КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи и тревоги после чужого суицида. Боюсь за себя и за сына

26 февр. 2023
Анна
Несколько дней назад в соседнем доме 2 девочки-школьницы сбросились с крыши за руку. Свидетелем этого события я, к счастью, не была... Но поддалась всеобщему шоку на эту тему, подруга живёт в этом доме, я насмотрелась на фотографии в интернете и чате района и очень тяжело восприняла эту ситуацию... Мурашки по коже. С тех пор у меня какое-то мрачное, депрессивное состояние... Сначала я очень переживала за ребенка. Крутила мысли в голове как воспитывать и т.д. Перечитала кучу литературы и статей на эту тему за эти дни и случаев, от которых, честно говоря, стало ещё страшнее. Взять хотя бы синего кита... Спустя пару дней я начала ещё в красках представлять что я тоже могла совершить прыжок такой, так как у меня дважды в жизни были ситуации когда у меня возникали подобные мысли от безысходности. Это было давно и дальше мыслей не заходило. Но я - человек с очень богатой фантазией и внутренним миром и если начинаю о чем-то думать, то очень красочно себе это представляю. И меня начало "клинить" сейчас, мне страшно что можно вот так за секунду закончить свою жизнь... Страх, что на месте этих девочек когда-то могла быть я. Страх, что я могу потерять над собой контроль и сделать что-то подобное, а я живу на 7 этаже, что усугубляет мое состояние. Хотя я абсолютно здравомыслящий человек, люблю свою жизнь, счастлива в браке, у меня маленький сын - мой главный мотиватор. У меня все хорошо. А эти мысли, что я могу потерять рассудок меня донимают. Или страх что у меня уже есть какое-то расстройство. И страх теперь связан именно с высотой. Я в красках представляю что могу пойти в любой момент, один прыжок и никаких проблем. Но я не хочу этого, я не знаю зачем я об этом думаю. В интернете написано, что похожие симптомы бывают при ОКР. Не знаю оно ли это... Понимаю, что триггером послужило это происшествие в соседнем доме, ведь до него я даже не думала ни о чем. И наверное я мега-впечатлительная. Когда-то мужу прописывали фенибут, тоже пару дней начала его пить, но эффекта не заметила. Стараюсь отвлекаться, играть с ребенком, ходить в кино, мне легче. Но периодически опять мысли одолевают и я иду по улице мимо соседнего дома и смотрю наверх представляя всю картину произошедшего. Боюсь за себя, боюсь за сына. Понимаю что скорее всего мое состояние временное и пройдет со временем, но меня оно пугает. Хотелось бы услышать мнение специалиста на эту тему. Простите, если текст получился большим, но очень хочется получить помощь и совет.

26 февр. 2023

Доброе утро, Анна!

В интернете написано, что похожие симптомы бывают при ОКР

Нет у Вас ОКР, но может развиться если будете продолжать "в том же духе" - прокручивать ситуацию.

Для начала немного поднимем настроение. Юмор в психотерапии - один из инструментов работы.

Читали наверное Джером К Джером ("Трое в лодке, не считая собаки")?

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.

Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.

Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает. "

А вот что у Вас скорее всего возникло - это аббревиатура как очередь из пулемета: ПТСР...

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Травматичность события тесно связана с ощущением собственной беспомощности из-за невозможности эффективно действовать в опасной ситуации.

На сегодняшний день нет медицинских препаратов, специально разработанных для лечения ПТСР, но существует множество лекарств, хорошо зарекомендовавших себя в терапии других состояний, таких как депрессия и тревожные расстройства, и показавших свою эффективность при лечении симптомов ПТСР. Однако это во-первых не мое, как психолога, а удел психиатра, и во-вторых по моему рано еще начинать себя "таблетками глушить".

Что касается психотерапевтических методов, или «лечения словом», то наибольшую (и подтвержденную исследованиями) эффективность демонстрирует Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (может быть достаточно нескольких сеансов), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению

Для начала пройдите тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Кроме того, показательно будет оценить Вашу личностную тревожность.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния).

Пишите, что получилось.

Обсудим (бесплатно) и примем решение о продолжении психотерапевтической работы на систематической основе.

Что же касается:

Я тоже могла совершить прыжок такой, так как у меня дважды в жизни были ситуации когда у меня возникали подобные мысли от безысходности. Это было давно и дальше мыслей не заходило.

