КонсультацииАпатия. Депрессия

Я боюсь, что я умер

03 сент. 2016
JohnAppleseed
Возраст:

Я смотрел фильм 6-е чувсто, и принял на себя образ героя, я боюсь что умер

09 сент. 2016
JohnAppleseed
Нет,
JohnAppleseed, рада слышать, что Вам легче. Нужна ли еще какая-то помощь по этому вопросу?

Добрый день, меня всё мучают эти мысли, хотя и знаю что каждая мысль это мысль навязаная, тоесть я это читал, это видел. Но эта мысль происходит только в отношении девушки, так как я люблю её, и не хочу её терять, вот и кажеться что мертв. Но я прекрасно знаю что все эти мысли навязаны чем-то, приведу пример:
Фильм 6-к чувство это раз
Я читат о людях которые тоже этим страдали и то что они писали я тоже поверил в это, это два.
Хоть и знаю что абсурд, самый большой страх это даже не то что я могу быть мертв, так как это абсурд, всё это навязанные мысли, а страх не уйти от этой самой мысли вот что пугает, и когда я просто живу своей жизнью и не обращаю на неё внимание на проблему эту, я немного забываю о ней. Но все равно мыслии мысли и мысли. Я знаю что нельзя реагировать на них, но они очень пугают.
18 сент. 2016
JohnAppleseed, здравствуйте. Вы говорите, что допустить мысль о том, что Вы мертвы, Вам очень страшно. А могли бы сказать, что в этом особенно страшного: что Вас кто-то перестанет чувствовать? Что Вы с кем-то не сможете общаться? Что Вас пугает в смерти, Джон, при том, что Вы продолжаете воспринимать мир: Вы видите окружающие предметы, можете заговорить с теми, кого видите, и они Вам отвечают.

Что для Вас было бы доказательством, что Вы мертвы?
18 сент. 2016
JohnAppleseed
Доказательство было бы то что я говорил с людьми а они не слышали и не видели меня
18 сент. 2016
JohnAppleseed, согласна, это весомое доказательство. Если конечно представить, что наши души продолжают существовать после смерти и находятся среди людей.

Таким образом, у Вас всегда есть способ проверить, все ли с Вами в порядке, верно? Всегда можете заговорить с кем-нибудь. Эта мысль Вас немного может поддержать в тот момент, когда Вам становится страшно?
18 сент. 2016
JohnAppleseed
Да
JohnAppleseed, согласна, это весомое доказательство. Если конечно представить, что наши души продолжают существовать после смерти и находятся среди людей.

Таким образом, у Вас всегда есть способ проверить, все ли с Вами в порядке, верно? Всегда можете заговорить с кем-нибудь. Эта мысль Вас немного может поддержать в тот момент, когда Вам становится страшно?

Поддерживает, так как все мысли об этом навязаны чем либо.
Любая мысль об этом эта мысль которую я прочел, или услышал.
18 сент. 2016
JohnAppleseed, верно ли будет сказать, что вас больше уже беспокоит не сам страх обнаружить что Вы мертвы, а страх постоянно испытывать эти навязчивые мысли и не иметь возможности избавиться от них?
18 сент. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, верно ли будет сказать, что вас больше уже беспокоит не сам страх обнаружить что Вы мертвы, а страх постоянно испытывать эти навязчивые мысли и не иметь возможности избавиться от них?

ИМЕННО.
Мой страх это если эти мысли не уйдут, с ними сложно жить, но сейчас немного легче. Когда бывают моменты и я не думаю об этом то всё хорош
18 сент. 2016
JohnAppleseed, а что бы Вы сказали об общей Вашей склонности регулярно обдумывать одни и те же идеи? Можно ли сказать, что это в Вашем характере - периодически возвращаться к какой-то беспокоящей Вас на текущий момент мысли и обдумывать ее с разных сторон, пока не устанете?
18 сент. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, а что бы Вы сказали об общей Вашей склонности регулярно обдумывать одни и те же идеи? Можно ли сказать, что это в Вашем характере - периодически возвращаться к какой-то беспокоящей Вас на текущий момент мысли и обдумывать ее с разных сторон, пока не устанете?

В моей жизни вообще очень часто преобладают именно негативные мысли, я сейчас не только об этих вот которые сейчас говорю, бывает так же что если я буду смотреть на одного человека и думать о другом, то потом какое то время машинально глядя на человека номер 1 буду сразу же думать о человеке номер 2. Так как жизнь не разнообразная, я не могу думать о хороших вещах, это редкость, по-умолчанию я испытываю моральное угнетение так как я не чувствую себя "в своей тарелке" мне всегда легче когда разговариваю по телефону с девушкой, так как она и понимает меня и мы с ней очень похожи внутренним миром. А так да. Есть склонность обдумывать одни и те же идеи
24 сент. 2016
JohnAppleseed, а какие еще идеи Вы обдумываете, могли бы поделиться? Есть ли среди них какие - то часто повторяющиеся?
24 сент. 2016
JohnAppleseed
JohnAppleseed, а какие еще идеи Вы обдумываете, могли бы поделиться? Есть ли среди них какие - то часто повторяющиеся?

