КонсультацииОтношения в парах

Собираюсь жениться, но постоянно ревную свою девушку

30 сент. 2018
Владислав Дракулъ
Добрый вечер, у меня проблема с моей девушкой. Встречаемся уже 5 лет, собираюсь через год делать ей предложение. Но у меня серьёзная проблема, я у своей девушке первый и надеюсь последний, но я вечно думаю что она мне изменит с кем-то. Ну знаете как говорят, первая любовь и первый парень, что это всё мимолётно. Но я её реально люблю и постоянно ревную ко всем. Были такие случаи когда я избивал её одногруппников ни за что, но она меня прощала. Говорит что всегда будет со мной и у неё никого нет. Что мне делать?

30 сент. 2018
Владислав Дракулъ, добрый вечер. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как вы к самому себе относитесь? Рекомендую прочитать Все о ревности
01 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Мне 24 года, к себе я нормально отношусь
01 окт. 2018
Владислав Дракулъ, добрый вечер!
Расскажите пожалуйста историю вашей ревности. Когда она возникла, с чем связана?
Сколько лет Вашей девушке? Как вы можете охарактеризовать ваши отношения в общем?

Сталкивались ли когда-либо с изменами/изменяли ли сами?

Что откликнулось из статьи о ревности?
01 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Ревность возникла из-за одного случая, однажды я поругался со своей девушкой и мы не разговаривали 4 дня, она мне не звонила и не писала, я стал волноваться и переживать, за эти 4 дня я почти сошёл с ума. На 5 день мы помирились и дальше всё стало хуже, я начинал её ревновать ко всем подряд, один раз я даже спустил с лестницы её однокурсника который подошёл к ней о чём-то спросить. Она меня конечно простила и позже много раз прощала за подобное, и всегда повторяет что она меня не на кого не променяет. Ей 20 лет, я постоянно ей запрещаю куда-то надолго и без причины уходить, каждый день мы с ней видимся и общаемся, она меня всегда поддерживает в любых моих затеях (я имею ввиду способах заработка). С изменами я некогда не встречался в жизни. Просто я не знаю как мне перестать её ревновать, хоть она до сих пор меня терпит и говорит, что хочет от меня ребёнка. Я многое перепробовал, но ревность из моей головы так и не уходит. Что мне делать?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, хочется ответить "не ревновать", но судя по всему это именно то, что у Вас и не получается сделать, поэтому давайте попробуем разобраться в ситуации.

Прочитайте пожалуйста статью " Все о ревности " (статья откроется при нажатии), которую выше рекомендовала коллега.
Есть ли что-то в статье, что на Ваш взгляд, отражает ситуацию? Находите ли что-то похожее со своей ревностью? Какие мысли возникают по этому поводу?

мы не разговаривали 4 дня, она мне не звонила и не писала, я стал волноваться и переживать, за эти 4 дня я почти сошёл с ума

Попробуйте вспомнить, что происходило с вами в эти 4 дня. От чего появилось сильное волнение и было ощущение "почти сошёл с ума"? Ведь ситуация ссоры рядовая для большинства человеческих отношений, что именно заставило вас так сильно переживать?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Просто я не привык, мы первый раз за все года что вместе так поссорились. Я привык что она всегда со мной каждый день, а в тот раз пропала на 4 дня и я не знал где она и с кем. Я хотел придти к ней в училище и уничтожить всю её группу в которой она учится. И я думаю даже если бы я это не дай бог бы сделал она бы всё равно меня простила и терпела дальше. Я понимаю что она меня любит и не с кем не будет. Но я часто стал замечать что она стала мне врать на счёт того, что она добирается до дома с опозданием в 1 час или 30 минут, я понимаю что это чушь, но боюсь что пока она где-то в магазине и к ней может кто-то подойти и познакомиться (имею ввиду какой-нибудь парень) такое у же было и она его отшыла, но мне не сказала об этом. Для меня это всё равно что измена ведь она не сказала что к ней подходил какой-то парень.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, Вы прочитали статью?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Да
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, я понимаю, что тема для Вас очень не простая и болезненная.
Я искренне хочу помочь, но без вашего желания пойти на встречу и справиться с проблемой будет очень сложно.

Почему не отвечаете на вопросы связанные со статьей, которые я задавала выше?
Если психолог задает вопрос, то не из праздного интереса, а для того, чтобы лучше понять ситуацию и помочь клиенту с ней справиться. Такова и моя цель.

