КонсультацииОтношения в парах
В браке стало очень тяжело, а неизбежность развода пугает
08 сент. 2018
Слеза
Живем с мужем 21 год, двое детей 20 и 9 лет, взаимопонимания нет, только обиды и упреки. К дочери относится очень хорошо, боготворит свою маму, нас с сыном считает неблагодарными.
08 сент. 2018
Добрый вечер! Расскажите, что вы ждете от помощи психолога?
08 сент. 2018
Слеза
Добрый вечер! Наверное совета, свежего взгляда со стороны.
08 сент. 2018
В этом кратком описании вашей истории действительно читается боль и обида на мужа, хочется понять, что вы хотели бы прояснить для себя? Вам важно понять есть ли шанс выстроить гармоничные отношения с мужем? Как разобраться со своими обидами? Возможно что-то ещё? Это очень важно, поверьте!
09 сент. 2018
Слеза
Мы поженились давно, по любви (с моей стороны, так точно) жили у моих родителей, они нам купили квартиру, родился сын, мама помогла мужу устроится на должность, о которой он мечтал, параллельно службе, у него появился бизнес, я работала тоже на хорошей должности.
После рождения сына у мужа пропал ко мне всякий интерес как к женщине, объяснял он это недомоганием и усталостью на работе. Однако, с друзьями, мог гулять до 5-ти утра, со временем такое поведение с его стороны стало систематическим, интимные отношения были очень редкими, я обижалась, плакала, пыталась разговаривать, проблемы со здоровьем у него действительно были, но это не мешало ему гулять и выпивать до утра.
С каждой гулянки я ждала его до утра, очень переживала, но очень быстро отходила и все забывала. Врач посоветовал мужу заниматься сексом только в презервативе (хотя никаких инфекций не было выявлено ни у меня ни у него), мне это не нравилось, но надо, так надо. Когда сыну было 11 лет, еле уговорила мужа на второго ребенка, он сначала был против, ссылаясь на болячки, но затем согласился. Родилась дочь, муж сильно заболел из-за переживаний на работе, похудел, лечился, кормила его строго по диете. Выходили.
Он всегда хорошо зарабатывал, зарплату всегда отдавал полностью, т. к. имел доход от бизнеса, бизнес оформлен на его маму. Описывать можно много, он всегда считал и считает, что я должна за все быть ему благодарна. При этом интимных отношений у нас практически нет, за 21 год он никогда не сказал, что я что-то делаю хорошо, но если, что-то не так всегда отчитает или высмеет, никогда не извинился, даже если не прав, я все время испытывала перед ним какое-то чувство вины, он не кричал, не дрался, но всегда морально давил, разговаривал, как будто отчитывал, если что-то не так, просто переставал разговаривать и молчал, я так долго не могла и всегда начинала общение первой.
Сейчас наступил момент, когда я устала от одиночества, равнодушия, живу в большом доме, а счастья нет. Он как человек не плохой, очень уважаем на работе и в кругу друзей, но между нами пропасть, а годы уходят.
09 сент. 2018
Сейчас, когда вы написали всё это, подумайте, что из всего этого больше всего ранит вас и доставляет боль?
09 сент. 2018
Слеза
Я всегда пыталась оправдать все его поступки, очень его жалела, он построил дом, в который мы переехали весной, на новоселье приехали его родственники во главе с мамой,(со свекровью никогда за 20 лет не было открытых конфликтов, даже если мне что-то не нравилось). На новоселье муж и его мама перебрали спиртного, поссорились между собой и муж хлопнув дверью ушел, я увела дочь ночевать к маме, когда вернулась, увидела, что мою новую кухню разгромила в ярости свекровь. Я посадила родственников на такси и отправила домой в другой город. Убрала кухню и всю ночь искала мужа, он вернулся домой только утром.
Узнав, что его маму посмели отправить домой, заявил, что дом он строил для всех и его родственники имеют право бить в доме все, на мой вопрос, " А как же я? " Он ответил, что я должна была просто пойти спать, а не выгонять маму. Из его поступка получился вывод, что он имеет право напиться и всех бросить, мама имеет право вести себя как хочет, а я не имею право ни на что. С его стороны, я считаю эту ситуацию предательством. Я больше не хочу, чтобы меня унижали и топтали!
А больше всего ранит равнодушие мужа, его холодность и не уважение по отношению ко мне, и с годами от этого становится только хуже, и понимаешь, что сама позволила, обидно, что время все делала все не так.
09 сент. 2018
Произнесите по возможности вслух эти слова какое из них откликается сильнее и эмоциональнее?
09 сент. 2018
Слеза
Равнодушие.
09 сент. 2018
Предлагаю Вам выписать на листок это слово "равнодушие" и не задумываясь потоком писать всё, что идёт, отдельные слова, фразы, воспоминания, поговорки, присказки и т. д. Главное - задание не анализировать и писать ручкой на бумаге.
Пишите пока не поймете, что отклика больше нет, тогда останавливаетесь. Если готовы сделать это упражнение напишите мне, я завтра напишу его вторую часть.
09 сент. 2018
Слеза
Спасибо большое, сделала как вы сказали, писала не анализируя, получилось три страницы.
