КонсультацииЛичностные проблемы

Погрязла в грусти и негативе. Как выбраться?

04 июн. 2023
Мария
Столько всего навалилось, что погрязла в грусти и негативе. Как выбраться не знаю. Нет сил и желания что-то делать. Я почти десять лет работала в одной организации, успешно продвигалась по карьерной лестнице, директор хвалил и из простого специалиста я "доросла" до начальника отдела. Год назад мне в помощь пришла условно "хорошая приятельница директора". Дама едва за 50. Я уточнила у директора являеся ли она моим начальником, он отвел твердое нет. Мы стали работать вместе мало пересекаясь по рабочим вопросам - у каждого свой проект. Она старалась производить благоприятное впечатление, была дружелюбна и общительна. Пожалуй даже чрезмерно - навязывалась в подружки (мне 38, взрослая дочь, муж брак не первый) у нее - пожилая мама и кошки с собаками. Предлагала вместе ходить в музеи, пить чай, пыталась втянуть меня в откровенные беседы. Я была вежлива, но ее инициативы не разделяла. Первое, что она мне сказала при встрече "мы обязательно найдем общий язык". Спустя три месяца я ушла в отпуск, она осталась вместо меня, каждый день звонила, советовалась, рассказывала как ей тяжело работать с директором, как ее всё напрягает и только из уважения ко мне она ещё не ушла. Я старалась поддерживать и помогать - всё-таки человек на новом месте. Но потом я стала замечать, странности в ее поведении: желание себя хвалить в третьем лице, страшные преувеличения - ситуация, свидетелем которой я явилась, и которая выеденного яйца не стоит ею приподносилась, как масштабная и катастрофичная, а так же вопиющую неискренность - например, мне она про человека говорит гадости, а потом этот человек заходит и она "рассыпается" в комплиментах. И это стало просто постоянно. Меня очень настораживало такое поведение. И как потом оказалось не зря. Когда спустя почти год я ушла в очередной отпуск, а она ушла следом, то в последний ее рабочий день она написала мне письмо с поручением кое-что сделать, когда я выйду из отпуска. Но я к сожалению, заболела и меня положили в больницу и получилось так, что я вышла на работу одновременно с ней, когда у нее закончился отпуск. Она была крайне недовольна, что я не выполнила ее поручение, я объяснила, что была на официальном больничном, лежала в больнице и вообще если было что-то срочное можно было позвонить или написать в What's App и я готова приступить прямо сейчас. Она недовольно сказала "не надо, я сама". По итогу она пожаловалась директору, что я вообще ничего не делаю, плохо работаю и что надо меня увольнять. И что самое неприятное - он ей верит, слепо и безоговорочно. Я попыталась объяснить, что он десять лет меня знает как прекрасного работника, за все года ко мне не было претензий все показатели отличные. Он лишь сказал "так бывает". До этого год работы рядом с этой дамой были пыткой, она меня реально раздражала, в больнице разглядывая потолок поймала себя на мысли, что я рада, что мне никуда не надо идти и что-то делать. Сейчас догуливаю отпуск - за десять лет его накопилось много, с последующим увольнением, обдумываю ситуацию, долечиваюсь после больницы. Хочу реально отдохнуть, но понимаю, что пока я не знаю что дальше с работой и деньгами расслабиться не могу - у мужа работа сдельная, а у нас квартира съёмная - я гарант семейного бюджета. Ещё плохо от того, что уже который год ужасные отношения с родителями - стараюсь как-то абстрагироваться, но внутри меня всё равно это всё "сидит" и я нервничаю. Они разведены уже почти 20 лет. Мама в свое время выжила меня и дочь из квартиры (рассказывала дочери какая у нее плохая мама, мне твердила, что я "как женщина нулевая", убираюсь плохо, вся такая эгоистка, требовала с меня денег за то, что внучку забирает из школы) И мы переехали в съемную 7 лет живем в ней. Потом мама задолжала почти полмиллиона за квартплату, стала просить что б я помогла. Мы договорились, что я оплачиваю долг и мы продаем квартиру и покупаем две дальше от центра. Я нашла деньги (взяла в долг, т.к. нужной суммы у меня не было), оплатила задолженность, но мама меня обманула - отказалась продавать квартиру. И я с дочерью осталась в съемной, да ещё и с долгом. Мама про меня вспоминает, только когда ей что-то надо. Просто позвонить спросить как дела не бывает. На днях опять звонила и сразу начала, что я должна помочь. Я просто спокойно сказала, "а почему ты мне звонишь, только когда тебе что-то надо? " Мама ответила: " Странная ты". Пожелала мне всего лучшего и попрощалась. Папа из той же серии - а я как наивная дура верю в лучшее. Вот сейчас я переживаю из-за работы, мне обидно и больно и я хочу участия, поддержки - теплых слов, что все пройдет, что я справлюсь, что они меня любят и всё наладится. А нет ничего от них. И от этого мне больно вдвойне. Надо как-то перестать нервничать (это провоцирует обострение по здоровью), но я никак не могу взять себя в руки. Ужасно нервничаю и из-за работы, и из-за родителей, и из-за своего здоровья. Нет моральных сил даже разместить резюме. Говорю себе "соберись, тряпка", а в ответ слышу: "оставьте тряпку в покое". Нет сил и желания ни на что.