Это нормальное явление (если не постоянно). "Жить не хочется" достаточно часто говорим мы себе. Мысли о суициде... Сам факт мыслей про то, чтобы решить какую-то ситуацию свей погибелью - вполне распространенный шаблон почти любого человека ещё с раннего детства. Бывают тяжелые ситуации, когда эти мысли обостряются. Но два раза за 33 года - "маловато будет" что бы говорить о депрессии, суицидальных намерениях и пр.

Вот немного из теории. Согласно классической теории психоанализа, в основе человеческой личности лежат два фундаментальных побуждения: креативное ( Либидо ) и деструктивное ( Мортидо ). Эго-либидо переживается как приятно знакомое, в то время как мортидо переживается как боль, потенциальная опасность и некое неизвестное, вселяющее страх. Мортидо — это противоположность либидо, выраженная в сознательном стремлении человеком к разрушению собственной личности на любом уровне: психологическом, физическом, социальном. Либидо может превратиться в мортидо. Это случается, если человек не находит адекватного способа самовыражения и направляет свою энергию в плохое русло — на саморазрушение. Или если он не разрешает себе испытывать злость — она трансформируется в аутоагрессию. Еще мортидо может поглотить человека, если тот утратил смысл жизни, потерял себя или получил травмирующий опыт.

Мне кажется,

я абсолютно здравомыслящий человек, люблю свою жизнь, счастлива в браке, у меня маленький сын - мой главный мотиватор. У меня все хорошо.

И нечего Вам либидо в мортидо превращать. Более того скажу, даже не удастся. Просто такой этап - ПТСР, который надо преодолеть как можно быстрее.

Удачного дня и хорошего настроения!

27 февр. 2023
Анна

Добрый день, Эрнест. Спасибо вам огромное за ответ. Развернутый и успокаивающий.

Тесты прошла, естественно, по результатам моя тревожность зашкаливает по всем пунктам...

Подскажите пожалуйста, почему психика выдает мне фантазии на тему собственного самоубийства?

Я не хочу этого, я понимаю что я нужна семье. Но эти дни мысли мои мрачные и я, поначитавшись информации про подобные случаи, четко представляю что сама могу это сделать. У меня будто даже нет страха. Стою у окна и в голове ярко проигрывается картинка.

Потом сама же от этого ужасаюсь, боюсь подходить к окнам. Даже пыталась вызвать у себя негатив и страх к этим мыслям, посмотрев страшные фото жертв подобных ситуаций. Не понимаю почему такое состояние? Мне страшно что я сама хочу этого подсознательно. Хотя ни единого мотива для этого нет. Будто просто чертик сидит на плече и внушает всякие гадости.

Сама я от этого впадаю в уныние, даже плакала несколько раз, рассказала мужу.

Понимаю, что скорее всего это пройдет. Я человек впечатлительный. Часто чужие трагедии примеряю на себя. Но нормально ли это? Может у меня какое-то психическое заболевание?

Главное то, что до этого случая у меня все было хорошо. Я даже не задумывалась. Те пару случаев в жизни, когда я думала о суициде, тоже были длительными. Просто крутились мысли неделю- две. Но это было очень давно. И много лет они меня не тревожили.

Честно - я даже боюсь отставаться одна дома сейчас. Сегодня муж и ребенок ушли на работу и в сад, у меня оставалось время побыть одной перед работой и я просто начала мыть полы, убирать, готовить... Занимать себя делами лишь бы не сидеть не накручивать себя. И главное мне непонятно почему меня это мучает, ведь даже повода не хотеть жить у меня нет.

27 февр. 2023
Анна

Я прочитала кучу статей что это грех, а я верующий человек. Что души самоубийц мучаются. Что это всё ужасно.

Я пытаюсь вызвать в себе такие эмоции, которые перекрыли бы эти мысли. Смотрю на маленького сына и думаю как ему нужна мама и т.д.

Мне немного получше, но пока до конца не отпустило. И очень сильно напугало что мой мозг мне выдает такое...

27 февр. 2023

Добрый день, Анна!

Тесты прошла, естественно, по результатам моя тревожность зашкаливает по всем пунктам...

Какие там цифры, напишите, это важно.

