КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в другого, а сама замужем

21 сент. 2018
Тасья
Доброго времени суток. Мне 26 лет. Мужу 24. Женаты 3 года, вместе 5 лет.

Я увлекаюсь музыкой, 9 месяцев назад меня позвали петь в группу, где играли только парни. Один из них (36 лет), назовём его Х,
Меня сразу "зацепил", не знаю чем, как в книжках было - стоишь рядом и прям чувствуешь "притяжение". Но я отмахивалась от этого, потому что я же замужем! На фоне общего увлечения начали общаться в интернете с ним. Часами могли обсуждать репетиции, песни. Почти не переходили на личные темы. Иногда казалось, что он флиртует, но как-то очень коряво и ненавязчиво.

4 месяца назад я уехала в отпуск к родственникам (одна, без мужа) и вернулась оттуда с твёрдым осознанием того, что влюбилась в этого парня. Сначала очень переживала по этому поводу. Пыталась отвлечься на мужа, но у нас в отношениях был такой период, что мы словно брат с сестрой, муж на мою нежность отвечал как-то холодно. И немного прокрутив ситуацию в голове я подумала, что нет ничего плохого во влюблённости. Я же больше ни на что не претендую, а эмоции на подъёме.

Потом как-то так вышло, что после двух вечеров с алкоголем в компании нашей музыкальной группы, мы начали встречаться с Х вдвоём. Предлог был всегда один - тяжёлый день, надо расслабиться, выпить, составишь мне компанию? То я его звала, то он меня. В сидели у него в машине, пили пиво, разговаривали про музыку. Он не приставал, никаких поползновений. Только пару раз чрезмерно крепкие (на мой взгляд) объятья. Муж, конечно, не в курсе, думал, что задерживаюсь на репетициях. Постоянно названивал, спрашивал, когда я вернусь домой. Ревновал меня к группе (я ещё и в группе с мужем играю). Х поначалу всё сочувствовал, что муж меня контролирует, как в клетке держит. Пару раз печально спросил, зачем я так рано замуж вышла. Когда уезжала домой, всегда писал, спрашивал, как муж отреагировал, что поздно вернулась, не ругается ли. Такси мне вызывал, оплачивал его. Один раз даже сам на машине отвёз (за что я на него очень ругалась, но такси вызвать никак не получалось, а общественного транспорта уже не ехало. Он сказал - либо я тебя везу, либо ночуешь у меня).

Наступил момент, когда в отношениях с мужем напряжение наросло до такой степени, что я высказала ему длинный список претензий (копились они ещё до встречи с Х. И я честно старалась, чтобы одни отношения не испортили другие). Муж предложил пожить раздельно (в надежде, что я без него не справлюсь и позову назад, сам так сказал).
Сказано - сделано. Без скандалов, спокойно, дождались выходных, он собрался и уехал жить к другу. На две недели (до нашего отпуска).

Первую неделю я довела себя до того, что была готова на развод. Х, узнав, что мы с мужем разъехались очень удивился (я ему на него никогда не жаловалась) и как-то стал реже мне писать. Потом муж устроил свидание, ходил за мной с виноватым видом (правда сказал, что всё равно не понимает сути моих претензий). Но я как человек отходчивый успокоилась. Правда, до отпуска всё равно решила не съезжаться.
И вот в последний вечер отсутствия дома мужа Х начал меня уговаривать встретиться, под предлогом передачи вещи. А я должна была встретиться с подругой и думала ещё тогда, что муж на день раньше вернётся для сборов. Отказала ему. Но когда муж решил всё-таки остаться у друга, решила, что встречу можно-таки организовать.

Пили мы на этот раз у него дома, т. к. на улице был жуткий ливень. Когда пришло время спать Х настоял, чтоб я не уезжала и осталась. Я почему-то наивно подумала, что раз он не приставал до этого, то не будет и сейчас. Но я ошиблась. Он лёг со мной на одну кровать и начал приставать. А у меня было больше интереса, чем сексуального желания (я была только с одним мужчиной за всю жизнь). И вот я за ним наблюдаю, анализирую и, конечно, в таком состоянии совсем не хочу интима, потому что в голове "а это он как делает? Ммм, а это как?" И он меня даже не поцеловал, меня это так расстроило, потому что я этого хотела больше всего. И тут он выдаёт гениальную фразу "давай займёмся сексом? По-дружески, по-братски?".
Собственно всё, секса у нас не было и не могло уже быть в ту ночь, потому что после такого заявления, моя гордость мне ни за что не позволила. Ночь почти не могла заснуть.