Больше нет каких либо идей, есть только те которые со мной давно, одна из которых я описал её в предыдущем комментарии, представьте что перед вами стоит бутылка с водой, вы только посмотрели на неё и сразу промелькнул какой - то человек, очень неприятен вам, и каждый раз когда вы видите эту бутылку, вы думаете об этом человеке, вот с чем я борюсь последние два года.
24 сент. 2016
JohnAppleseed, из Вашего описания не очень понятно пока. Вам представляется какой - то конкретный человек в тот момент, когда Вы смотрите на бутылку с водой? Если да - то что это за человек, и какое он имеет значение для Вас? Мысли об этом человеке посещают Вас в другие моменты, например, когда перед Вами нет бутылки с водой?

То, как Вы описываете ситуацию, говорит пока лишь о том, что у Вас довольно ярко происходит выстраивание ассоциативных связей. Однако проблема, на мой взгляд, не в этом, а в том, что существуют навязчивые неприятные мысли, которые создают Вам дискмофорт. Поэтому я пытаюсь понять, что это за мысли, какой их характер и содержание.
24 сент. 2016
JohnAppleseed
Само понятие как "навязчивые мысли" появилось после того как я впервые ощутил физические проблемы, сейчас я расскажу что я имею ввиду.
Просто чтобы вам было проще понять мою ситуацию я расскажу всё с самого начала.
Первая навязчивая мысль появилась когда я обнаружил у себя тахикардию, при том что она действительно как говориться "с воздуха взялась" я не мог понять что это и почему моё сердце так бьется, в самом начале в спокойном состоянии было. Не помню сколько но не норма явно. Стоило мне встать с кровать и просто походить как уже было больше, естественно это пугало, так как это не нога, не рука, это сердце, и тогда первая навязчивая мысль была, самая самая первая, это мысль о том что если так и будет дальше то я возможно умру. И с этих пор началось то что привело меня на этот форум, мысли были разных характеров, как ассоциативные (пример с бутылкой) так и навязчивые состояния типа"я могу умереть" и так далее, но самый большой страх всегда был "сойти с ума". При том я не понимаю до конца как это сойти с ума. Просто не понимаю. Но допустим что в моих мыслях это когда ты полностью неконтролируем и в панике, для меня это и есть понятие что чувствуют люди когда сходят с ума.
Но самая первая навязчивая мысль была связана с тем что могу умереть из - за той же тахикардии, откуда мне было знать об этом вообще. Но вот эта первая навязчивая мысль, дала толчок всем проблемам, которые только в моей голове и только выдуманные.
24 сент. 2016
JohnAppleseed, здорово, что Вы смогли обнаружить источник Ваших страхов о смерти, это большой шаг вперед. По поводу тахикардии Вы проходили какое - либо обследование? Есть ли у Вас в семье наследственные сердечные заболевания? Ваши родители живы? А бабушки и дедушки? В семье существуют истории о смерти от сердечных заболеваний?

По поводу страха "сойти с ума" тоже хочу поинтересоваться: есть ли в семье случаи душевных заболеваний, что Вы вообще об этом слышали, возможно, среди родственников или знакомых Вашей семьи или Вас лично?
24 сент. 2016
JohnAppleseed
По поводу тахикардии, ещё тогда спустя несколько дней я прошёл обследование, и с сердцем всё хорошо. Просто побольше занятий физкультурой. Родители живы, бабушки и дедушки нет в живых.
Ни у кого не наблюдалось проблем с сердцем или психикой.
Единственное что я знаю о душевных расстройствах это только слухи, так как нельзя ощутить на себе, то что чувствуют душевно больные люди. Поговорить о таких проблемах я не с кем не могу, наверное просто нет желания, всё что знаю о душевных расстройствах это только предположения, возможно люди себя не контролируют, или для них всё живое представляет потенциальную угрозу.
Возможно самый главный страх это страх умереть, так как изначально именно он дал мне то что заставило прийти на этот форум. Это чисто моя мысль на этот счёт, никем и ничем не навязана, только мои личные мысли и доводы.
24 сент. 2016
JohnAppleseed, тот факт, что с сердцем у Вас все в порядке, успокоил Ваши тревоги в какой - нибудь степени? Что думаете о занятиях физкультурой?

