КонсультацииАпатия. Депрессия

Навязчивые мысли о суициде. Больше не могу терпеть эту боль, боюсь общаться с новыми людьми

08 окт. 2019
Анастасиия987654321
Примерно раз в 2-3 дня появляются навязчивые мысли о суициде, ходила к психологу по поводу психилогической зависимости от человека, у меня нет конкретной причины мыслей, с одной стороны я понимаю что этот период должен пройти, но не уверена в этом, а с другой стороны я больше не могу терпеть эту боль, я боюсь общаться с новыми людьми, а у старых друзей своя жизнь им не до меня, с матерью отношения плохие, она психологически разрушает меня, съехать от нее пока нет возможности, личных отношений нет, и я боюсь их заводить в связи с причиной неудачных отношений, которые были до этого, раньше негативные мысли развивались так что я не могла остановить этот поток, а сейчас мыслей негативных нет, остались только воображаемые ситуации в голове которых не будет, а потом сразу появляются мысли о суициде, и моментами очень хочется сорвать никому ничего не сказать и пойти умереть, что бы все закончилось.

09 окт. 2019
Здравствуйте, Анастасия. Я Вам сочувствую, Вы испытываете очень тяжелые чувства.
ходила к психологу по поводу психилогической зависимости от человека,

Вы правильно сделали, что обратились к специалисту. Какие Вам были даны рекомендации? Расскажите, сколько времени прошло после расставания?
09 окт. 2019
Анастасиия987654321
Прошло 2 месяца, психолог сказал что мне нельзя, видеть его, разговаривать, и тем более видеться не под каким предлогом, я соблюдала рекомендации, сменила номер, социальные сети, но ТК есть общие знакомые, случайно увидела что у него новая девушка, и поняла что я вообще ничего не значила в его жизни

Спустя месяц после психолога я как бы нашла цель (учеба), но на данный момент я живу с матерью, с ней отношения никогда не были хорошими, тк хороших воспоминаний из детства нет, только один негатив, с отцом они в разводе, но общаются, с отцом отношения хорошие, но он во всем потокает матери, даже зная что она не права, гипер опека матери меня не устраивает, ТК я даже не могу гулять позже 23.00 , хотя мне 21 год, она всегда против когда я с кем то кроме нее общаюсь, даже если это бабушка, по линии отца, сейчас нет возможности съехать

И я как раз узнала что у моего бывшего появилась новая девушка, с подругами общаемся редко ТК у всех своя жизнь, учеба, отношения и тд, знакомиться с кем то я боюсь что меня бросят когда я привяжусь или будут использовать

И я не знаю как сейчас справиться с мыслями о суициде, потому что мне очень тяжело
09 окт. 2019
знакомиться с кем то я боюсь что меня бросят когда я привяжусь или будут использовать
Анастасия, пока и не надо, потому что Вам нужно сначала переболеть, пережить этот разрыв и восстановить свое состояние, только тогда можно начать новые отношения. Вы молоды и только учитесь строить отношения, это нормально. Негативный опыт в этом случае нужно переоценить и проанализировать - почему и когда все пошло не так. Возможно вы изначально были слишком разными и не подходили друг другу, как правило тогда в отношениях много сложностей. Возможно у вас обоих были завышенные ожидания, если парень тоже молод и у него мало опыта, может быть много иллюзий, которые не соответствуют реальности.
09 окт. 2019
И я не знаю как сейчас справиться с мыслями о суициде, потому что мне очень тяжело

Постараться снизить стресс и наладить отношения с мамой. Прошлые отношения если возможно проанализировать с психологом или самостоятельно, чтобы не обесценивать себя - другой человек имеет право нас разлюбить, и мы можем разлюбить тоже. Это не значит, что мы от этого становимся лучше или хуже. Вы можете не подходить конкретно этому парню, но будете мечтой и счастьем для другого. При этом Вы останетесь той же, просто разные люди могут относиться к нам по-разному. Надо учиться осознавать ценность свой личности, своей индивидуальности, постараться вырастить свою самооценку.
09 окт. 2019
Анастасиия987654321
Инициатором была я, он врал, изменял, и использовал в эмоциональном и материальном плане, долг до сих пор не вернул, ещё он игроман, и не работает, и оказывал очень сильное психилогическое давление, когда я ходила на консультации к психологу он сказал что у меня амбивалентность в плане отношения к нему, я даже сейчас понимаю что он плохо ко мне относился, но эмоционально не могу отпустить, до сих пор в голове происходят воображаемые ситуации где я с ним, где мы общаемся, видимся

Спасибо большое за помощь, на данный момент с матерью я стараюсь не пересекаться в избежании конфликта, буду стараться справляться, к психологу пока тоже нет возможности обратиться, я просто боюсь что если вдруг опять возникнет конфликт, она меня выгонит из дома, такое бывает и давольно часто, я жила отдельно на не дольше 2 месяцев ТК училась на очном отделении, и сложно было совмещать учебу и работу, при этом она сама просила что бы я переехала обратно
09 окт. 2019
я даже сейчас понимаю что он плохо ко мне относился, но эмоционально не могу отпустить, до сих пор в голове происходят воображаемые ситуации где я с ним, где мы общаемся, видимся
Эмоционально отпустить нужно, просто принять решение, прервать все контакты - никаких встреч, никаких соцсетей, он должен исчезнуть из Вашей жизни, дайте себе время чтобы восстановиться. Все что Вы делали правильно - и так продолжайте. Наши отношения - это нейронные связи в головном мозге, как тропинки по которым мы все время бегаем, нужно время чтобы они исчезли, заросли - задача по ним больше не бегать. Никаких прокручиваний ситуаций, все что с ним связано - должно уйти. Эти мысли не раскручиваем. Ловим себя сразу, вспомнили - переключайтесь на другую информацию, общение, действие. Замещайте его другими людьми, интересами, увлечениями, деятельностью. Вы переключились на учебу - прекрасно, добивайтесь успеха, идите вперед.
10 окт. 2019
И я не знаю как сейчас справиться с мыслями о суициде, потому что мне очень тяжело
Если эти мысли появляются часто, обратитесь к неврологу или к врачу-психиатру, получите необходимую помощь. Нужно подобрать медикаментозную поддержку и эти мысли пройдут, тревога снизится, Вам легче будет восстановить свое нормальное состояние. Препараты нового поколения привыкания не вызывают, на учет сразу не ставят. Но если Вы всегда были эмоциональной, тревожной, чувствительной, это сочетание нескольких факторов дает невыносимый для Вас стресс - потому что есть стресс и от прошлых негативных отношений, и от сложных отношений с матерью, и учебные нагрузки возможно тоже дают нагрузку и напряжение. Подумайте об этом, если чувствуете что состояние ухудшается и самостоятельно не справиться, обратитесь к специалисту очно..

Отзыв о консультации

Психолог дал возможность выговориться о происходящем, помог трезво, без преувеличения проблемы, оценить ситуацию и дать советы, также посоветовав при ухудшении состояния обратиться очно, но пока мне стало получше, надеюсь, ухудшений не будет, спасибо за помощь, советы и что выслушали!

Анастасиия987654321