КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мужчина постоянно оскорбляет, унижает

28 авг. 2018
Ольга35
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 35 лет, не замужем.

Суть вопроса - как быть в ситуации когда мужчина постоянно оскорбляет, судя по практике когда у него плохое настроение, и ощущение что просто на мне вымещает свои проблемы. На мои просьбы что мне это неприятно и возмущения связаны именно с этим, он отвечает что мне надо пить успокоительное. На приведение примеров что когда он не оскорбляет и я естественно не возмущаюсь и являюсь нормальным человеком мне говорится что я достала обидами-то есть ответ не в тему. На вопрос как бы ты сам поступил с человеком который оскорбляет тебя то ответ такой -перестал бы с ним общаться. Мои предположения такие же, ни один человек не стал бы это терпеть. На вопрос почему тогда от меня требуешь воспринимать ситуацию нормально - в ответ опять манипуляции - или тебя никто не оскорблял или пристала с обидами.

У него есть ещё такая манера - при даже нормальном разговоре он всячески показывает что я ни в чем не смыслю, что женщина по умолчанию тупая. То есть я так понимаю тем самым возвышается надо мной. Главная моя проблема что так как это уже продолжается давно и привычка унижать укоренилась хорошо, причём когда меня он не оскорбляет я конечно нормальный человек и ничего не высказываю, это вызывает у меня жуткую депрессию и я из неё постоянно себя вытаскиваю. Только устаканится, начну решать свои вопросы- при первом его плохом настроении опять все заново. В итоге я не живу и не занимаюсь своими вопросами а постоянно вытаскиваю себя из болота в которое он меня скидывает.

Вопрос - как научится избегать оскорблений? Я перепробовала многое и сложно потому что на мои просьбы нормально относиться он меня же в этом обвиняет. Я устала доставать себя из депрессии и хочу жить и решать вопросы. Спасибо заранее.

28 авг. 2018
Здравствуйте, Ольга35.
Оскорбление очень неприятно всякому человеку. Ваше возмущение и нежелание такого отношения к себе понятно. И также понятно ваше подавленное состояние, потому что вы как будто вынуждены терпеть и никуда деться не можете. Такое создается впечатление от вашего рассказа. Это действительно так?
29 авг. 2018
Ольга35
Да. Это так

Я пробовала в ответ молчать, пробовала отвечать спокойно и по делу что это не приятно, пробовала выходить из этой ситуации, например в другую комнату и прекращала любое общение до конца дня, дала себе такую установку, но это не гарантирует ни прекращение оскорблений, ни отсутствие депрессии. Причём мне доказывается что мне все кажется и никто меня не оскорбляет и что это не меня назвали тупой а мои мысли, что это оценка ситуации. До моразма. Бывает что и нормально общается и я ведусь и иду навстречу, но через 5 мин все может поменяться. Сегодня я точно знаю не сказала ничего плохого перед этим
01 сент. 2018
Добрый день, Ольга.
Извините за нескорый ответ, тема как-то затерялась.
На вопрос как бы ты сам поступил с человеком который оскорбляет тебя то ответ такой -перестал бы с ним общаться
Как вы думаете, что он хочет этим сказать?

Здравствуйте, Ольга35. Вы уже больше месяца не участвуете в теме. Она ещё актуальна для вас?