Утром я проснулась от того, что замёрзла, он меня крепко обнял, прижал к себе. Но когда проснулся, быстро собрался и ушёл в машину, потом позвонил, чтоб спускалась, довёз до дома (мне перед работой нужно было туда за документами) и уехал. Практически в полном молчании. На следующий день я уехала с мужем в отпуск и 2 недели ему не писала (потому что там было плохо с интернетом) и он мне не писал. Но думала я о нём каждый день, чтобы мы не делали с мужем, в голове у меня был он! А когда я вернулась и написала ему, мол привет, как у тебя дела? А я вот вернулась в город. Он ответил одной фразой и пропал. Через несколько дней на мой логичный вопрос "ты меня игноришь? ". Ответил, что "временно да, но не только тебя".

Я соскучилась по нему ужасно, но никак не могу понять, чего же ему от меня нужно? Притом я не готова из-за него рушить свой брак (потому что у нас же с ним дружеские вроде как отношения). Но терять его как друга по увлечению тоже не хочу. Я мою быть влюблённой и одна. Запуталась окончательно. Начала бояться, что и мужа-то никогда не любила, потому что встречаться с ним начала с мыслью (ну главное, чтоб меня любили, а он милый). Но первые 3 года всё время боролись с тем, что родители против наших отношений. И времени о них подумать у меня не было.

26 сент. 2018
Совершенно не представляю откуда у него взялось это в голове, за 5 лет такие мысли первый раз. Раньше наоборот говорил, что такие отношения нездоровые.

Пробовали как-то прояснить этот момент? Спрашивали, почему его отношение изменилось?
26 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, по-моему разговор получился продуктивным, высказали, что кого не устраивает. Надеюсь, будем оба стараться работать в этих направлениях.

По поводу измен. Он прекрасно знает, что с первым встречным я морально не смогу заставить себя переспать. Значит, я должна в человека влюбиться. Попыталась смоделировать ситуацию. Говорю, смотри, я влюбилась в другого мужчину... Сразу напрягся - в кого ты влюбилась? Говорю, я тебе гипотетическую ситуацию рассказываю. Успокоился. Объясняю, влюбилась, встретилась, дошло до постели, я вернулась домой к мужу, изложила ситуацию, объявила об уходе, потому что появились другие чувства и всё столь серьёзно. Муж позадавал мне пару гипотетических спокойных вопросов, а потом заключил, что он верит, что такого никогда не случится, потому что мы созданы друг для друга. Но если я захочу уйти, значит, это моё право, раз я считаю, что мне с другим будет лучше.

Прояснить пробовала. И как раз он и ответил про атеизм и живём один раз. Но я не представляю, как вдруг в голове может возникнуть мысль "а не послать ли мне свою жену переспать с кем-то левым? И пусть она мне ещё про это и расскажет!" Для меня это как-будто какое-то внезапно возникшее отклонение в нём. Наоборот же хочется, чтоб мужчина обнял и сказал, что я только его и он меня никому не отдаст, а не так легко отказывался от меня "если ты считаешь, что тебе так лучше". Изначально, если бы он за меня не боролся, я не обратила бы на него внимание. А тут получается, гуляй, как хочешь.
26 сент. 2018
Наоборот же хочется, чтоб мужчина обнял и сказал, что я только его и он меня никому не отдаст
26 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, к сожалению, нет, не проговорила. Сформулировала их, только когда Вам отвечала. Но уже подумала, что надо бы сказать и ему.
К сожалению все знакомые, которые в курсе данной ситуации, говорят, что очень похоже, что либо он хочет со мной развестись, но чтобы я была инициатор, либо хочет мне изменить, но чтобы не чувствовать себя виноватым. Муж оба эти варианта отметает (я разговаривала с ним об этом), но в его "это я просто так решил" тоже не верю. Ну не было у него 5 лет таих мыслей! Может, кто-то "нашёптывает в уши"?

