КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу уснуть из-за начинающейся под вечер жуткой тревоги

11 сент. 2018
HelgaOla
Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка. Когда ложусь спать, постоянно начинаю плакать. Часто просыпаюсь по ночам, долго не могу уснуть. Постоянная тревога, беспокойство. Последние две недели будто всё вызывает отторжение. Лучшие друзья, дело. Ничто не вызывает эйфорию. Очень тяжёлое, дявящее чувство внутри.

11 сент. 2018
HelgaOla, здравствуйте!
Что произошло две недели назад?
Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь, увлекаетесь?
Какой у Вас круг общения?
С кем вместе проживаете?
Советую прочитать как избавиться от тревоги
И сформулируйте свой запрос психологу.
11 сент. 2018
HelgaOla, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик. Занимаюсь проблемой страха.

Скажите, Вам нужна короткая консультация или подробная беседа с психологом?

Как давно началось это беспокойство и тревожные пробуждения?
С чем Вы это связываете?

Что у Вас происходит днём - какие неприятные события заставляют Вас беспокоиться?

Часто просыпаюсь по ночам, долго не могу уснуть

Опишите подробно. В котором часу просыпаетесь; сколько не спите; что предпринимали; что Вам снится; о чём думаете после пробуждения?
11 сент. 2018
HelgaOla
Здравствуйте. Точно не могу сказать, что мне нужно. Просто помощь с тем, как двигаться, что делать, что бы этого всего не чувствовать и нормально существовать.

Началось год назад. Связываю с очень сильной созависимостью от других людей. Когда близкие люди покидают, бросают, меняют. Таких события было три раза за год. И каждый раз после этого это состояние затягивается на несколько месяцев. И с каждым разом всё болезненнее. Вот конкретно в этот период начались физические проблемы, что не могу спать, постоянно курю.
Иногда бывает, что засыпаю нормально, потом где-то в 1-2 ночи просыпаюсь и не могу до 6 уснуть. Бывает, что просто не ложусь, занимаю себя чем-то, чтобы не погружаться в это состояние. Или ложусь, не могу часа два уснуть. При этом всём начинается жуткое сердцебиение. Потом начинается плачь. Пытаюсь сдерживать, становится хуже. Потом уже истерика, которую не могу остановить.
Днём постоянная тревога, навязчивые мысли о людях. Постоянно делаю бесмысленные действия. Проверяю по сто раз смски, в надежде, что кто-то напишет, по тысячу раз проверяю, нормально ли выгляжу, не могу остановится курить.
Ещё по отношению ко всем остальным людям (близким, родным) появился холод и апатия, которой раньше не было.
И ещё апатия часто внеше проявляется, в голосе там, а внутри всё куда-то ломится, вырывается. Хочется бежать куда-то или заглушить свои мысли как-то. Ничего не чувствовать.
12 сент. 2018
HelgaOla, добрый день.
Началось год назад. Связываю с очень сильной созависимостью от других людей. Когда близкие люди покидают, бросают, меняют. Таких события было три раза за год.

Можете здесь рассказать, что случилось - с кем Вы остались, кто Вас поддерживает сейчас, с кем живёте?

Есть ли у Вас работа или постоянная учёба - где Вы бываете днём?

Сколько выкуриваете за сутки?

Ваши сновидения тревожные или обычные?

Иногда бывает, что засыпаю нормально, потом где-то в 1-2 ночи просыпаюсь и не могу до 6 уснуть. Бывает, что просто не ложусь, занимаю себя чем-то, чтобы не погружаться в это состояние. Или ложусь, не могу часа два уснуть. При этом всём начинается жуткое сердцебиение. Потом начинается плачь. Пытаюсь сдерживать, становится хуже. Потом уже истерика, которую не могу остановить.

Как проявляется эта истерика?
Я думаю, что эти физиологические симптомы можно будет облегчить препаратами. Эти препараты Вам может назначить невролог. Сможете ли Вы сходить на приём и рассказать неврологу о сложностях со сном, курением, плаче, истерике и тревоге?

Но препараты только облегчат тревожное состояние, будете лучше спать и наверное поэтому сможете меньше курить.
Но препараты, как правило, не сразу помогают справиться с депрессией. Поэтому имеет смысл получать так же и психологическую поддержку.
Когда человек рассказывает о своих страданиях, то они постепенно отпускают. Многое проясняется и становится возможным выбор. Я предполагаю, что Вы сейчас не можете сделать выводов о Ваших близких, ждёте их действий, отношений - это Вас держит в апатии. Может быть, боитесь разозлиться на них, за то, что они оставили Вас и не заботятся.

Можете получить эту психологическую поддержку здесь, если посчитаете для себя полезным говорить о пережитом.
Всем написавшим мне, я предлагаю бесплатную консультацию по скайпу (голосом или видео 25 минут). Можете воспользоваться этой возможностью.

Постоянно делаю бесмысленные действия. Проверяю по сто раз смски, в надежде, что кто-то напишет, по тысячу раз проверяю

Каких слов Вам не хватает?
17 сент. 2018
HelgaOla
Просто постоянно происходит так, что люди, которых я очень сильно люблю уходят. И так со всеми, кого я полюбила. Друзья, парни. Будто я их душу своей любовью. Очень многое отдаю, а им это в этого оказывается ненужным. У меня ожидания от этих людей, а они потом не оправдываются. Происходит замкнутый круг. Живу с родителями. Но у них полно без меня всяких напрягов. Не хочу им со всем этим ещё лишние проблемы образовывать.

Да, я учусь. Последний год, делаю диплом. Да, работаю с детьми.

Выкуриваю по 4 сигареты. Это для меня вообще не норма. До этого лета не курила практически.

Если что+то снится, то об этих людях. Какие-то несбывшиеся разговоры. Или, например, как они просят прощения.

Истерика во всём. Не могу никак успокоится глобально. Всё нервирует, всё давит. Очень нервный голос, общение. Смех какой-то неестевтсенный, болезненный.

Да, хорошо, спасибо. Переписка помогает. Принимаю сейчас успокоительные.

Наверное, больше всего не хватает слов "прости меня, я понял/а, какую боль тебе причинил, хочу быть рядом"
18 сент. 2018
Здравствуйте, HelgaOla,
люди, которых я очень сильно люблю уходят. И так со всеми, кого я полюбила. Друзья, парни. Будто я их душу своей любовью. Очень многое отдаю, а им это в этого оказывается ненужным. У меня ожидания от этих людей, а они потом не оправдываются. Происходит замкнутый круг.

Скажите, когда Ваши отношения начинаются, Вы ждёте от друзей, что они Вам многое дадут?
Вы больше любите любить или принимать любовь?

Если что+то снится, то об этих людях. Какие-то несбывшиеся разговоры. Или, например, как они просят прощения.

Они снятся потому-что Вы пережили сильный стресс. Если Вы будете писать мне эти сновидения, то они начнут меняться к лучшему и перестанут Вас беспокоить.

Наверное, больше всего не хватает слов "прости меня, я понял/а, какую боль тебе причинил, хочу быть рядом"

От кого Вам больше всего хочется услышать эти слова? Как он поступил с Вами?

HelgaOla, добрый день!
Нужна ли Вам ещё помощь психолога в решении этой проблемы или можем закрыть консультацию?