КонсультацииАпатия. Депрессия

Я боюсь, что я умер

03 сент. 2016
JohnAppleseed
Возраст:

Я смотрел фильм 6-е чувсто, и принял на себя образ героя, я боюсь что умер

25 сент. 2016
JohnAppleseed
С
JohnAppleseed, рада, что была полезной:) удачи Вам!

Скажите, часто ли случаются навязчивые мысли такого типа у людей? Вы сталкивались с такими случаями?
02 окт. 2016
JohnAppleseed, ну мы с Вами не проводили диагностику Вашего типа детально, Джон. Я лишь предположила, что у Вас есть склонность к навязчивым мыслям. В этом Вы не один, безусловно. В психологии даже есть такой термин: обсессивный тип личности. Для нашего времени это очень характерно, например, в связи с тем, что требования социума к современному человеку весьма высоки, людей с детства ориентируют на стандарты успеха - денежные достижения, карьерные, коммуникационные. Для многих чувствительных людей такое ощущаемое давление воспринимается как нечто, похожее на обязательство соответствия. На этой почве могут развиваться навязчивые мысли разного характера. Одной из форм избегания ощущения постоянного давления является уход в "собственную" реальность, некий бессознательный протест против навязываемых стандартов жизни. Мне показалось, что у Вас, как у безусловно думающего и интеллектуально развитого человека, произошло нечто похожее. В попытках противостоять давлению социума, Вы стали конструировать жизнь по своим правилам. У всего, тем не менее, есть цена. Возможно, в Вашем случае ценой является отсутствие круга близкой поддержки, необходимость постоянно сверять свои ощущения с реальностью. Если бы, к примеру, у Вас было больше общения в реальной жизни, то Вы бы все время соотносили то, что с Вами происходит, с тем, что Вы слышите от окружающих. Это не всегда приятно, и может привести к другого типа переживаниям, но по крайней мере, не приходится усомниться в том, что Вы существуете по - настоящему.

Вы же от этого варианта отказались, и постарались ориентироваться на самого себя и на выбранные Вами образцы реальности, пусть и виртуальной, ну мы об этом уже говорили выше. Такого рода выбор делают сейчас молодые люди нередко. Как видите, это тоже приводит к страхам, только другого плана. Не страхам несоответствия, а страхам экзистенциального толка "а существую ли я вообще? ". Вы вольны сделать и другой выбор, хотя Ваша чувствительность вряд ли от этого уменьшится. Так или иначе Вам имеет смысл подумать о том, как научиться принимать свою тревожность и склонность застревать на некоторых мыслях. Научиться договариваться с самим собой о том, что это - всего лишь мысли, и Вы - их хозяин, а не наоборот. Возможно, у Вас возникнут какие - то собственные ритуалы, что - то вроде "А, это опять ты, мой старый друг - страх, что я не существую. Ну что ж, я узнал тебя, давненько не виделись, проходи, располагайся - вон там в уголочке, я налью тебе чай. Я вижу тебя и принимаю, что ты всегда со мной, но не претендуй на бОльшее место, чем я готов тебе выделить, у меня есть еще и другие дела".

Это - общее направление для саморегуляции для Вас, Джон. Как Вам такой подход?
02 окт. 2016
JohnAppleseed
Это правда, я не скрываю что все эти мысли не появились бы если бы я не был так неравнодушен к ним. Я уже как года почти ни с кем не общаюсь, я стал максимально закрытым.
Никаких друзей, общение с девушкой пока только
По переписке и разговорам по телефону, к ней я уезжаю чуть позже.