Ирина Шевцова, мне очень сложно не накручивать себя, особенно в сусловиях, что его нет рядом. Я 24 часа в сутки наготове разреветься, мне физически больно. Особенно к вечеру, когда одна в квартире накрывает. Хочется уже рази насегда прийти к какому-то логическому концу. А в идеале (малодушно, знаю), чтоб меня кто-то забрал от всего этого, обнял и не отпускал
26 сент. 2018
Особенно к вечеру, когда одна в квартире накрывает. Хочется уже рази насегда прийти к какому-то логическому концу. А в идеале (малодушно, знаю), чтоб меня кто-то забрал от всего этого, обнял и не отпускал

Верю, Тасья, поэтому вас и потянуло на мужчину Х. Он как, кстати, проявлялся?
Вам сейчас важно реветь, когда хочется это делать и проясняться с мужем, когда есть такая возможность. Просто сдаться, опустить руки и плыть по течению - не лучший вариант. Не известно, куда это течение вас унесет. Лучше брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Чтобы сейчас облегчать свое состояние, надо реветь и проясняться.
26 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, я думаю, что та барышня просто конкретно взяла его в оборот, больше среди наших знакомых некому просто его так настраивать. И я у него пытаюсь выяснить причину уже с месяц-полтора (где-то примерно тогда он и завёл этот разговор). Он говорит "я так решил" и всё. Не меняет ответ никогда.

Я и реву... Только уже устала... За три дня на 1,5 кг похудела. Уже либо разозлиться и сотворить что-то очень необдуманное, либо спрятаться в одеяло и не выходить оттуда никогда.

Х я сегодня сама написала. Спросила как долго он будет меня игнорить. Он ответил, что не игнорит, а просто много дел. Спросила не хочет ли он увидеться, ответил, что не в городе.
26 сент. 2018
Х я сегодня сама написала. Спросила как долго он будет меня игнорить. Он ответил, что не игнорит, а просто много дел. Спросила не хочет ли он увидеться, ответил, что не в городе.

И как вам такой диалог?
26 сент. 2018
Тасья
1. Спрашивала, клянётся, что только общаются. Говорит, если не веришь, нет смысла больше в отношениях. Ты же общаешься с мужиками и я тебе верю.

2. Я не понимаю, как человек, который чуть ли на руках меня не носил неделю назад может, оказывается, делать так больно. Я боюсь, что она ему нравится, как девушка. Получается, что ужасно ревную. Не хочу верить, что отношения могут вот так закончиться.

3. Если "творить", то с Х. Но сотворить хочется больше, потому что в одеяле будет хотеться умереть, исчезнуть, больно и плохо.

4. Злит, очень. Но в первую очередь злюсь на себя, что я такая наивная дурочка и поверила, что правда могла ему понравиться серьёзно.
27 сент. 2018
4. Злит, очень. Но в первую очередь злюсь на себя, что я такая наивная дурочка и поверила, что правда могла ему понравиться серьёзно.

Ну может быть вы и понравились ему серьезно. Только откуда мы знаем, какие у него тараканы там в голове? Мы не знаем, почему он теперь так странно себя ведет...
27 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Думаю, раз она инициирует встречи, то пытается перевести отношения в недружескую плоскость. Поговорила об этом с мужем, попыталась аргументировать хотя бы на известных мне фактах. Вчера вечером разговаривали с ним, по всей видимости он всё обдумал и согласился с моими выводами. Сказал, что это ему не нужно и я в сто раз лучше.

2. Видимо, я до конца не понимаю, как к нему отношусь. Согласна, что похоже я его люблю, тогда не понимаю, откуда взялись чувства к Х? В моём представлении одно с другим не возможно...

3. Да, скорее всего...

