КонсультацииЛичностные проблемы

Погряз в проблемах и не могу выбраться

14 сент. 2018
Lucky Pepper
Здравствуйте! Меня зовут Михаил - 22 года, учусь, работаю, живу один. Пишу сюда потому что дошёл до точки кипения и как минимум стоит выговориться, буду признателен дельным советам.

Сейчас я зол на себя. Зол, потому что мои действия (и порой их отсутствие) говорит о том, что я дурак. Потому что я продолжаю делать то, что делать не нужно, остаюсь на том же месте, гора моих дел и проблем всё растёт и растёт, амбиции начинают подутихать, как и прежнее упорство в решении этого всего (как морально, так и физически). Я осознаю что меня тормозит (в той степени, в которой могу), знаю свои плохие привычки, знаю что нужно делать для исправления ситуации, делаю из раза в раз, борюсь, но на долго меня не хватает и этот порочный круг длится уже кажется вечность – день за днём, месяц за месяцем, год за годом, то с переменным успехом, то снова обратно, а по факту проблема есть и лишь усугубляется.

О проблемах. Малый вес, нет нормального питания. Из-за сидячего образа жизни дополнительные сопутствующие проблемы со здоровьем, которые чем дальше, тем хуже. Если идёт череда событий, которая меня как-то расстраивает, выбивает из колеи, я впадаю в уныние и выход нахожу в компьютерных играх (снова же в минус здоровью). Неумение избавляться от стресса – мне кажется последние несколько лет это моё преобладающее состояние, конечно же есть позитивные моменты, но в целом я вижу лишь одни проблемы, то как их становится всё больше, моих сил всё меньше, как быстро бежит время и как тщетно завершаются мои попытки выбраться из всего этого дерьма.

Вижу лишь негатив, сконцентрирован на нём, даже лицо стало угрюмее. Везде всё как-то не так – у родителей в семье, с финансовым состоянием, на личном, с работой. Я стал очень неэффективен, тяжело концентрируюсь, не могу долго усидеть на месте в том числе физически из-за здоровья. И казалось бы, бери и решай проблему, что сложного? Сейчас мне с трудом поддаётся пониманию ситуация и причины того почему есть то, что есть – негативный опыт, хроническая усталость, вечный стресс, отсутствие поддержки, опустились руки, не знаю.

О попытках решения. Я интересовался вопросами которые меня волновали, пробовал различные методики, схемы, алгоритмы. Не скажу что безуспешно, но закрепить это в итоге не удалось. Может противоречащие убеждения, неспособность заменить вредные привычки полезными, слабая сила воли, плохая дисциплинированность, чрезмерная рефлексия, чрезмерная строгость и требовательность к себе, желание сделать сразу отлично – масса причин.

В последнее время из-за массы дел и низкой эффективности и, возможно, утраты веры я и вовсе перестал искать какие-то новые варианты и подходы, устал анализировать себя, вести какие-то записи, список проблем и план по их решению, я устал от этого всего, но попытки исправить положение дел не оставил.

О желаниях. Конечно же не желаю вреда себе, хотя на деле получается обратное. Хочу быть здоровым, становится лучше, делать свою жизнь лучше. Есть амбиции и большие цели/мечты, и я действительно смог бы их осуществить и получить отличные результаты (ранее уже проделывал подобное), если бы последовательно решал 1 задачу за другой и не сходил с пути.

Текущие чувства. Я понимаю что время летит, а я стою на месте и лишь деградирую, понимаю что нужно решать проблемы как можно скорее, и предпринимаю действия, но при этом результата не достигаю и оценка ситуации усугубляется всё больше. Будто я потерял веру в себя. Боюсь представить что будет дальше, если я буду продолжать жить так же и ничего не смогу изменить в лучшую сторону...

