КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в другого, а сама замужем

21 сент. 2018
Тасья
Доброго времени суток. Мне 26 лет. Мужу 24. Женаты 3 года, вместе 5 лет.

Я увлекаюсь музыкой, 9 месяцев назад меня позвали петь в группу, где играли только парни. Один из них (36 лет), назовём его Х,
Меня сразу "зацепил", не знаю чем, как в книжках было - стоишь рядом и прям чувствуешь "притяжение". Но я отмахивалась от этого, потому что я же замужем! На фоне общего увлечения начали общаться в интернете с ним. Часами могли обсуждать репетиции, песни. Почти не переходили на личные темы. Иногда казалось, что он флиртует, но как-то очень коряво и ненавязчиво.

4 месяца назад я уехала в отпуск к родственникам (одна, без мужа) и вернулась оттуда с твёрдым осознанием того, что влюбилась в этого парня. Сначала очень переживала по этому поводу. Пыталась отвлечься на мужа, но у нас в отношениях был такой период, что мы словно брат с сестрой, муж на мою нежность отвечал как-то холодно. И немного прокрутив ситуацию в голове я подумала, что нет ничего плохого во влюблённости. Я же больше ни на что не претендую, а эмоции на подъёме.

Потом как-то так вышло, что после двух вечеров с алкоголем в компании нашей музыкальной группы, мы начали встречаться с Х вдвоём. Предлог был всегда один - тяжёлый день, надо расслабиться, выпить, составишь мне компанию? То я его звала, то он меня. В сидели у него в машине, пили пиво, разговаривали про музыку. Он не приставал, никаких поползновений. Только пару раз чрезмерно крепкие (на мой взгляд) объятья. Муж, конечно, не в курсе, думал, что задерживаюсь на репетициях. Постоянно названивал, спрашивал, когда я вернусь домой. Ревновал меня к группе (я ещё и в группе с мужем играю). Х поначалу всё сочувствовал, что муж меня контролирует, как в клетке держит. Пару раз печально спросил, зачем я так рано замуж вышла. Когда уезжала домой, всегда писал, спрашивал, как муж отреагировал, что поздно вернулась, не ругается ли. Такси мне вызывал, оплачивал его. Один раз даже сам на машине отвёз (за что я на него очень ругалась, но такси вызвать никак не получалось, а общественного транспорта уже не ехало. Он сказал - либо я тебя везу, либо ночуешь у меня).

Наступил момент, когда в отношениях с мужем напряжение наросло до такой степени, что я высказала ему длинный список претензий (копились они ещё до встречи с Х. И я честно старалась, чтобы одни отношения не испортили другие). Муж предложил пожить раздельно (в надежде, что я без него не справлюсь и позову назад, сам так сказал).
Сказано - сделано. Без скандалов, спокойно, дождались выходных, он собрался и уехал жить к другу. На две недели (до нашего отпуска).

Первую неделю я довела себя до того, что была готова на развод. Х, узнав, что мы с мужем разъехались очень удивился (я ему на него никогда не жаловалась) и как-то стал реже мне писать. Потом муж устроил свидание, ходил за мной с виноватым видом (правда сказал, что всё равно не понимает сути моих претензий). Но я как человек отходчивый успокоилась. Правда, до отпуска всё равно решила не съезжаться.
И вот в последний вечер отсутствия дома мужа Х начал меня уговаривать встретиться, под предлогом передачи вещи. А я должна была встретиться с подругой и думала ещё тогда, что муж на день раньше вернётся для сборов. Отказала ему. Но когда муж решил всё-таки остаться у друга, решила, что встречу можно-таки организовать.

Пили мы на этот раз у него дома, т. к. на улице был жуткий ливень. Когда пришло время спать Х настоял, чтоб я не уезжала и осталась. Я почему-то наивно подумала, что раз он не приставал до этого, то не будет и сейчас. Но я ошиблась. Он лёг со мной на одну кровать и начал приставать. А у меня было больше интереса, чем сексуального желания (я была только с одним мужчиной за всю жизнь). И вот я за ним наблюдаю, анализирую и, конечно, в таком состоянии совсем не хочу интима, потому что в голове "а это он как делает? Ммм, а это как?" И он меня даже не поцеловал, меня это так расстроило, потому что я этого хотела больше всего. И тут он выдаёт гениальную фразу "давай займёмся сексом? По-дружески, по-братски?".
Собственно всё, секса у нас не было и не могло уже быть в ту ночь, потому что после такого заявления, моя гордость мне ни за что не позволила. Ночь почти не могла заснуть.

