КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу принять и полюбить себя

19 дек. 2015
Вика123
Я с детства была пухленькой. Постоянно слышала от мамы, хватит есть мучное и тому подобное. Пошла в школу, как то сразу поставила себя так, что никто надо мной из одноклассников не насмехался, хотя по натуре я очень скрытая и необщительная. Но в классе имела авторитет. Где-то 7-8 класс, я вытянулась и судя по фото была худенькая, но даже тогда я считала, что у меня большие проблемы с весом. Один раз приехав в гости к тете, она посмотрев на меня сказала, что я уже как березка, я удивилась. Я? Березка? Это точно не обо мне. Посмотрев в зеркало сильно удивилась, я действительно НЕ ТОЛСТАЯ. Для меня это было открытием. Но самооценка от этого не поднялась. Через время я снова набрала вес. И уже к 21 году мой вес был 99.9 кг, а раньше может был и больше, судя по фото. В этот момент я вышла замуж и через пол года забеременела , во время беременности набрала всего 4 кг!!! Родила, сразу ушло 10 кг, потом вес стал месяцев на 4. Потом начал резко снижаться, каждый раз ставав на весы, я удивлялась, то минус 6, то минус 8, всего за пару недель, особо ничего не делала, уменьшила порции и пару раз в неделю спорт. ( все это время, пока была беременная и родила, жила с родителями, муж был в командировке) . И тут наконец-то вернулся мой муж и мы стали жить отдельно, вес все так же уходил. Дошел до отметки 67кг и моя жизнь поменялась. оказалось, я вышла замуж не за того, кого себе представляла ( оказался алкозависимым, агрессивным, поднимал руку, гулял и т.д) Я уже поняла, что жить с таким человеком не хочу и не буду, но бросить не могла, жалко его, понимала, что без меня он пропадет и все такое ( зависимость жертва-тиран). Жила и мечтала, что он сам уйдет. В этом момент набрала 9 кг за пару месяцев ( защиты не хватало видимо, я боялась его). И не могла ни как сбросить вес. И диеты и уменьшала порции, ничего не помогала, срывалась. Потом когда он уехал на заработки и не сдержал свое слово, я решила , все, хватит с меня, хочу лучшей жизни для меня и моей дочери. Собрала его вещи, передала родителям его. И подала на развод. Села на диету с легкостью, сбросила 9 кг, чувствовала себя великолепно,но хотелось сбросить еще 15 кг. муж не давал покоя, звонил, просил, угрожал, задействовал родителей. мне по очереди выносили мозг. Вес не только стал, я за 3 месяца набрала 15 кг!!!! Я не знаю, что делать, я ненавижу себя, не могу проходить мимо зеркала, что бы не сказать себе какай то гадости, мне тяжело в этом весе, не комфортно, я не могу себя принять, не могу смотреть на себя без слез. Что-то внутри не дает мне худеть, чувствую барьер какой то психологический. Почти не хожу на улицу, в гости, очень стесняюсь себя сегодня, хожу только ною, а действовать опускаются руки. ( знаю, это наверное защитная реакция организма, бывший до сих пор пишет мне гадости, но как от этого избавиться? ) Очень боюсь каждого набранного килограмма. Я в отчаянье. Пробовала говорить своему отражению ласковые слова, что люблю себя, меня хватало максимум на 3 дня, потом противно это повторять. Прошу помогите разобраться!!! Очень прошу!!!

19 дек. 2015
Вика123 у вас трудная ситуация, но психологи помогут вам с ней разобраться.
19 дек. 2015
Вика, здравствуйте!
Насколько я поняла, Ваш вес за время замужества рос в те периоды, которые были для Вас эмоционально напряженными (вы осознали, что не хотите жить с мужем, но не решались на развод, когда решились, муж и его родственники стали оказывать на Вас давление). Неоторые люди "заедают стресс", больше едят о время душевного дискомфорта. Насколько это верно для Вас?
19 дек. 2015
Вика123
Вес рос во время замужества, но я легко с ними рассталась, когда закончила не нужные мне отношения. Когда началось давление родственников и его преследования, то снова прибавила, но уже почти в 2 раза больше

Вика123 у вас трудная ситуация, но психологи помогут вам с ней разобраться.

