КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в другого, а сама замужем

21 сент. 2018
Тасья
Доброго времени суток. Мне 26 лет. Мужу 24. Женаты 3 года, вместе 5 лет.

Я увлекаюсь музыкой, 9 месяцев назад меня позвали петь в группу, где играли только парни. Один из них (36 лет), назовём его Х,
Меня сразу "зацепил", не знаю чем, как в книжках было - стоишь рядом и прям чувствуешь "притяжение". Но я отмахивалась от этого, потому что я же замужем! На фоне общего увлечения начали общаться в интернете с ним. Часами могли обсуждать репетиции, песни. Почти не переходили на личные темы. Иногда казалось, что он флиртует, но как-то очень коряво и ненавязчиво.

4 месяца назад я уехала в отпуск к родственникам (одна, без мужа) и вернулась оттуда с твёрдым осознанием того, что влюбилась в этого парня. Сначала очень переживала по этому поводу. Пыталась отвлечься на мужа, но у нас в отношениях был такой период, что мы словно брат с сестрой, муж на мою нежность отвечал как-то холодно. И немного прокрутив ситуацию в голове я подумала, что нет ничего плохого во влюблённости. Я же больше ни на что не претендую, а эмоции на подъёме.

Потом как-то так вышло, что после двух вечеров с алкоголем в компании нашей музыкальной группы, мы начали встречаться с Х вдвоём. Предлог был всегда один - тяжёлый день, надо расслабиться, выпить, составишь мне компанию? То я его звала, то он меня. В сидели у него в машине, пили пиво, разговаривали про музыку. Он не приставал, никаких поползновений. Только пару раз чрезмерно крепкие (на мой взгляд) объятья. Муж, конечно, не в курсе, думал, что задерживаюсь на репетициях. Постоянно названивал, спрашивал, когда я вернусь домой. Ревновал меня к группе (я ещё и в группе с мужем играю). Х поначалу всё сочувствовал, что муж меня контролирует, как в клетке держит. Пару раз печально спросил, зачем я так рано замуж вышла. Когда уезжала домой, всегда писал, спрашивал, как муж отреагировал, что поздно вернулась, не ругается ли. Такси мне вызывал, оплачивал его. Один раз даже сам на машине отвёз (за что я на него очень ругалась, но такси вызвать никак не получалось, а общественного транспорта уже не ехало. Он сказал - либо я тебя везу, либо ночуешь у меня).

Наступил момент, когда в отношениях с мужем напряжение наросло до такой степени, что я высказала ему длинный список претензий (копились они ещё до встречи с Х. И я честно старалась, чтобы одни отношения не испортили другие). Муж предложил пожить раздельно (в надежде, что я без него не справлюсь и позову назад, сам так сказал).
Сказано - сделано. Без скандалов, спокойно, дождались выходных, он собрался и уехал жить к другу. На две недели (до нашего отпуска).

Первую неделю я довела себя до того, что была готова на развод. Х, узнав, что мы с мужем разъехались очень удивился (я ему на него никогда не жаловалась) и как-то стал реже мне писать. Потом муж устроил свидание, ходил за мной с виноватым видом (правда сказал, что всё равно не понимает сути моих претензий). Но я как человек отходчивый успокоилась. Правда, до отпуска всё равно решила не съезжаться.
И вот в последний вечер отсутствия дома мужа Х начал меня уговаривать встретиться, под предлогом передачи вещи. А я должна была встретиться с подругой и думала ещё тогда, что муж на день раньше вернётся для сборов. Отказала ему. Но когда муж решил всё-таки остаться у друга, решила, что встречу можно-таки организовать.

Пили мы на этот раз у него дома, т. к. на улице был жуткий ливень. Когда пришло время спать Х настоял, чтоб я не уезжала и осталась. Я почему-то наивно подумала, что раз он не приставал до этого, то не будет и сейчас. Но я ошиблась. Он лёг со мной на одну кровать и начал приставать. А у меня было больше интереса, чем сексуального желания (я была только с одним мужчиной за всю жизнь). И вот я за ним наблюдаю, анализирую и, конечно, в таком состоянии совсем не хочу интима, потому что в голове "а это он как делает? Ммм, а это как?" И он меня даже не поцеловал, меня это так расстроило, потому что я этого хотела больше всего. И тут он выдаёт гениальную фразу "давай займёмся сексом? По-дружески, по-братски?".
Собственно всё, секса у нас не было и не могло уже быть в ту ночь, потому что после такого заявления, моя гордость мне ни за что не позволила. Ночь почти не могла заснуть.

