КонсультацииАпатия. Депрессия

Я боюсь людей. В толпе испытываю дискомфорт

22 окт. 2016
NonameMOB
Максим
17 лет (знаю, что по правилам сайта я пока мал, но мне очень интересно узнать суть моей проблемы и решить её. )

Живу в Хабаровском крае, город Хабаровск, студент, учусь в училище 2й курс, отличник.

Проблема:
Я боюсь людей. В толпе я испытываю сильный дискомфорт. Не люблю ходить по улицам, постоянно сижу дома. В группе из 15 человек - 2 человек я могу назвать друзьями. И только одного очень близким другом. Еще у меня проблемы в общении с девушками, вернее я с ними вообще не веду никакого общения. Так же, не знаю правильно ли я выбрал профессию, учусь на сварщика, но не могу понять моё ли это. Прошу помочь. Извиняюсь за допущенные ошибки ( если такие есть), пишу с телефона, неудобно.

22 окт. 2016
Максим, здравствуйте! Вы уже начали себе помогать, обратившись на форум. Давайте попробуем понять, в чем именно Вам нужна помощь. Я услышала в Вашем рассказе несколько тем:
1) Вам сложно общаться с людьми
2) Вы робеете и не знаете, как Вам начать общение с девушками
3) Вы не уверены, что выбрали дело по душе

С какой из этих тем Вам кажется стоит начать? Что является наиболее актуальным именно сейчас?
22 окт. 2016
NonameMOB
Каждая из тем сейчас для меня актуальна. Давайте начнём с третьей.

Больше всего сейчас меня волнует правильно ли я выбрал специальность. Может мне сменить её?

Екатерина Крупецкая, жду ответа.
23 окт. 2016
Олеся Веревкина
Максим, психологи работают в свое личное и свободное от работы время, поэтому Екатерина ответит сразу, как появится возможность. А Вы пока можете посмотреть список интересных психологических книг. Возможно, найдете для себя что - то актуальное.
23 окт. 2016
Максим, здравствуйте снова. Итак, Вы хотели бы определиться, верно ли выбрали специальность. Поделитесь, пожалуйста, как Вы принимали это решение, что учитывали в тот момент? Или это был спонтанный выбор? В чем состоят Ваши сомнения: я так понимаю, что учитесь Вы хорошо, то есть, в способностях своих не сомневаетесь. Вероятно, Ваши вопросы по поводу выбора специальности имеют другой источник. Какой же?
26 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, я передумал, 3я тема закрыта. Давайте перейдём на другие.
26 окт. 2016
Максим, а в чем возникли трудности с этой темой?
26 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, бывает такое, что иногда я задаю себе вопросы, правильно ли я сделал выбор в профессии или правильно ли я живу. Хотя, ответ на второй вопрос больше не от меня зависит.
26 окт. 2016
Максим, Ваше последнее сообщение в сочетании с предыдущим звучит для меня как то, что иногда Вам приходят в голову разные вопросы, но потом Вы решаете, что на самом деле Вас это не очень то и интересует... Вы сейчас полагаете, что Ваш импульс обратиться за помощью на форум не был для Вас полезным? Или Вы разочарованы в возможности получить помощь?
27 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, я обдумал и решил, что профессия сварщика мне нужна, она востребована на рынке труда, большая з/п в общем я передумал и поэтому так написал. Я не считаю, что обратиться сюда было ошибкой, хочу получить помощь.
27 окт. 2016
Максим, хорошо, спасибо, что пояснили. Смотрите, что сейчас произошло. Я постараюсь дать Вам обратную связь о своих чувствах в нашем с Вами общении, поскольку это, на мой взгляд, имеет непосредственное отношение к заявленным Вами двум первым темам. Вы пишете, что испытываете затруднения при общении с людьми, и с девушками в частности. Между Вами и мной тоже сейчас происходит общение, я попробую Вам коротко описать, как это выглядит со стороны, а Вы вслушайтесь, пожалуйста, в свои ощущения.

Итак, Вы обратились на форум за помощью, сделали серьезный шаг к людям.
Я откликнулась на Ваш запрос и предложила помощь, совместное исследование ситуации.
Вы определили, с какого вопроса хотите начать.
Я начала осуществлять свою работу психолога и двигаться в том направлении, которое Вы указали как наиболее актуальное.
Вы на три дня исчезли из общения.
Когда появились, сказали, что тема перестала быть для вас актуальной и теперь хотите обсудить другую. При этом Вы не объяснили ни что с Вами происходило, ни почему тема теперь неактуальна для Вас.
Мне пришлось проявить настойчивость, чтобы понять, что произошло и почему теперь у Вас изменились планы. Вы только после нескольких повторяющихся вопросов раскрыли свои соображения и пояснили свою точку зрения.

И это, напоминаю, при том, что Вы, действительно осознаёте, что нуждаетесь в помощи.

