КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые страхи и тревоги после пережитого насилия в семье

30 сент. 2016
Ferrum
Ferrum, 25 лет.
Незамужем, живу с матерью.
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта.
В прошлом принимала успокоительные

Здравствуйте! С раннего возраста наблюдаю насилие (как физическое, так и психологическое) в семье. Защищала мать от отцовских кулаков, как могла. Часто получала травмы сама. А его неприязнь ко мне от этого только росла. Отца могла спровоцировать на это любая мелочь, вроде "не так поданного обеда" или просто его плохого настроения. Однажды потеряла много крови от травмы головы (загородила собой родных, когда он швырялся посудой), но мать не вызвала "Скорую", ведь "не может, его же посадят". Такое предательство вызвало желание умереть, предприняла несколько попыток суицида.

Мать прощала отцу все, и он продолжал жить с нами под одной крышей, в последнее время, почти полностью за ее счет. После последнего моего избиения я решилась вызвать полицию (несмотря на свой страх и сопротивление матери), и его заставили покинуть жилье и не общаться со мной. Вернее, для этого пришлось вызывать полицию дважды - после первого предупреждения он вернулся и был принят матерью, как ни в чем не бывало.

На первое время последствия избиения не были видны, и медэкспертизу я не прошла. Но позже появились сильные головные боли, симптомы, напоминающие предыдущее сотрясение мозга, около месяца невозможность нормально питаться (очень похоже на травму челюсти). Мать винит меня за то, что выгнала "бедного человека" на улицу (на самом деле он живет в сьемном жилье, работает и обеспечивает себя), пыталась вернуть его, хотя сам он давно планировал расстаться с ней. И за то, что "ненормально" мыслью - якобы, все мужчины бьют и обзывают своих жен и детей, это принято в обществе и хорошо, женщина ниже мужчины рангом, я хочу слишком ласкового отношения, и с таким характером замужем буду получать по морде каждый день.

Прошло время, матери не удалось вернуть отца домой (сам не захотел, отметив, что прекрасно живет без нее, да и я бы в таком случае боролась до последнего... ), она немного успокоилась и реже обвиняет меня.

Я нашла работу, которая пока не дает возможности жить отдельно, но есть хоть какая - то надежда... Делаю вид, что сильная и со мной все хорошо (как всегда). Но с того дня меня мучает страх, что он вернется и убьет меня (как угрожал). Умом понимаю, что это маловероятно, но эмоции никуда не уходят...

Каждую ночь снится один и тот же сон - он возвращается и бьет меня. И почти с той же частотой второй - я вижу себя сильным и крепким молодым мужчиной, за которым гоняется человек с автоматом. Как - только он оказывается ближе, я снова превращаюсь в себя (девушку) или маленького мальчика.

Мне все тяжелее бороться со своим состоянием и делать вид, что все хорошо. Показывать свою слабость не могу и боюсь... Но это сводит меня с ума. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь себе.

Извините за длинное сообщение. Очень трудно описать свои чувства. Заранее благодарю за прочтение.

03 окт. 2016
Здравствуйте, Ferrum.
Сейчас вы испытываете большую тревогу, а временами и страх. Опасаетесь того, что не сможете постоять за себя. Вы стараетесь казаться сильной, но внутри нет уверенности в своих силах. И чем больше вы стараетесь казаться сильной, тем больше напрягаетесь и истощаетесь. Так, словно держите слишком большой для вас груз.
Возможно, вы кажетесь самой себе все то же маленькой девочкой, которую может обидеть большой и недружелюбный отец, которую не кому поддержать, так как даже мама не на вашей стороне.
К чувству тревоги присоединяется и чувство одиночества, отсутствия поддержки.
Правильно ли я понимаю ваши чувства и отношение к происходящему или я не совсем точен?
С раннего возраста наблюдаю насилие (как физическое, так и психологическое) в семье. Защищала мать от отцовских кулаков, как могла.
С какого возраста вы это помните? Когда вы начали впервые защищать мать?
Такое предательство вызвало желание умереть, предприняла несколько попыток суицида.
В связи с этим посещали психотерапевта и принимали успокоительные (какие именно? ) или по какой - то другой причине? Расскажите об обстоятельствах посещения вами психотерапевта, и что это дало в итоге.
На первое время последствия избиения не были видны, и медэкспертизу я не прошла. Но позже появились сильные головные боли, симптомы, напоминающие предыдущее сотрясение мозга, около месяца невозможность нормально питаться (очень похоже на травму челюсти).
Когда это случилось? По какой причине решили не проходить мед. Экспертизу? Через какое время появились головные боли? Сколько раз у вас бывали сотрясения мозга (вам ставили этот диагноз или вы предполагаете его? ).
Но с того дня меня мучает страх, что он вернется и убьет меня (как угрожал).
Расскажите об этом случае.
Мне все тяжелее бороться со своим состоянием и делать вид, что все хорошо. Показывать свою слабость не могу и боюсь...
Как именно вы боретесь со своим состоянием?
Что именно переживаете, ощущая страх? Какие физические ощущения испытываете? О чем при этом думаете? Какой ощущаете себя?
Кому именно вам нужно показывать свою силу, делать вид? В отношениях с кем вы так напрягаетесь?
Что значило бы для вас "показать свою слабость"? В чем это выражалось бы?
Что было бы, если бы вы показали свою слабость?
Есть ли в вашем окружении кто - то, с кем вам не нужно стараться прятать свою тревогу и стараться казаться сильной?
Постарайтесь содержательно ответить на каждый вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь себе.
Расскажите, в чем вы видите решение своей проблемы (и в чем видите саму проблему). Рассматриваете ли вы возможность личной консультации или психотерапии? Или вы хотели бы лишь получить какой - то совет?
03 окт. 2016
Ferrum
Виктор Ляшенко, спасибо большое за ответ!