Утром я проснулась от того, что замёрзла, он меня крепко обнял, прижал к себе. Но когда проснулся, быстро собрался и ушёл в машину, потом позвонил, чтоб спускалась, довёз до дома (мне перед работой нужно было туда за документами) и уехал. Практически в полном молчании. На следующий день я уехала с мужем в отпуск и 2 недели ему не писала (потому что там было плохо с интернетом) и он мне не писал. Но думала я о нём каждый день, чтобы мы не делали с мужем, в голове у меня был он! А когда я вернулась и написала ему, мол привет, как у тебя дела? А я вот вернулась в город. Он ответил одной фразой и пропал. Через несколько дней на мой логичный вопрос "ты меня игноришь? ". Ответил, что "временно да, но не только тебя".

Я соскучилась по нему ужасно, но никак не могу понять, чего же ему от меня нужно? Притом я не готова из-за него рушить свой брак (потому что у нас же с ним дружеские вроде как отношения). Но терять его как друга по увлечению тоже не хочу. Я мою быть влюблённой и одна. Запуталась окончательно. Начала бояться, что и мужа-то никогда не любила, потому что встречаться с ним начала с мыслью (ну главное, чтоб меня любили, а он милый). Но первые 3 года всё время боролись с тем, что родители против наших отношений. И времени о них подумать у меня не было.

30 сент. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, по поводу сожалений о том, что ничего у нас с Х не было. В принципе я пожалела, что отказала уже через полчаса, но подумала, что сообщать ему об этом уже как-то не солидно. И вот уже месяц каждый день об этом думаю. Мерзко жалеть о том, что не сделал, поэтому хочется исправить ситуацию.
Мне в целом был бы интересен секс не с мужем, но ни с кем, кроме Х, я бы на это не согласилась. Потому что для меня это всё-таки не так просто, а больше эмоциональный момент. Поэтому и отказала ему тогда - из-за выпитого алкоголя, вероятно, не было абсолютно никаких эмоций. Вообще словно со стороны за всем наблюдала. Вот я и подумала, что в таком состоянии лучше ничего не делать.
01 окт. 2018
Мне в целом был бы интересен секс не с мужем, но ни с кем, кроме Х, я бы на это не согласилась. Потому что для меня это всё-таки не так просто, а больше эмоциональный момент. Поэтому и отказала ему тогда - из-за выпитого алкоголя, вероятно, не было абсолютно никаких эмоций. Вообще словно со стороны за всем наблюдала. Вот я и подумала, что в таком состоянии лучше ничего не делать.

Ну, в таком состоянии и правда лучше ничего не делать. Хорошо бы вам разобраться в себе и понять, кто же вам в итоге более важен, дорог и люб и уже, наверное, строить с ним отношения. А не урывками на эмоциях творить что-то неосознанно. Как думаете?
01 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Как может возникнуть случай встретиться с Х, если он за месяц сам мне ни разу не написал? Только в ответ на мои сообщения. А мне чем раньше проясняться хотя бы наши творческие отношения, тем лучше, потому что до всего этого я развила деятельность и начала подключать знакомых для создания нового коллектива. Теперь, помимо того, что я сама в неясной ситуации, я ещё и не очень выгляжу в глазах людей, к которым обратилась за помощью. Всё должно было быть завязано на нас двоих.
Подскажите, пожалуйста, как правильно построить с ним диалог, чтобы он всё-таки получился продуктивным. И я не гадала, толи я его опять чем-то обидела, толи это его личные заморочки.

2. Муж знает, как для меня важна музыка. Но, мне кажется, не хочет признавать, что у нас несколько разные представления о том, как это всё должно выглядеть.
По поводу нагрузки - объяснял это тем, что я не умею распределять своё время и обязательно начну себя плохо чувствовать в скором времени.

