КонсультацииСемейные отношения

После ссоры ушёл парень. Я просила прощения, но он не идёт мне навстречу. Что делать?

01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1
Доброго времени суток! Екатерина, 29 лет.
Начала встречаться с парнем младше себя на 2,5 года. Все было хорошо, он потихоньку ко мне переехал, начали жить, через 1,5 месяца начался разлад, он чего то не договаривал, занимался своими проблемами, я копила обиду. В один вечер я пошла с друзьями гулять, он с моими друзьями не знаком и особо знакомиться не хотел, он поехал по делам своим. Ну в итоге время 1ый час ночи, его нет, я психанула и написала, что можешь оставаться ночевать ты сейчас находишся. Он тоже психанул и остался. Ну поговорили на повышеных тонах, что мол не нравлюсь, ищи хорошую, он мне да хорошо. В итоге его не было 4 дня он меня игнорировал и через 4 дня приехал за своими вещами, мол он долго думал, и все чувства в тот день закончились. Все собрал, как подругу обнял со словами не обижайся, типа пересечемся и ускакал. Я конечно сама виновата, не нужно было кидать такие громкие фразы, я попросила прощение, что была на эмоциях, пмс, было поздно, что давай сядем, обсудим наши проблемы, в ответ, я все решил, Кать нет. Что делать то?

01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1, здравствуйте! Если у вас уже через 1.5 месяца совместной жизни начался разлад в отношениях, вы были ими неудовлетворены, копили обиды, при этом парень жил своей жизнью, а вы своей, то нынешнее решение молодого человека было предсказуемо. Парой по сути вы так и не стали - у вас не было общего круга друзей, общего круга забот, доверия и открытости... Ведь отношения кончились не в один момент после ваших резких слов. Всё к этому шло длительное время, судя по вашему рассказу, и в какой-то момент ситуация пришла к логическому концу - отношения, которые никого не устраивали, закончились.
Если отношения вас давно уже не устраивали и создавали вам только почву для расстройств и обид, то о чем вы сейчас печалитесь?
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1
Мне дорог этот человек, он очень быстро вошел в мою жизнь, ощущение, что мы не 1,5 месяца вместе, а 1,5 года. Я хотела найти компромисс, сесть и высказать друг другу недовольство и провести работу над ошибками. Так как у каждого свой характер и свои амбиции. Отношения, эта такая вещ, над которыми нужно работать, я готова была работать над собой, а ему стало проще уйти. Типо он подумал, и одним днем чувства прошли. Нас задавила резкая бытовуха, по моему мнению. Я хочу наладить все обратно, несмотря на мое недовольство, он мне очень дорог.
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1, вы правы, что отношения нужно строить и над ними нужно работать. Но работать над отношениями можно лишь ВМЕСТЕ, когда обе стороны ХОТЯТ сохранить отношения, развивать и укреплять их. Из вашего рассказа получается, что только Вы делали шаги навстречу - вам этот человек стал дорог, вы его позвали жить в ваш дом. С его же строны не было желания сближаться, ни входить в круг ваших друзей, ни посвящать вас в свои дела, ни учитывать ваши интересы. Так что не только общий быт его "задавил" - в остальных вопросах он тоже сближаться с вами не стремился, судя по вашему рассказу.
В одиночку вы отношения не построите и ваши одностронние усилия не создадут пару. Для этого нужны желание молодого человека и его встречные шаги к вам. Так что, если молодой человек не искал и ранее возможности как-то стать ближе, то теперь ваши усилия он отвергает вообще - он принял решение расстаться и сообщил вам, что чувств к вам у него нет, и настаивает на этом. Вы хотите против его желания заставить его строить отношения с вами? У вас есть намерение как-то убедить его, что он вас любит и ему нужно продолжать жить с вами? Как вы планируете в одностроннем порядке налаживать отношения с человеком, который этих отношений не хочет?
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1
Он сам изъявил желание жить со мной, значит хотел. Он познакомил меня со своей мамой, у нас есть общие друзья, с которыми мы вместе общаемся, он не очень любит новые знакомства. Мы ездили на свадьбу к моим друзьям, поехал потому что мне надо было. Не скажу, что он совсем отстранялся категорично и бесповоротно. Приду с работы, спросит как дела, устала ли я, я тоде спрашивала. Потом что то пошло не так.
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1, если вы считаете, что почва для сближения есть, чувства к вам есть, то Вам имеет смысл дать вашему молодому человеку время остыть от эмоций, соскучиться по вам и самому проявить инициативу, чтобы продолжить отношения. Если вы в ситуации, когда вас отвергают, начнете активно настаивать на том, чтобы сближаться и убеждать молодого человека, что его решение и желание расстаться вы не принимаете всерьез, что для вас важнее ваше желание - настойчивое желание быть вместе, то очень вероятно ваши действия вызовут у него протест и он станет вас избегать. Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. Так что в данном случае имеет смысл некоторое время выждать, дать ему остыть от обиды и пожить без вас - оценить, что он потерял, почувствовать, чего ему не хватает, переосмыслить свое решение расстаться. Ведь он уже знает, что вы сожалеете о своих резких словах, знает о том, что у вас к нему чувства и вы хотите быть с ним вместе, настроены выслушать его и готовы менять ситуацию. Так что решение теперь за ним. Как вы считаете?
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1
Я тоже так думаю. Расставались мы не на ножах, а типа остались друзьями, все равно будем пересекаться, при уходе обнял, со словами не обижайся. Он обижен очень, хотя говорит, что это не так и у него все хорошо, я расстроена, и не понимаю что делать и куда бежать. Остынем, нужно будет наверно налаживать дружеский контакт.
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1, желаю Вам взаимопонимания и терпения! Редко когда совместная жизнь сразу строится гладко - всегда есть период притирки и привыкания, когда необходимо проявить чуткость и научиться слушать друг друга, принимать в расчет взгляды и привычки друг друга.
01 сент. 2018
Apelsino4e4ka1
Спасибо вам огромное!)

Отзыв о консультации

Вы мне очень помогли подумать и все взвесить. Надеюсь, что все решится спустя промежуток времени. Мы побудем вдали друг от друга, каждый сделает свои выводы, хотим ли мы действительно строить эту семью.

Apelsino4e4ka1