КонсультацииОтношения в парах

Как простить молодого человека за гулянки в ночных клубах?

13 окт. 2024
Полина
С молодым человеком в отношениях полтора года, все это время живем вместе. Мне 24, ему 25. Отношения были очень сложными из-за разных взглядов на жизнь, развлечения, разных ценностей, разных понятий "черное и белое". Очень много ругались с моей подачи, так как парень часто возвращался домой только под утро, пьяный, непонятно откуда. Боролась с этим как могла, отношения стали лучше. Нашли взаимопонимание, нашли точки соприкосновения, вышли на уровень стабильных, крепких, хороших отношений. К мч всегда относилась с толикой недоверия в силу его увлечений в прошлом (клубы, пьянки, алкоголь), плюс он постоянно врал - по мелочам, в крупных вещах, но несмотря на это производил впечатление достаточно умного и адекватного человека. Несколько недель назад обнаружила в его телефоне видео из ночных клубов, где они пили с друзьями и незнакомыми девушками. Они танцевали вокруг компании его друзей, он снимал. Потом следуют видео из квартиры его друга, где друг укладывает девушек спать (одетых), а мой мч снимает все на камеру. Приперла его к стенке, начал врать, что видео старые, но не тут-то было: даты видео совпадают с датами, когда его не было дома судя по переписке. У нас жуткий скандал, истерики, сбор вещей. Помирились с большим трудом и усилиями. Он говорит, что не видит в ночных клубах проблемы, ведь он никого там не трогал, не флиртовал, измены не было, с девушками даже не общался, мол, четко разграничивает: где есть измена, а где нет. Проходит недели две, я чувствую себя обманутой, постоянно тыкаю его в эту историю, шучу на эту тему, не упускаю возможности напомнить о произошедшем, потому что предупредила, что не смогу простить ему ложь. Ощущаю, что что-то еще не нашла, что есть еще что-то, чего я не увидела. Подруга из этой же компании предлагает мне помощь и через нее я вижу видео, где мой мч сидит с друзьями в стрип-клубе. Не на привате, конечно, но и не в обычной кофейне. Он снимает на видео друга, а позади, вдали, вокруг пилона крутятся девушки. У меня рушится мир. Я говорю ему, что мы расстаемся, собираю вещи и жду выходных, чтобы попросить родителей помочь мне перевезти вещи. Не ем, постоянно плачу, он также. Говорит, что не видит в этом проблемы, это все чушь, нельзя из-за этого рушить хорошие отношения, ведь измены не было. Опять та же басня: я никого не трогал, это тот же клуб, где танцуют гоу-гоу девушки в качестве развлечений, я, мол, заехал туда завезти друзьям деньги и развезти их по домам, потому что единственный не пил. Отмазывается, как может в общем. Еще как аргумент: "это было полгода назад, с тех пор наши отношения стали лучше". Простить не могу. Для меня это не приемлемо. Чувствую себя так, как будто мне изменили. Мне мерзко, что мой мужчина мог себе такое позволить и так поступить, тем более за моей спиной. Я клуб-то не простила, а эти "новости" просто добили. Не знаю, о чем я еще не знаю, извините за тавтологию. Ощущаю себя посмешищем, потому что всегда позиционировала себя как человека строгих принципов и жестко отстаивала свои личные границы, а здесь - понятия не имею, что делать. Чувствую, что предаю себя. Сама не хожу по клубам, не зависаю с друзьями в стрипушниках, не прихожу домой в восемь утра, не даю поводов для ревности. Соответственно - требовала того же.

13 окт. 2024

Полина, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться в вашем запросе.

Согласны с условиями бесплатной консультации?

13 окт. 2024
Полина

Здравствуйте! Да)

13 окт. 2024

Полина, понимаю, что сейчас вам не легко, чувства переполняют, боль от того, что рушатся надежды и наступает разочарование в любимом человеке.

Но я вам буду задавать уточняющие вопросы, чтобы прояснить важные моменты.

Здравствуйте. С молодым человеком в отношениях полтора года, все это время живем вместе. Мне 24, ему 25. Отношения были очень сложными из-за разных взглядов на жизнь, развлечения, разных ценностей, разных понятий "черное и белое". Очень много ругались с моей подачи, так как парень часто возвращался домой только под утро, пьяный, непонятно откуда.

Что вас свело вместе, если у вам разные понятия, взгляды? Что привлекло?

Боролась с этим как могла, отношения стали лучше.

Что делали? Как боролись?

Нашли взаимопонимание, нашли точки соприкосновения, вышли на уровень стабильных, крепких, хороших отношений.

Как вы это поняли? Какие точки соприкосновения нашли?

К мч всегда относилась с толикой недоверия в силу его увлечений в прошлом (клубы, пьянки, алкоголь), плюс он постоянно врал - по мелочам, в крупных вещах, но несмотря на это производил впечатление достаточно умного и адекватного человека.

Ну да, адекватные люди тоже врут!

Вы получается, постоянно его подозреваете и пытаетесь поймать на лжи?

Несколько недель назад обнаружила в его телефоне видео из ночных клубов, где они пили с друзьями и незнакомыми девушками. Они танцевали вокруг компании его друзей, он снимал. Потом следуют видео из квартиры его друга, где друг укладывает девушек спать (одетых), а мой мч снимает все на камеру.

Каким образом вы получили доступ к видео в его телефоне?

Приперла его к стенке, начал врать, что видео старые, но не тут-то было: даты видео совпадают с датами, когда его не было дома судя по переписке. У нас жуткий скандал, истерики, сбор вещей. Помирились с большим трудом и усилиями.

Какие договорённости были, когда помирились?

Он говорит, что не видит в ночных клубах проблемы, ведь он никого там не трогал, не флиртовал, измены не было, с девушками даже не общался, мол, четко разграничивает: где есть измена, а где нет. Проходит недели две, я чувствую себя обманутой, постоянно тыкаю его в эту историю, шучу на эту тему, не упускаю возможности напомнить о произошедшем, потому что предупредила, что не смогу простить ему ложь. Ощущаю, что что-то еще не нашла, что есть еще что-то, чего я не увидела. Подруга из этой же компании предлагает мне помощь и через нее я вижу видео, где мой мч сидит с друзьями в стрип-клубе. Не на привате, конечно, но и не в обычной кофейне. Он снимает на видео друга, а позади, вдали, вокруг пилона крутятся девушки.

Я правильно понимаю, он нарушает договорённости и идёт снова в клуб?

У меня рушится мир. Я говорю ему, что мы расстаемся, собираю вещи и жду выходных, чтобы попросить родителей помочь мне перевезти вещи. Не ем, постоянно плачу, он также.

В итоге вы не съехали?

Говорит, что не видит в этом проблемы, это все чушь, нельзя из-за этого рушить хорошие отношения, ведь измены не было.

У вас разный взгляд на отношении. Для него допустимо гулять отдельно от вас по клубам с друзьями. Для вас нет.

Кстати, почему вы не вместе в клубе отдыхаете?

Опять та же басня: я никого не трогал, это тот же клуб, где танцуют гоу-гоу девушки в качестве развлечений, я, мол, заехал туда завезти друзьям деньги и развезти их по домам, потому что единственный не пил. Отмазывается, как может в общем. Еще как аргумент: "это было полгода назад, с тех пор наши отношения стали лучше". Простить не могу. Для меня это не приемлемо. Чувствую себя так, как будто мне изменили.

Для вас лично, что уже считается изменой? Можете перечислить?

Мне мерзко, что мой мужчина мог себе такое позволить и так поступить, тем более за моей спиной. Я клуб-то не простила, а эти "новости" просто добили.

А вы что себе можете позволить, когда отдыхаете по отдельности?

Не знаю, о чем я еще не знаю, извините за тавтологию.

А нужно ли знать больше, если для вас это настолько больно?

Ощущаю себя посмешищем, потому что всегда позиционировала себя как человека строгих принципов и жестко отстаивала свои личные границы, а здесь - понятия не имею, что делать.

Посмешищем перед кем?