04 июн. 2023

Мария, здравствуйте!

Сочувствую Вам искренне, очень много накопилось дел и отношения с родными добавили ещё и к рабочим.

Жаль, что спустя 10 лет работы директор так и не сумел подойти к Вам неформально, по человечески.

Отношения на работе с коллегой были построены на доверии, и неудавшейся о Вы увидели отношение этой женщины к себе.

Чувствую, что очень устали везде быть ответственной и искать выход из ситуации.

Ваше доверие другим людям очень искреннее, люди используют это в личных целях. Вы верите людям, они не оправдывают Ваших ожиданий.

Я вижу, что вопрос доверия и ответственности нужно прорабатывать.

И план, сейчас нужно постепенно возвращаться в свой тонус, но желательно пересмотреть свое отношение к себе, не загонять себя. Больше понимать себя.

04 июн. 2023
Мария

Да, спасибо, меня все устраивает. Начинаем с бесплатного формата

04 июн. 2023

Постарайтесь быть искренней с мужем, не скрывать от мужа и родителей свое состояние и чувства, люди должны понимать каких трудов Вам стоит тянуть быт двух семей на себе.

Поберегите себя, моя поддержка Вам.

Напишите план для себя на будущую неделю, чтобы распределили свои силы и сумели сделать шаг вперед. Лучше все таки идти, чем ожидать. Делайте маленькие шажки, чтобы Вы могли почувствовать себя и к вернуться в здоровье состояние, как телом так и Духом.

04 июн. 2023
Мария

Муж все знает, понимает и очень поддерживает. А родителям как-то не вижу смысла говорить что-то. Вот сказала я им что лежала в больнице, что после этого мне предложили искать новую работу и реакция мамы: "ой, да не переживай". И потом тишина. Ни позвонить/написать как дела и как самочувствие. Папа тоже в своем репертуаре "какой кошмар, сейчас так трудно найти работу". И всё. Далее ему, видимо, совсем не интересно спрашивать как у меня дела и здоровье. Ибо прошло почти 2 недели и он никак мною не интересовался.

А плана у меня никакого нет. Завтра иду к врачу так как здоровье опять дало о себе знать...

Работа для была хоть и достаточно рутинной, но давала ощущение стабильности и в материальном и особенно в моральном плане. В каком направлении двигаться дальше представляю себе не очень, особенно понимая, что пока не приведу себя в "чувства" искать работу и загонять себя ещё больше бессмысленно

04 июн. 2023
Муж все знает, понимает и очень поддерживает. А родителям как-то не вижу смысла говорить что-то. Вот сказала я им что лежала в больнице, что после этого мне предложили искать новую работу и реакция мамы: "ой, да не переживай". И потом тишина. Ни позвонить/написать как дела и как самочувствие. Папа тоже в своем репертуаре "какой кошмар, сейчас так трудно найти работу". И всё. Далее ему, видимо, совсем не интересно спрашивать как у меня дела и здоровье. Ибо прошло почти 2 недели и он никак мною не интересовался.

Говорите родным людям, что Вы не семижильная и Вам тоже нужна поддержка и сострадание, реальная помощь! Другие люди должны знать, что Вы испытываете внутри, и насколько Вам сейчас тяжело, не бойтесь об этом говорить, пусть родители знают как на самом деле чувствует себя их дочь.

А плана у меня никакого нет.

Вы писали, что нужно готовить резюме, потом уже рассылать его. Запланируйте эти дела, чтобы вернуться к состоянию и быть в тонусе.