И по тесту Эллиса, что получилось? Там тоже очень важно какие иррациональные установки доминируют.

Может у меня какое-то психическое заболевание?

На психическое заболевание совсем не похоже. Я уже писал о ПТСР - это не болезнь и даже не психическое расстройство, а именно (временное! ) тяжёлое психическое состояние, возникшее в результате трагического события (случившегося практически рядом с Вами), и оказавшее сверхмощное негативное воздействие на Вашу чувствительную психику.

Из теории (есть такой раздел психологии - суицидология, кстати обязательный к обучению всех психологов и достаточно объемный).

Если говорить о внутреннем, субъективном переживании суицидальных тенденций, выделяют четыре их формы, отражающих также степень выраженности данного состояния.

1) Антивитальные мысли – размышления от отсутствии смысла, ценности собственной жизни без четких представлений о своей смерти.

2) Пассивные суицидальные мысли – фантазии на тему собственной смерти при отсутствии каких-либо действий в этом направлении.

3) Суицидальные замыслы - разработка плана суицида, размышления о времени, месте, средствах лишения себя жизни. Возможны подготовительные действия (например, покупка средств лишения себя жизни, раздача имущества).

4) Суицидальные намерения – решения к выполнению плана; намеренное и быстрое лишение себя жизни, а также суицидальные попытки, не закончившиеся смертью, прерванные суицидальные попытки (внешними обстоятельствами или самим субъектом).

По п. 1 - ответ отрицательный? Семья, ребенок, все в жизни неплохо?

Вот п. 2 проглядывается?

П. 3 и 4 вроде не наблюдается?

Четко представляю что сама могу это сделать. У меня будто даже нет страха. Стою у окна и в голове ярко проигрывается картинка.

Но ведь конкретного плана нет?

Я человек впечатлительный. Часто чужие трагедии примеряю на себя. Но нормально ли это?

Вот цифры по тестам пришлите, оценим насколько там отклонения.

Видимо Вы очень чувствительный человек. А это (как в данной ситуации) вызывает чрезмерную психологическую уязвимость. Эта уязвимость выражается в повышенной впечатлительности, тревожности, высокой восприимчивости к любым ощущениям.

"Причина повышенной возбудимости кроется в нашей чересчур чувствительной нервной системе, однако благодаря ей мы способны испытывать и подлинную радость», — отмечает Илсе Санд - датский писатель, психотерапевт и автор бестселлера “Близко к сердцу".

А вот моя статья на тему жизни и смерти:

https://www.b17.ru/article/362002/

И очень сильно напугало что мой мозг мне выдает такое...

Вас напугало происшествие, мозг стал генерировать всякие сценарии... Вы знаете, это похоже на своеобразную психологическую защиту. Чем больше Вы фантазируете на эту тему, тем на самом деле (в подсознании) усиливается желание жить, никогда и ни за что не делать такого шага.

Пришлите результаты тестов, обсудим. Сейчас я просто в затруднении какие техники Вам порекомендовать. Некоторые из низ достаточно "жесткие", но быстрые, другие - помягче. Главное ведь как и у медиков "Не навреди"!

Пишите, хорошего дня!

02 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Эрнест. Долго не писала, пыталась уйти с головой в работу. Мне даже стало будто бы гораздо легче, появился аппетит и мои мысли одолевают меня не 24/7, а как-то периодически.

Но в эти периоды все равно очень жутко и страшно, но я стараюсь отвлекаться и это немного помогает.

Тут же занимаюсь самокопанием, что вообще позволяю себе подобные мысли, а у меня ребенок и я несу за него ответственность. Да и вообще странно, ведь никаких причин кидаться из окон у меня нет. 2 года назад был ужасный период, но он закончился и я вышла из него даже без успокоительных. А сейчас что? Расклеилась. И главное на фоне одновременно с этим какая-то апатия, я даже думаю что если бы я хотела выброситься из окна мне было бы лень готовиться к этому.

Но я и не хочу, но мысли эти крутятся и в этот момент руки холодеют, внутри будто напряжено все, хочется заплакать.

Вчера я была у своего сына на утреннике в садике и даже там ловила себя на мысли что "я думаю о суициде, а мой ребенок вот нуждается во мне, поет мне песенки". И так гладко на душе от этого...

Чувствую себя психически нездоровой.

