КонсультацииСемейные отношения

Развод или счастливая семья?

24 сент. 2018
Екатерина Е А
Екатерина, 25 лет, замужем, сын 5 месяцев.

В браке 4 года, недавно родился сын, очень желанный. Муж считает что я зациклена на ребёнке, не развлекаюсь с ним в плане похода с ним в какое либо заведение, что раньше я была лучше в этом плане, сама его тащила то в клуб, то в бар. И именно я его сделала таким, так он считает. А сейчас я ему этого не даю.

Мое мнение таково, что пока ребёнок совсем маленький так и будет, просто нужно время. Оставить с родственниками не всегда могу, живу в другом городе. В итоге провожу ночи одна с сыном, муж уходит один, гуляет, не ночует дома, приходит в обед на следующий день!

Запуталась и не могу разобраться, может я и правда не так себя веду с мужем. Ведь он говорит, что любому мужику нужно именно то, что и ему! Хочу услышать ответ со стороны! Помогите!

24 сент. 2018
Здравствуйте, Екатерина!
он говорит что любому мужику нужно имннно то что и ему

Любому мужчине по-разному. Все разные. Он озвучивает то, что нужно ему.
24 сент. 2018
Екатерина Е А
Да, могу оставить раз в 2-3 месяца. За месяц раза 3-4 уходит. Все это началось когда я была на 3 месяце беременности и продолжается по сей день! Вот и я ему пытаюсь донести, что все мужчины разные!
24 сент. 2018
Какой выход Вы видите в сложившейся ситуации?
Вы говорили ему, что Вам неприятно, скучно, грустно проводить ночи без него?
Если да, то что он отвечает?
Какие у вас с ним отношения в остальном, кроме этих ночей?
24 сент. 2018
Екатерина Е А
Я хочу сохранить семью! Я люблю мужа! Но хочу чтобы он понял что ребёнок это очень ответственно, и я не могу его отдавать маме при первой и каждой его прихоти! Я выхода не вижу, я в полном тупике! Не знаю что делать!

Да я говорю об этом всегда, что мне неприятно, я не знаю где ты и с кем, чем занят., но он лишь отвечает что я сама все делаю так что он уходит! Нужно было уделять мне больше внимания, ходить со мной нужно вместе развлекаться, а ты сидишь дома как старуха!

Если честно в последнее время отношения очень натянуты.. Такое ощущение что мы больше коллеги недели чем супруги! И кроме бизнеса нашего у нас нет совместных интересов!

Хотя до рождения ребёнка все было идеально! Да, он изменял мне пару раз, но я простила, и забыла! А сейчас все так как я вам рассказала

До беременности вернее...
24 сент. 2018
Если честно в последнее время отношения очень натянуты

Расскажите, пожалуйста, подробней. Отношения натянутые из-за его ночных похождений или есть и другие причины?

Вам удаётся вместе с мужем выходить хотя бы раз в месяц куда-нибудь?
Рассматривает ли он варианты совместного времяпрепровождения в дневном формате: кино, боулинг, ресторан, парк или развлечения обязательно должны быть ночные?
24 сент. 2018
Екатерина Е А
Постоянно привожу ему примеры из других семей! Что там тоже есть дети, и живут люди нормально, выбираются редко но если не получается не конфликтуют, а понимают что это впервую очередь их дети, это и есть ответственность!

Да уходит исключительно после конфликтов на тему того что я не уделяю ему внимание любовь и ласку, сижу дома постоянно

Да, рассматривает и дневное времяпровождение. Но ему этого мало! Он хочет чтобы я с ним и ночью ходила куда либо! По магазинам с ним гуляем постоянно, в парке но это только с ребёнком, я устаю и из за этого срываюсь на него! Так чтобы вдвоём выйти куда либо это оооочень редко. За все пол года что ребёнку возможно раза 2-3 оставались вдвоём на день или два.

Отношение у меня к нему изменилось после его постоянных ночных похождений. Ведь я не знаю где он и с кем. А вдруг изменяет? Вдруг нашёл без ребёнка свободную которая сможет с ним везде ходить и развлекаться? Плюс к тому же не устраивает что перестал дарить цветы, сюрпризы делать. А ведь раньше все это было чуть ли не каждый день! До беременности. Что не может с ребёнком посидеть если мне нужно по магазинам или в салон красоты... А ведь так хочется привести себя в порядок, быть ещё красивее!

Я ему объясняю что я навожу красоту для него для себя) а он при первом моменте линяет из дома чтобы только не устать от криков ребёнка и от того какая я мамочка зацикленная

Я считаю это полным бредом!!! И не могу понять: толи у него это в генах и его не изменить, толи я что то действительное не так делаю
24 сент. 2018
а он при первом моменте линяет из дома чтобы только не устать от криков ребёнка

Не все мужчины готовы терпеть крики детей. Да, это так. Есть те, кого крики раздражают (есть и женщины, которых крики раздражают). Мужчины обычно позже включаются в общение с детьми. Вот он такой. Вы готовы принять мужа таким?
24 сент. 2018
Екатерина Е А
Да, готова принять таким его. Но при некоторых условиях, что он не будет срываться и уходить один без меня, что будет хоть немного мне помогать. Ведь мы живём втроём я сын и муж. Вся родня в другом городе. В течении дня мне никто не помогает, я все делаю одна, и по дому с ребёнком, а он лишь возит меня в магазин и сидит с сыном только в машине пока я бегаю по магазину. Про цветы не раз говорила и про сюрпризы, говорит что все и сам знает, но результата нет, не дарит не цветы и ничего. Про помощь когда прошу он говорит что сын слишком маленький и ему сложно с ним, вот вырастет и будет тогда с ним постоянно! Так мне тоже тяжело и сложно, однако кроме сына мне нужно и покушать приготовить и убрать в доме, а он говорит что я женщина и должна все успевать. И с сыном и с мужем, как ночью так и днём!
24 сент. 2018
Так мне тоже тяжело и сложно, однако кроме сына мне нужно и покушать приготовить и убрать в доме, а он говорит что я женщина и должна все успевать. И с сыном и с мужем, как ночью так и днём!

