КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу отношений. Страх открыться и неразрешенные проблемы или заболевание?

01 сент. 2018
Мария11
Здравствуйте! Меня зовут Мария, 19 лет.

Отношений не было. В последние года два стала замечать, что мое желание с кем-либо встречаться, которое сопровождало меня на протяжении всего переходного возраста, сошло на нет. Приглашения на свидания отвергаю, на знакомства отвечаю отказом. Иногда, правда, исключительно в целях спортивного интереса могу немного поговорить с потенциальным ухажером, но вскоре понимаю, что это просто смешно и я не испытываю ничего кроме скуки. На этом общение заканчивается.

Не сказала бы, что это доставляет мне дискомфорт, но когда я смотрю на своих подруг или знакомых, то понимаю, что должна думать и действовать по-другому. Кроме того, иногда появляются мысли, что было бы здорово встречаться с парнем, чтобы хоть немного заглушить чувство одиночества. Однако встречаться без чувств затея смешная, поэтому быстро её отметаю.
Хотелось бы узнать, в чем могут скрываться первопричины, чтобы либо перестать беспокоиться об этом, либо найти корень проблемы и устранить его.

Отношения с отцом дружеские, внешность у меня нормальная, комплексы есть, но небольшие и поправимые, в целом, сама себе нравлюсь. Насилия со стороны мужчин не было, максимум сосед угрожал изнасилованием, когда мне 14 было, но ситуация давно разрешилась, я пропила таблетки и негативных воспоминаний это больше не вызывает. Есть несколько предположений, почему у меня появилось это "антижелание", которые я сейчас озвучу, может быть, они помогут при выявлении причины.

В возрасте 16 лет я была абсолютно негативным человеком - постоянно ныла, хотела умереть и прочие прелести. Прожила в таком ритме года полтора, после решила обратиться к психологу. После обследования меня перенаправили к психиатру, предположительно поставили смешанное расстройство личности и назначили курс лечения. Словом, попринимала я таблетки где-то полгода, осознала, что без них ощущаю себя как раньше - абсолютно ничего не изменилось. Всю жизнь принимать лекарства желания не было, поскольку у них было множество побочных эффектов, которые не лучшим образом сказывались на моем физическом здоровье.

Прошло ещё полгода и я решила просто закрыться - поначалу получалось плохо, я так или иначе срывалась, но с течением времени забивать на свое психическое состояние становилось всё проще и проще. Можно сказать, что теперь я обзавелась неким "тумблером", который почти всегда может переключить мое отвратительное и унылое настроение на нормальное или даже позитивное. Живу припеваючи и радуюсь каждому дню, на проблемы реагирую агрессией во внешний мир, а не на себя. Так на самом деле проще, особенно когда занимаюсь спортом и могу это раздражение выместить никому не навредив. Но мне кажется, что это может являться причиной моего нежелания вступать в отношения. Ведь союз подразумевает доверие и открытость, чего я не могу дать в полной мере. Негативные эмоции сидят где-то внутри, я сама до них докопаться уже не могу (да и не хочу возвращаться к прошлой себе).

Ещё один вариант, который, как мне кажется, меньше похож на правду - это смешанное расстройство личности. Диагноз был под вопросом, мне сказали, что для уточнения необходимо наблюдение психиатров 24/7 хотя бы неделю, тогда у меня не было желания и времени этим заниматься. И сейчас тоже. По описаниям в интернете я могу сказать, что этого у меня точно нет, поскольку чувства все ещё на месте, жалость испытывать могу и пр.

01 сент. 2018
Мария11, Мария, здравствуйте!
Советую прочитать новый взгляд на одиночество
Какой результат общения с психологом будет Вам полезен?
03 сент. 2018
Мария11, добрый день! Вам еще актуален Ваш запрос?
08 сент. 2018
Мария11
Здравствуйте ещё раз! Вопрос актуален, просто нет возможности ответить в будние дни.

В ходе беседы хотелось бы получить информацию, которая поможет мне понять, в чем заключается причина таких мыслей, чтобы от этого в дальнейшем отталкиваться. То есть понять, продолжать мне сидеть в одного и не обращать внимание на советы людей по поводу поиска пары или разобраться в себе и взрастить желание встречаться))
09 сент. 2018
Кроме того, иногда появляются мысли, что было бы здорово встречаться с парнем, чтобы хоть немного заглушить чувство одиночества.

Скажите, пожалуйста, а Вас есть друзья?
Вы работает или учитесь?
Как проводите свободгое время? Как, вообще, сейчас устроена Ваша жизнь?
15 сент. 2018
Мария11
Друзей сейчас нет, раньше было много. Так вышло, что где-то полгода назад со многими близкими друзьями разругалась, с остальными общаюсь достаточно холодно и редко - видимся раз в полгода, поэтому за подруг как таковых их не считаю.

Работаю - стандартная 5-дневка с 9 до 6, учусь на заочном.