Расскажите, в чем вы видите решение своей проблемы (и в чем видите саму проблему). Рассматриваете ли вы возможность личной консультации или психотерапии? Или вы хотели бы лишь получить какой - то совет?

Глобально - вижу решение проблемы (в материальном мире) в переезде. Для этого нужно найти более прибыльную работу (пока поиски не увенчались успехом, но продолжаю) или уехать к парню. Скроее всего, это состоится еще не так скоро. Психологически мне очень мешает низкая самооценка, страхи и комплексы (которых добавилось из - за последнего инцидента). При наличии финансовой возможности в будущем хотела бы пройти психотерапию. А на данный момент хотелось бы попросить совета, как можно выйти из состояния страха и самобичевания (или максимально ослабить его).
03 окт. 2016
Дня через два головные боли стали невыносимыми, наутро уже были трудности с пищей (болела челюсть). Прошло около недели и в области удара опух лимфоузел.
Ferrum, Вам обязательно необходимо пройти обследование у невролога и нейропсихолога, и при необходимости, пройти неврологическое лечение и нейропсихологическую реабилитацию. Черепно - мозговые травмы, случается, что "аукаются" через много лет, в том числе, и влиянием на эмоциональное состояние.
Помимо всего, устои в нашей стране (я проживаю на данный момент в Армении) у народа странные - даже милиционеры, кроме одного, поддерживали его, мол, отцы бьют от любви
Вы не подавали заявление в милицию? Сейчас, когда звучали угрозы, и когда отец может прийти домой к вам, это могло бы быть для вас определённой защитой. Как минимум, об этих угрозах, желательно рассказать вашему парню и подруге.
жили мы втроем в однокомнатной
Сейчас вы живете там же, но вдвоем с мамой? С отцом сейчас не встречаетесь?
К этому добавляется низкая самооценка, давно такой была, пытаюсь поднять, но каждая неудача как - будто сбрасывает вниз...
А что такое "поднятие самооценки" для вас? Вы каким образом ее себе поднимаете?
Несколько раз психологи, работающие при учебных заведениях, подозревали наличие биполярного расстройства, но полное обследование в клинике не проходила.
а на каком основании они это предполагали? Какие симптомы вы описывали? И какие симптомы есть у вас сейчас?
Пытаюсь просто не думать об этом, показывать матери, что не сломлена (якобы) и не буду отступать.
Ferrum, да, вам тяжело переживать свою покинутость, вам трудно не находить поддержки, переживать страх и беспомощность, и все же, разве вы сломлены? Вы пишете мне, вы ищете выход, вы устраиваетесь на работу - вы точно не сломлены!
Отец заставил забрать документы из консерватории, и я до сих пор виню себя за то, что не настояла на своем несмотря на оскорбления.
Вы сейчас уже нигде не учитесь? А планируете ли? Хотели бы продолжить обучение?
Страх и чувство беспомощности не отпускают даже во сне.
Расскажите об этих чувствах. Так, как вы их переживаете. Опишите, что вы представляете себе, когда боитесь.
Единственные два человека - лучшая подруга и любимый, хотя и им приходится часто буквально вытягивать из меня откровения. Но с ними мне спокойнее, не так боюсь своей уязвимости.
Вы могли бы с ними больше делиться вашими переживаниями? Возможно ли для вас плакать при них? Искать у них поддержку? Как вы думаете, могли бы они вам ее оказать?
Физически очень напоминает сдерживание слез - сдавленное горло, сильная головная боль и ощущение жжения в груди.
Бываете ли вы одна дома? Или есть ли у вас какое - то другое место уединения, где вы были бы в безопасности, и вам можно было не сдерживать себя?
Если мама будет знать о вашем состоянии (и эмоциональном, и физическом) то как вы думаете, что оно будет значить для нее? Вы знаете, что она вас не поймет и не поддержит? Знаете ли она, что вы пытались покончить с собой?
И где - то в глубине души есть остатки любви к себе, которые можно взрастить.
Что бы это могло быть? Что могло бы помочь вам в этом, начать оттаивать, повернуться к себе лицом?
При наличии финансовой возможности в будущем хотела бы пройти психотерапию. А на данный момент хотелось бы попросить совета, как можно выйти из состояния страха и самобичевания (или максимально ослабить его).
По поводу страха - первое, предпринять реальные шаги, которые могут вас защитить: переезд, обращение в милицию, прояснение отношений с мамой. Говорили ли вы ей об угрозе со стороны отца? Могли бы вы попросить ее о защите? И только во - вторых, уже работа психологическая.
Как выйти из состояния страха и самобичевания. Трудно дать какую - то инструкцию, учитывая ваше состояние. Поскольку здесь требуется работа с вашими установками, проживание тревоги и страха, получение поддержки, и взращивание ее в себе. Мы, конечно, можем попробовать с вами что - то сделать в переписке, может быть, что - то у нас получится. Это делать лучше в приватном общении. Напишите мне в личном сообщении.
03 окт. 2016
Ferrum
Виктор Ляшенко, огромное спасибо Вам! Написала в личном сообщении.