КонсультацииАпатия. Депрессия

Я боюсь, что я умер

03 сент. 2016
JohnAppleseed
Возраст:

Я смотрел фильм 6-е чувсто, и принял на себя образ героя, я боюсь что умер

04 сент. 2016
Олеся Веревкина
JohnAppleseed, через некоторое время Ваша тема будет прокомментирована психологом.
Предлагаю прочитать статью Причина ВСД
04 сент. 2016
JohnAppleseed, предположу, что я не могла бы с Вами общаться здесь, если бы Вы, действительно умерли. До того как Вы посмотрели этот фильм, Вас не посещали такие мысли?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Нет

Нет никогда не посещали

Дадите какие нибудь рекомендации?
04 сент. 2016
JohnAppleseed, не вполне понимаю, чем бы Вам могли помочь мои рекомендации. Вас что-то беспокоит?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Я хочу узнать как избавить себя от тревоги, я понимаю что это бред так воспринимать какой то фильм, плюс на себя зачем то это всё цеплять.
04 сент. 2016
JohnAppleseed, а Вы можете поделиться деталями Вашей тревоги? Обычно тревога - это страх чего-то неизвестного для нас. Что именно Вас пугает? Когда конкретно с Вами это происходит, в какой момент суток? Вы тревожитесь постоянно или эпизодически?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Обычно больше к вечеру, когда я наедине с собой, просто страх что вдруг это так на самом деле, я после первого вашего ответа почувствовал облегчение, и сразу задумался что всё это происходит только потому что я так отреагировал на концовку этого фильма. Иногда так же кажется что я всё выдумал что вокруг меня, и это моё воображение, спасает мысль что я бы так не думал если бы не этот фильм, или моя реакция на него. Обычно я не посещаю психотерапевта, просто не зачем было. Но я несколько лет назад получил диагноз всд, и я со
временем понял что это такое и как с этим бороться. Но вот если бы не этот фильм. Говорю ж помогает мысль что если бы не фильм то этого не было бы.
04 сент. 2016
JohnAppleseed, похоже, Вы - впечатлительный человек. Было ли раньше с Вами такое, что какой-то фильм производил столь сильное впечатление, что Вы ощущали себя как какой-нибудь герой? Я знаю фильм Шестое чувство, и могу поделиться с Вами, что мне было очень страшно его смотреть, и я долго не могла прийти в себя. Да, чувствительные люди иногда эмоционально присоединяются к переживаниям других, или даже к впечатлению, которое они получают путем художественного произведения. Но ведь Вы знаете, что до фильма Вас окружали те же люди и вещи, что и после? Вы оцениваете объективно реальность? Можете рассказать о себе: чем занимаетесь, о чем мечтаете, кто Вы по образованию и профессии? С кем Вы живете? Кто составляет близкий круг Вашего общения? С кем бы Вы могли пообщаться в тот момент, когда Вам становится тревожно?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Нет раньше прям такого впечатления не было, от фильмов точно, да я иногда могу бы впечатлительным, могу после какого нибудь сериала "примерять" на себя хоть и ненадолго маску главного героя, я иногда использую фразы этого актёра в жизни и иногда перенимаю его черты характера, но это ненадолго. Да знаю что окружают те же люди что и после фильма. Сложнее всего когда я один на едине с собой, тогда всякие мысли лезут опять же по поводу что я могу быть уже мёртв. Но был бы я мёртв мне кажеться у меня не было воспоминаний, но они все есть, я чувствую что до и после просмотра фильма изменилось только то что появился этот страх. У меня есть девушка, всегда понимает и поддерживает, она и посоветовала этот фильм. С ней я только и чувствую себя настоящим, она любит меня таким какой я есть, хоть и не могу иметь детей. О себе же:
Я обычный человек, учился но бросил учёбу потому что не вижу смысла в ней, я могу умом зарабатывать и учёба мне не пригодилась. Хотя всд мне назначили незадолго до учёбы, просто появилась тахикардия и я боялся что могу умереть из-за этого, в итоге при любых поводах читал интернет и тогда всд ухудшилось. В итоге я вернулся домой и я кажеться полностью избавился от недуга.
04 сент. 2016
JohnAppleseed, получается, что страх смерти появился у Вас не впервые. Можете рассказать о том, как это было в самый первый раз? Сколько Вам тогда было лет, как Вы это почувствовали?

Когда девушка советовала Вам этот фильм, чем она это аргументировала? Вы когда-нибудь обсуждали с девушкой или с кем-нибудь еще свой страх смерти?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Самый первый раз это было как раз тогда когда я почувствовал что у меня очень быстро бъётся сердце, я очень испугался, и я даже не хотел ничего делать, я боялся что оно просто вылетит. Пошёл потом в больницу в нашем небольшом городе, сказали делать узи сердца, в итоге всё оказалось хорошо. Я сам худенький и не очень то спортивного телосложения, посоветовали физической активностью заниматься. Я думаю что это началось изжа того что я поступил в университет и был не очень готов начать жизнь в другом городе. Я так думаю. Других объяснений наверное нет, я снимал квартиру и из-за всд у меня были неприятные симптомы, я вызывал скорую и всё из-за ерунды, до сих пор стыдно за это. Мне мне было тогда 17 лет. А насчёт фильма то я просто хотел вто нибудь посмотреть и попросил совета у девушки, она посоветовала этот, аргументируя что это фильм с неожиданным концом. Да вот недавно я ей рассказал что у меня после этого фильма такой вот страх, она сказала"да ну перестань, все мы живые" мне и перед ней неудобно, не хочу чтобы она думала будто я двинулся умом.
04 сент. 2016
JohnAppleseed, после того, как Вы поделились своим страхом, возникшим вследствие фильма, он изменился как-то для Вас?

