Спасибо. Хочу построить гармоничные отношения без конфликтов.
Mihaylova, добрый день! Психолог не может гарантировать Вам улучшение отношений, именно, с этим человеком даже в результате психотерапии, а уже тем более в рамках онлайн консультации, так как отношения зависят от двух людей, а не только от одного.
В рамках онлайн консультации мы можем с Вами поискать причины того, что Вы находитесь в таких отношениях, поискать возможности для улучшения отношений и наметить план действий.
Ссоры всегда провоцирует он. При чём как мне кажется из-за пустяка, причина всегда не серьёзная.
А можете привести примеры причины ссор? Что его задевало в Ваших словах? Если он так обижается на это, то для него это является чем-то важным, а не пустяком.
он вычитывает мне всё, что у него накипело,
Какие претензии он к Вам предъявляет в такие моменты?
30 авг. 2018
Mihaylova
Могу. Мы как раз сейчас в очередной ссоре. Расскажу про неё. Началось всё 6 дней назад в магазине. Обычно всегда я плачу за продукты, когда мы ходим в магазин. Осталось немного денег у меня на карте и я предупредила, что лучше посчитать заранее все цены на покупки, которые мы кладём в корзину, чтобы хватило денег на кассе. Он не согласился, сказал, посчитаем когда будем на кассе выкладывать. Я согласилась с ним. Но пока мы ходили выбирали продукты, он спросил, когда брал колбасу, дорого это или нет. Я сказала, что не знаю, наверное не дорого, главное, чтобы хватило денег. Наверное, он не правильно меня понял, это я потом проанализировала и поняла, что он подумал, что я его упрекаю или денег жалею. Он кинул колбасу обратно в холодильник, убежал от меня в другой конец магазина. Потом вернулся и сказал, что ничего больше брать не будет, чтобы я сама выбирала. Я была в шоке. Выбрала всё сама. Весь вечер он злился. Потом на этом фоне начались ссоры уже на другие темы и так закрутилось всё, что уже 6 день мы в конфликте. Вчера я в очередной раз попыталась эту тему с колбасой обсудить, донести до него, что я имела ввиду. Но он теперь уже обижается и на другое. То что он потом через 3 дня принес деньги мне, а я не взяла. Я сначала хотела взять, но он сказал язвительным тоном, возьми на продукты, а то тебе не хватает. Я спросила, разве когда-то не хватало продуктов? Холодильник всегда полный, всегда всё приготовлено: завтраки, обеды и ужины. Чего не хватает? Он сказал, я не смог купить колбасу, которую хотел. Меня это возмутило, я не взяла деньги и ушла спать в этот вечер в другую комнату. Теперь он злится на всё сразу и на колбасу, и на то, что я ушла. Не ест уже 4 дня ничего вообще. Я уже согласилась деньги взять, только бы начал есть, похудел уже. Он сказал, теперь уже не отдам деньги и есть не буду. Он часто не ест, когда мы в ссоре или ест, но очень мало.
30 авг. 2018
Mihaylova
По поводу денег, поясню. У нас так сложилось, что все продукты мы покупаем на мою зар. Плату, ходим куда-то, в кафе или в кино, расплачиваюсь, как правило, тоже я, даже если у него есть деньги, он редко расплачивается, меня это устраивает, потому что мы живём с моими детьми, я содержу себя и своих детей сама, я не хочу быть зависимой от мужчины. К тому же, у меня стабильная работа и зар. Плата, а он так работает, что у него в один месяц может быть большая прибыль, а в другой маленькая. Когда он даёт деньги (даёт он регулярно, но разные суммы), он всегда говорит на что даёт, например, на кварт. Плату, на строительные материалы для ремонта, возвращает мне за какие-то вещи, которые покупали для него на мои деньги и т. д. Часто он мне покупает какие-то вещи. Но продукты всегда почти я. Меня всё это устраивает, я не хочу, чтобы меня упрекали, чтобы меня кто-то содержал.
Он не согласился, сказал, посчитаем когда будем на кассе выкладывать. Я согласилась с ним.
А почему Вы согласились с ним? Я так поняла, что Вы беспокоились, что будет недостаточно денег на кассе, и Вам станет неловко? Или как-то по другому? Какие аргументы он привел в пользу своего выбора?
. Но продукты всегда почти я.
В этом случае получается, что Вы отвечаете за набор продуктов, так как деньги Ваши и Вы ответственны за то, чтобы их хватило. Вы обговаривали как-то эту ситуацию, когда начали жить вместе?
Меня всё это устраивает, я не хочу, чтобы меня упрекали, чтобы меня кто-то содержал.
А кто Вас может упрекать?
Когда он даёт деньги (даёт он регулярно, но разные суммы), он всегда говорит на что даёт, например, на кварт. Плату, на строительные материалы для ремонта, возвращает мне за какие-то вещи, которые покупали для него на мои деньги и т. д
Ну так, а кормите получается его Вы, также как и детей?
