КонсультацииОтношения в парах

Не могу простить молодого человека

10 сент. 2018
Goryachaya
Добрый день. Мне 30 лет, мой бывший молодой человек мой ровесник. Знакомы еще со школы, всегда оказывал знаки внимания, но то сначала учились в разных городах, потом армия и прочее, отношения завязались только недавно. Отношения были идеальные, душа в душу можно сказать. Провстречались полтора года и тут он уехал по работе в другой город, сначала общались часто, строили планы, думали если все получится в этом городе, что я к нему перееду и уже вместе начнем жить. Потом постепенно общение стало сухое. То есть я говорю, как скучаю, а он или промолчит или какую нибудь чушь ответит. И пару раз так еще повторилось..

Я спросила напрямую, что происходит. А он начал говорить, что якобы у него мало времени, он не может мне оказывать столько внимания, сколько я требую... Ответить "я тоже скучаю" занимает столько много времени? В общем в итоге я спросила, мне стоит его ждать? А он сказал-нет, не стоит, нет смысла.

Меня как из ведра окатили. У меня был такой шок, что на расстоянии человек так изменился, я была настолько уверена в наших отношениях. А тут оказалось, что смысла нет. Удалила все напоминания о нем, все переписки, фотографии, выкинула его вещи и подарки. Но меня просто пожирает злость и обида. Снятся сны, где я с ним ругаюсь, даже бью его. Хочу избавиться от этого, но ничего не помогает. Днем стараюсь, себя максимально нагрузить, работой и делами, а ложусь спать и вот он. Я не хочу с ним быть. Это не любовь, но что то грызет изнутри.

11 сент. 2018
Это, наверно, прозвучит глупо, но я думала, что это судьба, что это навсегда..

Нет, это не звучит глупо. Это звучит немного наивно... Как будто бы вам не 30, а еще нет 20-ти. Так обычно говорят молоденькие девушки про свою первую любовь.

Предыдущие мои серьезные отношения закончились 7 лет назад.

Марьяна, а последние 7 лет какие отношения были? Не серьезные?

Я всегда трезво старалась оценивать отношения, не размениваться на тех, кто ко мне не серьёзно относится. А тут... Просто почву из под ног выбили, как говорится ничего не предвещало беды.

Ну да, так бывает в жизни. К сожалению. Мы все, порой, совершаем ошибки.

Боль, обиду, ненужность, безразличие. Никто не спросил моего мнения. Просто поставили перед фактом. Разве я заслужила такого отношения?

Марьяна, сочувствую вам. Понимаю, что вам сейчас больно и плохо. Но это можно и нужно пережить. А плакали, когда это произошло?

Односторонность этих отношений. То что много вложила душевного и эмоционального, а это осталось невостребованным.

А он не вкладывал?

И сейчас я, наверно, не хочу ему писать или звонить, просто потому что он может не ответить. Думаю, что он это уже давно пережил и забыл в отличии от меня. И я опять прокричу о своей обиде в никуда.

Если вам станет легче от того, что прокричите - то почему бы и не прокричать? А если полагаете, что не станет - тогда и не звоните. Тогда и без него можно оплакать эту ситуацию и продолжить жить дальше.
11 сент. 2018
Немного позанудствую по теории. Обида - это остановленная злость. Когда мы не высказываем обидчику о том, что чувствуем - мы погружаемся в обиду. И, суда по тому, что вам снятся сны, как вы ругаетесь, как вы бьете его - вы очень крепко разозлились на него. И ваше подсознание сигналит об этой злости в ваших снах.
Вот этой вот злости надо дать выход. Пока она сидит внутри - вы страдаете. Поэтому я и предлагала высказать ему все или, хотя бы, написать. Если не хотите звонить ему - пишите до тех пор, пока внутри кипит и больно. Точнее пишите на бумагу.
С другой стороны, можно было бы и позвонить - вы ведь не знаете до сих пор причину расставания? Хотя, может быть потом потом больнее...
Это я рассуждаю, пишу некоторые общие фразы о том, как можно действовать в данной ситуации. Решать, конечно же, вам. Но просто сидеть и копить эти эмоции не стоит - от этого вы будете страдать...
12 сент. 2018
Goryachaya
А он не вкладывал?