Я бы заметила, что громко отстаиваете принципы и границы, а вот успешно ли? Ведь МЧ их благополучно двигает.

Что хочется сделать в этой ситуации?

Чувствую, что предаю себя. Сама не хожу по клубам, не зависаю с друзьями в стрипушниках, не прихожу домой в восемь утра, не даю поводов для ревности. Соответственно - требовала того же.

Почему не ходите? Хочется или нет?

Требования для человека тяжело воспринимаются. Теряется лёгкость из отношений. Начинается тотальный контроль, а это вызывает протест. Есть ощущение, что МЧ вам в пику ведёт себя так.

Полина, чего ожидаете от нашего с вами разговора? Как поймёте, что получили ответ?

13 окт. 2024
Полина

"Что вас свело вместе, если у вам разные понятия, взгляды? Что привлекло? "

Мы учились в колледже вместе, в одной группе. Он мне симпатизировал, я ему, как оказалось, тоже, но никаких подвижек, кроме мимолетного, легкого общения на отвлеченные темы не было. Он всегда казался умным, интересным, юморным и высокоморальным человеком.

На протяжении нескольких лет мы поддерживали крайне редкое общение в соц. Сетях, а потом, после его тяжелого разрыва с девушкой, встретились и как-то все закружилось, хотя я сопротивлялась. Сразу сказала, что мы будем друзьями, не больше. Я искренне в это верила, от былой детской симпатии остались только обрывки, отношений мне тогда совсем не хотелось. Думаю, нас свела все-таки старая симпатия.

"Что делали? Как боролись? "

Сначала были спокойные диалоги. Человек говорила: да, я все понял. На самом деле, он ничего не понял) Из диалогов начались ссоры, крики, обиды. Моя модель поведения в ссорах: игнорирование. Мне нечего сказать обидчику, и я просто молчу. Меня до глубины души обижало его поведение и то, что он его не меняет, продолжая меня обижать. Я предлагала расстаться, ссылаясь на то, что мы мучаем друг друга, но тут начинались истерики с его стороны. Он начинал манипулировать, переворачивать все в свою пользу, давить на жалость и в итоге я оставалась.

"Как вы это поняли? Какие точки соприкосновения нашли? "

Мы стали чаще проводить время вместе, он меньше стал уделять времени друзьям. Стал заботиться обо мне, помнить о моих просьбах. С этим тоже была огромная проблема. Когда я просила его, условно, купить что-то домой, он всегда забывал. Если нужно было куда-то поехать, он всегда забывал. На него нельзя было положиться вообще ни в какой ситуации.

У него как будто сменились приоритеты. Но все это спустя только год. Целый год моих нервов, слез, переживаний, "разговоров со стеной".

Я считаю что он подстраивается, потому что он все больше становится похож на меня, но он уверяет, что это его искреннее желание измениться, чтобы стать для меня тем, кого я хочу видеть с собой рядом. Мне эта формулировка вообще не нравится. Я чувствую в этом фальш.

"Вы получается, постоянно его подозреваете и пытаетесь поймать на лжи? "

Он всегда пытался меня убедить в том, что он "не такой как другие мужчины", мол, "они плохие - я хороший". Я пыталась верить, но по жизни следую принципу - доверяй, но проверяй. Мое доверие сильно подрывала его ложь по мелочам: я приеду домой в 11, по итогу приезжает в 4 утра; завтра поедем с тобой отдыхать - по итогу забыл, забил и мы никуда не едем; выходные проведем с тобой вместе - ушел к друзьям неожиданно; я не буду пить - пьет; я последний раз был в клубах миллион лет назад - снова ложь. И так во всем. Мелочи скапливались, недоверие росло. Стала подозревать вещи посерьезнее алкоголя.

Также я видела, как при мне он врет матери, друзьям и понимала, что и мне он врет с такой же легкостью. Ему несложно соврать, главное, чтобы это было в его выгоду.

"Каким образом вы получили доступ к видео в его телефоне? "

Самым бесцеремонным образом посмотрела его галерею, пока он спал. Он знал, что я знаю пароль от его телефона. Мой телефон всегда был в его доступе, как собственно и его телефон для меня, но в начале отношений у нас уже была одна сомнительная ситуация. Мы копались в его инстаграме, телефон был в его руках. Он спросил меня, где находится какая-то функция, я взяла его телефон в руки и сказала: сейчас я тебе все покажу, и нажала на иконку настроек профиля. В моменте он схватился за свой телефон в моих руках, стал его вырывать в каком-то паническом приступе и ни за что не хотел отдавать обратно. Очевидно, что там было что-то, что он хотел скрыть. Он отмазался тем, что побоялся, что я посмотрю переписку с его другом, где они обсуждают всякие личные вещи. Поверила ли я? Нет. Осадок остался.

"Какие договорённости были, когда помирились? "

Да никаких в общем и целом, потому что он ссылался на то, что эти походы были год назад, мол, тогда отношения у нас были не такие, как сейчас. Меня это обижает еще больше, потому что я столько сил и нервов оставила в этих отношениях, а мне говорят, что там все было как-то несерьезно, непонятно. В любом случае: я не позволяла себе пить в компании незнакомых мужиков, которых я подцепила в клубе, а потом ехать укладывать их спать.

"Я правильно понимаю, он нарушает договорённости и идёт снова в клуб? "

Так было раньше. Год назад я уже случайно узнала, что он был с друзьями в клубе, а от меня скрыл. Все это выплыло на поверхность случайно, по его глупости. Мы чуть не разошлись, он пообещал мне больше никогда не врать, а потом, спустя год, я обнаружила, что еще несколько таких походов было после той, казалось бы, разрушительной ссоры+ стрипклуб в начале этого года. Самое ужасное, что во время ссор он пытается убедить меня в том, что мы не ссорились на эту тему, что он мне не врал и все в этом духе. Газлайтит по полной) Что я все придумываю, он ничего не скрывал.

"В итоге вы не съехали? "

Только собрала все вещи.

"Кстати, почему вы не вместе в клубе отдыхаете? "

Для меня это каторга. Я ходила ради него по клубам, но там весело только в том случае, если ты пьян. Он того же мнения. Жуткая долбежка музыки, толпа людей, мигающий свет, поздняя ночь и хочется спать. Алкоголь я не люблю, но с ним начала пить больше, иначе в его компаниях мне делать просто нечего и я тупо страдаю весь вечер от скуки и желания уснуть.

"Для вас лично, что уже считается изменой? Можете перечислить? "

Флирт, любое общение с противоположным полом вне контекста рабочих переписок, деловых и так далее. Если моему мч вдруг станет безумно интересна какая-то девушка - до свидания. Время проведенное наедине с другой девушкой, свидания, поцелуй, прикосновения, секс, любая интерактивная порнография - онлифансы, стрип клубы. Порно - пожалуйста, но никаких "живых" людей.

Сама, естественно, не даю никаких поводов для ревности. У молодого человека ранее была девушка, которая изменяла ему, но постоянно следил за ней, контролировал, боялся, что изменит снова, ловил её на изменах, дошел до ручки с подозрениями. Со мной такое было только по началу, но потом он убедился в том, что со мной нет проблем и выдохнул спокойно. Бывали моменты ревности, но я давала понять, что я не заинтересована ни в ком другом. Не позволяю себе ничего лишнего, да и не хочу.

Самое забавное, что когда я предлагала ему представить, мол, а если бы я повела себя также, как ты? Он сразу начинал говорить: это другое, ты же девочка, это было бы проблемой в твоем случае, но не в моем.

"А вы что себе можете позволить, когда отдыхаете по отдельности? "

Посидеть в кафе с подругой, пройтись по магазинам, посмотреть фильм) Мои развлечения куда более спокойные. Мне не надо идти посмотреть на голых мужиков, чтобы расслабиться.

"А нужно ли знать больше, если для вас это настолько больно? "

Я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я готова узнать все, была бы возможность. Я боюсь любить того, кто этого не заслуживает.