Тесты я прошла ещё раз, так как цифры предыдущие не запомнила. Проходила в момент тревоги. Сейчас вечер, я абсолютно спокойна и мне хорошо и кажется будто моя напасть прошла, но я знаю, что скорее всего скоро меня опять захлестнет. Приступы эти появляются вообще рандомно, независимо от моих занятий, времени суток и т.д.

Результаты теста:

Катастрофизация 23

Долженствование в отношении себя 33

В отношении других 33

Фурстр. Толерантность 33

Самооценка 26

02 мар. 2023
Анна

Второй тест:

Шкала сит. Тревожности 72

Шкала личн. Тревожности 55

Спасибо вам огромное за то, что помогаете!

Я очень надеюсь что то, что мое состояние стало не постоянным как в первые дни, говорит об улучшении. Кидает из стороны в сторону.

Иногда в течении дня я чувствую себя абсолютно нормально, будто с меня сняли это. Были даже мысли что "фууух, все, отпустило". Но проходит время и накрывает опять и в эти моменты кажется, что все, моя психика не в порядке, мне плохо, может даже разбрлкттся голова и тошнить.

Я уже и про девочек этих не думаю, случай с которыми послужил толчком к такому стрессу, но мысли эти достали.

Пугает ещё то, что я не боюсь будто бы самого процесса. Не боюсь высоты, не боюсь ничего. В своих картинках я спокойно шагаю вниз без страха. Или мне так кажется. Боюсь больше оставить близких без себя. И не вижу в этом смысла (причин нет). Ну это так, размышления.

Ещё думаю может я одержимая какая и меня на это сама нечистая сила толкает. Смех да и только, но ощущения на панике именно такие.

03 мар. 2023

Добрый день, Анна!

Согласен. Попытка уйти с головой в работу эффективно снижает симптомы ПТСР, можно даже сказать помогает скорейшему выходу из ПТСР, не дает "зацикливаться". А зацикливание (из психофизиологии) - это создание устойчивых нейронных связей в какой то области мозга. И потом получается, что любое воздействие (мысль) из смежной области запускает эту связь. Это так, на пальцах. Но не буду Вас пугать, устойчивые нейронные связи как создаются, так и распадаются, как бы деактивируются. Поэтому просто "постараться не думать о белой обезьяне" не получится, только укрепляется патологическая связь. Отвлекайтесь, развлекайтесь и побольше гуляйте на свежем воздухе в тихих приятных местах... И процесс начнет затухать.

В эти моменты кажется, что все, моя психика не в порядке

Судя по тестам, не психика не в порядке (я бы еще раз сказал, что психиатрического диагноза нет), а вот психологическая (функциональная) дисгармония проявляется ярко. Стрессовое событие просто поступило толчком к её "раскачке".

Личная тревожность достаточно высокая, но все же ближе к умеренной.

А вот ситуативная уже весьма высокая, выше середины этого диапазона (45-80) " высокой тревожности" - (середина 62,5).

Сразу отмечу, что тест, он тестом и при ответах на вопросы категории "как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния)", невольно накладывается текущая весьма высокая ситуативная тревога.

Поэтому общий вывод такой: ситуативная тревога весьма высокая, личностная (свойственная Вам обычно) скорее всего умеренная, но не низкая. Т. Е. "по жизни" Вы человек умеренно тревожный и стрессы, которые другие люди перенесли бы достаточно спокойно, ударяют по Вам сильнее.

Теперь по иррациональным установкам.

Начнем по порядку.

Катастрофизация у Вас выражена очень ярко и отчетливо. Это когнитивный (мыслительный) процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при ситуациях, которые произошли где то рядом, но не имели к Вам непосредственного отношения, при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: завышении значимости негативных событий, боязни неизвестного, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны подсознательные Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение, ...

Подумайте, что из этого верно именно для Вас. Какие слова крутятся в голове из этого перечня или им подобные.

Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя. Присутствует у Вас и есть высокая вероятность возникновения стресса по таким вот поводам: то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то или себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить. Как у Вас с "синдромом отличницы" и перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование, озабоченность стремлением к безупречности и совершенству и сопровождающийся критическими самооценками и опасениями по поводу оценок других?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас так же присутствует) – долженствование в отношении других – то, что и близкие и в обществе мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми, как говорить, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция, часто определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть достаточно идеальны.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, необходимо, вынужден, следует, очевидно, положено,...