Вкладывал, но не знаю что... За эти полтора года он 2 раза возил меня за границу, летом мы отдыхали на российских курортах. Если он дома, то всегда утром грел завтрак, даже если ему не на работу, готовил обед и ужин. В общем то он всегда делал все, что бы я улыбалась, поэтому и тяжело понять и принять его логику, когда он просто решил все закончить. И в какой момент эти отношения потеряли для него смысл?..
12 сент. 2018
Goryachaya
Обида - это остановленная злость. Когда мы не высказываем обидчику о том, что чувствуем - мы погружаемся в обиду. И, суда по тому, что вам снятся сны, как вы ругаетесь, как вы бьете его - вы очень крепко разозлились на него. И ваше подсознание сигналит об этой злости в ваших снах.

Здесь, я с вами полностью согласна. Наверно, я испугалась услышать объяснение, поэтому не стала продолжать разговор. Посчитала, что проще разозлиться на него и вычеркнуть из жизни, чем попытаться понять.

Да и сомневаюсь, что хоть какое то объяснение его поступка облегчило бы мое состояние.
12 сент. 2018
Согласна, звучит наивно.. Но по-видимому это и была первая любовь, просто в школе нас жизнь развела и случилась она с запозданием.

Ну, да. Так бывает. Тогда ваше состояние очень понятно.

Да можно сказать никакие, я начинала общаться, видела либо слабое желание или настойчивость или несерьезное отношение и общение сводилось на нет. А этот молодой человек, проявил громадную настойчивость, перекрыл все пути отступления, сказал сколько лет можно друг от друга бегать и все. Почти сразу стали вместе жить. И то я ему сказала, что люблю, только через год... Для меня это было очень серьезно.

Марьяна, может быть вы слишком серьезно подходите к вопросу выбора партнера? Да, выбор спутника жизни - вопрос важный и серьезный. Но есть смыл пробовать, знакомиться, встречаться, узнавать друг друга лучше. А когда женщина слишком серьезно и требовательно подходит к этому вопросу - она может годами, десятилетиями оставаться в одиночестве. А то складывается впечатление, что если бы этот не взял бы вас сейчас настойчивостью и "измором", то вы до сих пор оставались бы без отношений.

Вкладывал, но не знаю что... За эти полтора года он 2 раза возил меня за границу, летом мы отдыхали на российских курортах. Если он дома, то всегда утром грел завтрак, даже если ему не на работу, готовил обед и ужин. В общем то он всегда делал все, что бы я улыбалась, поэтому и тяжело понять и принять его логику, когда он просто решил все закончить. И в какой момент эти отношения потеряли для него смысл?..

Ну, логику другого человека мы не можем знать, пока он ее не поведает. Мы можем только догадываться. Но я хочу обратить внимание на то, что, похоже, у вас были замечательные отношения - вы оба, видимо, наслаждались ими и вкладывались в эти отношения оба. Но так бывает, что любые отношения рано или поздно заканчиваются. Это нужно принять и идти дальше. Но так же можно оставаться благодарной за все то прекрасное, что между вами было.
А вы сейчас говорите, будто все было бессмысленно - как будто только вы вкладывались и все напрасно... Это не было напрасно. Это было чудесное время. Но Бог знает, что его там переклинило? Может быть он сошел с ума.. Может быть узнал, что болен смертельной болезнью... Может быть ударился в религию и решил уйти в монастырь... Мы не можем знать, что случилось. Но мы точно знаем, что в этих отношениях у вас было много хорошего. И может еще быть так же хорошо в других отношениях.

Здесь, я с вами полностью согласна. Наверно, я испугалась услышать объяснение, поэтому не стала продолжать разговор. Посчитала, что проще разозлиться на него и вычеркнуть из жизни, чем попытаться понять.

Да, понимаю вас. А нет желания, все-таки, узнать?
Как вы сегодня? Как ваше состояние, самочувствие?
12 сент. 2018
Goryachaya
Да, понимаю вас. А нет желания, все-таки, узнать?
Как вы сегодня? Как ваше состояние, самочувствие?

У меня стоит какой то внутренний барьер, ни одна из причин его поведения меня не удовлетворит.. Не резкое сумасшествие, не религия. Поэтому спрашивать не хочу. В принципе у меня нет желания общения с ним. Пока. Может в скором это изменится, но пока при мысли о нем у меня только негативные эмоции. На работе спрашивают не заболела ли я, говорят бледная.. Помимо бега начала ходить в спортзал. Прошлой ночью он опять снился. Ну вернее не совсем он, а как будто он мне написал сообщение, а я прочитала его и не стала отвечать.
12 сент. 2018
Тут я тоже не могу не согласиться.. До этого тоже было много попыток, но мне казалось, что он недостаточно настойчив.