Работа для была хоть и достаточно рутинной, но давала ощущение стабильности и в материальном и особенно в моральном плане. В каком направлении двигаться дальше представляю себе не очень, особенно понимая, что пока не приведу себя в "чувства" искать работу и загонять себя ещё больше бессмысленно

Нужно написать на листке Ваши знания, опыт и специфические способности: язык, программы, и т.д.

Потому же посмотреть что предлагают на рынке труда.

Все достаточно динамично, я понимаю что у Вас есть большой опыт работы и Вы себя чувствовали достаточно уверенно на работе.

Доверяйте своим профессиональным качествам.

04 июн. 2023
Мария
Говорите родным людям, что Вы не семижильная и Вам тоже нужна поддержка и сострадание, реальная помощь! Другие люди должны знать, что Вы испытываете внутри, и насколько Вам сейчас тяжело, не бойтесь об этом говорить, пусть родители знают как на самом деле чувствует себя их дочь.

Дело как раз в том, что я у меня ощущение, что я им навязываюсь со своими проблемами. Ведь если человек сам, искренне не интересуется другим человеком, то и зачем это общение? Если бы для них было важно мое состояние, то они бы сами проявляли инициативу. Они же знают, что ситуация произошла. А общение для галочки... Я не люблю, когда искренности нет. Меня как раз и удручает тот факт, что им без разницы. И я не знаю как перестать беспокоиться не этот счёт.

Вы писали, что нужно готовить резюме, потом уже рассылать его. Запланируйте эти дела, чтобы вернуться к состоянию и быть в тонусе

Я знаю как готовить резюме и что с ним делать потом:) Я не могу себя заставить это сделать. Я понимаю, что надо, но не хочу этим заниматься. Ищу поводы не делать, откладываю. Нет ресурса какого-то морального для этих действий

04 июн. 2023
Дело как раз в том, что я у меня ощущение, что я им навязываюсь со своими проблемами. Ведь если человек сам, искренне не интересуется другим человеком, то и зачем это общение? Если бы для них было важно мое состояние, то они бы сами проявляли инициативу. Они же знают, что ситуация произошла. А общение для галочки... Я не люблю, когда искренности нет. Меня как раз и удручает тот факт, что им без разницы. И я не знаю как перестать беспокоиться не этот счёт.

Мне кажется, что Вы сами привыкли делать что-то без помощи других людей, и не допускаете для себя "слабины", И другие люди привыкли, что Вы сильная и сами со всем справляетесь, раз не говорите о том, что Вам тяжело.

Проще конечно говорить о том, что нам нужна помощь, не ждать когда другие люди поймут что она нужна. Но они и не догадываются, ведь у Вас есть убеждение, что говорить о своих проблемах - это неправильно.

Это скорее Ваша позиция, чем других людей, все сама и сама со всем справлюсь.

Говорить о проблемах - это нормально и естественно, быть слабым это тоже нормально, мы все люди и нам бывает хорошо или плохо, по разному. Но это не значит, что мы не такие как надо.

Я знаю как готовить резюме и что с ним делать потом:) Я не могу себя заставить это сделать. Я понимаю, что надо, но не хочу этим заниматься. Ищу поводы не делать, откладываю. Нет ресурса какого-то морального для этих действий

Поэтому план играет роль распределения своих сил, он подготавливает и настраивает на будущие действия, распределяет силы.

Начните с малого, откройте хед хантер, или работа ру. Посмотрите, что предлагают на рынке труда.

Делайте пешие прогулки, выводите себя их "хандры", жизнь продолжается.

04 июн. 2023
Мария
Мне кажется, что Вы сами привыкли делать что-то без помощи других людей, и не допускаете для себя "слабины",

Вам кажется:) я совершенно спокойно прошу помощь и оказываю ее, если требуется. Делаю это регулярно и с удовольствием. Не считаю это чем-то зазорным.

Ведь у Вас есть убеждение, что говорить о своих проблемах - это неправильно.

Это где я про такое написала? Следуя этой логике, я бы не искала помощи у психолога - ведь говорить о своих проблемах неправильно. Я делюсь с теми, кому не безразлично. От кого я чувствую отклик. Я писала про то, что отклика не чувствую от родителей, если прошу у них помощь.

Говорить о проблемах - это нормально и естественно, быть слабым это тоже нормально, мы все люди и нам бывает хорошо или плохо, по разному. Но это не значит, что мы не такие как надо.

Я не считаю, что я не такая как надо. Да и кому "надо" и кто это "надо" оценивает? Я говорю о том, что мне от того, что я не получаю желаемую обратную связь от родителей мне больно, что устала от внезапно навалившихся проблем, что мне больно из-за потери работы, что я переживаю из-за здоровья, что я хочу найти какую-то опору из чего черпать энергию сейчас и как успокоится.