Вообще мы вчера разговаривали с мужем и я подумала, что на 5 году отношений он вдруг загрустил, что не нагулялся (когда начали встречаться ему было 19). Сказал, что хотел бы с кем-нибудь (но нет, конечно же не со мной) побыть в свободных отношениях, но увы, мы женаты и расходиться он не хочет. Для затравки предложила временно разъехаться с этой целью. Он подхватил мысль, начал рассуждать о вариантах. Но заключил, что наверняка ему уже будет некуда возвращаться - я за это время найду себе кого-нибудь другого.

Предложила ему вчера невзначай сходить к психологу вдвоём, отказался. Сказал, ты, если хочешь, иди, а мне это не надо. Скорее всего его смущает эта идея.
01 окт. 2018
Предложила ему вчера невзначай сходить к психологу вдвоём, отказался. Сказал, ты, если хочешь, иди, а мне это не надо. Скорее всего его смущает эта идея.

Ну если он больше хочет погулять, а не наладить отношения, то ему и не надо к психологу идти... Смысла тогда нет.
01 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, 1. Не пересекаемся. Живём мы в двух параллельных вселенных, даже на улице не встретиться - по разным дорогам ходим (точнее я хожу, а он ездеет). О том, что мы с ним собираем свой коллектив он в курсе, сам же и предложил. О том, что я с людьми договаривалась - тоже, во всё принимал активное участие.

2. Я окончательно запуталась. Думаю, муж в себе тоже запутался - и отпускать меня не хочет, и погулять хочет. И даже в целом в жизни, похоже, не знает, чего хочет. Рассказывал вчера, что хочет расти по карьерной лестнице на работе, быть "крутым" инженером. Спросила, зачем, тогда так заморачиваться с музыкой? Можно же играть для себя на концертах нашего предприятия и всё, а силы вкладывать в работу. Муж ответил, что если вдруг с музыкой всё пойдет успешно, то он без сожаления бросит работу и будет заниматься только ей. А он начальник бюро сейчас, по-моему, вполне есть что терять.
Не понимаю я такого отношения. В моём понимании, если заниматься музыкой, то быть на работе просто хорошим специалистом с 8 до 17, а уходя забывать про неё и заниматься саморазвитием в музыке. Он же о работе думает 24 часа в сутки.
В общем, наверно, я выросла раньше, чем он...

Ирина Шевцова, по поводу распределения времени забыла ответить. Ну я сама на себя не жалуюсь. Просто, на мужа, наверно, времени осталось бы совсем немного. Может, он этого не захотел, не знаю. А может, просто переживал, что слишком много на себя возьму и не справлюсь.
01 окт. 2018
Ирина Шевцова, по поводу распределения времени забыла ответить. Ну я сама на себя не жалуюсь. Просто, на мужа, наверно, времени осталось бы совсем немного. Может, он этого не захотел, не знаю. А может, просто переживал, что слишком много на себя возьму и не справлюсь

Ну так это тоже можно с ним прояснить.
01 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, ну должность он занимает всего год. Просто не думаю, что ему нужно заниматься серьезно музыкой - вижу на сколько сильно его увлекает работа. Хотя всё равно буду, конечно, поддерживать его музыкальные стремления. Потому что как его друг считаю, не имею права бросать его, раз уж дала слово. Как жена, конечно, я бы хотела его разгрузить в умственном труде.

Ирина Шевцова, написала Х, спросила про музыку. Сказал, что "Я конечно не сливаюсь, но пока времени реально нет!". Спросила, чем занят, ответил, что началась школа и т. д. "ты же понимаешь". Я в растерянности. Спросила, что он на столько занят, что за 2 недели не было возможности просмотреть мою песню, которую я ему кинула. Ответил, что посмотрел, очень неплохо, был в дороге, извини.
Я по нему очень соскучилась, но после такого разговора ощущение, что я навязываюсь человеку, которому совершенно не нужна

Ирина Шевцова, я не помню, писала ли Вам, что у Х есть дочь. Про мать её он никогда не говорил. Но в квартире женщины у него явно давно не было (намусорено, как может быть только у мужчины). В ванной видела помаду с толстым слоем пыли на ней. Да и выходные он проводил явно как одинокий человек. Ну и вечера, которые проводил со мной - его никто не искал, не звонил.
02 окт. 2018
Ирина Шевцова, я не помню, писала ли Вам, что у Х есть дочь. Про мать её он никогда не говорил. Но в квартире женщины у него явно давно не было (намусорено, как может быть только у мужчины). В ванной видела помаду с толстым слоем пыли на ней. Да и выходные он проводил явно как одинокий человек. Ну и вечера, которые проводил со мной - его никто не искал, не звонил.