Насколько часто крутятся в голове?

Средняя (ближе к нижней грани) стрессоустойчивость — это пока естественно для Вашего общего состояния. Как я уже отмечал, небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. И плюс катастрофизация. Кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие)...

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашем письмам Вы сейчас способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать мысли... Верно?

А вот самооценка действительно низкая. Ранимость, чувство беззащитности... Именно на фоне произошедшей ситуации.

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о результатах тестов и моем предварительном

Анализе. С чем согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

Приведите конкретные примеры из жизни, в том числе не относящиеся непосредственно к происшествию.

На этой основе можно будет начать работу с негативными установками.

Хорошего дня!

05 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Эрнест. Мне стало ещё легче. 3 дня я практически не рисую больше страшные картинки, бывает иногда мысли "заносит" в ту сторону, но они уже не такие навязчивые и вроде бы получается их отогнать. Но страх, что они снова могут затянуть меня как болото не отпускает. В нашем районе произошел ещё один случай прыжка с высоты (напасть какая-то в районе). Я сегодня прочитала новость, ужаснулись, но смогла сильно не углубляться и не воспринять слишком близко к сердцу как в прошлый раз. Надеюсь, мысли эти скоро совсем пропадут. Немного боюсь оставиться одна дома и немного жутковато подходить к окнам.

Спасибо вам за анализ. Все совпало, на мой взгляд.

Мне кажется, что вся моя жизнь состоит из катастроф, как вы сказали - больших и маленьких. Такое у меня восприятие.

Работаю я на нервной работе, с большим количеством людей. Где все должно быть идеально, где начальство "строит", люди - нервные.

Редкий день без стресса :-)

Для меня стрессовой может оказаться даже обычная ситуация.

Думаю, огромное значение играет то, что у меня очень строгие родители. Я у них одна, меня любили всегда, баловали. Но при этом и требовали сполна, критиковали и редко хвалили. За меня все решали, потому что считали меня "неприспособленной". Мои какие-то решения личные часто критиковались и не одобрялись. Конечно, это все во благо мне делалось. И я их не виню, очень люблю и благодарна. Но думаю мне нужно было больше самостоятельности, больше выбора личного. Поэтому мне не хватает уверенности в себе в итоге...

Хоть я уже и взрослая тётенька, сама мать и решаю все свои проблемы давно сама.

К себе я, действительно, очень требовательна. Часто переживаю, что где-то "опозорилась" даже по мелочи.

Боюсь выглядеть в глазах воспитателей в садике сына плохой матерью, например. Потому что бардак в шкафчике за 2 дня обрадовался. Из такого, насущного.

Долженствование в отношении других... Да, мне порой кажется что меня воспитали "Божьим одуванчиком" и попадя во взрослую жизнь меня резко выдернуло из зоны комфорта, я до сих пор в шоке от того, что мир такой... Полон подлости, жестокости. Никто никому ничего не должен, друзья могут отвернуться, даже родные предать.

Например, мой отец после развода с мамой женился 2й раз и очень редко со мной общался. Отношения подпортились. Хотя он меня всегда обожал и мы были близки. Я вроде бы и понимаю, что я - взрослая, что это его право так себя вести было. Но я обижена. К, сожалению, папы не стало 2 года назад и я до сих пор кручу это в голове, как можно было отвернуться так от меня, да ещё и наследство досталось жене новой. А я, любимая дочь, осталась ни с чем.

Не знаю, может это плохой пример, но из наболевшего...

Про посторонних людей я вообще молчу, сколько друзей я потеряла, просто развела жизнь. Наверное я и правда жду чего-то ото всех, а зря, никто никому ничего не должен...

Уж не знаю как мне усмирить свою впечатлительную натуру, реально ли это или это врождённое и с этим ничего нельзя сделать?

06 мар. 2023

Добрый день, Анна!

Начну с конца Вашего письма.

Как мне усмирить свою впечатлительную натуру, реально ли это или это врождённое и с этим ничего нельзя сделать

Все у нас в мозгу частично врожденное, частично приобретенное.