15 сент. 2018
Lucky Pepper, Михаил, здравствуйте!
Что Вам мешает выполнять задуманное поэтапно?
Планируете ли Вы то, что нужно сделать?
Рекомендую прочитать про повышение самооценки
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
15 сент. 2018
Здравствуйте, Михаил.
+ к вопросам Светланы:
Потому что я продолжаю делать то, что делать не нужно
Что именно вы продолжаете делать? И почему продолжаете это делать?
Я осознаю что меня тормозит (в той степени, в которой могу)
Что вы про себя понимаете? Что вас тормозит?
Какое значение имеет для вас это ваше понимание, что вы с ним делаете?
знаю свои плохие привычки, знаю что нужно делать для исправления ситуации
Что, как вы считаете нужно делать?
И как вы видите ситуацию, которую нужно исправить? Что это за ситуация, опишите ее.
делаю из раза в раз, борюсь, но на долго меня не хватает
Что вы делаете?
И почему вы уверены, что делать нужно именно это?
Не скажу что безуспешно, но закрепить это в итоге не удалось. Может противоречащие убеждения, неспособность заменить вредные привычки полезными
Какие именно свои убеждения вы имеете в виду?
Какие у вас есть вредные привычки?
Как вы понимаете, зачем они вам нужны, чего вы с помощью них себе обеспечиваете? (то есть, что в них есть хорошего для вас?)
Неумение избавляться от стресса – мне кажется последние несколько лет это моё преобладающее состояние
Опишите обстоятельства, которые являются для вас стрессовыми. В связи с чем в последние несколько лет вы находитесь в этих обстоятельствах?
Как их переживаете при этом?
Как к относитесь к этим обстоятельствам?

Малый вес, нет нормального питания. Из-за сидячего образа жизни дополнительные сопутствующие проблемы со здоровьем, которые чем дальше, тем хуже.
Почему у вас нет нормального питания? И почему ваш образ жизни сидячий?
То есть, почему вы живете так, как вы живете?

Сейчас мне с трудом поддаётся пониманию ситуация и причины того почему есть то, что есть – негативный опыт, хроническая усталость, вечный стресс, отсутствие поддержки, опустились руки, не знаю.
Какой именно негативный опыт вы имеете в виду?
Чьей поддержки, в чём, какой поддержки вы хотели бы?

Текущие чувства. Я понимаю что время летит, а я стою на месте и лишь деградирую, понимаю что нужно решать проблемы как можно скорее
А в чем причина такой спешки? Куда вы боитесь опоздать?
Такое впечатление, что вы с кем-то соревнуетесь или кому-то хотите что-то доказать или показать. Кому?
Что для вас значит успех?

чрезмерная строгость и требовательность к себе, желание сделать сразу отлично
В связи с чем вы к себе так требовательны? С точки зрения чего вы себя судите?
А если не сделаете сразу на отлично, тогда что это будет значить для вас?

В чем видите мою помощь вам?
16 сент. 2018
Lucky Pepper
В чем видите мою помощь вам?

Ответил на данный вопрос в начале, Светлане.
16 сент. 2018
Доброго дня, Михаил.
Вы много написали, но из ваших ответов мало чего можно понять о вашей жизни. Вы пишете слишком абстрактно. Абстракции не помогут вам разрешить ваши проблемы, поскольку не позволят вам понять что именно вы делаете - как делаете свою жизнь такой.
Вы пока что толком не ответили ни на один из моих вопросов. Постарайтесь отвечать на мои вопросы более конкретно, не прячьтесь за общими фразами. Ищите полезные, честные (а не самообвинительные) ответы для вас. Самообвинение и самокритика - это не честность, а оплеуха самому себе. Они не помогают, а топят ещё больше.
Последний вопрос не совсем понял. Зачем мне нужны плохие или хорошие привычки?
"Плохие" - это те, на которые вы пеняете, что они вам якобы мешают. Зачем они вам нужны?

К примеру, я пытался выработать в себе привычку ограничения времени сидения за компьютером (40 мин поработал, на 10 отошёл). Какое-то время всё идёт хорошо, но потом появляются срочные задачи, которые требуют их решения прямо сейчас и я уже не смотрю на время.
Не получилось, потому что вы в корне неверно подходите к проблеме. Срочные задачи, которые у вас появляются, имеют для вас понятное значение и личный смысл. Поэтому вы ими и занимаетесь.
А вот ваша попытка отучить себя от сидения за компом основана на пустой идее, а не на понятном для вас личном смысле.
Не нужно себя ни от чего отучать, из этого ничего не получится (Помните поэта? "Привычка свыше нам дана - замена счастию она").
Нужно не отучать себя, а приучать к новым привычкам. Вырабатываются привычки на основе настоящих потребностей (а не выдуманных).

Поэтому первый вопрос, на который вам нужно найти ответ: что хорошего для вас есть в ваших "вредных" привычках. И поискать, и найти иные способы обеспечения себе этого хорошего. И начать это делать - давать себе это хорошее этими другими способами. Тогда прежние способы (привычки) уйдут сами собой.

