КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из затянувшейся депрессии?

25 сент. 2018
Роман27
Как это неприятно ощущать в себе. Ком, который набирает масштабы и наматывает на себя все больше и больше. Ощущение, что внутри головы растет большая опухоль и я не в силах с ней бороться.

Если попытаться коротко описать себя, как личность, то кусок комплексов, страхов и переживаний. Я не понимаю, что делать со своей Жизнью. При всем этом я не считаю себя слабым, нытиком или человеком без стержня. Просто я устал. Эта усталость начала копится давно. С тех времен, когда начались первые побои от отца. В этот переломный момент мозг сработал так, что на протяжении 27 лет я все вечно терплю. У меня нет высшего и даже профильного образования, моя семья - это пьющий отец и ни в чем не заинтересованная мать.

Я вечно пытаюсь что то делать так, чтобы не работать всю жизнь по найму. Выходит плохо. Поддержки нет. С финансами все печально, я бы сказал очень. Из-за этого постоянное самоедство. От мысли о своей беспомощности и никчемности становится так мерзко, что внутри все рвет. Я запутался во всем. Загнал сам себя в этот угол. И совсем не понимаю, как выбираться из этого темного места. Мыслей о суициде нет, я всячески отгоняю от себя подобный настрой, но каждый раз апатия берет меня все крепче. Поддержки нет никакой, опустошен до самого дна. И самое обидное, чтобы сходить к специалисту на прием нужны средства, которых нет. Которые уходят на более приоритетные вещи.

25 сент. 2018
Роман27, здравствуйте!
Как давно Вы в таком состоянии?
Что пробовали предпринять, чтобы изменить жизнь к лучшему?
Что в этой ситуации для Вас более приоритетно?
Советую прочитать депрессия у мужчин
Какого результата Вы ожидаете от этой консультации?
25 сент. 2018
Роман27
Точно не могу ответить. Примерно пару лет. Сначала все было как то проще, развеялся и забылось. Но теперь перепады в настроении жёстче. Я не могу словами описать состояние.

Я не жду результата. Скорее хотел бы услышать с каких шагов надо начинать к адекватному состоянию
26 сент. 2018
Роман27, здравствуйте,
Выйти из депрессии самостоятельно, без помощи специалиста, в тех условиях, которые Вы описали будет очень непросто.

Если про шаги - то
1) как можно чаще, несколько раз в день спрашивайте себя "что я сейчас чувствую", "о чём я сейчас думаю", "чего я сейчас хочу", и записывайте в тетрадку. Это помогает немного себя разгрузить.
2) насколько это возможно - делайте что-нибудь, двигайтесь, даже через "не хочу". Выходите гулять на свежий воздух, ходите за продуктами, уберите дома, сделайте зарядку... В этом состоянии "ноги умнее головы". Начинайте с тела и станет немного легче.
3) отдыхайте, анализируйте, ищите смыслы, философствуйте.

Если будет совсем невмоготу - обратитесь к психиатру, он назначит лекарства.

Роман27, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.