"Посмешищем перед кем? "

Перед самой собой, перед своей мамой, перед теми же людьми из компании. Они знают, что мы поссорились из-за этого, и моего мч поддержали, мол, да, в этом нет ничего такого. А потом один из них в тайне сказал своей девушке, что на самом деле это кошмар. Я и так ужасно себя чувствую, так еще и люди вокруг знают, что со мной так поступил любимый человек.

"Я бы заметила, что громко отстаиваете принципы и границы, а вот успешно ли? Ведь МЧ их благополучно двигает. "

С переменной успешностью, я бы сказала. Он сам воспринимает меня, как человека-слово. Сам говорит, что знает, что если я уйду, то больше никогда не вернусь. Говорит, что я упертая, как баран. Так оно и есть. Но за все это время я полюбила его сильнее, чем любила себя когда-либо. Наверное так. И сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии. Он убеждает меня, что в произошедшем нет проблемы, я убеждаю его, что проблема есть, все ужасном состоянии и никто друг друга не слышит. Живем как на пороховой бочке, не зная, что делать дальше.

"Что хочется сделать в этой ситуации? "

Найти в себе силы оставить его и не предать себя, наверное так. Я очень люблю его. Никогда в жизни я прежде ни к кому так не прикипала, но эти ситуации выбили у меня почву из-под ног. Я понимаю, что не смогу ему верить больше никогда, постоянно буду дразнить его на эту тему, вспоминать, обижаться периодически и портить жизнь нам обоим.

"Почему не ходите? Хочется или нет? "

Это вообще не мое. Не вижу там ничего интересного. Сборище пьяного сброда, мне неприятно находиться там.

"Полина, чего ожидаете от нашего с вами разговора? Как поймёте, что получили ответ? "

Хочу разобраться с самой собой и перестать испытывать полярные чувства. Мне нужно найти в себе силы и либо уйти раз и навсегда, либо лишиться самоуважения и остаться, но не вспоминать эту историю и не сжирать себя внутри из-за этого.

13 окт. 2024

Полина, спасибо вам за такой подробный ответ. Буду комментировать по частям. Отвечайте по мере возможности.

Он всегда казался умным, интересным, юморным и высокоморальным человеком.

Вы были совсем молоды, юношеский максимализм в самом расцвете. Вам показалось, что вы на одной волне.

, после его тяжелого разрыва с девушкой, встретились и как-то все закружилось, хотя я сопротивлялась.

Почему сопротивлялись? Как объясняли себе? Почему в итоге сдались?

Сразу сказала, что мы будем друзьями, не больше.

Сказали и сразу не сдержали слово)

Сначала были спокойные диалоги. Человек говорил: да, я все понял. На самом деле, он ничего не понял) Из диалогов начались ссоры, крики, обиды.

Может быть понял, но не воспринял всерьёз?

Естественное желание, докричаться до человека, кажется что если просто говорить, то он не слышит, а если кричать то будет воспринимать серьёзнее. Однако, у большинства людей крик вызывает лишь ответную реакцию тот же крик и желание закрыться или делать наперекор требованиям. Что вы на этот счёт думаете?

Моя модель поведения в ссорах: игнорирование. Мне нечего сказать обидчику, и я просто молчу. Меня до глубины души обижало его поведение и то, что он его не меняет, продолжая меня обижать.

Понимаю вас, когда обидно и не слышат, что тебе больно, хочется уйти от источника боли, но это не самый конструктивный способ донести информацию.

Я предлагала расстаться, ссылаясь на то, что мы мучаем друг друга, но тут начинались истерики с его стороны. Он начинал манипулировать, переворачивать все в свою пользу, давить на жалость и в итоге я оставалась.

Если вы понимали, что с его стороны исходила манипуляция, почему позволяли это делать и в итоге поддались и остались?

Мы стали чаще проводить время вместе, он меньше стал уделять времени друзьям. Стал заботиться обо мне, помнить о моих просьбах.

Сейчас сохраняется такое его отношение? Насколько вы часто это отмечаете, что он старается?

С этим тоже была огромная проблема. Когда я просила его, условно, купить что-то домой, он всегда забывал. Если нужно было куда-то поехать, он всегда забывал.

Будто подросток! ) пока мама не напомнит, не сделает.

На него нельзя было положиться вообще ни в какой ситуации.

Как же вы так умудрились)? Как-будто дополняете друг друга: он гулена, вы домоседка, он необязательный раздолбай, вы принципиальная и человек слова.

У него как будто сменились приоритеты. Но все это спустя только год. Целый год моих нервов, слез, переживаний, "разговоров со стеной".

Возможно, если действительно испугался, сто реально вас потеряет.

Я считаю что он подстраивается, потому что он все больше становится похож на меня, но он уверяет, что это его искреннее желание измениться, чтобы стать для меня тем, кого я хочу видеть с собой рядом. Мне эта формулировка вообще не нравится. Я чувствую в этом фальш.

Слова мало весят, надо смотреть на действия. Бывает, что человек реально старается, но так как ему непривычно поступать по-новому, он может срываться и делать по-старому. Такому можно помочь, потерпеть и тд.

А если человек говорит одно и при этом делает другое и вы явно видите, что нет положительной динамики в договоренностях, то стоит задуматься в сторону "а зачем мне это? "

13 окт. 2024
Полина

"Почему сопротивлялись? Как объясняли себе? Почему в итоге сдались? "

Я тогда ходила к психологу и пыталась лечить вновь возникшую депрессию и меня между делом напугали тем, что у меня, судя по всему, может быть шизоидное расстройство личности. В интернете начиталась, что если человеку с таким расстройством закрываться от людей и ни с кем не общаться, то рано или поздно все может перерасти в шизофрению. Испугалась. И тогда единственным человеком "для общения" был мой нынешний молодой человек. Стали общаться больше. Я видела, что симпатичная ему, но сразу обозначила, что мы не больше, чем друзья/знакомые. Он даже раздражал меня по большей части, я чувствовала, что меня изматывает общение с ним. Он звал меня на встречи, хотел постоянно видеться, мы много говорили на интересные темы, рассуждали. И старая симпатия всколыхнулась. Я испугалась и тут же порвала с ним любые связи, на что он написал, мол, ты просто испугалась возникших у тебя чувств. Он был прав. Я целый день не находила себе места и потом все-таки позвонила ему. С тех пор мы стали встречаться уже в романтическом ключе.

"Сказали и сразу не сдержали слово)"

Да, так оно и было. Я чувствовала искреннее нежелание заводить с ним или с кем бы то ни было еще отношения. На тот момент я была абсолютно честна и с ним, и с собой. Одна мысль об отношениях между нами вызывала отвращение.

"Может быть понял, но не воспринял всерьёз?

Естественное желание, докричаться до человека, кажется что если просто говорить, то он не слышит, а если кричать то будет воспринимать серьёзнее. Однако, у большинства людей крик вызывает лишь ответную реакцию тот же крик и желание закрыться или делать наперекор требованиям. Что вы на этот счёт думаете? "

Думаю, что по началу он действительно не воспринимал все это всерьез. Как он объясняется сейчас: он не знает, как может быть по-другому. Его бывшая девушка гуляла везде, где только можно и он, соответственно, тоже. Для него это было нормой. Даже когда мы ругались на этот счет.

"Если вы понимали, что с его стороны исходила манипуляция, почему позволяли это делать и в итоге поддались и остались? "

Я могу проявить стойкость не ко всем видам манипуляции. Некоторые его попытки проваливались, а некоторые увенчивались успехом.

Я всегда боялась, что он что-то сделает с собой. Он человек эмоциональный, вспыльчивый. Наши ссоры приводили его к ужасным состояниям и я искренне боялась, что он выкинет что-то из ряда вон. Недавно он наелся таблеток во время ссоры. Небольшое количество, но это заставило меня обратить на него внимание.

"Сейчас сохраняется такое его отношение? Насколько вы часто это отмечаете, что он старается? "

Скажем так, с апреля этого года он стал вести себя гораздо лучше, более заметные изменения произошли в течение последних нескольких месяцев. Он больше обращает внимание на нашу бытовую жизнь, слышит меня, стремится быть дома и проводить время рядом со мной. Как он сам говорит: я сменил приоритеты. Я не верю, что это надолго. Мой отец, со слов мамы, целый год подстраивался под неё и был идеальным человеком, а потом ему надоело притворяться.

