Сейчас вы испытываете большую тревогу, а временами и страх. Опасаетесь того, что не сможете постоять за себя. Вы стараетесь казаться сильной, но внутри нет уверенности в своих силах. И чем больше вы стараетесь казаться сильной, тем больше напрягаетесь и истощаетесь. Так, словно держите слишком большой для вас груз.
Возможно, вы кажетесь самой себе все то же маленькой девочкой, которую может обидеть большой и недружелюбный отец, которую не кому поддержать, так как даже мама не на вашей стороне.
К чувству тревоги присоединяется и чувство одиночества, отсутствия поддержки.
Правильно ли я понимаю ваши чувства и отношение к происходящему или я не совсем точен?
С раннего возраста наблюдаю насилие (как физическое, так и психологическое) в семье. Защищала мать от отцовских кулаков, как могла.С какого возраста вы это помните? Когда вы начали впервые защищать мать?
Такое предательство вызвало желание умереть, предприняла несколько попыток суицида.В связи с этим посещали психотерапевта и принимали успокоительные (какие именно? ) или по какой - то другой причине? Расскажите об обстоятельствах посещения вами психотерапевта, и что это дало в итоге.
На первое время последствия избиения не были видны, и медэкспертизу я не прошла. Но позже появились сильные головные боли, симптомы, напоминающие предыдущее сотрясение мозга, около месяца невозможность нормально питаться (очень похоже на травму челюсти).Когда это случилось? По какой причине решили не проходить мед. Экспертизу? Через какое время появились головные боли? Сколько раз у вас бывали сотрясения мозга (вам ставили этот диагноз или вы предполагаете его? ).
Но с того дня меня мучает страх, что он вернется и убьет меня (как угрожал).Расскажите об этом случае.
Мне все тяжелее бороться со своим состоянием и делать вид, что все хорошо. Показывать свою слабость не могу и боюсь...Как именно вы боретесь со своим состоянием?
Что именно переживаете, ощущая страх? Какие физические ощущения испытываете? О чем при этом думаете? Какой ощущаете себя?
Кому именно вам нужно показывать свою силу, делать вид? В отношениях с кем вы так напрягаетесь?
Что значило бы для вас "показать свою слабость"? В чем это выражалось бы?
Что было бы, если бы вы показали свою слабость?
Есть ли в вашем окружении кто - то, с кем вам не нужно стараться прятать свою тревогу и стараться казаться сильной?
Постарайтесь содержательно ответить на каждый вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь себе.Расскажите, в чем вы видите решение своей проблемы (и в чем видите саму проблему). Рассматриваете ли вы возможность личной консультации или психотерапии? Или вы хотели бы лишь получить какой - то совет?