Обратите внимание на этот момент. Стоит задуматься, почему вы так трудно идете в отношения. Ведь чем труднее даются новые отношения, тем больше зависимость от имеющихся. Тем больнее их терять.

Да, я с одной стороны и счастлива и благодарна за это время, но то как все закончилось не даёт мне покоя.

Понимаю. С этим моментом нужно разобраться. И надо его пережить.

У меня стоит какой то внутренний барьер, ни одна из причин его поведения меня не удовлетворит.. Не резкое сумасшествие, не религия. Поэтому спрашивать не хочу.

Я и не настаиваю. Это не обязательно.

В принципе у меня нет желания общения с ним. Пока. Может в скором это изменится

Возможно...

Помимо бега начала ходить в спортзал. Прошлой ночью он опять снился. Ну вернее не совсем он, а как будто он мне написал сообщение, а я прочитала его и не стала отвечать.

А помните детали сна? Что было в этом сообщении? Что он там вам написал?
13 сент. 2018
Goryachaya
А помните детали сна? Что было в этом сообщении? Что он там вам написал?

Эти сны я очень хорошо помню.. Утром я даже полезла смотреть телефон, настолько детально запомнила все, что было написано. Текст был такой "У меня столько всего изменилось, а мне не с кем даже поделиться. И ты меня еще везде заблокировала и удалила... Так не хватает поддержки любимых и близких людей. Я тебя люблю."
13 сент. 2018
Интересный сон. Что вы почувствовали тогда во сне, когда получили такое письмо? Что для вас значил этот сон?
13 сент. 2018
Goryachaya
Интересный сон. Что вы почувствовали тогда во сне, когда получили такое письмо? Что для вас значил этот сон?

Ничего, меня не тронули эти слова. Во сне я прочитала это сообщение и закрыла, в реальности думаю сделала также. Возможно подсознательно я хочу, чтобы он или извинился или предпринял какую то попытку поговорить..
13 сент. 2018
Возможно подсознательно я хочу, чтобы он или извинился или предпринял какую то попытку поговорить..

Да, я тоже об этом подумала. Стало бы вам легче, если бы он извинился сейчас?
13 сент. 2018
Goryachaya
Стало бы вам легче, если бы он извинился сейчас?

Думаю да. Все таки расставаться тоже надо уметь нормально. А не бросать слова типа "нет смысла"..
13 сент. 2018
Согласна с вами. Как бы охарактеризовали его такой поступок?
13 сент. 2018
Goryachaya
Трусливый поступок... Учитывая, что разговор я сама завела, он своим поведением этого добился. А не сказал все прямо как есть.
13 сент. 2018
Трусливый поступок... Учитывая, что разговор я сама завела, он своим поведением этого добился. А не сказал все прямо как есть.

И с этим полностью согласна. Поэтому, есть смысл, мысленно поблагодарить этого человека за то, что он проявил свою сущность сейчас, а не 10 лет спустя. Пусть живет себе с миром, а у вас появился шанс оглянуться и найти себе более достойного спутника жизни. Конечно, все это больно и неприятно, но я радуюсь, когда люди сразу показывают свое истинное лицо - это освобождает меня от необходимости держать в своей жизни недостойных людей.
Что думаете об этом?
14 сент. 2018
Goryachaya
Что думаете об этом?

Думаю вы правы. По-видимому мне поможет только время... Его извинений или объяснений можно никогда не дождаться.
14 сент. 2018
Марьяна, здравствуйте.
Как вы сегодня?

Его извинений или объяснений можно никогда не дождаться.

Может быть он и позвонит и объяснится, извинится, а может быть и нет... Мы не можем этого знать. Но если вы не хотите сама ему звонить и разговаривать ним, тогда да - лучше не ждать его извинений, их может и не быть.

Думаю вы правы. По-видимому мне поможет только время...

Еще вам поможет возможность высказаться - нельзя держать эмоции в себе. Если боль не проходит и горе от потери человека продолжает жить в вас - эти эмоции нужно прожить. Не замыкаться. Рассказывать о своих чувствах и мыслях. Мне, бумаге, кому-то еще... Рассказывая об этом, вы это проживаете и изживаете...
14 сент. 2018
Goryachaya
Рассказывая об этом, вы это проживаете и изживаете...

Мне правда стало по-легче. Спасибо!
14 сент. 2018
Марьяна, пожалуйста. Рада была вам помочь.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе?

Отзыв о консультации

Иногда, чтобы решить проблему, достаточно выговориться человеку или бумаге. Спасибо Ирине за эту возможность! Буду и в дальнейшем применять эту практику.

Goryachaya