по какой-то причине впадаю в уныние и теряя счёт времени зависаю за играми, потому что иначе избавиться от этого состояния увы не могу - привычка.
Пенять на "привычки" очень удобно. Но это ведь вам мало чего дает, верно? Если не даёт, то, может быть, поискать иные причины вашему поведению, а не сваливать на некие "привычки"?

Я осознаю какие действия вредят моему здоровью, но, при этом, продолжаю так жить (вышеописанный пример с временем за компьютером).
Так и почему вы продолжаете это делать? (привычка здесь ни причём!)

кажется я планирую больше, чем могу сделать.
Зачем вы планируете больше, чем можете сделать, если сами осознаете, что вам это не по силам?
Михаил, получается, что вы злейший враг самому себе. (Может быть, это и есть главная причина вашего самочувствия и того, что жизнь не мила?).
По какой причине вы к себе так не по-человечески относитесь?
По какой причине вы считаете себя рабом, который вам чего-то должен?
(А вот тот "раб" - который и воплощает все живое в вас - рабом "умника" быть не желает, и бастует).

Ситуация в данном случае - совокупность всего того, что мешает мне (вредные привычки, другие особенности) переместиться туда, куда я хочу (получить желаемое).
Ну, то есть, я так понимаю из вашего ответа, что "ситуация" - это ваше непонимание и нежелание понимать самого себя; ваше желание насиловать себя, не обращая внимания на свои настоящие нужды, которые вам неведомы и не интересны; ваше желание переместить себя туда, куда вам не нужно.
Делаю такой вывод, исходя из того, что делаете вы вовсе не то, что себе навязываете. И это значит, что вы хотите чего-то другого. Но этого другого вы себе не даете, подсовываете вместо этого суррогаты (в виде навязчивых компьютерных игр), избегаете не только удовлетворять свои настоящие потребности, но и знать их.
Разумеется, у этого есть причина. Её можно было бы поисследовать. Но исследование это тоже не абстрактное, а конкретное исследование событий вашей жизни и ваших переживаний в связи с этими событиями.

К примеру, есть убеждение "чтобы быть здоровым нужно ограничить время у компьютера и делать перерывы"
Чтобы быть здоровым, разве только это нужно? Одного ограниченного сидения за компом маловато будет...
Ваше "убеждение" не работает для вас потому, что это всего лишь чужая информация, "правило", которому нужно следовать. Вы на самом деле для себя не знаете, нужно ли вам меньше сидеть за компом или нет.
Зачем это лично вам нужно? Ведь у вас здоровье вовсе не является для вас личной ценностью - это очевидно, по описанию вашего образа жизни.

с другой стороны есть убеждение "поставленный план нужно выполнять, так как успех проекта зависит от моих действий".
Еще одно пустое "убеждение".
Нет у вас таких убеждений, Михаил.
У вас вступают в противоречие чужие правила, которых вы нахватались, и собственный внутренний, неосознаваемый вами протест против этих бессмысленных для вас правил и необходимостей, которые вовсе не являются для вас необходимостями.

Вредные привычки, видимо - хреновое отношение к себе
Давно ли вы к себе плохо относитесь?
Что вы вообще думаете о себе?
Кто еще в вашей жизни так о вас думает или думал когда-то?

Если из глобального - постоянное беспокойство, что не укладываюсь в план, цели не достигаются.
Трудно достичь целей, которые рождены не из осознанных настоящих потребностей.

Но вот вызвано это всё именно избеганием проблем, т. е. тут выходит мотивация избегания, а не стремления к лучшему.
Что для вас значит понимание этого?

Вот и получается, что знаем, не делаем, когда припечёт шевелимся - глупо живу, значит.
Как вы думаете, почему же вы живете так? И зачем вы так живете?

Всему ведь своё время, есть вещи которые актуальны лишь в определённый период жизни.
Так и чего вы боитесь упустить? Куда и за чем гонитесь?

Соревноваться лично ни с кем не соревнуюсь, да и кому-либо доказывать что-то вроде бы нет
Точно ли это так? Хотя бы вот те "инфобизмены" и "коучи" - совсем не хотите их догнать и стать такими же, как они?
Но я думаю, есть еще кто-то и что-то в вашей жизни, или было раньше...

Мы ведь все не считаем себя глупыми, или не хотим. Но разве в моём случае всё это не одна большая глупость?
Что вам даёт такая самокритика? Вот вы назвали себя глупым... Это вас к чему конкретно подвигает?