Утром я проснулась от того, что замёрзла, он меня крепко обнял, прижал к себе. Но когда проснулся, быстро собрался и ушёл в машину, потом позвонил, чтоб спускалась, довёз до дома (мне перед работой нужно было туда за документами) и уехал. Практически в полном молчании. На следующий день я уехала с мужем в отпуск и 2 недели ему не писала (потому что там было плохо с интернетом) и он мне не писал. Но думала я о нём каждый день, чтобы мы не делали с мужем, в голове у меня был он! А когда я вернулась и написала ему, мол привет, как у тебя дела? А я вот вернулась в город. Он ответил одной фразой и пропал. Через несколько дней на мой логичный вопрос "ты меня игноришь? ". Ответил, что "временно да, но не только тебя".

Я соскучилась по нему ужасно, но никак не могу понять, чего же ему от меня нужно? Притом я не готова из-за него рушить свой брак (потому что у нас же с ним дружеские вроде как отношения). Но терять его как друга по увлечению тоже не хочу. Я мою быть влюблённой и одна. Запуталась окончательно. Начала бояться, что и мужа-то никогда не любила, потому что встречаться с ним начала с мыслью (ну главное, чтоб меня любили, а он милый). Но первые 3 года всё время боролись с тем, что родители против наших отношений. И времени о них подумать у меня не было.

22 сент. 2018
Вот я и думаю, есть ли смысл в браке, если при всём нашем отношении друг к другу, нам интересны другие люди?

Вот и я об этом задумалась...

Детей же у вас нет, я правильно поняла? Вот сижу и думаю, зачем тянуть этого кота за хвост, если вы смотрите оба по сторонам...
22 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Если я не люблюмужа, а испытываю к нему положительные, сильные чувства, но иного характера, значит, могу полюбить кого-то другого. И есть вероятность, что муж перестанет нравиться. Иногда он начинает просто раздражать в мелочах. Что мне самой даже обидно и неприятно.

2. К сожалению, наши родители два года платили ипотеку пополам за нас, а в последние месяцы мы всё взяли на себя. И мои родители поменяли себе машину в кредит, так что я не смогу у них попросить финансовой поддержки.

Ирина Шевцова, детей нет, думаю, оба боимся расстаться после стольких лет. И муж клятвенно уверяет, что любит меня и никто другой ему не нужен
22 сент. 2018
Ирина Шевцова, детей нет, думаю, оба боимся расстаться после стольких лет. И муж клятвенно уверяет, что любит меня и никто другой ему не нужен

Зачем же тогда играет в игры с другой мадам? Как-то объяснил это?
22 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, они вообще внезапно для меня начали общаться с этой девушкой после дня рождения моей подруги год назад где-то. Оказалось, что им нравится один и тот же футбольный клуб. Я, конечно, старалась разделить его увлечение футболом, но мне это мало интересно всё-таки, да и он со временем перестал пытаться привлечь меня к этому. А тут, мол, просто человек, с которым он обсуждает увлечение.
Во время чемпионата он у меня отпросился посмотреть футбол в баре с друзьями, а через час признался, что его эта барышня позвала, а он ещё друзей с собой позвал. Я постаралась отреагировать лояльно, сказала, что не против всё равно.
А в этот раз он аргументирует тем, что не знал, как сказать мне, что хочет пойти с ней поиграть в антикафе в игру. (Позвать меня с собой за компанию мысли у него не появилось). А девушка та ради него отменила другие планы (подруга сказала, что они группой собирались встретиться, а она отменила всё).
23 сент. 2018
Тасья, поняла.
Так что же вы теперь планируете делать в этой ситуации? Оставить пока все как есть и посмотреть, как пойдет дальше? Или хотите предпринимать какие-то решительные действия? Или может есть какие-то иные идеи?
Мужчина Х пока так и не проявлялся больше?
23 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, не знаю, муж весь день ходил за мной и уверял, что любит только меня, что скосячил, но извиняется и "давай проехали и живём дальше".
На зло сказала ему, что у меня есть любовник. Не верит. (Где-то с месяц назад муж начал убеждать, что я могу завести любовника, главное, чтоб рассказывала ему в подробностях о нашем сексе).

