КонсультацииСемейные отношения

Вопрос о семейном бюджете

29 авг. 2018
Екатерина Хло
Мне 34, замужем, двое детей.
Последнее время (полгода примерно), муж стал говорить: мой дом, мои деньги, мой телевизор\диван и т. д. такие фразы говорятся даже о детской одежде и игрушках. "Куплено на мои деньги, значит мое!"

Он - военный. Живем в небольшом военном городке, до ближайшего города 120 км. Работы здесь или в в\ч, или в госпитале. Магазинчики есть, но там уже постоянные работники, работающие не один год. В госпитале - у меня нет медобразования, чтобы работать месестрой или врачом. А в в\ч не пройду по группе здоровья (((Есть заболевания, при которых военная служба противопоказана (пыталась устроиться три года назад, завернули). Поэтому в основном сижу дома, занимаюсь домашним хозяйством и детьми.

Сегодня снова, на реплику сына о том, что он из копилки деньги потратил на любимую игрушку, муж сказал, что "Ты потратил мои деньги, а не свои! Ты у меня спросил, можно ли купить эту игрушку?".
Я сказала, что в копилке у ребенка его деньги, и он имеет право покупать все, что хочет, но потом просто не должен просить купить что-то для себя (типа очередного лего или гироскутера), раз купил уже другую игрушку. Сын согласился.
Муж же стал говорить, что все деньги в копилке - из его зарплаты, значит - это его деньги, живем мы в его квартире (квартира служебная, выдана на время действия контракта), и вообще, он нас всех содержит!

И так обидно стало! Будто я специально не работаю и сижу на шее (пыталась искать работу здесь, но нереально. А в городе работать - больше прокатаю денег, чем заработаю). И ощущение, что нас куском хлеба попрекают.
Выложила все деньги из кошелька и отдала ему. Муж фыркнул, деньги положил на стол со словами "дарю" и ушел на службу.

Как мужу объяснить, что копилка детей, значит деньги детские. Что я тоже вкладываю свое время и силы в быт, пусть и не материально? Он приходит, ест уже горячую готовую пищу, спит на чистой постели, ходит по чистому полу, носит чистую, выглаженную форму, не заморачивается о квартплате и прочих мелочах, типа потекшего крана и сломанного унитаза (все это делаю я, вплоть до ремонта в квартире, замене батарей с помощью мастеров и т. д.).

Или муж прав и я просто не ценю его, и вообще нахалка и не должна иметь право голоса в его квартире за его деньги?

Есть желание собрать детей и уехать к маме, чтобы он пожил годик без нас, понял, что еда не растет в холодильнике, форма не гладится прямо в шкафу, сантехника не чинится сама, а квитанции, оказывается, надо брать самим и оплачивать в банке (а это стояние в очередях и отслеживание платежек).

29 авг. 2018
Екатерина Хло, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Деньги в отношениях между мужчиной и женщиной
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Какой результат хотите получить от общения с психологом?

Или принятие ситуации (вдруг муж прав?), или способ найти, как выйти из ситуации менее болезненно.

Светлана Дьяченко, прочитала. В статье немного иное рассматривается.
"Если для женщины главной мотивацией в отношениях является получение финансовых благ, если она оценивает мужчину только по количеству денег, которые он зарабатывает и которые готов тратить на неё, и взамен она предлагает ему своё общество, внимание, благосклонность, уважение, восхищение, секс, готовность стать его женой, домохозяйкой (неважно, что именно из этого предлагается взамен) — то это не более чем взаимовыгодная сделка. "

Я не рассматриваю мужа в качестве только кошелька, не мотивируюсь только деньгами. Когда мы поженились, я работала. Но из-за специфики работы мужа, пришлось уволиться и переехать на другой конец страны! В специфическую местность, где 90% населения - военные, и все крутится вокруг них.
Работать я хочу, так как привыкла быть финансово-независимой. Но при этом, всегда думала, что в семье бюджет должен быть общим, за исключением некоторой суммы, которую супруги оставляют лично на свои хобби и хотелки. Так было у моих родителей, так - в семье моей сестры.
А тут получается, что нас (меня и детей) попрекают домом, деньгами, вещами... Для меня это дико и обидно!
29 авг. 2018
Здравствуйте, Екатерина.
Я психоаналитик и могу обсудить с Вами эту проблему. Ваш муж не прав в этом вопросе даже с юридической точки зрения, ведь личные вещи являются собственностью того, кто их носит, обладает ими. Игрушки и детская одежда принадлежат детям.

