КонсультацииАпатия. Депрессия

Часто испытываю душевную боль

24 авг. 2018
Agriel
Здравствуйте. Надеюсь на Ваш скорый ответ.
Немного предыстории: я часто испытываю душевную боль. Ещё с детства. С 13и лет я стала наносить себе увечья (простые царапины) и тем самым "заглушать" эту боль. И спустя 6 лет я продолжаю это делать, хотя понимаю, что это неправильно. Но, мне становится легче. Хоть это и неправильно, но мне давно наплевать на свою жизнь, я, можно сказать, даже буду счастлива, если внезапно умру. Инстинкт самосохранения у меня почти отсутствует, как мне кажется. Может ли это быть каким-либо заболеванием?

24 авг. 2018
Agriel, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
По какому поводу возникает душевная боль?
Близкие знают о том, что Вас тревожит?
Какую помощь хотите получить в результате общения с психологом?
25 авг. 2018
Agriel
Прошу прощения за долгое ожидание. И благодарю за Ваш ответ.
Немного предыстории.

На данный момент мне 19 лет. Почти год назад я съехала от родителей к своему молодому человеку. Хотя и сейчас боль меня не отпускает. Он работает, я заканчиваю колледж, берём ипотеку. У него попросту нет времени на меня и я понимаю, что так нужно, но всё равно больно. Больно от того, что "накручиваю" сама себе, понимая, что это бред, но продолжая "накручивать". Я очень хочу, но у меня не получается ему доверять и верить из-за прошлого. Я постоянно ожидаю "удара" и новой боли.

Родные знали о моих, так сказать, проблемах, но ничего не предпринимали. У меня были плохие отношения с семьёй, да и не только с семьёй. Избиения, отсутствие понимания, друзей и личной жизни, разочарование в любви, хотя, разочарование - мягко сказано (мной пользовались, моей наивностью и глупостью), попытки изнасилования и одна удавшаяся - всё это и стало следствием моего состояния. И после каждого "плохого" дня, новые шрамы на моём теле. Мне становилось хоть на миг легче. Как я и говорила, инстинкт самосохранения у меня перестал быть таким явным именно в этот период моей жизни и до сих пор.

Прошу простить за эту историю, мне кажется, если Вы будете её знать, то сможете мне помочь. Я хочу позабыть о прошлом, хочу начать новую жизнь, но не могу, не получается. И очень надеюсь, что психолог мне в этом поможет.
27 авг. 2018
Agriel, добрый день!
Я хочу позабыть о прошлом, хочу начать новую жизнь, но не могу, не получается. И очень надеюсь, что психолог мне в этом поможет.

Ваш запрос реализовать в рамках онлайн консультации невозможно.
Сочувствую Вашему негативному опыту в жизни.
Вам необходима личная работа с психологом.
Может ли это быть каким-либо заболеванием?

Я думаю, что, сейчас, речь идет о депрессии, которая стала результатом Вашего многочисленного травматического опыта.
Вам также хорошо бы получить консультацию психиатра, так как возможно понадобиться медикаментозная терапия.
30 авг. 2018
Agriel
Благодарю за совет. Но знаете, я только начала новую жизнь и не хочу омрачать представление себя в глазах моего молодого человека и его родни. Так что, мне предстоит обдумать всё и по возможности записаться на приём психолога.
И вновь благодарю.