КонсультацииСемейные отношения

Вопрос о семейном бюджете

29 авг. 2018
Екатерина Хло
Мне 34, замужем, двое детей.
Последнее время (полгода примерно), муж стал говорить: мой дом, мои деньги, мой телевизор\диван и т. д. такие фразы говорятся даже о детской одежде и игрушках. "Куплено на мои деньги, значит мое!"

Он - военный. Живем в небольшом военном городке, до ближайшего города 120 км. Работы здесь или в в\ч, или в госпитале. Магазинчики есть, но там уже постоянные работники, работающие не один год. В госпитале - у меня нет медобразования, чтобы работать месестрой или врачом. А в в\ч не пройду по группе здоровья (((Есть заболевания, при которых военная служба противопоказана (пыталась устроиться три года назад, завернули). Поэтому в основном сижу дома, занимаюсь домашним хозяйством и детьми.

Сегодня снова, на реплику сына о том, что он из копилки деньги потратил на любимую игрушку, муж сказал, что "Ты потратил мои деньги, а не свои! Ты у меня спросил, можно ли купить эту игрушку?".
Я сказала, что в копилке у ребенка его деньги, и он имеет право покупать все, что хочет, но потом просто не должен просить купить что-то для себя (типа очередного лего или гироскутера), раз купил уже другую игрушку. Сын согласился.
Муж же стал говорить, что все деньги в копилке - из его зарплаты, значит - это его деньги, живем мы в его квартире (квартира служебная, выдана на время действия контракта), и вообще, он нас всех содержит!

И так обидно стало! Будто я специально не работаю и сижу на шее (пыталась искать работу здесь, но нереально. А в городе работать - больше прокатаю денег, чем заработаю). И ощущение, что нас куском хлеба попрекают.
Выложила все деньги из кошелька и отдала ему. Муж фыркнул, деньги положил на стол со словами "дарю" и ушел на службу.

Как мужу объяснить, что копилка детей, значит деньги детские. Что я тоже вкладываю свое время и силы в быт, пусть и не материально? Он приходит, ест уже горячую готовую пищу, спит на чистой постели, ходит по чистому полу, носит чистую, выглаженную форму, не заморачивается о квартплате и прочих мелочах, типа потекшего крана и сломанного унитаза (все это делаю я, вплоть до ремонта в квартире, замене батарей с помощью мастеров и т. д.).

Или муж прав и я просто не ценю его, и вообще нахалка и не должна иметь право голоса в его квартире за его деньги?

Есть желание собрать детей и уехать к маме, чтобы он пожил годик без нас, понял, что еда не растет в холодильнике, форма не гладится прямо в шкафу, сантехника не чинится сама, а квитанции, оказывается, надо брать самим и оплачивать в банке (а это стояние в очередях и отслеживание платежек).

29 авг. 2018
Екатерина Хло
Хм.. Мама в детдоме росла, может из-за этого. Плюс папа ее любил очень, много разрешал, хоть и ругались часто они.
29 авг. 2018
Да, возможно - там учат самостоятельности. А Вас мама учила этому?
30 авг. 2018
Екатерина Хло
Мама мной вообще не занималась. Родила, потому что аборт сделать не успела, о чем каждый день мне говорила, типа "говори спасибо мне, что родила тебя и в роддоме не оставила! Живучая ты оказалась, ничего не брало, а я много перепробовала, чтобы скинуть. Да и отец против был, чтобы отказ от ребенка писать"... Поэтому с мамой и сейчас отношения прохладные, она не тянется ко мне, а я к ней. Она даже забывает, сколько у нее внуков и как зовут зятя.

Кстати, вчера с мужем поговорили вечером. Он сказала, что меня видит дома, рядом с собой, так как я его тыл, помогаю ему работать.
А насчет денег сказал, что он против бездумных дарений в копилку, и деньги надо зарабатывать. А мне он не запрещает тратить на семью деньги. Если надо для семьи, то он денег еще заработает. Но детям за просто так давать деньги нельзя! Они тогда не будут их ценить: Вот Слава всякую ерунду накупил, и снова клянчит деньги! Не ценит их, поэтому и покупает хлам.
30 авг. 2018
Здравствуйте, Екатерина.
Очень рада, что муж пошёл Вам навстречу. Получается, что он тревожился из-за того, что сын обесценивает покупками его труд, службу?