У меня складывается ощущение, что Вы видите во мне стереотип "самостоятельной женщины", которая и избы тушит и коней останавливает. И всё сама. Но это далеко не так.

04 июн. 2023
Дело как раз в том, что я у меня ощущение, что я им навязываюсь со своими проблемами.

Я говорил Вам об этом.

Я говорю о том, что мне от того, что я не получаю желаемую обратную связь от родителей.

Естественно, я хочу поддержать Вас.

04 июн. 2023
У меня складывается ощущение, что Вы видите во мне стереотип "самостоятельной женщины", которая и избы тушит и коней останавливает. И всё сама. Но это далеко не так.

Я вижу человека, которому тяжело.

понимаю, что пока я не знаю что дальше с работой и деньгами расслабиться не могу

Пишу Вам свои предложения как можно помочь себе.

04 июн. 2023
Я говорю о том, что мне от того, что я не получаю желаемую обратную связь от родителей мне больно, что устала от внезапно навалившихся проблем, что мне больно из-за потери работы, что я переживаю из-за здоровья, что я хочу найти какую-то опору из чего черпать энергию сейчас и как успокоится.

Какие шаги Вы видите, как можно изменить отношения родными?

04 июн. 2023
Мария
Вот сказала я им что лежала в больнице, что после этого мне предложили искать новую работу и реакция мамы: "ой, да не переживай". И потом тишина. Ни позвонить/написать как дела и как самочувствие. Папа тоже в своем репертуаре "какой кошмар, сейчас так трудно найти работу". И всё. Далее ему, видимо, совсем не интересно спрашивать как у меня дела и здоровье. Ибо прошло почти 2 недели и он никак мною не интересовался.

Я говорю о том, что они в курсе моих неприятностей. Я им про них рассказала. Но никаких слов поддержки или какого-либо иного участия они принимать не хотят. Меня это расстраивает.

Естественно, я хочу поддержать Вас.

Спасибо Вам на добром слове:) Мне бы хотелось разобраться со своими эмоциями с Вашей помощью

04 июн. 2023
Мария
Какие шаги Вы видите, как можно изменить отношения родными?

Я не знаю. В очередной раз быть инициатором общения я не хочу. В нем должны быть заинтересованы обе стороны. Я столько раз начинала и пробовала, а итоге только разочарование получала. Я скорее хочу понять почему они так ко мне относятся. Но я осознаю, что в их голову я не залезу, а остальное только гипотезы.

Хочу перестать реагировать на их равнодушие разочарованием. Хочу в себе найти какую-то опору

04 июн. 2023
Я говорю о том, что они в курсе моих неприятностей. Я им про них рассказала. Но никаких слов поддержки или какого-либо иного участия они принимать не хотят. Меня это расстраивает.

Мы говорим о взаимности и том, что раньше было нормой, когда родителям была нужна Ваша помощь, Вы ее давали. И Вы ее не чувствуете, хочется чтобы родители Вас просто пожалели, я так Вас чувствую.

Муж даёт Вам нужное внимание, или Вы бы хотели от него больше заботы, внимания, поддержки?

04 июн. 2023
Я не знаю. В очередной раз быть инициатором общения я не хочу. В нем должны быть заинтересованы обе стороны. Я столько раз начинала и пробовала, а итоге только разочарование получала. Я скорее хочу понять почему они так ко мне относятся. Но я осознаю, что в их голову я не залезу, а остальное только гипотезы.

Сейчас очень мощные чувства внутри Вас: обида, разочарование, непонимание, может злость на них, которые не принимают и не понимают Вас, не дают тепла в отношениях.

Кто может и должен меняться?

Я хочу помочь именно Вам в этом, а потом уже дальше можно смотреть, кто ещё должен меняться.

Сейчас важно пережить обиду, несправедливость, негатив внутри себя.

Я не говорю, что это плохо или Вы делаете что то не так. Как можете, так и делаете, я принимаю Вас именно такой, Ваше право испытывать все эти чувства, сейчас именно так.

Не бороться с собой, а принять себя, и потом принять других людей.

Я вижу Вас так.

05 июн. 2023
Хочу перестать реагировать на их равнодушие разочарованием. Хочу в себе найти какую-то опору

Мария, я здесь смогу помочь, это как раз очень влияет на Вас, идеализация -разочарование.

Будем продолжать дальше консультацию?