4. Раньше по общению было чётко понятно, что Х не претендует на меня. Потому что когда я ему обмолвилась о проблемах с мужем, он начал меня убеждать (ничего не зная даже), что всё это фигня, что надо сходиться. И тут же значительно сократил наше общение. Как-то даже спросил, не из-за нашего ли общения у нас с мужем проблемы. А (грубо говоря) перейдя границу "дружеских встреч", вообще самоустранился, получается.
27 сент. 2018
И тут же значительно сократил наше общение. Как-то даже спросил, не из-за нашего ли общения у нас с мужем проблемы. А (грубо говоря) перейдя границу "дружеских встреч", вообще самоустранился, получается.

Чего-то он, видимо, боится. Это не выглядит как поведение мужчины, который на вас не претендует. Тот, который не претендует не будет самоустраняться, убегать...
27 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Радует, если он меня действительно услышал, обычно его трудно переубедить. Доверие к нему потихоньку возвращается. Вчера разговаривала с его другом, у которого он жил две недели, когда разъехались. С удивлением узнала, что на предложения друга сделать в мою сторону что-то романтичное, муж ответил тогда, что от меня не последует ответной реакции. Правда, свидание с цветами, кафе и прогулкой в тот период устроил всё-таки. Хотя бы.

2. Х мне понравился с первого взгляда, но контролировать и одергивать в этом я себя перестала где-то месяца 4 назад. Возможно, он уделял мне больше внимания, чем уделял муж (при том, что его работа не менее загруженая и нервная, чем у моего мужа) в плане общения. Не грузил работой своей (в отличии от мужа, который думает о ней 24 часа). Это из контрастов. А так относился в какой-то степени даже заботливо (на сколько позволяет ситуация). Ну и возможно, хотя чётко я это в себе выделить не могу, в пользу Х играл возрастной момент (ему 36, мне 26, мужу 24), он солиднее что ли себя ведёт.

3. Я вообще поймала себя на мысли, что когда я с Х, я не ассоциирую себя с собой. То есть ощущение, что меня две. Одна замужем и с мужем, а другая свободная, которая строит отношения, общается с мужчиной, который нравится. Поэтому я морально была готова даже на измену, в голове не счёлкало, что я делаю что-то не так. И в "натворить" скорее стремление стать опять незамужним человеком без семейных проблем.

4. Не знаю... Разве только он на столько правильный, что раз я замужем, старается не портить чужую семью? Но за всё время мы никогда не говорили на эту тему, если только не считать его сетования на то, что я рано вышла замуж.
27 сент. 2018
4. Не знаю... Разве только он на столько правильный, что раз я замужем, старается не портить чужую семью? Но за всё время мы никогда не говорили на эту тему, если только не считать его сетования на то, что я рано вышла замуж.

Может быть и так. А может быть он боится, что вы уйдете к нему, а он не сможет дать вам то, чего вы не получаете в браке. Может быть у него с самооценкой есть проблемы... Мы не можем знать, можем только гадать.
28 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Думаю, муж стесняется каких-то "громких" проявлений чувств. Мне со школы хочется, чтоб для меня написали на асфальте что-нибудь приятное. Но когда я рассказала об этом мужу, он ответил, что это ребячество и он так делать никогда не будет. А другу, думаю, просто не захотел признаваться, что стесняется, потому что идею тот предлагал такую, что в городе, возле водохранилища выложить огнём моё имя, или фразу, т. е. это увидели бы многие.

2. Мне было очень приятно, мне кажется, я сияла ходила весь день и не расставалась с этим букетом.

3. Муж относится ко мне так же, как относились родители: опекает, говорит что делать, что не делать. Я банально не могу пойти посидеть с подругами, чтобы он мне не позвонил и не начал отчитывать, что уже поздно, пора домой. Иногда, если получается, что в неделю несколько раз хочу с подругами встретиться, начинает отчитывать, что я слишком часто гуляю, и пора бы побыть просто дома. При этом я всегда только за, если он хочет пообщаться со своими друзьями, потому что мне кажется это важным - отвлекаться от работы, общаться с людьми, быть с кем-то ещё, кроме партнёра. К тому же я люблю время от времени побыть наедине с собой, а мужу надо, чтобы дома я была всегда рядом. Даже если он чем-то занят, а мне нечего делать, я должна просто сидеть возле него. Такое отношение очень давит.