"Будто подросток! ) пока мама не напомнит, не сделает. "

Да! Абсолютно верно! Я так и говорила ему, что чувствую себя не девушкой, а его мамой. Надо было напомнить, когда ему капать капли, когда пить таблетку, если заболел. Надо было будить его по утрам, иначе он проспит, надо было думать за него. Потому что если не сделаю я - не сделает никто, и мы останемся, грубо говоря, с голым задом.

Причем в социальной жизни он был очень серьезен и ответственен, а тут позволял себе расслабиться. Забывал он не только обо мне, конечно. О просьбах матери, друзей. Такова его особенность. Ужасно раздражающая)

"Как же вы так умудрились)? Как-будто дополняете друг друга: он гулена, вы домоседка, он необязательный раздолбай, вы принципиальная и человек слова. "

Я сама задаюсь этим вопросом. Всем вокруг очевидно, что мы разные. В компании за спиной болтали, мол, зачем он ей нужен? Даже его мама говорила своему сыну: ты такой неотесанный, а Полина такая изящная. Было неприятно такое слушать. Моя мама всегда говорила, что мы абсолютно разные. У нас даже ритмы сна были противоположны: он сова (был, сейчас стал жаворонком), а я жаворонок.

"Слова мало весят, надо смотреть на действия. Бывает, что человек реально старается, но так как ему непривычно поступать по-новому, он может срываться и делать по-старому. Такому можно помочь, потерпеть и тд.

А если человек говорит одно и при этом делает другое и вы явно видите, что нет положительной динамики в договоренностях, то стоит задуматься в сторону "а зачем мне это? "

Скажем так, я билась об стену на протяжении года. Постоянные нервы. Сейчас он сам говорит, что ему стыдно за все произошедшее, и что он сам себя не узнает во многих суждениях, фразах, которые были сказаны в прошлом, во многих поступках.

Он стал лучше, да. Но это не отменяет того факта, что он позволил себе, будучи в отношениях со мной, такую пакость, как стрипклуб, компанию пьяных девушек из клубов. Мне жаль саму себя в то время, потому что я не спала ночами из-за нервоза, переживала о том, где он. Сейчас может быть как угодно хорошо, сейчас может быть идеально, но я не смогу быть с ним счастлива, зная то, что знаю. Да и опять же: закрадываются мысли о том, не врет ли он, что измен не было.

13 окт. 2024
Он всегда пытался меня убедить в том, что он "не такой как другие мужчины", мол, "они плохие - я хороший".

))) сразу вспомнилась песенка Семена Слепакова " Они всё такие, а я не такой ")))

Детская позиция у него перед вами. Он будто оправдывается перед мамой. Мам, это пацаны курили, а я просто рядом стоял!

Я пыталась верить, но по жизни следую принципу - доверяй, но проверяй. Мое доверие сильно подрывала его ложь по мелочам: я приеду домой в 11, по итогу приезжает в 4 утра; завтра поедем с тобой отдыхать - по итогу забыл, забил и мы никуда не едем; выходные проведем с тобой вместе - ушел к друзьям неожиданно; я не буду пить - пьет; я последний раз был в клубах миллион лет назад - снова ложь. И так во всем. Мелочи скапливались, недоверие росло. Стала подозревать вещи посерьезнее алкоголя.

Почему вы поступились своими принципами? Парень неоднократно вам врал, не сдерживал обещаний, возможно, употребление ПАВ. Согласитесь, человек для семьи не очень годится? Представьте себя глубоко беременной или с малышом на руках. И происходит вот такое, как вы выше описываете. Что думаете об этом?

Также я видела, как при мне он врет матери, друзьям и понимала, что и мне он врет с такой же легкостью. Ему несложно соврать, главное, чтобы это было в его выгоду.

Это его привычный паттерн. Да, есть такие люди. Почему вы рядом с таким человеком? И почему ожидание, что он рядом должен измениться?

Самым бесцеремонным образом посмотрела его галерею, пока он спал. Он знал, что я знаю пароль от его телефона. Мой телефон всегда был в его доступе, как собственно и его телефон для меня, но в начале отношений у нас уже была одна сомнительная ситуация.

Ну, то есть он понимал, что вы всегда можете найти что-то в его телефоне, но при этом даже не пытался это удалить или спрятать? Будто нарочно, чтобы вы были в курсе.

Мы копались в его инстаграме, телефон был в его руках. Он спросил меня, где находится какая-то функция, я взяла его телефон в руки и сказала: сейчас я тебе все покажу, и нажала на иконку настроек профиля. В моменте он схватился за свой телефон в моих руках, стал его вырывать в каком-то паническом приступе и ни за что не хотел отдавать обратно. Очевидно, что там было что-то, что он хотел скрыть. Он отмазался тем, что побоялся, что я посмотрю переписку с его другом, где они обсуждают всякие личные вещи.

Ну понятно, опомнился тогда.

Поверила ли я? Нет. Осадок остался.

Снова возникает вопрос, почему находитесь с человеком, которому не доверяете? Отношения должны быть безопасными, вести к нападению человека силами, быть местом, где можно расслабиться, а у вас получается, что вы постоянно испытываете стресс из-за недоверия, мозг это считывает как надвигающуюся опасность.

Да никаких в общем и целом, потому что он ссылался на то, что эти походы были год назад, мол, тогда отношения у нас были не такие, как сейчас. Меня это обижает еще больше, потому что я столько сил и нервов оставила в этих отношениях, а мне говорят, что там все было как-то несерьезно, непонятно. В любом случае: я не позволяла себе пить в компании незнакомых мужиков, которых я подцепила в клубе, а потом ехать укладывать их спать.

Конечно обидно, что он себе такие вещи позволяет, когда вы для него такого не позволяете! А вот уточните, пожалуйста, Полина, вы для него ведёте себя так в отношениях или для себя?

Почему не стали выдвигать условия? Чего-то побоялись?

Мы чуть не разошлись, он пообещал мне больше никогда не врать, а потом, спустя год, я обнаружила, что еще несколько таких походов было после той, казалось бы, разрушительной ссоры+ стрипклуб в начале этого года.

С какого же момента вы считаете, что ваши отношения улучшились? Сейчас он не даёт поводов для ревности? Не гуляет?

Самое ужасное, что во время ссор он пытается убедить меня в том, что мы не ссорились на эту тему, что он мне не врал и все в этом духе. Газлайтит по полной) Что я все придумываю, он ничего не скрывал.

Раньше то прокатывало. Он гулял, пил, врал, потом скандал, убеждение вас, что ничего не было, вы не уходили, прощали и всё по кругу. Почему бы сейчас не сделать также? !

13 окт. 2024
Полина

"Детская позиция у него перед вами. Он будто оправдывается перед мамой. Мам, это пацаны курили, а я просто рядом стоял! "

И тут верно. Всегда находилась отмазка. В клуб друзья позвали, девушек друзья привели, в стрипклуб заехал друзьям деньги привезти и развезти из по домам, я там никого не трогал. Мерзко все это.

"Почему вы поступились своими принципами? Парень неоднократно вам врал, не сдерживал обещаний, возможно, употребление ПАВ. Согласитесь, человек для семьи не очень годится? Представьте себя глубоко беременной или с малышом на руках. И происходит вот такое, как вы выше описываете. Что думаете об этом? "

Я ощущаю себя лягушкой, которой медленно нагревают воду. Если бы меня сразу кинули в кипяток - я бы выпрыгнула, а тут... Понемногу, постепенно, где-то проскальзывает понимание, потом снова что-то неприятное.

