КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Алкогольная, табачная зависимость, переедание на ночь. Жизнь зашла в тупик

09 сент. 2018
Татьяна Ф
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 38 лет, не замужем, детей нету, живу с родителями, чувствую себя зажатой в тисках, не могу делать того, что я хочу, чувство нереализованности. Хочу избавиться от алкогольной и табачной зависимости, а так же от переедания на ночь. Частые депрессии, тревожные состояния, бывает чувство дереализации, очень страшно тогда. На гидазепеме около 10 лет.

Как только набираю энергию - сразу же возвращаюсь к прежним привычкам, тем самым хожу по кругу, возвращаясь к старой жизни с невыносимым чувством вины и неверия в себя.
Есть понимание, что с одной стороны я сознательно хочу жить и достигать целей и упорно действую, саморазвиваюсь, пытаюсь распутать клубок, но подсознательно (уверена что давно) запущен механизм самоуничтожения.

Большой долг в банке, который давит, держит постоянно в напряжении, как бы я не пыталась работать с собой (медитация, молитвы, мотивационные видео, тренинги, сатсанги помогают лишь на время) и нет возможности его погасить, не могу устроиться на работу, перепробовала много вариантов в интернете, в итоге - нервное истощение, разочарование и укореняющееся чувство, что у меня не получится.

Очень хочу жить полноценной жизнью, без зависимостей, тревоги и страхов, крепко спать по ночам, управлять своей энергией, что бы она не разрушала меня. Выйти из этого тупика.

15 сент. 2018
Татьяна Ф
маминым папой

Веселый беззаботный парубок.
15 сент. 2018
Татьяна Ф
Ирина, завтра я уезжаю на несколько дней, по возможности буду отвечать, но не знаю, как будут обстоять дела. Если не получится ответить с телефона, тогда по приезду сразу отпишусь. Как мне сказали, это будет не 6 дней, возможно 2-4.
16 сент. 2018
Хорошо, Татьяна! Удачной дороги!
А пока будете в пути, попробуйте почувствовать:
Когда Вы
Веселый беззаботный парубок.

Это все части Вашей личности, с которыми Вы ассоциируете себя, т. к. они отражаются в Ваших близких. Порознь они не существуют, но и вместе пока не совсем собрались в силу разных причин. Попробуйте замечать, когда Вы ведете себя как та или иная субличность. На кого в данный момент похожи, с кем спорите внутри себя или от кого пытаетесь отгородиться.
Это, конечно, все условно. Но выделяя таким образом разные свои стили поведения, можно наконец обнаружить и свой, истинно верный, идущий изнутри. В этом многообразии голосов Вы так услышите свой, который подскажет, как нужно сейчас поступать. Попробуйте и поделитесь со мной, как будет минутка. На связи.
22 сент. 2018
Татьяна Ф
Добрый вечер, Ирина, спасибо! Я вернулась, и могу продолжить.

Когда Вы
Татьяна Ф сказал (а): ↑
Одинокая женщина, озлобленная на мир.

Одинокой часто себя чувствую, озлобленности на мир, как таковой, особо нету, но временами, когда делают больно, появляется на какое-то время желание закрыться в ракушку, и да, возможно как-раз в такие моменты и появляется это неприятное чувство. Но чем больше я работаю над собой, чем больше практикую осознанность, особенно когда не пью, занимаюсь собой, спортом, ухаживаю за своим телом, тем радостнее становлюсь, и более открытой к миру, страхи утихают и мир отвечают мне взаимностью.

Когда
Татьяна Ф сказал (а): ↑
Простой, любящий, веселый, но любит потрепать нервы, есть в нем какая-то опасность.

Да в последние пару лет я простая, со мной легко. Всегда веселая, когда не пью, когда ничего не болит, когда хорошо сплю, когда нет сильного тревожного состояния, когда есть энергия. Любящая - когда есть энергия, чтобы любить. Насчет "нервов" - Никогда не любила потрепать нервы, наоборот старалась угодить. Разве что... Касательно парней. Было такое, что я могла отвечать таким же поступком, который был сделан по отношению ко мне: не брать трубку в отместку, или не открывать дверь, не отвечать на смс какое-то время. Но это не с умыслом потрепать нервы, как у дедушки, а скорее, чтобы проучить, но это в прошлом. А дедушка именно злорадно подшучивал над мамой, например. Может это у него такое иногда чувство юмора было, не знаю.
"Опасность" Если говорить обо мне, то я очень искренний и душевный человек. Единственный момент, когда меня можно было довести до того, что я могла дать пощечину, или уйти от человека, сильно обидеть - это когда меня оскорбляют, унижают, давят на больные места.