4. Если рассматривать отношения с Х, то у меня было больше свободного пространства и выбора действий. Мы сошлись на том, что хотим встретиться - встретились, он попросил побыть с ним подольше - я уже решаю оставаться или нет. Но с другой стороны, конечно, с ним мы и не проводили вместе так много времени, как с мужем, он банально не успевал так приесться. Было просто приятное ощущение начала отношений, когда никто никому ещё ничего не должен. Но при этом с ним так же тепло и уютно, как с мужем, с которым уже гора бытовых каких-то проблем. То есть получается ощущения от человека те же, а отношения неотягощены ничем. Наверно, это и привлекло.
28 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, забыла ещё один немаловажный момент относительно Х. Он безумно талантливый музыкант, на мой взгляд. Талантливее мужа. В целом с обоими я познакомилась на фоне этого общего увлечения.
29 сент. 2018
Ирина Шевцова, забыла ещё один немаловажный момент относительно Х. Он безумно талантливый музыкант, на мой взгляд. Талантливее мужа. В целом с обоими я познакомилась на фоне этого общего увлечения.

А в чем именно выражается его безумный талант? Чем именно он отличается в этом месте, по сравнению с мужем?
30 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Ничем не лучше, просто зная, что ему пришлось в какой-то мере ради этого переступить через свой комфорт, я бы ценила этот жест ещё больше.

2. Конечно. Я даже хотела предложить ему вернуться домой, но подумала, что тогда он решит, что минимальных усилий было достаточно, чтобы исправить всю ситуацию. Ночь, конечно, провели вместе, а следующим вечером он уехал назад к другу. Но свои мысли по этому поводу я ему озвучила, потому что подумала, что сам может не догадаться и обидеться.

3. Говорила. Он аргументирует это тем, что любит меня и ему хочется, чтобы я постаянно была рядом. Обижается, если отказываюсь, правда не на долго совсем.

4. По поводу его контроля надо мной мы разговаривали и ругались много раз. Он считает, что это забота и я преувеличиваю. В его представлении он не делает ничего чрезмерного. А переубедить мужа, если он уверен, что 100% прав, практически не возможно.
У нас в принципе общение сводится к вечному противостоянию друг с другом. Иногда явно вижу, что конфликт возник из ничего, но муж упорно продолжает доказывать мне свою точку зрению, даже если я прошу его закрыть тему из-за её не значительности (Это, кстати, ещё один плюс в сторону Х - с ним намного легче вести диалог, мы не ругаемся с ним за пару часов общения по 10 раз, как с мужем)

5. По поводу таланта. Мой муж саксофонист. За 5 лет отношений я выучила его репертуар наизусть, так что то, что раньше вызывало восторг, теперь вызывает скуку. Конечно, мы сейчас в свободное от работы время играем с ним в инструментальной группе (там я играю на фортепиано) и там делаем новые композиции, но это всё равно слабенько.
Х прекрасно играет на ударных, хорошо владеет гитарой (во втором коллективе, в котором я пою, какое-то время заменял гитариста), имеет явную склонность к пению (предложила с ним позаниматься, он на два занятия походил, видимо застеснялся или не интересно ему это, и отказался), пишет музыку (за месяц сделали с ним основной объём на две песни).
От этого мне ещё обиднее, что сейчас он активно меня игнорирует, потому что такого человека так или иначе из своей жизни я отпускать не хочу. Даже если и без романтических отношений работать с ним в музыке мне бы очень хотелось.