Есть такая современная наука - Эпигенетика. Это новый раздел генетики, который изучает то, как наше поведение и окружающая среда влияют на работу наших генов. В отличие от генетических, эпигенетические изменения обратимы. На практике это означает, что наши внутренние психические процессы, социальная среда, режим дня и питания, физические нагрузки меняют то, как организм воспроизводит клетки, влияющие на работу всех органов, в том числе мозга (даже может быть в первую очередь).

Хорошо, что стало легче, значит симптомы ПТСР угасают достаточно быстро. Прошла примерно неделя, и Вы уже чувствуете облегчение. Хроническую форму ПТСР диагностируют, если симптомы расстройства присутствуют дольше 3 месяцев. Это говорит о том, что все же психика Ваша достаточно устойчива. Как я уже отмечал, личностная (свойственная Вам обычно) тревожность скорее всего умеренная, но не совсем низкая. Натура Вы впечатлительная - у Вас легкая отзывчивость на эмоциогенные ситуации (и хорошие и плохие, но плохое то действует на психику сильнее). В теории: впечатлительность - склонность человека к формированию и длительному хранению в памяти ярко эмоционально окрашенных, особенно образных, впечатлений, а также склонность долгое время находиться и действовать под влиянием соответствующих впечатлений и связанных с ними эмоций. С другой стороны впечатлительность дает жить более полноценной жизнью, добиваться успехов на различных поприщах. Это как бы производная от способности иметь многогранные представления о внешнем мире, отличающиеся разнообразной по яркости и гамме палитрой, с различной степенью выраженности в них чувств. Как говорят "натура Вы тонкая".

Но страх, что они (мысли) снова могут затянуть меня как болото не отпускают...

Это уже "страх самого страха", который может перерасти в тревожное расстройство психики.

В нашем районе произошел ещё один случай прыжка с высоты (напасть какая-то в районе). Я сегодня прочитала новость, ужаснулась

Известен в психологии феномен Баадера-Майнхоф или "иллюзия частотности" — недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся. Иллюзия частотности является результатом совместного действия двух когнитивных искажений: селективного внимания и склонности к подтверждению своей точки зрения.

Помните как там в "Собачьем сердце" профессор Преображенский: "Не читайте советских газет", наша же желтая пресса еще хуже. Увидели подобный заголовок - дальше не читайте, не для Вас это написано, для тиража газеты.

В своем письме на основании моего анализа Вы провели достаточно подробный адекватный самоанализ.

И опять возвращаясь к последнему абзацу Вашего письма:

Уж не знаю как мне усмирить свою впечатлительную натуру, реально ли это или это врождённое и с этим ничего нельзя сделать?

Для этого надо с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) преобразовать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях, в рациональные, более адаптивные для жизни. КПТ направлена на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на глубинное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни.

КПТ успешно работает в удаленном доступе, эффективна при работе по переписке.

Она предполагает самостоятельное отслеживание своих состояний и вызвавших их событий или мыслей, ведение дневника отрицательных событий и разбор текущих результатов. Затем путем обсуждения каждой из ситуаций (дискуссии) проводится совместная выработка приемлемых (именно для Вашего мировоззрения) рациональных адаптивных установок. Окончательный этап — закрепление рациональных установок в подсознании и поведении.

Тест Эллиса мы достаточно полно обсудили - это первый шажочек. Давайте попробуем начать КПТ по переписке (вначале бесплатно) и посмотрим как она будет продвигаться?

Начнем с простого:

Боюсь выглядеть в глазах воспитателей в садике сына плохой матерью, например. Потому что бардак в шкафчике за 2 дня обрадовался.

Это ситуация, с который можно начать, что бы проработать сами элементы технологии КПТ, а так же и проявившиеся в этой ситуации установки долженствования и катастрофизации.

Как Вам такое предложение?

Пишите.

Приятного вечера!

08 мар. 2023

Добрый день, Анна!

Поздравляю Вас с Женским праздником!

Желаю Вам хорошего настроения! И можно сказать - это все, потому что настроение (в психологии) выражает отношение человека к его жизненной ситуации в целом.

«Управляй своим настроением, ибо оно если не повинуется, то повелевает» — Гораций (Рим до Рождества Христова).

04 апр. 2023

Здравствуйте!

Вы давно не пишете. Отпуска, дела….? Будем продолжать? Или возможно по-крупному, справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!