Когда
Татьяна Ф сказал (а): ↑
Женщина, которая вся в работе.

Когда у меня восстанавливается связь с природой, тогда мне хочется, что бы везде был уют: порядок, красота и гармония, что бы все были накормлены. Появляется желание помогать другим.

И наконец
Татьяна Ф сказал (а): ↑
Веселый беззаботный парубок.

Наверное эти два качества проявляются только в состоянии опьянения, как и у маминого папы. Но я учусь принимать всё, что со мной происходит. Учусь быть беззаботной по трезвому. И у меня начинает это получаться, поскольку я взяла ответственность за качество своей жизни в свои руки. И я знаю, что пока я продолжаю делать всё, что в моих силах, чтобы разгрести всё ранее созданное мной, особенно, когда я вижу результаты своего упорного труда, я могу позволить себе расслабиться и иногда побыть беззаботной.
23 сент. 2018
Здравствуйте, Татьяна! Рада Вашему возвращению. Как поездка прошла, удачно? Взяли Вас на работу?
Спасибо за проделанную подробную работу. Надеюсь, она была приятной для Вас и не утомительной.
Вы можете зарисовать эти образы себя, с которыми познакомились в этой работе, чтобы они остались на память.
Чувствовать себя ребенком своих родителей и сложно и просто одновременно. В этом также много энергии. Возможно, Вы заметили, что некоторые вещи Вы делаете аналогично с ними, а некоторые абсолютно не так.
Давайте пробежимся по Вашим чувствам и попробуем их проанализировать.
И у меня начинает это получаться, поскольку я взяла ответственность за качество своей жизни в свои руки.

Это очень радостная новость, Татьяна. А почему раньше радость и беззаботность приходилось скрывать от других на столько, что только опьянев, ее можно было проявлять? Кто внутри Вас был против этого, кто из родителей порицал такие настроения?
23 сент. 2018
Татьяна Ф
Добрый вечер, Ирина! А я рада, что Вы меня дождались)) Все хорошо, спасибо! Насчет работы - пока под вопросом, собеседование прошла, завтра будем разговаривать еще, думаю, на днях смогу сообщить хорошие новости)).

Кто внутри Вас был против этого, кто из родителей порицал такие настроения?

Отец. Его я боялась до такой степени, что уже будучи взрослой, разговаривая с ним, у меня дрожал голос и подкашивались коленки.
24 сент. 2018
Теперь я знаю, что мир - это мое отражение, и каждый мне показывает, все ли у меня в порядке, или над чем-то мне нужно поработать.

Согласна. А какие клубочки сейчас ощущаете?
24 сент. 2018
И снова страх сделать что-то не так становился моей тенью.

Это очень важная мысль. Наряду с тем, что Вы только что описали внутренний запрет родителей на спонтанность и творчество, а именно на то, что бы быть собой, Вы несете из детства этот страх оступиться. Давайте проработаем с Вами эти моменты, когда Вы осекались и встречали препятствие в виде отца на пути своих устремлений. Опишите их, попробуйте в каждой из ситуаций громко заявить о себе, поступить так, как хочется поступить. Хотите?
24 сент. 2018
Татьяна Ф
Расскажите о своей бабушке все, что знаете, если считаете допустимым. Возможно, мы найдем вместе в ее истории много важного.

Знаю, что она сначала жила с нами во дворе и когда я родилась она просила не подносить меня к ней, типа плохая на глаз. Была грубой, с отпечатком недовольства на лице. За всю жизнь, подарила мне только одно платье в детстве. В завещании оставила мне старую, почти непригодную швейную машинку. Не помню ее по детству. Очень серьезная была, не играла с нами (с моими двоюродными сестрами), редко улыбалась. Не хотела со мной сидеть, когда я болела, а маме надо было идти на работу. Потом переехала. Жила не далеко от моей школы, я бегала к ней на большой перемене, она меня кормила, такая строгая была. Но вроде как радовалась немного, когда я приходила. Когда я стала подростком и ушла из дома, она меня не захотела приютить, узнав причину. Отпустила и даже не спросила, куда я пойду. После этого я к ней не приходила много лет. Плюс, когда мы с мамой пересыпали пух из старых подушек в новые, мама нашла при мне свою комбинацию, в которой выходила замуж за папу (подушки дарила бабушка). Поговаривают, что она ведьма. Когда-то она мне заговор давала, что бы зубы всегда были здоровыми. Маму она не любила, любила предыдущую жену папы, которая ему изменяла. Кстати, по поводу того, почему дедушка не верил, что я его внучка - мама родом из хутора, забитая была, скромная, не могла дать отпор, вот ее соседи и клевали, включая бабушку, а затем и дедушку. Через несколько лет я пришла к ней, она плакала, обнимала меня, я приходила еще несколько раз, потом уехала в Киев и приехала, когда она уже не вставала, у нее память отказывала, тетя говорила, уходи, мол, что ты с ней сидишь, а я хотела увидеть, найти в ее глазах что-то, что помогло бы мне понять, кто же она на самом деле.
24 сент. 2018
Татьяна Ф
Опишите их, попробуйте в каждой из ситуаций громко заявить о себе, поступить так, как хочется поступить. Хотите?

