КонсультацииАпатия. Депрессия

Я боюсь создавать связи с людьми

16 сент. 2017
Николас Нил
Началось это довольно давно. До 13 лет у меня практически не было друзей, я общался только с одним одноклассником (только в школе) и родителями. Всегда стеснялся общаться с кем то, а оставаться с незнакомы людьми, пусть и ровесниками, было очень неприятно. Потом это само собой прошло. Появились первые приятели (в основном девушки), отношения с противоположным полом (правда долго они не длились) и прочие прелести Юности. Так продолжалось лет до 17, пока я не переехал в город к отцу. Как раз в это время закончились возможно самые важные отношения в моей жизни (я нахожу немного странным говорить "всей жизни" про 17 лет на тот момент). Я поступил в университет, влился в коллектив, но через пару месяцев начал чувствовать какую то пустоту в душе. Отдалился ото всех. Все больше времени стал проводить читая. Общение с людьми начало вызывать чувство обособленности и одиночества. А романтические отношения перестали интересовать из-за страха быть преданным. Сейчас мне 20. В день я ~7 часов читаю. Три часа занимаюсь работой (перевожу с английского, этим я начал заниматься только ради того, что бы оправдать время, которое трачу на чтение). Бывает так, что за неделю не перекинусь с людьми и парой слов, хотя возможность вроде бы есть. Сильные эмоции в жизни практически перестал проявлять, хотя раньше был довольно таки импульсивным и эмоциональным (исключение- эмоции от книг и упоминание измен и т п). Боюсь, что никогда не смогу найти человека, которому я все таки смогу доверять. Пожалуйста, помогите советом.
Приношу свои извинения за опечатки и грамматические ошибки.

16 сент. 2017
Здравствуйте! А Вы работаете?
Расскажите почему у Вас есть страх быть преданным?

А в армии Вы были?
16 сент. 2017
Николас Нил
Здравствуйте! А Вы работаете?
Расскажите почему у Вас есть страх быть преданным?

Я занимаюсь переводами с английского и созданием сайтов. В армию я не пошёл- были проблемы со зрением большие. А по поводу страха... Отец с нами практически не жил, приезжал на выходные. С мамой они постоянно ругались из-за его измен. Сам я это впервые заметил в 11, когда на отдыхе, напишись он на одной со мной кровати собственно и изменил. После этого каждый раз, он рассказывал мне про свою новую пассию. Самое сложное было держать это в секрете от мамы. А она же во время ссор с ним, Ругалась ещё и со мной. Больше всего я запомнил, как мне грозилась отдать в детский дом. Я никогда не видел у неё столько неприязни к себе, как в тот раз. Да и во всех последующих отношениях у меня все заканчивалось не очень гладко.
17 сент. 2017
Вы связываете страх быть преданным с изменами отца?
17 сент. 2017
Николас Нил
Вы связываете страх быть преданным с изменами отца?

Скорее всего. Лишь одна мысль о том, что дорогой мне человек может так поступить вызывает чувство среднее между отчаянием и яростью.
20 сент. 2017
Николай, я хочу Вам посоветовать не накладывать на себя опыт отца. Предательство это, конечно, безнравственно, но это не конец света. Это всего лишь часть отношений, не самая ее правда прекрасная, но все же. Вы сильный человек и сильная личность, все что будет с Вами происходить будет частью Вашего пути, который нужно пройти обязательно. Избегая отношений вы не избежите разочарования, но можете избежать счастья, посмотрите, что для Вас важнее. И мой Вам совет-не избегайте сильных эмоций-если они в Вас заложены изначально, попытки из блокировать могут вызвать психосоматические заболевания, которые не всегда приятны.