Скажите, что бы Вы хотели от терапии? Какого результата достичь?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Я просто хочу чтобы я перестал ревновать свою девушку, рано или поздно она может от меня уйти из-за моей ревности. Но не могу заставить себя думать и не внушать себе в голову что у неё кто-то есть.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, я рада, что Вы понимаете, что ревность оказывает отрицательное влияние на отношения и может стать причиной расставания.
Вы на верном пути.

Повторю свою вопросы, которые задавала до этого:
Есть ли что-то в статье, что на Ваш взгляд, отражает ситуацию? Находите ли что-то похожее со своей ревностью? Какие мысли возникают по этому поводу?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Я не согласен со статьёй полностью, я считаю, что ревность для меня - это показатель любви к моей девушке, скорее всего я жуткий собственник. Я понимаю что она не должна постоянно быть рядом со мной, но не понимаю почему она соглашается каждый день не куда не ходить без меня, но бывает врёт мне и пропадает в каком-то магазине на час без меня. Зачем тогда мне обещать что не будешь врать? - этого я не понимаю, как заставить её говорить мне правду.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, спасибо, что ответили, эта информация очень важна.

Что мешает не ревновать? Что будет если Вы перестанете это делать?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
По моему мне нию если я перестану свою девушку ревновать, то она возможно даже перестанет мне врать, а я буду спокойнее работать и не накручивать себя. Но у меня не получается перестать это делать. Ведь в любую минуту к ней может кто-то подойти и познакомиться с ней, он ей сразу понравится ведь я постоянно её выбешиваю своей ревностью, а он будет для неё более интересным (новая манера общения, новые комплименты с его стороны, вообщем разнообразие), а я останусь один с разбитым корытом. А я хочу на ней жениться.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, то есть получается такой замкнутый круг - Вы к ней ревнуете из-за того, что думаете, что ей может понравится другой так как Вы к ней ревнуете и выбешиваете ее этим?

Ревность - это чувство. Очень важно знать и принять, что как и любое другое чувство - это Ваша ответственность и ничья больше. Ведь, что бы девушка ни делала, как бы не любила, прощала, заботилась, хотела детей и говорила об этом, всё равно Вы находите способ испытывать чувство ревности.

Можете привести пример последней яркой вспышки ревности, рассказать поподробней, что с Вами происходило. Попробуем на конкретном примере разобраться.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Вчера я стоял у неё в подъезде мы говорили и мимо прошёл парень который разносил газеты, когда он подошёл к её почтовому ящику, я сразу насторожился и в мыслях у меня было одно-нужно ему вмазать ибо не нужно так близко подходить к моей девушке, а так же она обратила на него внимание (посмотрела на него и быстро повернулась ко мне со словами не ревнуй и стала меня удерживать, что бы я не натворил глупостей, она так всегда делает держит меня за руки и смотрит в мои глаза) я не надолго успокоился проводил её в квартиру а сам быстро вышел за ним, но его к сожалению не нашёл, я понимаю что так нельзя и думаю что она поняла за чем я быстро от неё ушёл.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, что чувствуете, когда об этом рассказываете?
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
К своей девушке чувство вины, а к себе некое отвращение

Я хочу доверять своей девушке, но как только на неё кто-то посмотрит я всё забываю и превращаюсь в какого-то жуткого монстра который готов убить того кто на неё смотрел
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, вот важно понять, что запускает в Вас жуткого монстра, который готов убить.
Между тем, что Вы увидели и Вашей реакцией были какие-то мысли или чувства (они очень быстрые и скорее автоматические в таких случаях, поэтому их так трудно отследить), которые и послужили причиной эмоциональной вспышки. Каждый раз причиной возникновения реакции становятся именно они, а не само события. Вы согласны в этом?

Сейчас можете попробовать восстановить мысли, эмоции или чувства вчерашнего вечера? Вспомните саму ситуацию и пишите все, что приходит в голову именно в момент возникновения эмоции, перед тем, как Вы превратились в монстра.
02 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Возможно вы правы, в голову приходят мысли о том что она на него посмотрела значит он ей понравился и она в нём заинтерисована и хочет с ним познакомиться я должен этому помешать, убрать его, а иначе я уйду из её жизни и она меня променяет.