Последнее время (полгода примерно), муж стал говорить: мой дом, мои деньги, мой телевизор\диван и т. д. такие фразы говорятся даже о детской одежде и игрушках. "Куплено на мои деньги, значит мое!"
Он - военный. Живем в небольшом военном городке, до ближайшего города 120 км. Работы здесь или в в\ч, или в госпитале. Магазинчики есть, но там уже постоянные работники, работающие не один год. В госпитале - у меня нет медобразования, чтобы работать месестрой или врачом. А в в\ч не пройду по группе здоровья (((Есть заболевания, при которых военная служба противопоказана (пыталась устроиться три года назад, завернули). Поэтому в основном сижу дома, занимаюсь домашним хозяйством и детьми.
Сегодня снова, на реплику сына о том, что он из копилки деньги потратил на любимую игрушку, муж сказал, что "Ты потратил мои деньги, а не свои! Ты у меня спросил, можно ли купить эту игрушку?".
Я сказала, что в копилке у ребенка его деньги, и он имеет право покупать все, что хочет, но потом просто не должен просить купить что-то для себя (типа очередного лего или гироскутера), раз купил уже другую игрушку. Сын согласился.
Муж же стал говорить, что все деньги в копилке - из его зарплаты, значит - это его деньги, живем мы в его квартире (квартира служебная, выдана на время действия контракта), и вообще, он нас всех содержит!
И так обидно стало! Будто я специально не работаю и сижу на шее (пыталась искать работу здесь, но нереально. А в городе работать - больше прокатаю денег, чем заработаю). И ощущение, что нас куском хлеба попрекают.
Выложила все деньги из кошелька и отдала ему. Муж фыркнул, деньги положил на стол со словами "дарю" и ушел на службу.
Как мужу объяснить, что копилка детей, значит деньги детские. Что я тоже вкладываю свое время и силы в быт, пусть и не материально? Он приходит, ест уже горячую готовую пищу, спит на чистой постели, ходит по чистому полу, носит чистую, выглаженную форму, не заморачивается о квартплате и прочих мелочах, типа потекшего крана и сломанного унитаза (все это делаю я, вплоть до ремонта в квартире, замене батарей с помощью мастеров и т. д.).
Или муж прав и я просто не ценю его, и вообще нахалка и не должна иметь право голоса в его квартире за его деньги?
Есть желание собрать детей и уехать к маме, чтобы он пожил годик без нас, понял, что еда не растет в холодильнике, форма не гладится прямо в шкафу, сантехника не чинится сама, а квитанции, оказывается, надо брать самим и оплачивать в банке (а это стояние в очередях и отслеживание платежек).
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
Отлично! Можем начать.
Сколько лет детям?
Вы по профессии врач?
Сколько времени Вы уже без работы?
Екатерина, я буду писать в режиме свободной переписки - когда у меня будет время. Обычно я пишу много раз в день.
Припомните, с чего начался этот конфликт с мужем? Что тогда происходило, предшествовало?
когда пыталась устроиться на работу в полицию следователем, грозил разводом, типа не будет жить "с ментом". В результате из-за скандалов, резюме забрала.
И попытки мои устроиться в в\ч, еще на стадии прохождения комиссии, пресекались
Как складываются отношения у Вас с сыновьями? У мужа с сыновьями (помимо денежного вопроса)?
Мальчики дружны между собой?
Муж говорит о деньгах и Вашей работе/отсутствии работы при них?
Он считает, его роль отца - дать вовремя денег (кстати, в его семье также было, и сейчас он все больше смахивает на его отца, моего свекра и по репликам, и по манерам поведения, но, конечно, этот факт отрицает).
А какой он находит Вашу роль в семье?
Как живёт его отец сейчас - счастлив, благополучен?
Вы можете пойти с ним туда, куда он уходит от разговоров? Это не совет, гипотетически - представьте, можете ли.
я не могу ответить на упреки
Как думаете, почему не можете?
Как-то это происходило в Вашей родительской семье.
Отличный специалист! Помог понять то, что я не видела... Я хотя бы стала понимать, в какую сторону "копать", что делать.