Спасибо!!!
21 дек. 2015
Вика123 , добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, Вы на данный момент находитесь в процессе развода с мужем?
С кем Вы живете на данный момент? Работаете ли Вы?
22 дек. 2015
Вика123
Я уже развелась, в августе. Живу одна с дочкой. Еще в декрете, подрабатываю в интернете.
25 дек. 2015
Здравствуйте, Вика.
Сейчас все ваше внимание обращено к килограммам. Но килограммы - это лишь симптом - проявление некоей вашей трудности, проблемы. То есть, не килограммы проблема, а то, какая проблема через них проявляется.
Другими словами, вопрос в том (и на это, как мне кажется, хотела обратить ваше внимание Екатерина), по какой причине (то есть, для чего!) вы набираете вес, и что вам позволяет быстро сбрасывать в определенные периоды (то есть, когда вам эти килограммы становятся не нужны!).
Причину можно предполагать (судя по вашему описанию) в двух взаимосвязанных моментах:
1) трудности ваших взаимоотношений с другими людьми (мужем, родственниками и пр.),
2) ваше отношение к своей жизни: ощущение перспектив, наполненность вашими личными смыслами.
В этих направлениях и нужно работать.
А просто уговаривать себя полюбить себя в то время, когда душит отвращение (у которого ведь есть свои основания) - дело бесперспективное.
25 дек. 2015
Вика123
Спасибо Виктор. Думаю именно эти моменты, которые вы описали выше и есть причина. Но как работать с этой причиной???
25 дек. 2015
Вика, для этого ведь и существуют психологические консультации и психотерапия.
Все эти трудности/вопросы/задачи решаются в процессе обсуждений/взаимодействий/проживаний/осознаваний ваших конкретных способов общаться и жить в тех или иных ситуациях и обстоятельствах.
Если вы имеете необходимость, желание и намерение разрешать ваши вопросы, то я готов помочь вам в этом. Напишите мне в личку, и мы всё обговорим.
04 янв. 2016
Вика123
Если вы имеете необходимость, желание и намерение разрешать ваши вопросы, то я готов помочь вам в этом. Напишите мне в личку, и мы всё обговорим

Виктор, огромное вам человеческое спасибо!!! Вы помогли понять некоторые важные для меня моменты. Помогли заглянуть внутрь себя, осознать свои желания. Направили в нужное направления. Каждая ваша рекомендация очень ценна для меня, когда я их перечитываю в моем сознание все становиться на свои места. Я могу только представить, что вы делаете с людьми (в хорошем смысле этого слова) при личной консультации, но даже в письменной форме вы буквально вернули меня к жизни. Вы волшебник!!!!!Благодарю!
15 янв. 2016
Вика, спасибо и вам на добром слове, и за ваше участие в диалоге.
Помните, пожалуйста, что даже психотерапия требует довольно продолжительных и регулярных усилий обоих участников процесса (психолога и клиента). А если вы занимаетесь самостоятельно, прибегая время от времени к такой "эрзац помощи", как письменные советы психолога, то вопрос о регулярности и продолжительности усилий, о внимании к тем вопросом, которые мы обсуждали, стоит еще более актуально.
И в общем-то вопрос стоит об изменении способа жить, относиться к себе и другим. Это нельзя сделать раз и навсегда, как некую "практику". Это требует непрекращающихся усилий. Всю жизнь.
15 янв. 2016
Я могу только представить, что вы делаете с людьми (в хорошем смысле этого слова) при личной консультации, но даже в письменной форме вы буквально вернули меня к жизни. Вы волшебник!!!!!Благодарю!

Вы можете отзыв оставить у Виктора в профиле

Это очень приятно читать такие отзывы :)
07 мар. 2016
Инга
Вика123, добрый вечер.
Приглашаем Вас в раздел: В кафе у Фрейда, где Вы найдете много интересной и полезной информации, а также сможете поделиться своими любимыми рецептами в теме: Наши любимые рецепты, рассказать о своем хобби в теме: А у Вас есть хобби? или просто поболтать с девочками в теме: Между нами девочками...
Думаю наше кафе у Фрейда не оставит Вас равнодушной и Вы обретете много новых друзей!