Могу сказать, что находясь со своей стороны, мне было во - первых, непонятно, какие Вы испытываете чувства, во - вторых, неприятно, что Вы обесценили моё время и усилия на попытку помочь Вам. Для меня это выглядело как поведение капризного посетителя в кафе, который заказывает блюдо, потом надкусывает его и говорит, что теперь он передумал и хочет, чтобы ему принесли другое блюдо.

Все это я Вам так подробно рассказываю для того, чтобы у Вас была возможность составить представление, какое впечатление Вы можете производить на других людей в сходных обстоятельствах: другие люди не могут влезть Вам в голову и догадаться, что, к примеру, просто сформулировав вопрос и получив готовность выслушать Вас, а так же живое участие и намерение помочь Вам разобраться, Вы получили ресурс, который привёл Вас к внутреннему осознанию своего вопроса о профессии на новом уровне, что и стало причиной того, что вопрос решился.

Когда же Вы говорите "я передумал, больше не хочу об этом говорить", то оставляете собеседнику большое поле для фантазий о Вас и о Вашем отношении, в том числе, негативных. Это может быть причиной, по которой люди испытывают сложности в общении с Вами. Удаётся ли мне донести до Вас мысль?

Могли бы поделиться, какой отклик вызывают у Вас эти рассуждения?
27 окт. 2016
NonameMOB
Спасибо за развёрнутый ответ. Мне стыдно за своё поведение. Я не знал, что со стороны это так выглядело. Извините. Переспрошу для ясности. Хотите сказать, что я не всегда договариваю о чём думаю и из - за этого у меня возникают проблемы в общении? Отклик ... Если честно меня это слегка эмоционально потрясло.
27 окт. 2016
Максим, спасибо, что поделились чувствами, и я, безусловно, постаралась так развернуто описать свои ощущения не для того, чтобы получить Ваши извинения. А именно для того, чтобы на этом небольшом примере нашей коммуникации у Вас была возможность понять, как могут быть восприняты те или иные Ваши поступки или умолчания.

Безусловно, я совершенно не знаю, всегда ли Вы не договариваете или редко, дала Вам обратную связь только на ситуацию, произошедшую "здесь и сейчас". Как раз хотела у Вас спросить: как Вам кажется, может ли такое быть, что и в отношениях с другими людьми Вы не даете им возможность понять, что с Вами происходит?
27 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, я не уверен, всегда ли я доношу до людей то что хочу сказать или всегда ли они меня могут понять, но да наверно в обществе людей такое случается чаще, чем наедине с каким - то определённым человеком. Как раз же опять из - за моей неуверенности среди людей, я немногословен когда меня многие могут меня услышать, я боюсь сказать лишнее говорю тихо, стараюсь чтобы кроме собеседника больше никто ничего не услышал. Но это как то чередуется, то есть в один день я могу говорить тихо, а в другой громче и чувствовать себя уверенее. Вроде всё сказал.

Екатерина Крупецкая, почему не отвечаете, заняты?
29 окт. 2016
Максим, отвечаю, когда могу. В форум пишу в свое личное, свободное от работы, время.
Итак, давайте попробуем сконцентрироваться на одной из Ваших проблем.
Вы писали в первом сообщении, что боитесь находиться в толпе, стараетесь не бывать на улице. Можете рассказать, что Вы ощущаете как "толпу"? Когда это чувство страха особенно тревожит Вас?

Далее Вы пояснили, что из 15 одногруппников у Вас есть двое друзей. На мой взгляд, это совсем неплохо. Почему Вам кажется, что у Вас проблемы с общением в связи с этим?
Также Вы упомянули, что робеете в отношениях с девушками. Могли бы поделиться каким - то относительно недавним случаем, когда Вы испытали эту робость и переживали по этому поводу?
29 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, спасибо за ответ. В толпе я ощущая себя неуверенно, даже на остановке когда жду автобус испытываю ощущение, как будто все люди и проезжающие в машинах смотрят на меня, из - за этого я нервничаю, случаются небольшие мышечные спазмы в шее или в животе. В прошлом году мы выступали на сцене 2 раза. В первый раз я был не один, вышла почти вся группа и поэтому я волновался, но не на столько сильно как во второй раз, когда мы выступали хоть и не на самой сцене, а возлее неё ниже, волние было гораздо сильнее. Так вот, во 2й раз текст который мне дали я рассказал максимально громко и выразительно, но вот тело, оно испытывало невероятные переживания. Хоть я и осознаю, что на большую часть этих людей мне всё равно, как в прочем и на всех незнакомых людей, но моё тело нет, оно меня не слушает.

Про девушек. Если в компании людей на той же остановке появляется красивая и более увереная в себе девушка, моё волнение усиливается, особенно если она стоит сзади или сбоку и своим переферийным зрением я не могу увидеть направление её глаз. Недавно в наше учебное учереждение пришёл новый преподаватель, 19 - летняя учительница по информатике, также она временно преподаёт алгебру и геометрию. Я могу что - то спрашивать у неё что - то вроде:"Что мы будем делать сегодня? ", "Какое там число? " и т. д. Но вот свободно поговорить с ней, на теже темы по информатике, я не могу, что то сковывает меня, к концу урока я стремлюсь покинуть класс, а во время урока я не могу взглянуть ей в глаза. Это сложно для меня.