Скажите, Вы хотите обсудить эту проблему или получить одну рекомендацию?
При этом важно учесть, что рекомендации не гарантируют, что муж сразу ослабит сопротивление. Вероятно, у него тоже есть свои личные причины для такого контролирующего поведения.
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Рина Несмиянова

А в чем разница между обсуждением и рекомендацией?
29 авг. 2018
Рекомендация - практический совет для применения.
Например, я бы рекомендовала Вам обдумать возможность серьезного разговора с мужем. У него явно какие-то неприятные переживания в последние полгода. Эти переживания важно обсудить и принять совместное решение, что это не должно отражаться на детях, поскольку дети не очень понимают проблем взрослых.

Но есть такой вариант - мы обсуждаем в теме все детали проблемы, для лучшего понимания Вами. Это происходит так же, как на приеме психолога в кабинете. Вы рассказываете, а психолог акцентирует внимание вопросами на некоторых важных моментах. Постепенно складывается новое понимание проблемы.
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Было бы здорово обсудить, вдруг что-то новое вылезет
29 авг. 2018
Отлично! Можем начать.

Сколько лет детям?
Вы по профессии врач?
Сколько времени Вы уже без работы?

Екатерина, я буду писать в режиме свободной переписки - когда у меня будет время. Обычно я пишу много раз в день.

Припомните, с чего начался этот конфликт с мужем? Что тогда происходило, предшествовало?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Отлично! Можем начать.

Сколько лет детям?
Вы по профессии врач?
Сколько времени Вы уже без работы?

Екатерина, я буду писать в режиме свободной переписки - когда у меня будет время. Обычно я пишу много раз в день.

Припомните, с чего начался этот конфликт с мужем? Что тогда происходило, предшествовало?

ОК. Я тоже не могу всегда сидеть в инете, поэтому отвечать буду по мере возможности. Спасибо!

Нашим детям 6 и 8 лет, мальчики.
Я - следователь, но ни дня не работала по этой профессии, так как поняла, что следователь в реале - это не следователь в кино или книге. Работала в магазине (начала еще на первом курсе подрабатывать и к 5 курсу "доросла" до администратора магазина. Сейчас учусь в универе, на бюджете (чтобы не было речи о том, что муж платит за учебу), на факультете журналистики (так как сейчас иногда подрабатываю написанием статей, и поняла, что знаний не хватает).

Без работы 8 лет. Редкие подработки - не в счет. Муж их не считает прибыльными и постоянно ругает меня, что я трачу время на ерунду. Хотя мне приятно на лично заработанные деньги купить ему подарок, или детям что-то, или себе платье\туфли...

Высказываться насчет денег муж начал давненько, лет пять назад проскакивали такие фразы, которые позже переводились в шутки, но остро выговаривать о "его" доме, деньгах, машине и прочего начал примерно после НГ. Чего-то такого серьезного не происходило в этот период. Но фразы о том, что я езжу на его машине (он мне подарил ее на годовщину свадьбы и машина оформлена на мое имя, у него даже прав нет и за руль он не садится, а все проблемы по машине решаю я, даже ремонтом сама занимаюсь), что дети спят в его кроватях, а деньги тратятся из его кармана, всё это слышали мы в разных интерпретациях примерно с января.
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Самое интересное, когда пыталась устроиться на работу в полицию следователем, грозил разводом, типа не будет жить "с ментом". В результате из-за скандалов, резюме забрала.
И попытки мои устроиться в в\ч, еще на стадии прохождения комиссии, пресекались, ставил палки в колеса, придумывая кучу причин, чтобы я не поехала на очередное обследование. И очень радовался, когда врачи в комиссии вынесли вердикт "не годен".
И сейчас, если видит меня работающей (пишу статьи, или шью на заказ), то так же мешает, лезет, что-то требует, скандалит...
29 авг. 2018
Как думаете, чего он хочет от Вас, говоря о том, что всё в доме принадлежит только ему?