31 авг. 2018
Mihaylova
Получается так, но мне не в тягость. Он тратит часть заработанных денег на меня и на квартиру. Я до того, как с ним познакомилась 20 лет ремонт не делала. И ещё наверное столько же лет бы не сделала. Он всё умеет делать своими руками. Все материалы для ремонта исключительно на его деньги. При этом в квартире он даже не прописан и не претендует на это никак.
Он сказал, что если не хватит денег на карте, можно расплатиться кредиткой.
А Вы не хотели расплачиваться кредиткой? С чем это связано? Вы ведь сказали:
главное, чтобы хватило денег.
Он всё умеет делать своими руками. Все материалы для ремонта исключительно на его деньги. При этом в квартире он даже не прописан и не претендует на это никак.
Да, я поняла, что у Вас такая договоренность. Однако в ситуации с продуктами такое ощущение, что нет достаточной прозрачности, а поэтому может служит поводом для ссор.
31 авг. 2018
Mihaylova
Я расплачиваюсь кредиткой только в крайнем случае. Я и в долг не люблю брать. Только если без этого никак нельзя обойтись, что бывает крайне редко. Почему-то у меня какой-то психологический барьер, может быть страх, что не смогу вернуть деньги. Он был инициатором оформления кредитки, но оформлена она была на мой счет, на это есть причины, о которых я не могу сказать, но главное, что я согласилась, он не давил на меня. Обычно мы расплачиваемся кредиткой, когда что-то дорогое покупаем и он потом возвращает мне эту сумму, а я кладу её на кредитный счет.
Почему-то у меня какой-то психологический барьер, может быть страх, что не смогу вернуть деньги.
А он знает о Вашем таком барьере? Смотрите какая ситуация получается. У вас есть грубо говоря договоренность, что продукты полностью покупаете Вы, а он свой вклад вносить другим способом. Таким образом, он вероятно ожидает то, что Вы будете покупать все то, что он хочет. Это так? И Ваши слова об отказе использования кредитки восприняты им так, как будто Вы жалеете денег.
Он кинул колбасу обратно в холодильник, убежал от меня в другой конец магазина. Потом вернулся и сказал, что ничего больше брать не будет, чтобы я сама выбирала.
При этом прояснять ситуацию он не хочет, либо не может, а поэтому начинает себя вести, как капризный ребенок, который сам себе не в состоянии ничего купить. Ведь, если так ему хотелось этой колбасы, то почему бы не сделать исключение и не купить ее на свои деньги?
Скажите, пожалуйста, а Вы пробовали поговорить с ним на тему этих ссор в то время, когда у Вас нормальные отношения? Прояснить то, почему он не хочет разговаривать о предмете ссоры, а уходит в себя и замыкается?
31 авг. 2018
Mihaylova
О барьере не рассказывала, я не смогу ему объяснить почему он у меня есть, потому что сама не могу понять. Я сказала, что не хочу расплачиваться кредиткой, когда есть деньги на основной карте. Видимо он так и решил, что мне жалко было для него денег. Я потом через несколько дней объяснила ему, что денег мне не жалко, что я имела ввиду бери что хочешь, главное, чтобы хватило денег. Наверное я не корректно выразилась, да. Но это разве повод такой затяжной ссоры. Ведь мы так и не помирились, уже неделя прошла. Час назад я спросила, могу ли обнять его, он спросил "Зачем?" Так выглядит, как-будто я навязываюсь что ли. Он иногда действительно ведет себя как капризный ребенок, я это понимаю. У нас разница в возрасте, он младше меня. Я пробовала, он сам не понимает почему ведёт себя так или просто не хочет, а может не может мне объяснить. Когда он уходит в себя и замыкается, он разговаривает о предмете ссоры, но как правило эти разговоры приводят к ухудшению отношений и к углублению ссоры. Похоже, у нас нет взаимопонимания.
О барьере не рассказывала, я не смогу ему объяснить почему он у меня есть, потому что сама не могу понять.
А разве Вы можете говорить о барьере только, если знаете откуда он? Причины его возникновения не отменяют факт его наличия.
имела ввиду бери что хочешь, главное, чтобы хватило денег.
Это очень протеворечивое послание. Например, Вы говорите бери сколько хочешь, а у Вас только 10 рублей. А может он хочет 15?
Похоже, у нас нет взаимопонимания.
Да, и я думаю, что это связано прежде всего с тем, что в Вашей паре есть препятствие в виде четко озвучивания своих потребностей и определения границ в отношениях.
Я сначала не соглашалась, но он настоял, не хотела спорить
Получилось так, что на словах Вы согласились и озвучили, именно, эту позицию, а по факту отказались ее использовать. И здесь, получается, что он думал, что Вы согласны с этим и делал выбор, исходя из такой позиции. Почему, Вы, ксати, не хотели спорить?