Вообще могли бы рассказать, чем наполнен Ваш день? Ранее Вы писали, что зарабатываете. Каким образом? Вы ходите на работу каждый день, или это происходит как - то иначе? Когда Вы не заняты работой, то что Вы делаете? Любите ли читать, есть ли у Вас какие - то увлечения? С учетом того, что Вам свойственно застревать на неприятных мыслях, я бы Вам порекомендовала подумать о том, в какие моменты Вы меньше всего поддаетесь этим мыслям. Могли бы поделиться? Например, во время физической нагрузки. Или во время веселого общения с приятными людьми? Или когда читаете интересную книгу? . Что Вас существенно отвлекает от навязчивых мыслей?
25 сент. 2016
JohnAppleseed
Да, я чувствовал облегчение, огромное. Но на этом проблемы не закончились. Дальше были состояния отнюдь не лучше. За последние пол года моё состояние стало хуже, головные боли, тошнота, псевдоаритмия (когда в порыве стресса на минуту начинается аритмия и через минуту проходит) она и сейчас есть, только очень редко. После того как я бросил учёбу, мне стало намного лучше, ну по крайней мере я больше не испытывал такой тревоги. Через какое - то время моё состояние немного начало приходит в себя, но ассоциативные проблемы и некоторые навязчивые мысли остались, так и не ушли.
Одна половина меня на все 100% осознаёт бред этих мыслей, вторая половина почему то же не пытается забыть эти ассоциации и жить спокойно.
Я трейдер форекса, бинарных опционов, достаточно давно этим занимаюсь и это единственный доход который обеспечит мне переезд к моей девушке, она живёт в России, и я вскоре к ней уезжаю. От части угнетает место где я живу сейчас, так я не хочу совсем здесь находится, здесь перманентно чувствую моральное давление, не знаю почему.
Постоянно стресс испытываю, так как никакого понимания дома.
В свободное время я не читаю, я слушаю музыку, смотрю сериалы, общаюсь с девушкой. Так и проходит свободное время, нет я не жалуюсь, я сам этого хочу.
Навязчивые мысли ближе к вечеру приходят когда я наедине с собой. От навязчивых мыслей отвлекает опять же интересная музыка, любимая девушка, сериалы, иногда их смотрю.
25 сент. 2016
JohnAppleseed, по - моему Вы неплохо справляетесь с тем, что иногда испытываете тревогу и живете в ладу с собой. Обратила бы Ваше внимание на то обстоятельство, что в силу выбранного Вами способа заработка и того, что Ваш круг общения сужен до общения с девушкой, проживающей в другой стране, у Вас по факту очень немного контакта с реальной жизнью. В семье Вы понимания не чувствуете, ближайшее окружение Вас тоже, скорее, раздражает. Получается, что Вы, в основном, живете в мире своего воображения и художественных произведений. Согласитесь, что в связи с таким стилем жизни человеку впечатлительному, а Вы к таковым и относитесь, кажется, довольно легко попасть под влияние тех или иных фантазий, идей, предложенных создателями фильмов и книг. Уравновесить же эти идеи Вам особо нечем. Знаете, когда человек полностью погружается в какую - то вымышленную реальность, а на следующий день постоянно соприкасается с реальностью общественного транспорта, собственной кухни и домочадцев, соседей по подъезду, коллег по работе или учебе, продавцов в магазинах, фитнес - инструкторов в тренажёрных залах, то впечатление от вымышленных идей уравновешивается каждодневной рутиной, и человек не западает в свои фантазии, у него есть способ себя вытащить из них через проживание обычной реальной жизни.

По Вашему рассказу у меня возникло впечатление, что Вам сложнее себя вытащить, именно благодаря тому что реальных соприкосновений Вы стараетесь допускать как можно меньше. И хотя я с уважением отношусь к Вашим предпочтениям, но как специалист полагаю, что в целях избавления от навязчивых тревог и неприятных мыслей, Вам принесло бы большое облегчение, если б Вы немного себя начали "заземлять". И особенно я бы Вам порекомендовала направить усилия на поиск занятий, в которых Вы могли бы почувствовать собственное тело. Это могут быть прогулки, бег по парку, игры, например, пейнтбол, упражнения в тире, подъем тяжестей, занятия гимнастикой, труд в огороде, плавание, занятия на тренажерах. Что нибудь из этого Вы могли бы "включить в свой режим дня", как Вам кажется?
25 сент. 2016
JohnAppleseed
Это просто, я даже не знаю, вы так точно рассказали об этом что это действительно огромное душевное облегчение, сам бы я не смог до конца осознать это, вполне логично что я бы и жил так как живу сейчас, если бы не вы. Спасибо вам, за помощь.
25 сент. 2016
JohnAppleseed, рада, что была полезной:) удачи Вам!