КонсультацииАрхив

Странная стеснительность и зажатость

23 авг. 2018
Вопрошающий
Мне 33 года. Сейчас в разводе. И я решил побороть то ли стеснительность, то ли что. Я чувствую себя напряженно в компании, когда надо неформально общаться. Так было всегда. То есть, любой корпоратив на работе для меня стресс. Ем на обеде я всегда один, ухожу, т. к. поесть за одним столом с коллегами для меня стресс.

Даже банально, иду на работу, по пути встречаю коллегу (с новой работы, человека не знаю) - и для меня стресс о чем говорить, что говорить. И так далее. Все это идет со школы. На выпускном я был единственный, кто не танцевал. Стеснялся. Сейчас, правда, потанцевать не проблема. Но опять же я не буду танцевать как умею, свободно и раскованно, а зажимаю себя, контролирую, чтоб как бы и танцую, но скромненько, простенько.

Что это? Я это переживаю некомфортно. Раз некомфортно, раз стресс - то это 100% проблема.

23 авг. 2018
Вопрошающий, здравствуйте! Что это можно будет сказать, лишь узнав вас получше. Расскажите побольше о себе и своей жизни. Чем вы интересуетесь, как проводите свободное время? Какой у вас круг общения, есть ли друзья, любимая женщина, коллеги-приятели? Какой у вас опыт в личной жизни, были ли отношения? Какие отношения у вас с коллегами по работе?

Вы упомянули про танцы - раньше вы не танцевали и стеснялись, а теперь "танцевать не проблема". Как вам удалось преодолеть эту стеснительность? В каких ситуациях, в каком кругу вы танцуете раскованно? Ведь откуда-то вы знаете свои возможности в танце, пишете "контролирую себя, не буду танцевать, как умею, раскованно и свободно". Значит где-то и с кем-то вы уже протестировали свои возможности и умения в танце. Важно узнать побольше про ситуации, в которых вы чувствуете себя раскованно и свободно.