Живучая ты

Екатерина, это ужасно слышать. (Но, похоже, у Вас огромный запас жизненных сил? Не благодаря, а вопреки таким словам! Как это ни странно, но мать поражается Вашим силам. Если внутренне справиться с негативными переживаниями по поводу матери, то сможете заметить, что люди привыкли расчитывать на Вашу жизненную силу, не особо вкладываясь в Вас. Это уже давно может быть привычным реагированием на Вас.
Понимаете мою мысль? Не уверена, что хорошо объяснила.
30 авг. 2018
Екатерина Хло
Понимаете мою мысль? Не уверена, что хорошо объяснила.

Поняла. Примерно год назад тоже пришла к такому выводу. И даже ходила к психологу, но она не внушила доверие (начала про развод с мужем говорить и про становление меня, как личность, через развод), бросила занятия.
30 авг. 2018
Должное - вроде как долг? Или как?
Тут какая-то семейная путаница, завязанная на словах. Его отец, который любит критику; его командир, который обязывает. Что такого говорит папе Слава, что папа считает это из той же "серии"?
Если изменить семейные фразы, формулировки, то всем стало бы легче.

Или может такой ход. От какого "хлама" стоит давно избавляться семье - что этим хламом является? Не просто так это словечко было обронено - оно выражает какую-то тревогу в семье. Но не Слава это сделал.
31 авг. 2018
Екатерина Хло
Должное - будто так и должно быть, что папа вкалывает. У детей уже даже шаблон семьи сформировался, что мама сидит дома и готовит им вкусняшки, а папа зарабатывает деньги. Старший недавно во дворе с подругой гулял, играли они в семью, и Алена очень сильно возмущалась, чего это она должна на лавочке сидеть и его с работы ждать, если она доктор?)))

Про хлам - у него все хлам, что не интересует мужа (((Даже настольные игры, в которые мы с детками играем.

И на мою реплику, что он на своего отца сильно становится похож, муж обиделся. Типа - я не папа, я сам по себе, и не надо мне говорить, что я на отца похож.
31 авг. 2018
Екатерина, добрый день.

Про хлам - у него все хлам, что не интересует мужа

Чем же его по настоящему можно заинтересовать дома?
31 авг. 2018
Екатерина Хло
Он в основном играет в комп. Игры. Сейчас еще увлекся игрой Иманджинариум, каждый вечер играем (обычно в настольные игры не любит играть, а тут втянулся). На рыбалку тут стал ездить раз в неделю.
Но особо дома ничего не делает больше и ничем не увлекается.
31 авг. 2018
Екатерина, я о другом - чем Вы (лично) его можете заинтересовать?

увлекся игрой Иманджинариум

Увлёкся сам или для детей это делает?
01 сент. 2018
Екатерина Хло
Увлёкся сам или для детей это делает?

Для детей (сам предпочитает комп. Игры), но стабильно стал играть каждый вечер. Хотя, может здесь играет роль и то, что игра очень быстро заканчивается? Стандартные игры, в которые я с детьми играю - стратегии на минимум час. А Имаджинариум заканчивается за максимум полчаса.
01 сент. 2018
Добрый день, Екатерина.
Немного не поняла вопроса. Про внешность или занятия дома? Или про что?

А я догадалась, что Вы сразу не поняли вопроса.) Как думаете, почему Вам трудно думать о душевных отношениях с мужем?

Психологи ведь только об этом речь ведут. Беседы потому и помогают, что люди беседуют о чувствах, об отношениях - это очень развивает отношения, делает их глубокими, насыщенными смыслами.
01 сент. 2018
Екатерина Хло
Как думаете, почему Вам трудно думать о душевных отношениях с мужем?

Не научили этому? Мама холодна до сих пор, а папа только требовал подчинения...
01 сент. 2018
А Вы учите сыновей быть душевными с женщиной, с Вами? Это хороший способ проявить себя как женщина - воспитание мужчин.
02 сент. 2018
Екатерина Хло
Учу.

Отзыв о консультации

Отличный специалист! Помог понять то, что я не видела... Я хотя бы стала понимать, в какую сторону "копать", что делать.

Екатерина Хло