Х не проявлялся
23 сент. 2018
На зло сказала ему, что у меня есть любовник. Не верит. (Где-то с месяц назад муж начал убеждать, что я могу завести любовника, главное, чтоб рассказывала ему в подробностях о нашем сексе).

Какие у вас интересные отношения... А зачем ваш муж пытается вас пихнуть в постель к другому?
23 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, не знаю, ревную и переживаю я за него всё равно. Какие-то чувства, значит, есть. Страшно отказываться от этих отношений полностью.

Вот не знаю. Он мне когда первый раз озвучил эту идея, я аж дар речи потеряла. Уже и таки этак у него выспрашивала, говорит, что просто его заводит мысль, что у меня секс с кем-то другим. Но для меня это дико. Хотела его проверить, начала описывать, как это могло бы быть. Мне было неприятно и неловко, а он с горящими глазами расспрашивал о деталях. Может, потому что знал, что придумываю. Но мне было противно. Сам уверяет изменять не хочет, потому что, мол, всё равно лучше меня не будет. А у меня был в сексе только он, поэтому хочет, чтобы я посравнивала (уверен, что он всё равно лучше)
23 сент. 2018
А у меня был в сексе только он, поэтому хочет, чтобы я посравнивала (уверен, что он всё равно лучше)

Получается, он это делал для того, чтобы убедить вас, что он по всем фронтам лучший? Как думаете?
23 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Я уже не представляю себе как строить отношения с кем-то другим. К тому же при всех ссорах с мужем, он знает ко мне все подходы, а я к нему. С ним тепло и удобно, в бытовом плане и в целом, как муж, он хороший. Вдруг я больше такого не встречу?

2. Я не знаю, зачем он мне такое предлагает. Спрашивала его в лоб, говорит, просто хочет, чтоб я узнала кого-то ещё. Но предлагать такое в момент, когда отношения максимально напряженыи почти каждый вечер мы, пусть и не серьёзно, обсуждаем развод... С месяц назад у нас ещё была проблема с сексом, я полгода за мужем ходила, выпрашивала его. Сейчас в отпуске вроде как наладили, не знаю, на долго ли. Но, подумала, может, он переживает, что из-за недостатка секса, я найду кого-то на стороне, а так у него "будет возможность контролировать"(про контроль его слова)
23 сент. 2018
С месяц назад у нас ещё была проблема с сексом, я полгода за мужем ходила, выпрашивала его. Сейчас в отпуске вроде как наладили, не знаю, на долго ли. Но, подумала, может, он переживает, что из-за недостатка секса, я найду кого-то на стороне, а так у него "будет возможность контролировать"(про контроль его слова)

Интересный выход из ситуации... Может оно и так.
23 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, не знаю... Боюсь, что погонюсь за журавлём, и останусь и без него и без синицы
24 сент. 2018
Ирина Шевцова, не знаю... Боюсь, что погонюсь за журавлём, и останусь и без него и без синицы

Тасья, а откуда у вас вообще такая идея, что главное, чтобы вас любили? Почему не хочется любить самой? Был ли у вас в жизни такой опыт, когда вы любили?
25 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, просто на момент начала моих отношений с мужем у меня было несколько дурацких отношений и мне показалось, что он так за меня боролся, так добивался, что это то, что мне нужно. Потом он поддерживал меня в конфликтах с родителями, практически рыцарь! В какой-то мемент я подумала, что вот оно, то настоящее. До этого я точно никого не любила, симпатия да, но не больше. Конечно, хочется взаимных отношений. Но, может, я просто всё идеализирую и хочу "сказки" постоянно, а так не бывает?