"Это его привычный паттерн. Да, есть такие люди. Почему вы рядом с таким человеком? И почему ожидание, что он рядом должен измениться? "

Он как будто пытается делать вид, что он лучше, чем кажется на первый взгляд. Пытается прыгнуть выше головы или вроде того. В каких-то моментах он вызывает мое уважение, соответствует моим "галочкам" в выборе партнера, а в каких-то максимально промахивается. И вот меня шатает туда-сюда и я не могу понять, где все-таки правильно находиться.

"Ну, то есть он понимал, что вы всегда можете найти что-то в его телефоне, но при этом даже не пытался это удалить или спрятать? Будто нарочно, чтобы вы были в курсе. "

Он сказал: если бы я хотел что-то скрыть, оставил ли бы я это в телефоне зная, что ты можешь посмотреть?

Но видео со стрипклуба подруга нашла в их "пацанской" беседе, его он не загрузил к себе в телефон.

"Снова возникает вопрос, почему находитесь с человеком, которому не доверяете? Отношения должны быть безопасными, вести к нападению человека силами, быть местом, где можно расслабиться, а у вас получается, что вы постоянно испытываете стресс из-за недоверия, мозг это считывает как надвигающуюся опасность. "

Я по жизни тревожный человек, всегда живу в стрессе. Для меня это привычная атмосфера, но ужасно изматывающая.

"Конечно обидно, что он себе такие вещи позволяет, когда вы для него такого не позволяете! А вот уточните, пожалуйста, Полина, вы для него ведёте себя так в отношениях или для себя? "

Для себя. Я всегда была такой.

"Почему не стали выдвигать условия? Чего-то побоялись? "

Мне кажется это бессмысленным сейчас. Он клянется божится, что такого уже давно не было, сейчас ведет себя по-другому и все в этом духе. Тем более, даже выдвини я условия, никогда не знаю, соблюдает ли он договоренности. Может, просто научится лучше скрывать свои развлечения.

"С какого же момента вы считаете, что ваши отношения улучшились? Сейчас он не даёт поводов для ревности? Не гуляет? "

Да, сейчас нет таких моментов.

"Раньше то прокатывало. Он гулял, пил, врал, потом скандал, убеждение вас, что ничего не было, вы не уходили, прощали и всё по кругу. Почему бы сейчас не сделать также? ! "

Да, схема рабочая получилась.

13 окт. 2024
Только собрала все вещи.

Что остановило в итоге?

Для меня это каторга. Я ходила ради него по клубам, но там весело только в том случае, если ты пьян. Он того же мнения.

Но ему нравится, видимо)

Флирт, любое общение с противоположным полом вне контекста рабочих переписок, деловых и так далее. Если моему мч вдруг станет безумно интересна какая-то девушка - до свидания. Время проведенное наедине с другой девушкой, свидания, поцелуй, прикосновения, секс, любая интерактивная порнография - онлифансы, стрип клубы. Порно - пожалуйста, но никаких "живых" людей.

Он знает это? Какие санкции наступают, если хоть что-то из этого списка будет нарушено им?

Сама, естественно, не даю никаких поводов для ревности.

Может быть уже надо дать повод? ) хоть маааленький.

У молодого человека ранее была девушка, которая изменяла ему, но постоянно следил за ней, контролировал, боялся, что изменит снова, ловил её на изменах, дошел до ручки с подозрениями.

В отношениях с той девушкой он был таким же гуленой? Или больше дома сидел? Верность хранил и тд.

Со мной такое было только по началу, но потом он убедился в том, что со мной нет проблем и выдохнул спокойно. Бывали моменты ревности, но я давала понять, что я не заинтересована ни в ком другом. Не позволяю себе ничего лишнего, да и не хочу.

Как вам это было? Что чувствовали тогда, когда он вам не доверял?

Самое забавное, что когда я предлагала ему представить, мол, а если бы я повела себя также, как ты? Он сразу начинал говорить: это другое, ты же девочка, это было бы проблемой в твоем случае, но не в моем.

Это распространённое стереотипное мнение среди мужчин. ) но тут явно выражены двойные стандарты. Вас устраивает такое отношение?

Посидеть в кафе с подругой, пройтись по магазинам, посмотреть фильм) Мои развлечения куда более спокойные. Мне не надо идти посмотреть на голых мужиков, чтобы расслабиться.

Вы всегда такой были? Или это статус обязывает?

Я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Я готова узнать все, была бы возможность.

Каждый для себя выбирает сам. Кому-то легче ничего не знать и думать, что всё идеально) тоже имеет место быть.

Я боюсь любить того, кто этого не заслуживает.

Почему? Любовь надо заслужить?

"Перед самой собой, перед своей мамой, перед теми же людьми из компании.

Перед самой собой, да соглашусь. Причём здесь все остальные? Кому какое дело, что происходит в ваших отношениях? Какова степень допустимого между вами - это только ваши дела. Ни мама, ни подруги, ни друзья ни коим образом не должны влиять на ваше решение быть или нет с этим человеком.

Ведь вы его не за враньё полюбили, а за что-то хорошее? И это всегда может быть тем самым важным для того, чтобы продолжить быть в отношениях с ним. Посторонние имеют свой взгляд на любую ситуацию, но он никогда не передаст того, что знаете вы и он.

Они знают, что мы поссорились из-за этого, и моего мч поддержали, мол, да, в этом нет ничего такого. А потом один из них в тайне сказал своей девушке, что на самом деле это кошмар. Я и так ужасно себя чувствую, так еще и люди вокруг знают, что со мной так поступил любимый человек.

Плохо, что посторонние люди имеют доступ к информации о происходящем между вами. Это всегда обезоруживает и делает беспомощными вас. Да и друзья у него, похоже, так себе! ) раз сдают его с потрохами.

13 окт. 2024
С переменной успешностью, я бы сказала.

Пока успех не велик, если судить по вашим рассказам.

Он сам воспринимает меня, как человека-слово. Сам говорит, что знает, что если я уйду, то больше никогда не вернусь.

А вы держите слово? Или даёте и даёте ему 100-последний шанс?

Говорит, что я упертая, как баран. Так оно и есть.

Упорно ждёте, что он изменится, да.

Но за все это время я полюбила его сильнее, чем любила себя когда-либо. Наверное так. И сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии.

Что-то он в вас такое активизировал, что вам "начало нравится" быть в таких отношениях!?

Живем как на пороховой бочке, не зная, что делать дальше.

Видимо, ощущение, что щас рванёт!

Найти в себе силы оставить его и не предать себя, наверное так. Я очень люблю его.

Допустим, что вы нашли такие силы и ушли от него. Что вы будете делать? Как изменится ваша жизнь?

Никогда в жизни я прежде ни к кому так не прикипала, но эти ситуации выбили у меня почву из-под ног. Я понимаю, что не смогу ему верить больше никогда, постоянно буду дразнить его на эту тему, вспоминать, обижаться периодически и портить жизнь нам обоим.

Это только ваше решение - доверять ему или нет. Какое бы вы не приняли, оно требует уважения.

Хочу разобраться с самой собой и перестать испытывать полярные чувства.

Какие это чувства?

Мне нужно найти в себе силы и либо уйти раз и навсегда, либо лишиться самоуважения и остаться, но не вспоминать эту историю и не сжирать себя внутри из-за этого.

Либо чёрное, либо белое? Возможны ли какие-то промежуточные варианты?

13 окт. 2024
Полина

"Что остановило в итоге? "

По началу я была даже спокойна и уверена в своем решении. Я бы даже сказала тверда. Меня не брали ни крики, ни слёзы, ни манипуляции. Но потом началось: "я не вижу в этом проблемы, я не изменял, я просто завез деньги и потом развез друзей по домам. Не уничтожай эти отношения из-за какой-то фигни, они только стали нормальными, ты хочешь разрушить все хорошее из-за какой-то чуши"

"Он знает это? Какие санкции наступают, если хоть что-то из этого списка будет нарушено им? "

Знает. У него такие же критерии измены, за исключением, как оказалось, стрипклуба))) Говорит, я не знал, что это может быть проблемой. Конечно, не знал. Мы чуть не расстались из-за ночного клуба, а тут про стрипклуб он не догадался. Убеждает меня в том, что там все точно также, как в клубе, голых девушек там нет, только на приватах.