Вы по-прежнему живете в одиночестве в съемной квартире? Похоже, в самый первый раз страх возник в момент, когда Вы ощущали себя особенно уязвимым, и, как Вы сами сказали, оказались не готовы к началу самостоятельной жизни в другом городе. Что произошло за то время, которое прошло с первого приступа страха до сегодняшнего момента? Происходит ли сейчас в Вашей жизни что-нибудь, что побуждает ощущать Вас уязвимость? Есть ли у Вас близкие друзья? Как Вы обычно проводите свободное время? Работаете ли Вы? Чем занята Ваша повседневная жизнь?
04 сент. 2016
JohnAppleseed
Изменился, я просто не хочу его смотреть, боюсь что он усугубит ситуацию. Нет я живу с родителями, и зарабатываю чтобы уехать, моя девушка живёт в Росии а я из Украины, я зарабатываю чтобы уехать к ней. Я очень боюсь что она бросит однажды меня, просто она ждёт меня почти целый год, и единственное что заставляет чувствовать уязвимость это моя любовь к ней, потому что в я слишком долго был один, и она единственная и первая кто полюбила меня таким. За период первого страха ничего не изменилось, я был один так как все друзья отказались от меня потому что я не люблю тусовки, пьянки, я одиночка который лучше посидит дома и посмотрит телевизор. Свободное время я провожу в интернете, и общаюсь толькл с девушкой, потому что родители пилят что я не ищу работу, а ведь я даже не сказал что у меня есть девушка, и не сказал им что в тайне зарабатываю чтобы уехать. Хотя я боюсь что пока буду ехать к ней у меня случится приступ какой нибудь или ещё что-то, можно сказать что дома я чувствую себя комфортенее всего, но я знаю что с девушкой мне будет намного лучше.

Знаете, я забыл сказать что фильм я смотрел где-то месяц назад, и сразу после него у меня появился такой страх будто я могу быть мёртв и что всё вокруг нереально, но тогда он в тот же день отпустил меня. А теперь он начался заново ещё в пятницу, но мне немного легче, просто обычно мои мысли этим и забиты и если бы было на что отвлечься, занять мысли я думаю всё обошлось бы. Я уже понимаю сам что это только мысли, но они очень мешают.

Я просто боюсь сойти с ума, это всегда была фобия номер один наверное.

Может стоит таблетки какие попить? Мне когда то противотривожные выписывали. Я не очень помню помогли ли они, но они всегда были со мной.

Снова та же вещь только тепеть я знаю что я жив но после фильма матрица думаю что это какой то нереальный мир, ох, и почему я такой впечатлительный, не знаю.

При том я понимаю что это только мысли, но может и правда попить каких нибудь антистресовых, а то голова забита этими мыслями.
05 сент. 2016
JohnAppleseed, Вы, безусловно, можете обратиться к неврологу и психотерапевту по месту Вашего жительства, описать свое состояние и попросить выписать Вам медикаментозное лечение.
06 сент. 2016
JohnAppleseed
Я прекрасно осознаю что я жив, потому что если бы я не смотрел тот фильм я бы не страдал так, но все равно что-то заставляет так думать и сразу вспоминаю что если бы не этот фильм то такого бы не было.

Плюс мой самый основной страх это сойти с ума. Был бы я мёртв я бы вряд ли боялся сойти с ума
06 сент. 2016
Плюс мой самый основной страх это сойти с ума. Был бы я мёртв я бы вряд ли боялся сойти с ума

Могу только поддержать это Ваше логическое умозаключение :)
И добавить к этому: те, кто реально сходят с ума, редко опасаются этого.
08 сент. 2016
JohnAppleseed
Могу только поддержать это Ваше логическое умозаключение :)
И добавить к этому: те, кто реально сходят с ума, редко опасаются этого.

Скажите как лучше поступить, просто жить обычной жизнью и не обращат внимание на эти навязчивые мысли? Они отстанут?
09 сент. 2016
JohnAppleseed, я не могу пообещать что эти мысли покинут Вас. Как уже говорила выше, полагаю, что в те моменты, когда Вам особенно сложно сопротивляться таким мыслям, Вам лучше не оставаться с ними наедине. Вы написали что живете с родителями, и что у Вас есть общение с девушкой. Можете ли Вы, когда Вам тревожно, делиться с кем-нибудь из близких своим состояниями стараться находиться в контакте с ними? Вам это может помочь в такой момент?
09 сент. 2016
JohnAppleseed
Я разобрался с этим, я осознал источник этих мыслей и мне легче, я просто живу дальше, не обращаю внимания и не поддаюсь мыслям. Я вспомнил почему и когда они начались, и разобрался с этим.
09 сент. 2016
JohnAppleseed, рада слышать, что Вам легче. Нужна ли еще какая-то помощь по этому вопросу?