КонсультацииАпатия. Депрессия

Ленюсь, боюсь, словно упускаю что-то важное. Мне 19 лет

13 дек. 2019
Лина
Мне скоро 20 лет. Учусь на 2 курсе, специальность сложная. Начиная с 9-10 класса и по сей день я не узнаю себя, точнее будет сказать я очень сильно изменилась. в плане того, как я веду себя в обществе, очень неуверенно и скованно. Нет Стипендии, живу с родителями, денег просить у них не хочется, но и бросать учебу не хочу. Стала лениться, бояться, нет желания что-либо делать, как будто упускаю что-то важное. Как думаете, стоит ли взять академический отпуск, чтобы немножко заработать хотя бы на ноутбук и на иные потребности, заняться бегом, чтобы пробежать марафон, разобраться что происходит со мной и чтобы снова захотелось жить, есть лишь одна проблема, придется так же жить с родителями или нет? я очень привязана к ним. не знаю что делать, ведь я уже взрослая, 20 лет.

13 дек. 2019
Здравствуйте, Лина! Вы пишете, что бросать учебу не хотите, но при этом учиться не хотите (пишете, что лень). Вы готовы заняться чем-нибудь другим - марафоном, зарабатыванием денег на ноутбук. Как Вы думаете, каковы шансы, что после того, как Вы заработаете денег на ноутбук и пробежите марафон, у Вас появится желание учиться? Каким образом длительный перерыв в учебе способен сделать учебу легче и интереснее, чем сейчас? Учтите, что Вы весь год академического отпуска планируете заниматься делами далекими от Вашей специальности и учебы, поэтому Ваши навыки и зания весь год не будут развиваться, зато будут забываться. И начинать Вам придется через год с того, чтобы снова повторять то, что Вы прошли за предыдущие 1-2 года и что Вы не готовы учить сейчас, потому что сложно.