Санкция одна: расставание.

"Может быть уже надо дать повод? ) хоть маааленький. "

Думала об этом, очень часто. Проблема лишь в том, что я не люблю врать. Могу, но не люблю. И у меня сразу возникает вопрос: а зачем мне такие отношения, где мне надо врать, прикидываться, что я заинтересована кем-то на стороне, чтобы человек встрепенулся? Я не хочу игр, не хочу опускать на такой уровень.

"В отношениях с той девушкой он был таким же гуленой? Или больше дома сидел? Верность хранил и тд. "

Гулял по клубам, по друзьям. Та девушка говорила: лучше бы ты изменял, но чаще бывал дома) Но и она была такая же, поэтому претензия не ясна. Может она стала такой в последствии.

"Как вам это было? Что чувствовали тогда, когда он вам не доверял? "

Меня это не задевало, скорее веселило. Я ведь знала, что я абсолютно чиста перед ним. Спокойно разговаривала, говорила, что все мои соц. Сети в любое время в его доступе, если ему необходимо, он может попросить меня обозначить, где я сейчас, с кем, могу прислать фото, видео, да что угодно, лишь бы он был спокоен.

"Это распространённое стереотипное мнение среди мужчин. ) но тут явно выражены двойные стандарты. Вас устраивает такое отношение? "

Нет, но до него было не достучаться в такой ситуации. А что касается стрипклуба, он сказал: ну ты иди сходи в мужской стрипклуб, увидишь, что там ничего такого)

"Вы всегда такой были? Или это статус обязывает? "

Всегда. Я с детства была больше сама с собой, в подростковом возрасте у меня не было каких-то тусовок, пьянок, гулянок, не было шумных компаний. Я не замкнутая, если вдруг есть такое впечатление. Я скорее сама себе компания, сама себе на уме. У меня очень узкий круг общения, интересы самые обычные: танцы, кулинария, прогулки, фильмы, книги.

"Почему? Любовь надо заслужить? "

Мою - да. Если я люблю, то с полной отдачей, даю человеку все, в чем он нуждается.

"Перед самой собой, да соглашусь. Причём здесь все остальные? Кому какое дело, что происходит в ваших отношениях? Какова степень допустимого между вами - это только ваши дела. Ни мама, ни подруги, ни друзья ни коим образом не должны влиять на ваше решение быть или нет с этим человеком. "

Я всегда производила впечатление человека жесткого, принципиального, умного. Меня это радовало, удовлетворяло. Мне нравилось, что люди считают меня такой, а сейчас... Человек, которому я доверяла, вытворил такую чушь, и все его друзья знали об этом. А сейчас, что еще хуже, они могут думать, что я простила его. Моя репутация рушится, а она важна для меня. Она влияет на мою самооценку. Не на всю целиком, но все же на крупную её часть.

13 окт. 2024
Я тогда ходила к психологу и пыталась лечить вновь возникшую депрессию и меня между делом напугали тем, что у меня, судя по всему, может быть шизоидное расстройство личности.

Ого! Серьезные диагнозы. Это психолог его поставил? Психиатр вас обследовал?

В интернете начиталась, что если человеку с таким расстройством закрываться от людей и ни с кем не общаться, то рано или поздно все может перерасти в шизофрению. Испугалась.

Любимое народное развлечение) до врача дошли? Консультировались? Какие-то препараты вам назначили?

И тогда единственным человеком "для общения" был мой нынешний молодой человек. Стали общаться больше. Я видела, что симпатичная ему, но сразу обозначила, что мы не больше, чем друзья/знакомые. Он даже раздражал меня по большей части, я чувствовала, что меня изматывает общение с ним. Он звал меня на встречи, хотел постоянно видеться, мы много говорили на интересные темы, рассуждали. И старая симпатия всколыхнулась. Я испугалась и тут же порвала с ним любые связи, на что он написал, мол, ты просто испугалась возникших у тебя чувств. Он был прав. Я целый день не находила себе места и потом все-таки позвонила ему. С тех пор мы стали встречаться уже в романтическом ключе.

То есть он был основным "лекарством" от депрессии? Помог?

Да, так оно и было. Я чувствовала искреннее нежелание заводить с ним или с кем бы то ни было еще отношения. На тот момент я была абсолютно честна и с ним, и с собой. Одна мысль об отношениях между нами вызывала отвращение.

Почему? Что вызвало такие чувства?

Думаю, что по началу он действительно не воспринимал все это всерьез. Как он объясняется сейчас: он не знает, как может быть по-другому. Его бывшая девушка гуляла везде, где только можно и он, соответственно, тоже. Для него это было нормой. Даже когда мы ругались на этот счет.

То есть вы "играете" будто по разным правилам. Он как привык в прошлом, а вы "как правильно по вашему"? Так?

13 окт. 2024
Полина

"А вы держите слово? Или даёте и даёте ему 100-последний шанс? "

Если хватает сил, то держу, но чувства часто сильнее.

"Допустим, что вы нашли такие силы и ушли от него. Что вы будете делать? Как изменится ваша жизнь? "

Я вернусь к маме, буду делить комнату с младшим братом, потому что потянуть съемную кв в одного, даже с моей зп будет накладно. Моя жизнь снова станет похожей надень сурка, я буду работать и никуда не выходить, погрязну в тоске, перестану есть, буду постоянно плакать, сожалеть, винить себя, бороться с желанием увидеться с ним и с большим трудом пресекать его попытки вернуть меня назад.

Потом смирюсь, начну снова радоваться жизни, стану смотреть на него более трезво, возможно, со временем, потеряю к нему большую часть чувств, вернусь к той жизни, которая была до него: работа, дом, походы по магазинам на выходных.

"Какие это чувства? "

"Он поступил неприемлемо, я не могу это простить, ничего не будет как раньше"

"Он ведь правда не изменял, он не видит в этом проблемы, значит, я загоняюсь по мелочам? Все может быть хорошо? "

"Либо чёрное, либо белое? Возможны ли какие-то промежуточные варианты? "

В этой ситуации, для меня, вряд ли. Я не смогу перестать думать, что стрипклуб это "ничего такого". Следовательно, я либо теряю самоуважение и остаюсь, либо сохраняю его и ухожу.

13 окт. 2024
Полина

"Ого! Серьезные диагнозы. Это психолог его поставил? Психиатр вас обследовал? "

Только предположение от психолога (шизоидное расстройство), а вот тяжелая депрессия была диагностирована в 2021 году психиатром, пила антидепрессанты долгое время, были стойкие нарушения сна. Потом был рецидив, поставили смешанное тревожно-депрессивное.

"То есть он был основным "лекарством" от депрессии? Помог? "

У него была цель: чтобы я перестала пить антидепрессанты. Но не получалось) Я периодически начинала их пить снова.

"Почему? Что вызвало такие чувства? "

Когда мне начинает кто-то нравится, мозг автоматически начинает выискивать минусы и недостатки в человеке, гипертрофирует их, вызывая отвращение. Думаю, это такая защитная реакция, потому что любые романтические отношения раньше приносили мне боль и разочарование.

"То есть вы "играете" будто по разным правилам. Он как привык в прошлом, а вы "как правильно по вашему"? Так? "

Просто по началу он тоже подстраивался, а когда мы съехались, началось веселье. Я ощутила себя загнанной в угол: квартира оплачена, договор заключен, от семьи съехала, всех сбаламутила. Было ужасное, мучительное желание вернуться домой, я понимала, что совершила ошибку, но как будто не могла из-за всех обстоятельств. Было стыдно, что дала надежду человеку, а потом захотела сбежать, даже не смотря на то, что он оказался не тем, за кого себя выдавал.

13 окт. 2024
Я могу проявить стойкость не ко всем видам манипуляции. Некоторые его попытки проваливались, а некоторые увенчивались успехом.

Будто игра у вас - проведёт не проведёт. А какой выигрыш у вас?