когда пыталась устроиться на работу в полицию следователем, грозил разводом, типа не будет жить "с ментом". В результате из-за скандалов, резюме забрала.
И попытки мои устроиться в в\ч, еще на стадии прохождения комиссии, пресекались

У него хорошие отношения с сослуживцами?

Как складываются отношения у Вас с сыновьями? У мужа с сыновьями (помимо денежного вопроса)?
Мальчики дружны между собой?
Муж говорит о деньгах и Вашей работе/отсутствии работы при них?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Как складываются отношения у Вас с сыновьями? У мужа с сыновьями (помимо денежного вопроса)?
Мальчики дружны между собой?
Муж говорит о деньгах и Вашей работе/отсутствии работы при них?

У нас с детьми отношения нормальные, если не считать того, что муж постоянно на службе и детей видит только перед сном.
Если я с детьми играю, и занимаюсь, и куда-то хожу, то у мужа только минут 15 перед сном, чтобы покомандовать детьми, высказать мне фи за плохое воспитание. Он считает, его роль отца - дать вовремя денег (кстати, в его семье также было, и сейчас он все больше смахивает на его отца, моего свекра и по репликам, и по манерам поведения, но, конечно, этот факт отрицает).

О деньгах говорит, но в русле, что мы должны его жалеть, боготворить и т. д., так как он единственный кормилец в семье, устает на работе, а мы это не ценим.
29 авг. 2018
Он считает, его роль отца - дать вовремя денег (кстати, в его семье также было, и сейчас он все больше смахивает на его отца, моего свекра и по репликам, и по манерам поведения, но, конечно, этот факт отрицает).

А какой он находит Вашу роль в семье?
Как живёт его отец сейчас - счастлив, благополучен?

Вы можете пойти с ним туда, куда он уходит от разговоров? Это не совет, гипотетически - представьте, можете ли.
29 авг. 2018
Екатерина Хло
А какой он находит Вашу роль в семье?
Как живёт его отец сейчас - счастлив, благополучен?

Вы можете пойти с ним туда, куда он уходит от разговоров? Это не совет, гипотетически - представьте, можете ли.

Роль? Не знаю, если честно. Не спрашивала.
Он постоянно говорит, что мне благодарен, что я взяла на себя заботу о доме, и ему не приходится заморачиваться оплатами по квитанциям, ремонтами и другими проблемами. Но я и по другим вопросам сама мотаюсь, он выписал на мое имя доверенность, и я и в банк езжу, и в другие места, где по идее требуется муж. Сам он работает. Трудоголизм у него большой (работает без выходных, с утра до вечера).

Его отец на пенсии давно, инвалид после инсульта. Все дни лежит на диване и третирует жену. Но свекровь в этом плане более твердая, может и послать, если не поней. А я не могу ответить на упреки, и уйти на прогулку, хлопнув дверью.

Пойти за ним туда, куда он уходит от разговоров, не могу.
29 авг. 2018
я не могу ответить на упреки

Как думаете, почему не можете?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Как думаете, почему не можете?

Внутренний барьер стоит...
29 авг. 2018
Это Ваш личный опыт не позволяет Вам противостоять или боязнь быть похожей на свекровь?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Воспитание
29 авг. 2018
Но тогда должно быть в воспитании что-то, что позволяет решать проблемы без противостояния. Как-то это происходило в Вашей родительской семье. Что бы это могло быть?
29 авг. 2018
Екатерина Хло
Как-то это происходило в Вашей родительской семье.

В моей родительской семье обычно мое мнение вообще не учитывалось. Папа - мусульманин и воспитывал строго, что мужчина - закон, а моя роль - дом и выполнение миссии женщины: дети и уют... Мама была атеисткой, и обычно все решала так, как хотела сама. А мое воспитание скинула на отца, занимаясь только собой.
29 авг. 2018
Понимаю. (
Но как маме удалось уйти от традиционной роли и не слушаться мужа во всём?

Отзыв о консультации

Отличный специалист! Помог понять то, что я не видела... Я хотя бы стала понимать, в какую сторону "копать", что делать.

Екатерина Хло