Нет, не говорили об этом. Ну если у него есть дочь, но с ее матерью он не живет, то это же не значит, что он не принимает участие в жизни дочери.
02 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, общение стало другим. Да, он отвечал мне на все мои вопросы, бегло осведомился о знакомых музыкантах, но ощущение от общения в целом другое. Более отстранённое. Да и как можно воспринять, когда человек месяц тебе не пишет вообще? Раньше дольше дня не молчал никогда, сам писал, заводил разговор. А сейчас резкая смена в поведении. Соответственно, соотношу её со смененой в отношении ко мне.

Про песню я спросила помягче, чем пересказала Вам. Но в целом, как ни посмотри, претензия это и есть. Мне же обидно, это логичная реакция, когда твои старания игнорируют.

Про дочь просто для пояснения сказала. Он очевидно старается уделять ей время и это не может вызывать ничего, кроме уважения.

Проснулась я сегодня злая на него с мыслью написать просто всё-всё, что думаю и чувствую в целом по нашим отношениям. Если всё равно всё и он больше не хочет общаться, я хоть выговорюсь и озвучу всё. Но сомневаюсь в правильности такого импульсивного поступка.
02 окт. 2018
Проснулась я сегодня злая на него с мыслью написать просто всё-всё, что думаю и чувствую в целом по нашим отношениям. Если всё равно всё и он больше не хочет общаться, я хоть выговорюсь и озвучу всё. Но сомневаюсь в правильности такого импульсивного поступка.

Желание ваше мне понятно. И если бы мы были уверены в том, что ему все-равно, наверное так и стоило бы сделать, чтобы хотя бы облегчиться. Но я не уверена, что ему все равно.
Но даже если ему не все-равно, то и в этом случае можно так сделать - высказать все. Может это его взбудоражит и общение продолжится. Но это может и напугать. Тасья, важно понимать, что вы можете со своими чувствами поступать так, как вам хочется. Но важно понимать и принимать последствия. Если сейчас важнее сделать себе легче - так сделайте это. Но с пониманием, что результат может быть непредсказуемым.
02 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, написала ему, как вы советовали, мол, всё понимаю, просто я же с людьми начала договариваться, продолжать развитие в этом направлении или всё отменяем? Сказал, если что писать ему, а так пока всё на мне. Ответы звучат вроде вполне адекватно. Наверно, я просто нетерпелива и импульсивна, думала решить все вопросы "здесь и сейчас".

Видимо, пока придётся оставить всё, как есть, и последить за развитием ситуации.

В целом, несмотря на вроде бы наладившиеся отношения с мужем, меня не перестают смущать его разговоры об изменах и свободных отношениях и ощущение, что он потерялся в том, чего хочет.
С Х я бы согласилась на отношения (если это ему вообще интересно), какое-то время не уходя от мужа. Всё-таки с мужем есть хоть какая-то определенность и уверенность, что он не бросит меня без поддержки в любой ситуации, а Х я толком и не знаю, несмотря на все чувства, которые к нему испытываю. Подход меркантильный и не совсем честный, но, думаю, я бы сделала именно так.
02 окт. 2018
С Х я бы согласилась на отношения (если это ему вообще интересно), какое-то время не уходя от мужа. Всё-таки с мужем есть хоть какая-то определенность и уверенность, что он не бросит меня без поддержки в любой ситуации, а Х я толком и не знаю, несмотря на все чувства, которые к нему испытываю. Подход меркантильный и не совсем честный, но, думаю, я бы сделала именно так.

Это ваш выбор, Тасья. Если вы делаете это осознанно и готовы отвечать за возможные последствия, значит пусть так и будет.
02 окт. 2018
Тасья
Ирина Шевцова, спасибо за советы и помощь.

Отзыв о консультации

Стала несколько спокойнее смотреть на сложившуюся ситуацию, обсуждать её с участниками. Стараюсь не надумывать, а выяснять обстоятельства.

Тасья