В зависимости от количества свободного времени. Если в запасе больше недели, то уезжаю куда-нибудь. В выходные дни стараюсь пассивно отдыхать дома за просмотром фильмов или учебой занимаюсь. Жизнь скучная, но стараюсь её как-нибудь разнообразить - записываюсь в городские проекты, в последнее время не покидают мысли пойти на курсы по маркетингу.
16 сент. 2018
чтобы хоть немного заглушить чувство одиночества.

А что не приятно Вам в этом состоянии.
Насколько я поняла из описанного выше, Вас не сильно напрягает отсутвие отношений.
Что Вы чувствуете, когда находитесь в одиночестве?
19 сент. 2018
Мария11
А что не приятно Вам в этом состоянии.
Насколько я поняла из описанного выше, Вас не сильно напрягает отсутвие отношений.
Что Вы чувствуете, когда находитесь в одиночестве?

Я остаюсь наедине со своими мыслями, жизнь кажется скучной.
Да, всё правильно. Но под одиночеством подразумевается отсутствие людей, с которыми я могу поговорить по душам, а не наличие рядом партнёра. Но какое-то время я думала, что если буду встречаться с кем-то, то и это состояние не будет чувствоваться так остро.
Пустоту.
19 сент. 2018
Но под одиночеством подразумевается отсутствие людей, с которыми я могу поговорить по душам, а не наличие рядом партнёра.

У нас у всех есть потребность в эмоциональной близости. И у Вас она тоже есть..
Удовлетворяем мы ее в отношениях с друзьямии и близкими в том числе и в паре.
А что Вам мешает сейчас найти людей, с которыми можно поговорить по душам?
Кстати, Вы как будто не рассматриваете того, что у Вас парнем будет возможность поговорить по душам?
20 сент. 2018
Мария11
А что Вам мешает сейчас найти людей, с которыми можно поговорить по душам?
Кстати, Вы как будто не рассматриваете того, что у Вас парнем будет возможность поговорить по душам?

Такой вариант не отметаю, но встречаться с кем-то ради этого считаю не совсем корректным...
21 сент. 2018
Такой вариант не отметаю, но встречаться с кем-то ради этого считаю не совсем корректным...

А ради чего корректно встречаться с мужчиной?
21 сент. 2018
Мария11
А ради чего корректно встречаться с мужчиной?

Конкретно у меня причин нет для этого. У других девушек, думаю, они разные. Одни хотят создать семью и родить ребенка, другие финансового благополучия и т. д.
21 сент. 2018
ак удобнее, нет обязательства отвечать в социальных сетях, тратить впустую деньги и силы. Вероятно, поскольку прошло много времени, я стала по-иному относиться к дружбе, а именно видеть только плохие стороны. Или требований больше появилось, не знаю.

Дружба подразумевает общение по интересам, взаимопомощ, взаимную эмоциональную поддержку. И прежде всего это желание проводить время, общаться и чем-то делиться с человеком, а не обязательсва.

Если Вы тратите деньги впустую из-за дружбы с кем-то, или дружба Вам доставляет какие-то неудобства, то это скорее всего связано с тем, что Вы испытываете сложности с выстраиванием личным границ, поэтому Вам сложно удовлетворять свои потребности в отношениях, и вынуждены отдавать больше, чем получаете.
Такая позиция приводит к разочарованию в дружбе, а также и в других отношениях.
Рекомендую Вам на эту тему следующую статью: Психологические границы. Управление психологическими границами
21 сент. 2018
Мария11
Если Вы тратите деньги впустую из-за дружбы с кем-то, или дружба Вам доставляет какие-то неудобства, то это скорее всего связано с тем, что Вы испытываете сложности с выстраиванием личным границ, поэтому Вам сложно удовлетворять свои потребности в отношениях, и вынуждены отдавать больше, чем получаете.
Такая позиция приводит к разочарованию в дружбе, а также и в других отношениях.
Рекомендую Вам на эту тему следующую статью: Психологические границы. Управление психологическими границами

Статью прочитаю, спасибо.

Прочитала обе статьи, выяснила, что не умею выстраивать близкие отношения и создавать адекватные психологические границы. В прошлом подавляла гнев и жалость, это выливалось в мягкие границы, в настоящий момент отсутствует только жалость к себе, соответственно границы жесткие.
24 сент. 2018
Прочитала обе статьи, выяснила, что не умею выстраивать близкие отношения и создавать адекватные психологические границы

И, именно, в этом причина того, что Вам не удается найти людей, с которыми можно иметь доверительные отношения.
Думаю Ваш нежеление встречаться с кем-то как раз связано с тем, что граница была слишком мягкая и люди пользовались этим. Вы тогда действовали где-то в ущерб себе, а затем в качестве гиперкомпесации граница стала излишне жесткой, что вынуждает Вас оставаться в одиночестве...