Хочу, только не совсем поняла, что нужно сделать. Объясните, пожалуйста, по другому.
24 сент. 2018
Хочу, только не совсем поняла, что нужно сделать. Объясните, пожалуйста, по другому.

Здесь нужно вспомнить те ситуации, когда Вы хотели что-то сделать, но Вас останавливал отец, на что Вы до сих пор злитесь на него. Можно прямо список составить из этих обид. И попробовать эти моменты переиграть по-другому, сделать что-то неординарное в ответ. К примеру отец говорит Вам, что "мать пахала весь день, а ты мультики смотришь", а Вы отвечаете: "я маленькая еще пахать, когда мама маленькая была, она тоже мультики смотрела". И так далее. Как Вам такое задание? Не очень мудреное?
24 сент. 2018
Татьяна Ф
Не поможет. Когда-то пробовали переигрывать старые сцены.

Вот еще, не увидела:
А это предполжение откуда, как Вам кажется?
Татьяна Ф сказал (а): ↑
Теперь я знаю, что мир - это мое отражение, и каждый мне показывает, все ли у меня в порядке, или над чем-то мне нужно поработать.

Из личного наблюдения.

И еще немножко удалось сегодня узнать о предках. Дедушку влекло к моей маме, он предлагал ей переспать с ним, он приставал к моей родной сестре по папе, когда та была маленькая и еще при маме расстегивал ширинку и ходил так. Я в шоке.
А бабушка была вечно всем недовольна дома, ворчливая, не любила ни детей, ни котов, ни собак, была как одиночка, но на работе типа душа компании, как и отец.
25 сент. 2018
Внутренние конфликты, установки, которые мешают мне перестать себя разрушать, создать семью, привлечь финансы, выздороветь и т. д.

Я думаю, Вы, начиная овладевать новой профессией, многое примеряете на себя и уже проанализировали большую часть фактов своей жизни. Расскажите, какой чувствуете эффект от этого? Какие инсайты оказались для Вас наиболее значимыми?
Мне очень понравился образ, который Вы привели в одной из прошлых бесед. Где вы стоите разными ногами над расщелиной, и одна часть ее сухая и безжизненная, а другая - зеленая. Что этот образ Вам напоминает? Почему кажется Важным именно переступить через трещину, откуда, как Вам кажется появилось это состояние постоянного нахождения перед выбором?
25 сент. 2018
Татьяна Ф
Что этот образ Вам напоминает? Почему кажется Важным именно переступить через трещину, откуда, как Вам кажется появилось это состояние постоянного нахождения перед выбором?

Потому что невозможно быть во тьме и в свете одновременно. Невозможно созидать, любить, жить так, как хочется, находясь во тьме. А стоя одной ногой в ней, я словно прикована цепью, или резинкой (?). Отойду немного в сторону светлой зеленой лужайки, и чувствую жизнь каждой своей клеточкой, нежный ветерок, обнимает, играет с волосами, солнышко улыбается и Душа купается в его теплых лучах, поет и плачет от счастья, что на свободе!!! И кажется все таким ярким и красочным, сочным... Потом находят тучи и меня словно тянет магнитом назад, во тьму..
25 сент. 2018
Татьяна Ф
Почему кажется Важным именно переступить через трещину, откуда, как Вам кажется появилось это состояние постоянного нахождения перед выбором?

Потому что я хочу жить, потому что я устала от этой внутренней борьбы, потому что я хочу на свет.