Я понимаю что конкретный момент мешает мне стать лучше, достичь цели или решить проблему.
Не понял. Какой конкретный момент вам мешает?
И в чем именно он вам мешает?
Какую цель вы не можете достичь?
Какую проблему пытаетесь решить и не можете?
Что вы про себя понимаете? Что вас тормозит?
Какое значение имеет для вас это ваше понимание, что вы с ним делаете?
Михаил, я так и не понял, чего вы про себя понимаете. Много абстрактных рассуждений, и ничего о вас.
Напишите про себя конкретно:
- чем именно вы занимаетесь, кем работаете?
- на кого учитесь? Нравится ли учеба?
- какие отношения с родными, близкими? Есть ли друзья?
- есть ли увлечения, кроме игр?
- чего именно так напряженно хотите достичь, но ничего для этого не делаете, лишь погоняете себя, да клеймите, поем зря?
- зачем вам нужно то, чего вы хотите достичь? Что в результате этого у вас должно, по вашему мнению, появиться в жизни?
- почему вы несчастны?
- почему у вас нет девушки? Бывали ли у вас вообще отношения с девушками, и что вы из них вынесли?
- в чем вы видите свою проблему? Сформулируйте ее.
- в чем вы видите причины этой проблемы?

Возможно влияние материалов различных "коучей", которые ставят вопрос ребром - результат либо есть, либо его нет.
Возможно, вы и психолога воспринимаете как очередного псевдокоуча от инфобизнеса, который научит вас "правильной" жизни?

Разобраться в причинах, которые привели к такой ситуации. Понять что нужно делать, чтобы исправить это и не возвращаться к подобному вновь.
Как вы считаете, что вам в этом может помочь? К какой работе вы готовы?
Напишите, как вы представляете себе мою помощь вам.
29 сент. 2018
Lucky Pepper
Здравствуйте!
Пропал на какое-то время, т. к. была полная апатия и нежелание ничего делать вообще. Немного отдохнул, отстранился, вернулся к работе и неплохо там продвинулся, и снова вспомнил о своей куче проблем которая никуда не делась)
В момент написаниz предыдущих сообщений у меня было весьма подавленное состояние, поэтому и "Самообвинение и самокритика", т. к. снова...

Как вы считаете, что вам в этом может помочь? К какой работе вы готовы?
Напишите, как вы представляете себе мою помощь вам.

Полагаю, беседа с Вами может мне помочь докопаться до истины и последовательно исправлять ситуацию. Мне трудновато сейчас сконцентрироваться и отвечать на некоторые вопросы, но я готов приложить усилия и сконцентрироваться на решении.
03 окт. 2018
Здравствуйте, Михаил.

В привычках, которые я считаю плохими, для меня не вижу ничего хорошего. Наглядно:
- пересиживание за компьютером - ощутимое негативное влияния на здоровье (спина, мочеполовая система, глаза)
Михаил, я буду с вами говорить по-мужски: если не хотите видеть, можете не видеть, но это вам не поможет в решении ваших проблем.
Если вы сидите долго за компом - то что-то вас к этому побуждает, вы зачем-то так себя ведете, чтобы что-то этим получить. Если бы это совсем не имело для вас смысла, вы бы этого не делали.

Почему я пересиживаю? - Не всегда успеваешь сделать всё что нужно, порой нужно больше концентрации, срочность.
Начните для себя формулировать ваши ответы не в терминах "почему" (так вы будете продолжать сваливать на "привычки" и что угодно еще, и искать оправдания для своего поведения), а в терминах "зачем" (здесь появится ваш личный смысл, и потому ваша ответственность). Тогда появится возможность что-то изменять.

А также, использование компа как средства отвлечения/избавления от стресса - игры.
А говорите, что ничего хорошего не видите...

- питание "как-получится" - вроде бы поел, не голоден, времени это много не отняло. По факту же, пища не полезная, режима питания нет, снова минус в графе здоровье. И т. д.
То же самое. Вот это ваше "вроде бы поел, не голоден, времени это много не отняло" для вас ценнее, чем пустые (для вас лично) разговоры о полезной пище и о здоровье. Пока вы не захотите начать слышать самого себя и признавать то, что вы делаете - результатом вашего личного выбора и ваших личных ценностей, вы не сдвинетесь с места.