Я всегда боялась, что он что-то сделает с собой. Он человек эмоциональный, вспыльчивый. Наши ссоры приводили его к ужасным состояниям и я искренне боялась, что он выкинет что-то из ряда вон. Недавно он наелся таблеток во время ссоры. Небольшое количество, но это заставило меня обратить на него внимание.

Вы его записали к психиатру? Попытки суицида надо фиксировать! Ну и лечить. Зачем ждать, доведёт он свою игру до конца или нет? Хотите потом ходить с чувством вины?

Скажем так, с апреля этого года он стал вести себя гораздо лучше, более заметные изменения произошли в течение последних нескольких месяцев. Он больше обращает внимание на нашу бытовую жизнь, слышит меня, стремится быть дома и проводить время рядом со мной. Как он сам говорит: я сменил приоритеты. Я не верю, что это надолго. Мой отец, со слов мамы, целый год подстраивался под неё и был идеальным человеком, а потом ему надоело притворяться.

То есть у вас есть некая модель, которую впи транслирует мама? Проводите параллели со своей ситуацией?

Да! Абсолютно верно! Я так и говорила ему, что чувствую себя не девушкой, а его мамой. Надо было напомнить, когда ему капать капли, когда пить таблетку, если заболел. Надо было будить его по утрам, иначе он проспит, надо было думать за него. Потому что если не сделаю я - не сделает никто, и мы останемся, грубо говоря, с голым задом.

И вы с радостью взвалили на себя эту ответственность. Как вам в роли мамы взрослого дяденьки?

Причем в социальной жизни он был очень серьезен и ответственен, а тут позволял себе расслабиться. Забывал он не только обо мне, конечно. О просьбах матери, друзей. Такова его особенность. Ужасно раздражающая)

Ну и зачем, такой ответственной взрослой девушке, такой оболтус? Какие потребности закрывает такой человек в вашей жизни?

Я сама задаюсь этим вопросом. Всем вокруг очевидно, что мы разные. В компании за спиной болтали, мол, зачем он ей нужен? Даже его мама говорила своему сыну: ты такой неотесанный, а Полина такая изящная. Было неприятно такое слушать.

Как вы себе этот феномен объясняете в итоге?

Пресекали такие разговоры?

Моя мама всегда говорила, что мы абсолютно разные. У нас даже ритмы сна были противоположны: он сова (был, сейчас стал жаворонком), а я жаворонок.

У вас в отношениях очень много посторонних людей. Вам не кажется?

Скажем так, я билась об стену на протяжении года. Постоянные нервы. Сейчас он сам говорит, что ему стыдно за все произошедшее, и что он сам себя не узнает во многих суждениях, фразах, которые были сказаны в прошлом, во многих поступках.

Допустим. Вы останетесь с ним и дальше. Такой вариант возможен ведь? Какой испытательный срок вы ему дадите? Что и сколько вы готовы потерпеть на пути его исправления?

Он стал лучше, да. Но это не отменяет того факта, что он позволил себе, будучи в отношениях со мной, такую пакость, как стрипклуб, компанию пьяных девушек из клубов. Мне жаль саму себя в то время, потому что я не спала ночами из-за нервоза, переживала о том, где он.

Да, он допустил это. Разрушил тот образ идеальных отношений, который вы для себя нарисовали. Вы страдаете, вас гложит боль, обида, я вас понимаю... Однако, посмотрите и на то хорошее, что было у вас. Готовы отказаться от этих воспоминаний?

Сейчас может быть как угодно хорошо, сейчас может быть идеально, но я не смогу быть с ним счастлива, зная то, что знаю. Да и опять же: закрадываются мысли о том, не врет ли он, что измен не было.

Да, человек не идеален. Но есть ли хоть одна возможность, что он может исправиться?

Если сейчас с ним "на берегу" договориться до "первого залета" и переступить через уже свершившийся факт и попробовать заново. Не готовы?

13 окт. 2024
И тут верно. Всегда находилась отмазка. В клуб друзья позвали, девушек друзья привели, в стрипклуб заехал друзьям деньги привезти и развезти из по домам, я там никого не трогал. Мерзко все это.

Вы включились в эту игру. Да, это тяжело осознавать, противно.

Я ощущаю себя лягушкой, которой медленно нагревают воду. Если бы меня сразу кинули в кипяток - я бы выпрыгнула, а тут... Понемногу, постепенно, где-то проскальзывает понимание, потом снова что-то неприятное.

Что вы начинаете понимать для себя?

Он как будто пытается делать вид, что он лучше, чем кажется на первый взгляд. Пытается прыгнуть выше головы или вроде того.

Как вы думаете почему?

В каких-то моментах он вызывает мое уважение, соответствует моим "галочкам" в выборе партнера, а в каких-то максимально промахивается.

А он сдаёт экзамен? Норматив? Вы, видимо, тоже? Кому? Зачем?

Что такое любовь в вашем понимании?

И вот меня шатает туда-сюда и я не могу понять, где все-таки правильно находиться.

А кто решает где и как правильно?

Он сказал: если бы я хотел что-то скрыть, оставил ли бы я это в телефоне зная, что ты можешь посмотреть?

Ну, такая фраза манипулятора) вроде и не скрываю ничего. А вроде, мог ещё что-то скрыть.

Я по жизни тревожный человек, всегда живу в стрессе. Для меня это привычная атмосфера, но ужасно изматывающая.

Одно дело тревожится по работе, по учёбе. Но если рядом с любимым человеком тоже тревожится, нигде не иметь покоя - это грозит хроническими заболеваниями.

Для себя. Я всегда была такой.

Ну и это же ваше решение быть таковой. Думаете, МЧ нравятся попытки его исправить? Это же означает, что вы его не принимаете? Его и мать не принимает.

Мне кажется это бессмысленным сейчас. Он клянется божится, что такого уже давно не было, сейчас ведет себя по-другому и все в этом духе. Тем более, даже выдвини я условия, никогда не знаю, соблюдает ли он договоренности. Может, просто научится лучше скрывать свои развлечения.

Настолько ли бессмысленно?

Да, может не соблюсти, может научиться скрывать лучше, но также это для вас - если вы обнаружили нарушение, то тогда точно и бесповоротно можно принять решение об уходе. Пока у вас масса сомнений. Вроде как с чемоданом без ручки - нести тяжело, а бросить жалко.

Да, схема рабочая получилась.

Вот, чтобы схему разорвать, стоит ввести правила/условия.

13 окт. 2024
Полина

"Будто игра у вас - проведёт не проведёт. А какой выигрыш у вас? "

Не знаю. По ощущениям - я всегда в проигрыше.

"Вы его записали к психиатру? Попытки суицида надо фиксировать! Ну и лечить. Зачем ждать, доведёт он свою игру до конца или нет? Хотите потом ходить с чувством вины? "

Это всегда попытки обратить на себя внимание, не больше. Такое было в прошлых отношениях тоже.

"То есть у вас есть некая модель, которую впи транслирует мама? Проводите параллели со своей ситуацией? "

Да, мама постоянно говорит, что своими поступками мой мч очень напоминает ей отца. Во сне сразу просыпается бунт и попытка доказать, мол, нет, я не выбрала такого же, он другой, смотри! А сама очень боюсь, что попаду в такую же историю, какая была у неё.

"И вы с радостью взвалили на себя эту ответственность. Как вам в роли мамы взрослого дяденьки? "

Ужасно. Я пыталась отпускать контроль, и тогда мы оставались ни с чем. Я надеялась, что тогда он "проснется", но этого не происходило. До него что-то дошло, только когда мы снова поссорились на эту тему и я ушла на какое-то время жить к маме, оставив его в неведении: когда я вернусь? Вернусь ли вообще? Только это сработало.

"Ну и зачем, такой ответственной взрослой девушке, такой оболтус? Какие потребности закрывает такой человек в вашей жизни? "

Я думала об этом. Думаю, с ним моя жизнь стала не такой пресной, стала интереснее. Мне есть, с кем поехать в другой город, посмотреть что-то, мне есть, с кем разделить вечер, сходить в ресторан, кино, прогуляться. Возможно, если бы моя жизнь изначально была насыщенной, полной разных людей, мы бы разошлись еще до тех пор, как я успела прикипеть к нему, полюбить.