6. Кстати, подумала, что могла ненароком несколько обидеть Х на днях. В последний день напряжённых отношений с мужем, написала ему, сначала, мол, сколько он меня будет игнорить. Он сказал, что не игнорит, а просто времени свободного мало. Потом я написала, что хотела бы пообщаться встретиться. Он ответил, что в деревне и спросил, чего я так "жестю". Я сослалась на проблемы дома и сказала, что поэтому и хотела бы с ним встретиться, отвлечься. На что он ответил, что тогда "точно мимо". Объяснила потом, что просто его точно не грузила бы своими проблемами, но он уже больше ничего не ответил. Вот и думаю, может, понял как-то не так?
30 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, кстати, всё пытаюсь прояснить с мужем ситуацию по поводу его отношения к измене.
Его ответы не меняются. Единственно к чему мы пришли, что, возможно, он подумал, что люди либо изменяют, либо нет. Но если я ему изменю и расскажу, у него будет ощущение, что он контролирует происходящее и так ему будет легче меня простить. Вроде как раз я рассказала, значит это не серьёзно и его я всё равно люблю.
Понять его у меня так и не получается до конца. Ревновать он меня всё равно ревнует, даже к банальному общению с парнями. Так что мне кажется, что он просто не представляет, на сколько ему трудно будет меня простить, если я всё-таки сделаю так, как он предлагает (это, конечно, не обязательно, так делать). Хотя муж говорит, что 100% уверен, что мы друг друга любим, и если я расскажу ему об измене, это будет ещё одним подтверждением того, что мне никто кроме него не нужен.

Зато на почве всех этих разговоров, я ещё больше начала жалеть о том, что с Х у нас тогда всё-таки ничего не было. И мне всё больше хочется вернуть отношения с ним хотя бы к тому, что было месяц назад, когда мы последний раз нормально общались.
Думаю, может, стоит проявить больше настойчивости в общении?
30 сент. 2018
Зато на почве всех этих разговоров, я ещё больше начала жалеть о том, что с Х у нас тогда всё-таки ничего не было.

Почему именно вы начали об этом жалеть? Не очень поняла этот момент.
30 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Не знаю, возможно и нет.

2. По поводу таланта. Думаю, просто мужу этого не дано. То есть он хороший музыкант, старательный, но для музыки, кроме желания и стараний, должно быть всё-таки что-то ещё.

3. Нет, Х о своём отношении напрямую я не говорила. Как-то сказала, что очень уважаю его, как музыканта, после пары повторений подумала, что это начинает становиться странным (слишком частое повторение комплимента) и прекратила.
И я даже не знаю, как с ним сейчас поговорить об этом. В идеале бы лично, но, боюсь, буду стесняться. Да и не знаю, как его вытащить теперь для разговора. А то получается, что я его дёргаю, а он только пугается и закрывается...

Поняла, кстати, сегодня в чём разница в отношениях с мужем и Х. Когда в прошлом году я предложила мужу попробовать мне поступить на заочное в музыкальный колледж, он оказался категорически против. Обосновал это тем, что на меня будет большая нагрузка, он за меня переживает. Никакие уговоры не помогли. А когда в группе с Х встал вопрос о том, чтобы мне взять частные уроки вокала для переквалифиции, а я ответила, что могут возникнуть с деньгами, Х предложил за меня заплатить, мол, это же для общего блага будет. И, хотя, конечно, я отказалась от такого варианта, накопила на занятия сама, разница в отношении всё равно видна. Муж же ещё сейчас против и этих занятий. Обижается, что я на них копила, а не тратила деньги, например, на ремонт квартиры. В итоге получается, что с Х я более могу быть собой, чем с мужем.
При всём при этом, когда я пытаюсь разговаривать об этом с мужем, он возмущается, мол, разве я тебя не поддерживаю? Смотри, ты хотела рисовать, я тебе купил краски, сделал мольберт. Хочешь петь в группе, я тебя отпустил (но истерики, пусть и шутливые, на тему ревности к коллективу и моему времени устраивал еженедельно).

А я без музыки (именно реализации себя в вокале) начинаю потихоньку впадать в депрессию. До свадьбы у меня была достаточно активная музыкальная жизнь. После - на два года всё практически затихло. И на меня это очень давило. Группа, в которую меня позвали петь, где я и познакомилась с Х, в меня практически жазнь вдохнула.

Отзыв о консультации

Стала несколько спокойнее смотреть на сложившуюся ситуацию, обсуждать её с участниками. Стараюсь не надумывать, а выяснять обстоятельства.

Тасья