Я бы сказал, что идея не пустая, когда ты уже ощущаешь физический дискомфорт и видишь последствия такого вот сидения.
И сейчас ваши слова основаны на пустой идее, Михаил. Если бы идея была не пустой, а освоенной, наполненной смыслом, вы бы просто-напросто обратили бы свое внимание на свой физический дискомфорт, и "послушали" бы то, о чем он вам говорит, к чему взывает, чего просит у вас. И начали бы это делать... Но вы видите больше смысла в том, чтобы пожаловаться на свое поведение, исходя из идеи о том, как правильно и полезно себя вести. Какой вы в этом видите для себя практический смысл?

Я знаю, что от привычек не избавляются полностью, а заменяют. И по сути же, потребность в избавлении от такого поведения не надуманная, а вполне обоснованная.
Услышьте, пожалуйста, самого себя, Михаил. Вы ищете всякого рода обоснования. Вот на это и уходит ваша энергия, вместо реальных действий. Обоснования дают возможность ничего не делать - их можно собирать сколько угодно.
Когда вы хотите в туалет (есть потребность) - вы не ищите обоснований, вы встаете и идете, куда вам надо. С остальными потребностями дело обстоит точно также. Если у вас есть потребность, а вы не делаете... То вы хотите чего-то другого больше.

Если отбросить работу, то зависание у компа за играми, как способ отвлечения от проблем, избавления от стресса, получения моментальных достижений и есть то "хорошее" в этой привычке.
Прекрасно! Стало быть, практические вопросы теперь таковы:
- куда уходят мои силы, на что я их трачу, что я так сильно переутомляюсь, устаю;
- что именно вызывает во мне такой "стресс"; насколько этот стресс для меня серьезен;
- почему я решаю избавляться от стресса вместо того, чтобы налаживать свою жизнь, работу? Может быть больше смысла говорить не о стрессе, а о том, что я делаю и зачем?

И я осознаю, что нужен другой способ достижения этого, вместо игр, но я его не нашёл.
Михаил, вы играете с самим собой в кошки-мышки, лукавите. Если хотите продолжать играть, просто признайтесь себе в этом, примите это, и играйте без угрызений совести. Если хотите что-то иное - ищите, а не говорите, что не нашли.

Вот к примеру даже на днях - я не захотел ничего делать по работе, не пошёл на учёбу (вообще считаю это по большей части пустой тратой времени) и залип в игры. Как бы отстранился от одного нежелаемого, и в то же время угнетал себя что сейчас кучу времени буду сидеть у монитора, снова в минус здоровью.
Зачем вы ходите на неинтересную вам работу, и на неинтересную вам учебу? Понятно, что будешь скучать и искать поводы не ходить... Но совесть - строгий страж, она не даст и развлекаться. Так вопрос: зачем вам пускать свою жизнь на бессмысленные для вас вещи? Чем хотели бы заниматься? Что вам по-настоящему интересно в этой жизни?

Значит, как Вы говорите, с помощью этих действий я неосознанно удовлетворяю какие-то свои потребности. Ну ладно с компом пример ясен. А с готовкой еды то что? - Банальная лень?
Да, удовлетворяете потребности.
"Банальная лень" - это отсутствие личного смысла. Зачем делать то, в чем вы смысла для себя не видите? Вот и не делаете, что понятно.
Вы себя обманываете, говоря, что видите смысл, говоря о здоровье и пр.- всё это пустые фразы, взятые вами откуда-то. Вашего личного смысла в этом нет. А без него, ничего и не будет.

Я не хочу сидеть в своей квартире, не хочу сидеть за компом, не хочу что-то смотреть, выходя прогуляться стараюсь с кем-то, чтобы просто не оставаться 1 на 1 со своими мыслями, потому что там в основном негатив.
Если ваших мыслей так много, и вам с ними невыносимо, приходите на личные консультации. На них и учитесь по-новому обращаться с собой, исследуйте мысли, переживания, поведение и. Д. Переписка в этом мало поможет, нужно живое общение.

Как развлечься? Искать какие-либо занятия вне дома, пробовать, чтобы понять что нравится?
Почему вы формулируете это в виде вопроса? В чем вы здесь не уверены, Михаил? Да, разумные предложения! Пробуйте, делайте, исследуйте себя практически.

