КонсультацииАрхив

Неуверенность в себе, замкнутость

06 сент. 2018
Алевтина.
Здравствуйте,
Обыденная ситуация. Я боюсь людей, общества. Мне не комфортно находиться в огромной толпе, либо проходить мимо нее. Кажется, что все смотрят на меня и думают, о том, как я ужасна, противна. Незнакомые люди оскорбляют на счет внешности, "ты себя видела в зеркало", хотя я далеко не урод.

Я учусь в колледже, уже 2 курс, но стеснение осталось. Хочется сбежать оттуда, но такой возможности нет. Это знают мои друзья, но осуждают за это, говорят, что заколебала стесняться, ведешь себя, как дура, выделываешься. Неприятно слышать. А я не могу по другому. Боюсь.

Это с детства. 4 класс. Я сделала не очень хорошую вещь. Это видела моя одноклассница, сказала, что расскажет завтра всем в школе. Я уговаривала ее, а она смеялась. На следующий день об этом знали все. Смотрели, обсуждали. Опустив глаза, терпела все. Было страшно. Ничего не рассказывала родителям, так как боялась. Хотя, сама не знаю чего. Хотелось поддержки. Обсуждения продолжались и на уроке. Учительница слышала и видела все, но никак не реагировала.
Лучше бы у меня не было тела.

Со мной знакомится человек. Я рада с ним общаться, как и он. Проходят дни, недели, мы общаемся, но диалог всегда начинает он. Почему периодически не я? Стесняюсь. Думаю, что отвлекаю его, что увидя от меня сообщение, закатит глаза, расскажет, как я уже надоела. Поэтому не заговорю ни с кем, если сначала не заговорят со мной. Боюсь быть навязчивой, что кажусь равнодушной.
Очень хочется кричать, но я стесняюсь, поэтому просто сижу в ужасе от собственных мыслей.

06 сент. 2018
Алевтина., здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Кто вообще из близких или друзей поддерживает Вас в трудных ситуациях?
Советую прочитать про формирование самооценки
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
09 сент. 2018
Алевтина., добый день!
Вам еще актуален Ваш запрос?