Очень смущает, что спустя 5 лет отношений слишком уж часто муж начал применять систему "давай разъедимся" в качестве решения проблем. Когда он предложил это первый раз, я аж дар речи потеряла. При том, что этого было не во время скандала, а спокойного обсуждения наших проблем, причём с саркостической ноткой. Он уверяет, что рассчитывал, что я его остановлю, но тем неменее съехал на две недели.
В последней ситуации с этой девицей тоже, собрался, ушёл из квартиры, говорит, нехочу тебя бесить, прислал смс "когда приходить за вещами?". И при этом клянётся, что любит... А мне очень больно от такого отношения, я думала, что он в любой ситуации будет со мной рядом.
25 сент. 2018
Тасья, очень важно прояснять все подобные ситуации и разговаривать, договариваться. У меня складывается впечатление, что муж делает вам больно - кидается необдуманными фразами, уходит, а вы это просто все "проглатываете". От этого накапливается негатив и отношения ухудшаются. Важно такие моменты не пропускать и прояснять.
25 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, начинаю думать, что всё у него обдуманно... Доверие порушилось просто в один момент. Но я да, я очень мягкая. Мне хочется скорее замять конфликт, чтобы было всё хорошо. Но чуть что все обиды вылазят наружу

Ирина Шевцова, а я даже претензии предъявить нормально не могу. Накручиваю себя, злюсь, а как доходит до разговора, об его аргументы или, банально, тон всё рушится. И он всегда считает себя невиноватым, либо виноватым минимально
25 сент. 2018
Ирина Шевцова, а я даже претензии предъявить нормально не могу. Накручиваю себя, злюсь, а как доходит до разговора, об его аргументы или, банально, тон всё рушится. И он всегда считает себя невиноватым, либо виноватым минимально

Ну а я вам скажу, что ответственность за отношения лежит на обоих партнерах. И не бывает такого, что на ком-то она лежит больше, а на ком-то меньше. Поэтому он может считать все, что угодно, но его ответственность в этом ровно такая же, как и ваша.
25 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Я не знаю для чего. Он говорит, что любит меня, а на деле получается делает так, чтобы отношений больше не было. Разводиться не хочет, предлагает завести ребенка. А какой может быть ребёнок, когда отношения стали настолько нездоровыми?

2. Понимаю, что надо договорить. Он некстати уехал в командировку, а я сижу целыми днями с перерывом на работу и накручиваю себя. Вечерами так вообще хоть вешайся. А он предлагает либо простить его, либо послать. Но так получается, что либо мы всё опять "заметаем", либо он собирает вещи и опять уходит? Я не понимаю этого, почему нельзя поговорить, обсудить? Я же готова на это. Не понимаю, почему он вдруг предлагает только крайности?
25 сент. 2018
Я не понимаю этого, почему нельзя поговорить, обсудить? Я же готова на это. Не понимаю, почему он вдруг предлагает только крайности?

Вот прямо всеми этими словами можно задать эти вопросы ему.
26 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, созвонились вчера, поговорили. Обещал больше не общаться с этой барышней, раз мне это так не приятно. Объяснила ему свою позицию, что считаю, что она на него имеет виды, а он этого даже не замечает. Сказал, что тоже меня очень ревнует, потому что вокруг меня всегда куча мужчин.
Он считает, что за 5 лет отношений мы уже этап притирания друг к другу и просто нужно выйти на новый уровень в виде ребёнка и отношения сами собой наладятся. Объяснила ему, что отказываюсь заводить ребёнка, пока не станет всё хорошо и спокойно.
Подняла вопрос о моих "разрешённых" изменах. Говорит он весьма правдоподобно, мол, я уверен, что наши судьбы связаны и мы всё равно будем вместе. Решил, что он абсолютный атеист, а значит, жизнь одна и её нужно прожить "в кайф". У меня в сексуальном плане был только он, поэтому он хочет, чтобы я узнала каково это быть с другими. А слушать про это он хочет, потому что это в кайф ему. Совершенно не представляю откуда у него взялось это в голове, за 5 лет такие мысли первый раз. Раньше наоборот говорил, что такие отношения нездоровые.

Отзыв о консультации

Стала несколько спокойнее смотреть на сложившуюся ситуацию, обсуждать её с участниками. Стараюсь не надумывать, а выяснять обстоятельства.

Тасья