Никаких больше контактов с внешним миром, я реально заметил то что чем дольше я один, тем больше я наедине с собой, и тем больше я прокручиваю разные мысли, и помните ассоциативные мысли? Про бутылку и так далее, всё это возникло в этот период пока я один. И жаль это признавать но я настолько закрылся от всего. Что самому страшно. И выход из ситуации ну наверное решить не только эти навязчивые мысли, а изменить себя и вернуть в нормальный жизненный поток, хотя бы без навязчивых мыслей. А то ведь до этих мыслей по поводу "жив ли я" я любил размышлять на тему что происходит после смерти, и я как - то пришёл к выводу, что после смерти человек не знает что он умер, и "живёт" якобы дальше, но тут уже абсурд полный. И тогда я не реагировал так на мысль эту, пока не посмотрел 6е чувство, пока не задумался, испугался до полу - смерти, и накрутил себе. Но ничего бы этого не было, не будь я таким закрытым и с постоянными навязчивыми мыслями в голове.
02 окт. 2016
JohnAppleseed, как Ваше самочувствие в связи с нашим общением? Привносит ли это какие - то новые ракурсы в Ваше восприятие? Появляется ли желание расширить круг общения?
02 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, как Ваше самочувствие в связи с нашим общением? Привносит ли это какие - то новые ракурсы в Ваше восприятие? Появляется ли желание расширить круг общения?

Да вполне ощущается разница между тем что было например месяц назад, как раз месяц назад меня и начали эти мысли преследовать. Сегодня я возобновил общение с другом с которым не общался долгое время. Да и восприятие становится. Более прежним чем до этих мыслей, тоесть месяц назад меня чуть ли не колотило, такой стресс сразу получить. Конечно я не подозревал что однажды такие мысли меня заденут, но без них и правдп было намного лучше, я читал ребят у которых были аналогичные мысли, кто - то справился ними, я пробовал им писать но они видимо забили на тот форум.
02 окт. 2016
JohnAppleseed, я рада, что у Вас происходят изменения. Возможно, стоит продолжать попытки контактировать с разными людьми, в том числе, со старыми знакомыми, а так же заводить новые знакомства? Есть конкретные идеи на эту тему?
02 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, я рада, что у Вас происходят изменения. Возможно, стоит продолжать попытки контактировать с разными людьми, в том числе, со старыми знакомыми, а так же заводить новые знакомства? Есть конкретные идеи на эту тему?

Скажу честно, можно завести и новые знакомства и новых друзей, я долгое время находился слишком отдалённо от всего мира можно сказать. Здоровье не малость погубил. Самооценка упала до низов. Помимо всего этого домашний вынос мозга.
02 окт. 2016
JohnAppleseed, пора, кажется, что - то менять :)
02 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, пора, кажется, что - то менять :)

Ох. Пора уже. Настолько пора что уже жирным шрифтом пора бы себе на руке это набить, если вы не против я периодически буду сообщать о прогрессе.
02 окт. 2016
JohnAppleseed, как раз хотела Вам это предложить. Конечно, сообщайте.
03 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, как раз хотела Вам это предложить. Конечно, сообщайте.

Последнее время очень ругаю себя за то что допустил такие мысли, прямо от самого себя неприятно становится.

Ещё один день, прошёл немного лучше чем вчерашний, но о конкретных успехах говорить пока рано. Но немного лучше сегодня чем вчера. Самоанализ навязчивых мыслей иногда может давать положительный эффект, кажеться будто как алкоголик испытывающий похмелье, я испытываю странные чувства после этих мыслей, как последствия, и всё такое. Мыслм типа: Неужели со мной такое было? Как так получилось? Сейчас кажется бредом то что это было со мной, однако наверное нужно время чтобы снова стал самим собой.
04 окт. 2016
JohnAppleseed, я предлагаю Вам не ругать себя за навязчивые мысли, не стоит. У меня к Вам другое предложение: а что если завести дневник, в котором просто отмечать, как часто и как долго они Вас посещают. Лишь наблюдение, не больше.

Что касается новых для Вас вещей, могли бы поделиться, как сейчас с этим обстоят дела? Было бы здорово, если б Вы могли поделиться, какие попытки предприняли для разнообразия Вашего обычного образа жизни: с кем общались, как проводили время по - другому?