09 сент. 2018
Слеза, здорово, что вы нашли время и силы на это! Прочитайте эти страницы и выпишите отдельно те, очень сильно задевающие эмоционально. Проанализируйте, что каждое из себя представляет и чьё оно - это родительская установка из детства, кто так говорил, что вы сами об этом думаете? Травматичное воспоминание из прошлого, насколько давно было, кто был рядом и поддерживал, какие тогда были эмоции и чувства? Эмоция или чувство из настоящего, как, по вашему мнению, может пересекаться с вашим запросом и равнодушием мужа к вам? Какая-то присказка или известное выражение, насколько эффективно эта фраза в настоящее время, или она ограничивает вас?
После этого напишите мне, что вы для себя взяли, анализируя написанное, и как в целом ваше самочувствие после "слива" стихийного письма.
09 сент. 2018
Слеза
Добрый день! Анализируя, написанное, поняла, что назрел серьезный разговор о будущем, разговор без обид, без эмоций, с подробным разбором ситуации, анализом прошлого и настоящего. Снежный ком негатива сложился из-за 20-ти летнего молчания, недосказанности, обиды, ненужных терпения и смирения. Для себя решила выяснить если есть чувства с его стороны, то обоим нужно меняться, работать над собой, главное разговаривать и слушать, если чувств нет отпустить друг друга и общаться ровно, без обид ради детей. Мне кажется я готова. Он, не знаю, вряд ли! Не разговариваем уже 10 дней, жду пока остынет и подойдет первым. 21 год всегда подходила сама, помойму он в недоумении. Эмоциональный "слив" очень помог, стало как-то понятнее, спокойнее, эмоции перестали захлестывать, хочется спокойно найти правильный выход. Спасибо!
09 сент. 2018
Добрый вечер!
Это очень важно выплескивать эмоциональное напряжение время от времени и я очень рада, что Вам это удалось! Как вы сейчас себя чувствуете? В какую сторону мы можем направить наши совместные усилия?
Не разговариваем уже 10 дней, жду пока остынет и подойдет первым. 21 год всегда подходила сама, помойму он в недоумении. Эмоциональный "слив" очень помог, стало как-то понятнее, спокойнее, эмоции перестали захлестывать, хочется спокойно найти правильный выход.
09 сент. 2018
Слеза
Чувствую хорошо, однако, беспокоит напряженность в семье, долгая пауза молчания и неясность, что дальше. Вроде все обдумала, для себя прояснила, а боюсь. Неизвестности боюсь, что все не так сделаю, не смогу объяснить чего хочу, и опять буду себя винить. Иногда мне кажется сама во всем виновата, все не так делала, вредная была. Ведь я себя всегда анализировали, менялась от внешнего вида до внутреннего, не помогло.
09 сент. 2018
Я рекомендую Вам почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят очень сильно". Там автор пишет много о зависимых отношениях и причинах приводящих к ним, а также даёт некоторое представление о том как из этого выйти. Сразу скажу то, что она предлагает на нашу действительность не очень ложится, но книга мне кажется очень мудрой и дающей почву под ногами для тех, кто хочет понять, что происходит в их отношениях.
В отношениях для положительной динамики должны прилагать усилия двое - это факт, иначе это подстраивание приводит лишь к напряжению этого партнера, к сожалению!
Иногда мне кажется сама во всем виновата, все не так делала, вредная была. Ведь я себя всегда анализировали, менялась от внешнего вида до внутреннего, не помогло.
09 сент. 2018
Слеза
Спасибо большое! Обязательно прочту.
09 сент. 2018
Предлагаю прежде чем разговаривать с мужем написать ему терапевтическое письмо (оно ему не отдается), это поможет прояснить ещё что-то для себя и снять напряжение излишнее с этой темы.
Так же немаловажным считаю дать вам самой себе поддержку, также через письмо себе маленькой (повспоминайте когда вы в детстве чувствовали себя близко к тому как сейчас и адресуйте это письмо туда)
Если вы готовы, я напишу вам как они пишутся.
Чувствую хорошо, однако, беспокоит напряженность в семье, долгая пауза молчания и неясность, что дальше. Вроде все обдумала, для себя прояснила, а боюсь. Неизвестности боюсь, что все не так сделаю, не смогу объяснить чего хочу, и опять буду себя винить.
09 сент. 2018
Слеза
Да, готова, буду вам очень признательна.
09 сент. 2018
О терапевтических письмах:
Это письмо, которое вы никому не отправляете) ни мужу, ни кому-то ещё (если решите написать письмо ещё кому-то, может свекрови). Каждому пишете по письму и лучше между этими письмами выдержать паузу в несколько дней. Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме).
Письма пишете в порядке уменьшения эмоциональной реакции на человека (первому тому, кто "цепляет" более всего). Каждое начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами и завершается благодарностью к этому человеку, в том числе за те уроки, которые он вам дал. Когда будете писать маме, рекомендую также прописать чем отличаются ваши судьбы и благодарность за то, что вы можете прожить свою жизнь и получить свой опыт общения с молодыми людьми.
Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа. Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку.
Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
09 сент. 2018
Слеза
Спасибо, желание есть написать только маме и мужу, все понятно, обязательно отпишусь, начала читать книгу по Вашему совету, цепляет с первых строк.