязчивые мысли прекратились, люди проходят специальную психотерапию.

Вы же написали что считаете эти мысли нормальными