По поводу одногруппников. Да вы возможно правы, что 2 друга из 15ти знакомых - это хорошо. Но опять же, свободно общаться я не умею, не могу завязать диалог с ними, этими 13ю людьми, возможно это связано с тем, что у нас нет общих интересов. Они пьют, курят, многие уже имеют опыт употребления наркотиков, я этим заниматься не собираюсь, поэтому их можно сразу забыть. Есть и те кто не имеет вредных привычек занимаются спортом, вот как раз с ними и возникают проблемы, о которых я уже писал.
30 окт. 2016
Максим, а что это за история с выступлением на сцене? При каких обстоятельствах Вам оказалось необходимо выступать? Это какое - то культурное мероприятие в вашем учебном заведении?

Можете рассказать побольше о своих школьных годах? Как у вас складывались отношения с одноклассниками? Были ли у вас тогда тоже сложности с установлением контактов?
31 окт. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, до 6го класса всё было очень хорошо. Я отлично учился, общался с кем мне было интересно, всё было хорошо, пока не случилась одна очень глупая и неприятная для меня тогда история. Когда я перешёл в 6й класс, ввели школьную форму (рубашка и брюки), я отказался носить брюки, потому что они мне не нравились, родители купили мне чёрные джинсы. Они почти не отличались от брюк и в них было удобнее, так вот, когда я садился в них на стул, ширинка выпирала, так буд - то у меня начиналась эрекция, причём очень слабая, но на самом деле нет, в этом виноваты китайцы, неправильно вшившие ширинку (кстати такая проблема почти на всех штанах купленных на рынке у китайцев). Однажды когда я зашёл на урок, усевшись за 3 парту ширинка как обычно приподнялась, и это заметила моя одноклассница, она засмеялась, тихо засмеялась, потом показала рядом сидящей подруге и они на протяжении всего урока сидели и тихо смеялись. Позже через день об этом узнала почти половина класса. Каждый урок был стрессом для меня. Я слышал как они обсуждали мою несуществующую эрекцию и мою будущую жизнь (а как же он будет жить с таким дальше? И т. д. ). Так продолжалось до конца учебного года. Я так и не понял почему это так смешно? Как то раз я решил пересесть с 2 ряда 3ей парты на 1й ряд 1ю парту. Я сел справа, а не левое сиденье полож л рюкзак, чтобы хоть один день посидеть спокойно. Но мне и там не дали это сделать. Девочка сидевшая уже не помню где, подошла и сильно пнула рюкзак, и повышенным тоном спросила:" - Ты что тут уселся? ! " Я ответил ей что так захотел, она пнула рюкзак еще сильней и ушла. И в течении всего урока на меня пялились и обсуждали моё достоинство почти весь девичий коллектив. В общем сильно мне тогда нервы потрепали, но я от этого отошёл со временем. Тогда из 28 человек у меня было 5 друзей и 23 знакомых. Потом я скатился. С 7го класса я стал троечником, подружился с бездельником. Сидели с ним 3 года за одной партой, но зато было весело) контрольные списывал, пока давали, потом перестали давать, мне было всё равно, я не проявлял настойчивости. К 8-9 классу на физ - ру я забил, отнекивался мол голова болит или живот скрутило, часто прогуливал когда дома никого небыло. Ушёл в MMO RPG (это онлайн игра с открытым миром) ГИА русский написал на 4, математику на 3.

Короче говоря, в школьные годы отношения складывались не со всеми и с учёбой в том числе. Общаться было не очень сложно сложно, ведь большее кол - во одноклассников я знал с дет. Сада.

Сейчас в училище моя средняя оценка по предметам - пять. На первом курсе мы проводили эти выступления, явка обязательна, проводятся они каждый год. Отношения в коллективе естественно лучше чем в школе. Мне нравится тут учиться, есть в некоторой степени малый энтузиазм.

В первый раз перед выступлением мы месяц репетировали, выходили на сцены и при пустом зале пели песню. На второй раз мы сразу вышли и просто зачитали текст.
31 окт. 2016
Максим, похоже, Вы пережили довольно тяжёлую травму в раннем подростковом возрасте, став регулярным объектом насмешек со стороны одноклассниц. Ваши ощущения от того, что девушки на остановке будто бы разглядывают Вас и критически оценивают имеют сходство с теми ощущениями, которые Вы испытывали тогда, когда из - за брюк неудачного кроя были объектом насмешек?
01 нояб. 2016
NonameMOB
Екатерина Крупецкая, я не помню этих ощущений. Могу лишь сказать, что среди сверстниц чувствую себя более неуверенно.
01 нояб. 2016
Максим, а есть ли у Вас опыт общения с девушками постарше себя или помладше?