Так же один из инсайтов очень важных пришел недавно, что еще одна из причин, по которой я убегаю в алкоголь - это то, что тело привыкло таким образом заземляться, "облокачиваться", чтобы чувствовать себя, стремиться к привычному. Ага, мне плохо, что-то происходит, все ок. А когда проходит неделя, две - я словно теряю самоощущение, для мозга и тела это не привычное состояние, и оно включает сигнализацию - тревогу.
26 сент. 2018
С глубоким уважением отношусь к Вашим инсайтам и многое находит во мне отклик личного опыта. Думаю, мы еще подробнее остановимся на них позже.
Потому что невозможно быть во тьме и в свете одновременно.

Ведь секрет весь в том, что в Вас есть и свет и темень, и здесь не нужно заставлять себя выбирать. Это нужно просто принять. Как с Вашим дедушкой, который был любим, но вызывал ощущение опасности. Мне трудно Вам сейчас это описать, потому что я не вижу Вашего лица, не вижу реакции на мои слова и не знаю, как Вы отнесетесь к ним. Прошу об одном, не воспринимайте это как что-то однозначно Ваше или не Ваше, я описала это, как смогла, возможно, нужны другие слова, я пока не знаю, но точно вижу, что нам еще предстоит работа с тенью. Я говорю прямо, потому что Вы моя коллега и не хочу ничего утаивать, и очень расчитываю, что мои слова Вас не отпугнут. Поделитесь своими чувствами со мной.
А про заземление - мысль очень полезная - лучше и не скажешь - само тело подсказывает Вам, что Вы пытаетесь отрешиться от своей темной или земной части и жить только одной своей светлой возвышенной стороной. Но потребность быть целой и принимать себя без каких либо условий выше этого, поэтому Вам приходится выпивать. Нет? Ведь расщелина сомкнется под Вами, при условии, если Вы перестанете избегать то, что не принимаете в себе, когда поймете, что Вы имеете право быть любой, разной, не только однозначно позитивной. И тогда не придется выбирать...
27 сент. 2018
Татьяна Ф
Добрый вечер, Ирина! Вчера не смогла выйти на связь, очень многое навалилось, немножко не успеваю. Меня взяли на работу, пока все не четко, обязанности плавающие, и только вчера мне дали задание, трудоемкое. Сфера маркетинга для меня новая, пока очень мало времени уделяют на инструктаж, все очень заняты своими обязанностями, приходится ждать, и самой как-то ненавязчиво напоминать о себе, но надеюсь, у меня все получится!))
Прошу об одном, не воспринимайте это как что-то однозначно Ваше или не Ваше, я описала это, как смогла, возможно, нужны другие слова, я пока не знаю, но точно вижу, что нам еще предстоит работа с тенью. Я говорю прямо, потому что Вы моя коллега и не хочу ничего утаивать, и очень расчитываю, что мои слова Вас не отпугнут. Поделитесь своими чувствами со мной.

Ух, сколько у меня мыслей, я не знаю, мне кажется, что бы на все ответить, потребуется очень долго писать. Скажу Вам, что я вполне адекватно реагирую на Ваши слова, все хорошо, есть над чем подумать, интересно услышать Вашу интерпретацию, и вот у меня возникла идея и была бы очень рада, если бы я могла отвечать в аудио формате. Можно так сделать? Если да, то скажите, куда я могу прислать запись с ответом, если нет, то смогу отвечать только в очень сжатом виде, потому что письменные ответы занимают очень много времени, и я с работы, потом к Вам, и уже пора спать.. И не практически не остается времени на учебу (мне за два месяца нужно подготовится к 8-ми экзаменам). Буду очень признательна за такую возможность.
28 сент. 2018
я могла отвечать в аудио формате. Можно так сделать?

Боюсь, что этот формат выходит за рамки бесплатного, ведь наша переписка является своего рода иллюстрацией моей работы, а возможность выкладывать аудио файлы в этом формате нет, поэтому часть ее останется за кадром, даже если я найду возможность получать от Вас записи. Могу предложить Вам выделить определенное время на неделе для общения со мной. Я тоже по мере возможности буду отвечать. Это и будет своего рода рамкой нашей работы и даст Вам представление о том, сколько времени Вы посвящаете лично себе. Что скажете?
02 окт. 2018
Татьяна Ф
Ирина, мне очень жаль, но, к сожалению все наши совместные старания не приблизили меня к желаемому результату. Благодарю Вам за попытку помочь мне, но мне кажется, что мы копались немножко не там и это все слишком затянулось. Прошу Вас извинить меня.