У меня сейчас проблемы на работе, я пытаюсь найти новую, хочу уволиться, но не могу найти подходящую. Как раз в этот день на работе произошла очередная не приятная ситуация. Я и так в последнее время находилась в подавленном состоянии, но в этот день мне было особенно тяжело. Поэтому просто сил не было спорить. О проблемах на работе муж знает. И о том, что произошло в тот день тоже. В разговоре впоследствии я объяснила, что была не совсем адекватна в магазине, так как приехала туда сразу после работы и ещё не "отошла", на что он ответил "Я разве виноват", будто я его его обвиняю в том, что происходит на работе. Статью прочитала. Я всегда говорю о своих желаниях, потребностях, объясняю всё, он или не понимает, что я говорю или не хочет понимать, я не знаю. Мне кажется, он просто не хочет работать над отношениями, так проще, наверное, обиделся и живёт своей жизнью.
31 авг. 2018
Mihaylova
Как-то в разговоре он мне сказал, что не умеет выражать свои мысли. Ещё один раз он говорил, что ему сложно со мной разговаривать на серьёзные темы, дело в том, что у меня два высших образования, а у него среднее профессиональное. Может я сложно для него излагаю свои мысли или мы просто находимся на разных уровнях, поэтому сложно находить общий язык.
У меня сейчас проблемы на работе, я пытаюсь найти новую, хочу уволиться, но не могу найти подходящую. Как раз в этот день на работе произошла очередная не приятная ситуация. Я и так в последнее время находилась в подавленном состоянии, но в этот день мне было особенно тяжело.
Ну, вообще, после это понятно, почему Вы так боялись использовать кредитку. Ведь тут прямая зависимость с возможностью расплатиться потом с кредитом... А муж Вас как-то эмоциоанально поддерживает, при возникающих сложностях? Или есть кто-то другой, кто поддерживает в таких ситуациях?
О проблемах на работе муж знает.
Вы рассказываете ему о том, что там происходит и делитесь своими чувствами?
Я всегда говорю о своих желаниях, потребностях,
Ну вот пример с барьером говорит о другом... И думаю таких примеров будет масса, если начать разбирать Ваши другие ссоры...
Мне кажется, он просто не хочет работать над отношениями, так проще, наверное, обиделся и живёт своей жизнью.
Может и так. И это его дело. Вопрос в том, что во время его периода замыкания Вам плохо...
Сейчас последние месяцы я в эти периоды его отчуждения всё больше начинаю задумываться о расставании.
А чем Вас так напрягает его периоды молчания? Из-за какой Вашей внутренней причины Вы хотите расстаться? Что Вы, сейчас, чувствуете, когда он изолируется?
что мне сейчас сделать
Прежде чем что-то делать нужно понять в каком направлении двигаться и куда.
Я пробовала, он сам не понимает почему ведёт себя так или просто не хочет, а может не может мне объяснить.
А Вы спрашивали хочет ли он научится поступать по другому в таких ситуациях?
меня есть негативный жизненный опыт.
А можете рассказат подробнее об этом опыте? Вы имеете ввиду опыт с этим мужчиной или с кем-то другим?
03 сент. 2018
Mihaylova
Я имела ввиду финансовые вопросы, с одним мужем я жила за его счёт, в его жилплощади, он меня постоянно этим упрекал, отчитывалась ему за каждую потраченную копейку, жили очень бедно. С другим мужем я работала, но зарабатывала меньше, всё было тоже самое, только жили уже не бедно.
А какое чувство связано с этим состоянием "тяжело и плохо".
Подобный был вопрос, он сказал, что не может, не умеет.
Одно дело не может и не умеет, а другой вопрос хочет ли научится себя вести по другому в таких ситуациях? Ведь Вас не устраивает его такое поведение и Вы, именно, поэтому, Вы задумываетесь о расставании.
Когда он изолируется, я чувствую себя несчастной, потерянной,
Так получается, Вам как будто кажется, что Вы уже расстались в такие моменты? А он как будто для Вас выступает каким-то ориентиром в жизни?
е могу собраться на работе
А то есть, если нет его внимания и заботы, и Вы тут жетеряетесь и не знаете что делать? Даже работать не можете нормально.. Правильно я понимаю? Попробуйте подробнее описать это Ваше состояние.
03 сент. 2018
Mihaylova
А то есть, если нет его внимания и заботы, и Вы тут жетеряетесь и не знаете что делать? Даже работать не можете нормально.. Правильно я понимаю?
Да, я всё время думаю о нём, когда мы в ссоре, в голове проживаю снова все моменты, которые привели к ссоре, вспоминаю все разговоры, мне грустно от того, что он как мне кажется уже не любит меня, и я не могу сосредоточится на работе, забываю всё, становлюсь рассеянной, у меня плохое настроение, апатия, опускаются руки.
Ольга настоящий профессионал, я даже не подозревала о таких своих глубинных проблемах, думала, всё лежит на поверхности. О многом теперь задумалась, пересмотрела свои взгляды на жизнь, на отношения с мужем. Буду применять на практике все Ваши советы. Спасибо Ольге за многодневную работу, за поддержку, за бескорыстную помощь, за оперативные ответы!