КонсультацииОтношения в парах

Собираюсь жениться, но постоянно ревную свою девушку

30 сент. 2018
Владислав Дракулъ
Добрый вечер, у меня проблема с моей девушкой. Встречаемся уже 5 лет, собираюсь через год делать ей предложение. Но у меня серьёзная проблема, я у своей девушке первый и надеюсь последний, но я вечно думаю что она мне изменит с кем-то. Ну знаете как говорят, первая любовь и первый парень, что это всё мимолётно. Но я её реально люблю и постоянно ревную ко всем. Были такие случаи когда я избивал её одногруппников ни за что, но она меня прощала. Говорит что всегда будет со мной и у неё никого нет. Что мне делать?

02 окт. 2018
Владислав Дракулъ, и ведь за всеми этими мыслями возникают чувства (также стремительно быстро и также автоматически). Опишите какие?
03 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Чувства что меня променяют и я останусь один ненужный ей
03 окт. 2018
Владислав Дракулъ, вот эти мысли и чувства и есть то, над чем следует работать.
Мысли и чувства, которые у Вас возникают автоматически:
Чувства что меня променяют и я останусь один ненужный ей

Ведь, если их не будет или они будут другими, то и ревность трансформируется во что-то иное.

Можете себе сейчас представить ту ситуацию и те мысли и чувства, которые вы бы хотели испытывать при появлении разносчика газет.
Какую эмоцию, ощущение или состояние вместо ревности Вы бы хотели получить в результате?
К каким действиям с Вашей стороны это бы привело?
Это может быть не простым заданием, но очень важным, так как в этот момент, как я говорила выше, появляется Ваша ответственность за происходящее с Вами.
03 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Если вместо ревности я бы просто не обращал на него внимание и мне было бы просто безразлично на него, то возможно я бы даже не стал думать о том чтобы бежать позже за ним на улицу.
04 окт. 2018
Владислав Дракулъ, мне кажется это хорошим вариантом, заменить ревность на равнодушие.

Теперь предлагаю сделать следующее: представьте, что Вы встретили человека с очень похожей проблемой. И он просит со стороны дать ему совет, как ему быть с теми мыслями и чувствами, которые не дают ему покоя, которые он не может контролировать.
Напишите для него совет или размышления к каждой из его мыслей, которые бы смогли ему помочь оставаться спокойным или даже равнодушным:
"Если моя девушка посмотрела на любого молодого человека, то это значит, что он ей понравится, она в нём заинтересована и хочет с ним познакомиться."
Ответ:

"Я должен помешать моей девушке смотреть на других молодых людей, убрать их, иначе я уйду из её жизни и она меня променяет."
Ответ:

"Когда мне кажется, что на мою девушку кто-то смотрит или просто проходит мимо, то я всё забываю и превращаюсь в какого-то жуткого монстра который готов убить."
Ответ:

"Я знаю и понимаю, что девушка меня любит, но боюсь, что когда меня нет рядом с ней может познакомиться другой парень."
Ответ:

"Я воспринимаю тот факт, что моя девушка не принимает предложения о знакомстве и общении от других молодых людей, как измену, если она не сообщает мне об этом."
Ответ:
04 окт. 2018
Владислав Дракулъ
В каждом ответе я бы написал, что ты себя попросту накручиваешь и если она с тобой значит ей никто другой не нужен, а если она захочет от тебя уйти, она просто уйдёт и ты её ничем не удержишь
04 окт. 2018
Владислав Дракулъ, тебе самому может пригодиться такой совет? Становится спокойнее?
05 окт. 2018
Владислав Дракулъ
Спокойнее то становиться но как только она не со мной и не отвечает на телефон больше часа, этот совет я забуду и заново буду себя накручивать
08 окт. 2018
Владислав Дракулъ, важно понимать, что без активного участия изменения сами собой не произойдут.
Думаю, что на начальном этапе хорошем инструментом может стать следующее. Останавливайте себя или выходите из контакта, если чувствуете, что начинается ревность, накручивание. Потому что в этом состоянии очень сложно совершать разумные действия и размышлять с ясной головой. После этого, когда эмоции немного спадут, начинайте по той схеме, по которой я Вас спрашивала, задавать себе вопросы и отвечать.
Вопросы:
Какие мысли вызвали реакцию?
Что я почувствовал?
Что я могу сделать с каждой из этой мыслью чтобы не ревновать?

Наблюдайте внимательно за тем, что с Вами происходит, какие мысли приходят и прорабатывайте каждую внимательно, спокойно.

Кроме этого имеет место элемент привычки. Вы привыкли действовать и реагировать определенным образом много лет подряд, эта привычка закрепилась. Есть теория, что привычки формируются за 21 день, то есть если человек 21 день подряд что-то делает, то формируется привычка. Поэтому если Вы хотите изменить ту или иную привычку, то нужно действовать по-другому.

Если есть возможность, очень рекомендую найти психолога и походить на терапию (по скайпу или очно не имеет значение), так будет значительно эффективнее, так как работать самостоятельно над проблемой невероятно сложно, особенно не имея такого опыта.