Возможно ли привлечь помощницу по хозяйству и / или няню, чтобы Вам было легче? Обсуждали этот вопрос?
Екатерина! Мы не сможем с Вами изменить Вашего мужа и заставить его убирать, готовить, если он сам этого не будет хотеть. Он взрослый, сформировавшийся человек. Мы можем подумать как организовать Ваш быт, чтобы Вы меньше уставали.
24 сент. 2018
Екатерина Е А
Я ему говорила что не смогу жить с ним если он хоть немножко не начнёт мне уступать! Он говорит будешь жить никуда не денешься! Финансовое положение изменилось даже в лучшую сторону, поэтому препятствий нет для подарков и цветов. Про няню он сам мне говорил, но я боюсь доверять ребёнка чужому человеку, я даже маме когда его оставляю все равно боюсь что она сделает что то не так! А сама возможность нанять няню есть, финансы позволяют! Просто я привыкла сама всем руководить, а теперь разгребаю это все, никак не могу себя перенастроить!
24 сент. 2018
Екатерина! Вы хотите, чтобы муж Вам уступал и утверждаете, что не будете с ним жить, если он не начнёт Вам уступать. При этом:
ОН говорит, что Вы всё равно никуда не денетесь;
ВЫ продолжаете с ним жить, не смотря ни на что, так как хотите сохранить семью.

Какой результат ожидаете от этой консультации? Сформулируйте, пожалуйста.
25 сент. 2018
Екатерина Е А
Хочу получить совет, может в чем то я не права?! Как поступить правильно чтобы сохранить семью и наладить отношения с мужем!
25 сент. 2018
Екатерина! Психологи не дают советы. Мы не берём ответственность за Вашу жизнь. Я могу помочь проанализировать ситуацию, в которой Вы оказались. Для этого я буду задавать вопросы, а Вы отвечать на мои вопросы и искать ответы на свои вопросы. Хорошо?

Про няню он сам мне говорил, но я боюсь доверять ребёнка чужому человеку, я даже маме когда его оставляю все равно боюсь что она сделает что то не так!

Вас этот вариант не устраивает.

В данной ситуации я вижу следующие варианты:
1. Поговорить с мужем. Спокойно, без претензий. Постараться прийти к общему знаменателю. Вы пишите, что договориться не получается.
2. Обратиться к семейному психологу вместе с мужем очно или хотя бы по скайпу.
3. Продолжить работать здесь. Но изменить мужа, если он меняться не хочет, мы не сможем. В наших силах попытаться изменить ваше отношение к сложившейся ситуации, посмотреть на ситуацию, скажем так, под другим углом. Будет меняться Ваша реакция, Ваше поведение, сойдут на нет претензии с Вашей стороны - тогда и отношения в семье изменятся. В семье, если меняется один человек - меняются все её члены, на изменения одного реагируют все. Понимаете о чём я?
Только этот путь более длительный, чем пункт 1 или пункт 2.

Екатерина! По какому пути готовы идти?
25 сент. 2018
Екатерина Е А
По 3 пути
25 сент. 2018
ОК... Сколько, на Ваш взгляд, должно быть ребёнку месяцев / лет, чтобы Вы не боялись его оставлять с мамой / с няней?
25 сент. 2018
Екатерина Е А
Хотя бы год
25 сент. 2018
я даже маме когда его оставляю все равно боюсь что она сделает что то не так!

Почему не боитесь оставлять ребёнка с мужем, но боитесь с мамой? При том, что у мужа нет опыта общения с маленькими детьми, а у мамы есть? Сколько маме лет? Что может произойти, если сын останется со своей бабушкой?
25 сент. 2018
Екатерина Е А
Боюсь оставлять и с мужем и с мамой! Боюсь что это им будет сильно напряжно! Я просто думаю что Мама может как то не так обо мне подумать, мол Родила, а теперь бежать куда то надо, а ребёнка ко мне привозишь! Маме 46. Страх именно в этом, в остальном она справляется с ним. Просто знаю что я все делаю правильно в уходе за ребёнком. А вдруг они сделают не так как нужно?...

И ещё знаете, мне стыдно просить маму посидеть с ребёнком из за того что она спросит, «куда то собралась?» я скажу что мы с мужем хотим побыть вдвоём сходить куда-либо, а она вкурсе того что муж уходит постоянного ночам в клубы и что мы с ним ругаемся постоянно и ее это бесит, она настроена против моего мужа! Вот! Пожалуй это главная причина по которой я не везу ребёнка к маме
25 сент. 2018
Боюсь что это им будет сильно напряжно!

Вы спрашивали маму напряжно её будет или нет?
25 сент. 2018
Екатерина Е А
Да наверное ничего не случится, я простотпереживаю! Спрашивала, она говорит чтобы я привозила она посидит. Но зная маму она может и промолчать что у неё какие то свои планы и т д. Говорит не всегда уверенно.