Видимо в этом и заключается описанная мной изначально глупость - нацеленность и концентрация на тех "надо", которые считаю важными и отсутствие внимания к реальным желаниям и потребностям. Ловил себя на мысли, что не помню когда в последний раз действительно был счастлив просто от того, что делаю желаемое. Будто это вообще атрофируется.
Как же понять свои истинные желания? Я просто запутался в этом всём...
А вот это очень хорошее место. Это правда, если долго не обращать внимания на свои настоящие потребности, со временем приобретешь новый навык - не замечать их, не знать, и потеряешь контакт с самим собой. Жизнь от этого станет скучной и вечным напряжением от того, что делаешь не то, что тебе нужно.
Как понять? Начать вникать в свои чувства и делать то, что хочется. Начиная с мелочей, и заканчивая крупными делами, проектами.
Но тут еще важный вопрос в том, а почему вы решили не обращать внимания на свои потребности, что это за запрет и откуда он, какой смысл несет (какое хорошее призван обеспечить?). Это вопрос больше для психотерапии, но может быть, и сами обнаружите.

Как же в таком случае проследить, где моё, а где чьё-то?
Когда делаешь своё, наполняешься силой и ощущением смысла, правильности происходящего, счастья.

Если раньше она приносила удовольствие и была естественная мотивация, то сейчас удовольствия нет, мотивировать себя приходится самому. Вообще история какая, когда я занимался тем, что мне нравилось я заработал приличную сумму. Потом интерес спал на нет, я устал от этой темы и забросил дело
Вот же, вы знаете ответы на свои вопросы. Однако почему-то выбираете не обращать внимание на свой собственный опыт, и делать прямо противоположные вещи, которые заводят вас в тупик, как то:
Отсюда и оценка своих возможностей, и чуть более жёсткие требования к себе, и желание наверстать, что ли.

Скорее, как пишу выше - превзойти самого себя. Да, у этих людей красивая жизнь, но это их путь.
Если это действительно так, тогда и не сбивайте сами себя, ориентируясь на них (вы же им завидуете, а приводит это лишь к тому, что отказываетесь от своих дел и своего места).

Из-за усталости от невозможности изменения ситуации остаётся лишь констатирование подобного.
Все с точностью до наоборот. У вас усталость от такого отношения к себе, от того, что вы себя не поддерживаете, а наказываете, понукаете к тому, что вам не нужно, а на то, что нужно, внимания не обращаете, перестаете знать, что вам нужно/хочется... Отсюда и усталость, и "стресс".

Я не чувствую радости от жизни и счастья, выпали из виду истинные желания
И, кажется, вы упорно не хотите своего внимания на них обратить...

Я хочу чувствовать что действительно живу и мне это в радость. Знать истинные желания, идти к ним и в итоге воплощать в жизнь, преодолевать препятствия, а не пасовать перед ними, и так одни за другими.
Обратите внимание, что делаете вы прямо противоположные вещи. Откуда же возьмется знание своих настоящих желаний, нужд, если вы обращаете внимание совсем на другое, если насилуете себя, подгоняя к "светлому будущему", которое все больше превращается в ад.
Михаил, вас кто-то обманул и вы обманулись, двинувшись к "светлым далям" больших заработков и успеха, чем дальше вы идете по этому пути, тем дальше уходите от себя. Ключевое место, откуда все начинается: собственные потребности, интересы, склонности, задатки, смыслы. Начните обращать внимание на это. Путь к знанию всего этого - через внимание к боли, неудовлетворенности, скуке, унынию, отчаянию - все эти чувства и состояния - ваши самые верные союзники, и указывают вам ВАШ ПУТЬ.
Если вы не станете себя оглушать играми и пр. - вы услышите, о чем "они" вам говорят.

Полагаю, беседа с Вами может мне помочь докопаться до истины и последовательно исправлять ситуацию. Мне трудновато сейчас сконцентрироваться и отвечать на некоторые вопросы, но я готов приложить усилия и сконцентрироваться на решении.
Хорошо, если так, Михаил. Однако наша переписка, и поскольку она бесплатна, и поскольку она именно переписка, а не очное общение - это так сказать "демо-версия" - это лишь беглый взгляд и возможность уловить основное направление пути. А "докопаться до истины и последовательно исправлять ситуацию" - это все же дело более полного формата общения. Так что приглашаю.

А сейчас я бы вам предложил написать, к каким мыслям вы сейчас приходите по поводу своих трудностей.
При этом постарайтесь обойтись без лозунгов и абстрактных обобщений (которых много в ваших письмах). Напишите, что вы намерены предпринять, что начать делать (не что "надо делать", а что намерены начать делать), с конкретным описанием поступков.