"Как вы себе этот феномен объясняете в итоге? "

В нем есть благородные качества, которые меня привлекают. В нем есть глубина, ум, несмотря на происходящее. Он как будто соткан из противоречий.

"Пресекали такие разговоры? "

Да, но теперь просто молчу, уже сама во всем сомневаюсь.

"У вас в отношениях очень много посторонних людей. Вам не кажется? "

Проблема в том, что мама - моя единственная подружка и когда что-то происходит, я рассказываю ей. Виню себя за это. Какой бы подружкой она ни была, она в первую очередь мама, и имеет свое мнение на счет меня и моих отношений. Она хочет уберечь меня от ошибок, но в отношения не влезает. Говорит: мне и так все сразу было видно, но это твоя жизнь, разбирайся сама, совершай ошибки, доходи до понимания сама. Она сразу говорила мне, что наши отношения буквально обречены, мы разные, он похож на моего папу (а значит априори плохой) и все в этом духе. Я это также видела, но яростно отстаивала его перед ней. Да и перед собой в глубине души.

"Допустим. Вы останетесь с ним и дальше. Такой вариант возможен ведь? Какой испытательный срок вы ему дадите? Что и сколько вы готовы потерпеть на пути его исправления? "

Да сейчас все и так хорошо. Он не гуляет нигде, уделяет мне внимание, заботится. Но я не могу идти дальше, зная правду прошлого. Мы как будто законсервировались в этом моменте, застыли. Ни туда, ни сюда.

"Да, он допустил это. Разрушил тот образ идеальных отношений, который вы для себя нарисовали. Вы страдаете, вас гложит боль, обида, я вас понимаю... Однако, посмотрите и на то хорошее, что было у вас. Готовы отказаться от этих воспоминаний? "

Скорее готова, чем нет. Обида слишком глубока, он очень задел меня всем этим. Даже после ситуации с клубами, мы вроде наладили общение, отношения, я чувствовала себя более менее нормально, а потом думала об этом каждый раз, когда обнимала его, общалась с ним. Естественно, сексуальное желание обрубалось на корню после одного воспоминания о том, что человек осознанно туда шел зная, что это причинит мне боль.

"Да, человек не идеален. Но есть ли хоть одна возможность, что он может исправиться?

Если сейчас с ним "на берегу" договориться до "первого залета" и переступить через уже свершившийся факт и попробовать заново. Не готовы? "

Мне кажется, я бы скорее простила ему, если бы он замахнулся на меня или ударил, нежели это.

13 окт. 2024
Полина

"Что вы начинаете понимать для себя? "

Не знаю. Чувствую себя беспомощной. Мое же бессилие и желание не разочаровать других загнало меня в те ситуации, где я испытывала боль.

"Как вы думаете почему? "

Я всегда казалась ему чем-то недосягаемым, наверное. Из серии "супер-приз". Он сам мне говорил потом: " я тебя морально не тяну". А когда мы начали встречать, он между делом сказал что-то вроде: "наконец-то я тебя получил". Я была что-то вроде "журавля в небе", который-таки оказался в руках. Он понимал, что его "настоящее Я" меня не устроит и я не стану заводить с ним отношения, а потому подстраивался. А теперь в моей голове каша, я вообще не понимаю, что он за человек: где правда, а где образ.

"Что такое любовь в вашем понимании? "

Доверие, понимание, уважение, эксклюзивность. Для меня очень важно быть только друг для друга, никаких других вариантов, иначе отношения теряют смысл для меня.

"А кто решает где и как правильно? "

Мой личный "компас морали", если говорить о том, что правильно для меня.

"Ну и это же ваше решение быть таковой. Думаете, МЧ нравятся попытки его исправить? Это же означает, что вы его не принимаете? Его и мать не принимает. "

Да, но я говорила, что не буду рядом с человеком его интересов. Я уходила, меня уговаривали, убеждали, что все будет хорошо, что все изменится. Его хватало на пару месяцев, а потом по новой. Я говорила, что мы разные, что его всегда будет бесить мои попытки его изменить и в этом случае, если нет компромисса, лучше разойтись и найти тех, кто больше нам подходит. Меня снова убеждали.

Сейчас изменения в нем более стойкие и заметные. Может быть впервые он поменялся потому что искренне, сам этого захотел.

13 окт. 2024
По началу я была даже спокойна и уверена в своем решении. Я бы даже сказала тверда. Меня не брали ни крики, ни слёзы, ни манипуляции. Но потом началось: "я не вижу в этом проблемы, я не изменял, я просто завез деньги и потом развез друзей по домам. Не уничтожай эти отношения из-за какой-то фигни, они только стали нормальными, ты хочешь разрушить все хорошее из-за какой-то чуши"

Почему этот аргумент для вас оказался весомее вашего стального решения?

Знает. У него такие же критерии измены, за исключением, как оказалось, стрипклуба))) Говорит, я не знал, что это может быть проблемой. Конечно, не знал. Мы чуть не расстались из-за ночного клуба, а тут про стрипклуб он не догадался. Убеждает меня в том, что там все точно также, как в клубе, голых девушек там нет, только на приватах.

Допустим, приравнял стрип-клуб к порно)

Санкция одна: расставание.

Но что-то пошло не так. Расставания не случилось по горячим следам.

Думала об этом, очень часто. Проблема лишь в том, что я не люблю врать. Могу, но не люблю. И у меня сразу возникает вопрос: а зачем мне такие отношения, где мне надо врать, прикидываться, что я заинтересована кем-то на стороне, чтобы человек встрепенулся? Я не хочу игр, не хочу опускать на такой уровень.

Как интересно... Вы пишете, что не хотите игр, но активно участвуете в предложенных!

Гулял по клубам, по друзьям. Та девушка говорила: лучше бы ты изменял, но чаще бывал дома) Но и она была такая же, поэтому претензия не ясна.

Это их дело было. Раз такое допускали, значит всё нравилось.

Может она стала такой в последствии.

Не боитесь, что вас тоже это ждёт?

Меня это не задевало, скорее веселило. Я ведь знала, что я абсолютно чиста перед ним. Спокойно разговаривала, говорила, что все мои соц. Сети в любое время в его доступе, если ему необходимо, он может попросить меня обозначить, где я сейчас, с кем, могу прислать фото, видео, да что угодно, лишь бы он был спокоен.

Звучит, будто некое превосходство над ним. Или я ошибаюсь?

Нет, но до него было не достучаться в такой ситуации. А что касается стрипклуба, он сказал: ну ты иди сходи в мужской стрипклуб, увидишь, что там ничего такого)

Да и правда. Сходите. Будет у вас счёт 1:1. Заодно поймете, есть там что-то этакое! )

Всегда. Я с детства была больше сама с собой, в подростковом возрасте у меня не было каких-то тусовок, пьянок, гулянок, не было шумных компаний. Я не замкнутая, если вдруг есть такое впечатление. Я скорее сама себе компания, сама себе на уме. У меня очень узкий круг общения, интересы самые обычные: танцы, кулинария, прогулки, фильмы, книги.

Вы интроверт, судя по тому что написали.

13 окт. 2024
Мою - да. Если я люблю, то с полной отдачей, даю человеку все, в чем он нуждается.

Вам приходилось заслуживать чью-то любовь?

Полная отдача - это как?

Как вы понимаете, в чем нуждается человек?

Я всегда производила впечатление человека жесткого, принципиального, умного. Меня это радовало, удовлетворяло. Мне нравилось, что люди считают меня такой, а сейчас... Человек, которому я доверяла, вытворил такую чушь, и все его друзья знали об этом. А сейчас, что еще хуже, они могут думать, что я простила его. Моя репутация рушится, а она важна для меня. Она влияет на мою самооценку. Не на всю целиком, но все же на крупную её часть.

Для кого было это впечатление? Зачем оно?

Ощущение, что вы описали панцирь, которого лишились.

Что происходит с вами, если репутация рухнула? Какие чувства? Мысли?