Вам не стоит, на мой взгляд, просто ждать, пока мысли отступят. Пока у Вас много свободного времени, Вы автоматически будете возвращаться к ним. Начните что - то делать, Джон, выходить на пробежки, организовывать встречи и общение с другими людьми, и тому подобное. Сможете об этом здесь рассказывать?
05 окт. 2016
JohnAppleseed
Сейчас. Обычный день, обычное утро.
Я общаюсь с девушкой, с другом, и выполняю свои обычные дела, пока пишу это пью чай и смотрю СТС
Не особо интересное занятие, морально я чувствую облегчение время от времени.
Есть одна вещь, когда я просто терзаюсь этими мыслями я не избегаю их а просто не обращаю внимания и никак не реагирую на них, но есть мысль которая иногда перебивает это отвлечение.
Сейчас ещё и простуду подхватил, вдвойне не комфортно. С другом хожу на прогулки, это очень отвлекает от мыслей, разговариваю с девушкой тоже отвлекает от мыслей.
Становится легче, постепенно. Очень постепенно.
05 окт. 2016
JohnAppleseed, хорошо. Сочувствую по поводу простуды, желаю скорейшего выздоровления!
05 окт. 2016
JohnAppleseed
Насчёт дневника, то в основном ближе к вечеру, днём редко а вот вечером чуть интенсивнее
06 окт. 2016
JohnAppleseed, вероятно днём Вам легче отвлечься на другие дела? . Как Ваше самочувствие сегодня?
06 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, вероятно днём Вам легче отвлечься на другие дела? . Как Ваше самочувствие сегодня?

Сегодня получше, наверное в голове только один вопрос:
- Что вообще происходит?
Или
- Что это вообще было
_______________________________
Это я к тому что как я говорил состояние похоже на похмелье у алкоголиков, я начинаю отходить от того что было в моих мыслях целый месяц, и уже чуть больше.
Знаете как одна нелепая мысль сильно попортила всё практически.
Поначалу, было трудно, было страшно, но эта навязчивая мысль начинает раствояться в моей голове и вскоре я надеюсь ей не останется и места, она исчезнет.
Наверное я слишком был пуст внутри, отдалился от мира и в мою голову прилетели эти самые мысли. Это случай первый с таким эффектом на меня, до этого были ассоциативные мысли, некоторые остались до сих пор. Я уже просто не обращаю внимания, мозг как. Не знаю но в один момент является мысль которой быть не должно, а стоило о ней подумать в тот самый момент, как она отпечаталсь и приходит в один момент, в одно время, как. Даже не знаю с чем сравнить.
Но суть в том что заметно лучше, заметно теряется навязчивая мысль.

Забавно осознавать что каждая мысль навязчивая, была услышана где - то, где - то увидена или где - то прочитанна, я просто потрясён тем какой эффект это оказало, знаете, ведь абсолютно каждая мысль, выдуманная. Каждая просто.

Вообще главная мысль об этом состоянии это мысль что "после смерти я просто вижу то что запомнил". Но это не моя мысль, эта мысль человека который писал об этом на форуме, точно так же и остальные, абсолютно все. Думаю время залечит любые раны.

А до этой мысли которую я прочитал, была мысль из самого фильма, ну та которая что "они не знают что умерли и видят только то что хотят" а до этого. Этих мыслей и не было, хотя нет вру, я как то размышлял на тему смерти и дошёл до теории что человек не знает что он умер. И на этом мысль обрывается. И всё потому что это нелогично.
06 окт. 2016
JohnAppleseed, хорошо, что становится лучше. Вы подумали о том, какой вид спорта Вам бы мог лучше всего подойти?
06 окт. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, хорошо, что становится лучше. Вы подумали о том, какой вид спорта Вам бы мог лучше всего подойти?

Наверное атлетика, так как моё телосложение ну. Мягко говоря не в лучшей форме.

Да и стыдно будет перед девушкой если у меня не будет хорошее телосложение
07 окт. 2016
JohnAppleseed, поддерживаю! А с чего предполагаете начать?