КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя третьей лишней

01 окт. 2018
Александр12
Здравствуйте, 22 года. Живу с МЧ и его мамой. Жили не тужили. А потом оказалось что я все не так себя веду и т. д. В наши отношения (я - МЧ -его мама) то и дело еще влазит его 2ю сестра. После последнего скандала. В котором я как обычно благополучно отмолчалась, и лишь потом пошла разговаривать (узнавать что же я не так делаю). Теперь стараюсь по минимуму с ними разговаривать (здрасте-до свидания) ни больше ни меньше.

Посуду за собой мою, на ночь не оставляю (из этого скандала уяснила, что я в доме никто мои правила ничто, да и за мной "никто не нанимался все делать", а как бы я даже не просила.) С МЧ сейчас тоже напряженные отношения (с его стороны были слова "да у тебя своих друзей нет, а мои с тобой общаться не хотят", хотя потом просил извинения за это и сказал что ляпнул просто). Его мама вокруг него так и кружит, так и кружит, пока меня рядом нет. "Мужик это амеба, он должен принести дрова-затопить печку. И все" - слова его сестры 2ю из последней ссоры.

Я так поняла, если родился сын, они его вырастят амебой, если пришел зять, то они из него сделают амебу.. Печально, у них мужики в семье права голоса не имеют.. Может зря пытаюсь МЧ от мамкиной сиськи оторвать? Бьюсь об закрытую дверь напрасно? Т к. Съезжать он не хочет и тд.
Пока настрой оптимистичный, но надолго не хватит моей мотивации, опять депрессия наступит.

Что делать не знаю, помогите советом?

01 окт. 2018
Александр12, добрый день. Чем парень мотивируют отказ съехать? Вы работаете, учитесь? Как давно живете вместе?
01 окт. 2018
Александр12
Мотивирует тем что "а мы где живем, это же и есть наш дом"
Учусь и работаю.
С ним 4,5года живем вместе+-, а вместе с ней 3.
01 окт. 2018
Александр12, добрый день! Как можно к вам обращаться? Я правильно понимаю, что конфликтные ситуации начали возникать только в последнее время?
01 окт. 2018
Александр12
Саша, ну просто я пыталась на них не реагировать.
Мало ли у человека может накопиться, всем нужно иногда пар выпустить. Да и мне не так важно что думают обо мне другие люди..
Но после последнего скандала, я чувствую себя как кусок "говна" хоть и стараюсь держаться. т. к. мало того что на меня наорали эти 2е истерички, так еще м. Ч было пофиг что они мне наговорили, и он еще от себя добавил.
01 окт. 2018
Александр12, сложно выдержать постоянный прессинг на чужой территории. Саша, я задам вам некоторые вопросы по вашей ситуации: Сестра проживает с вами? Сестра старшая или младшая? Мама и сестра работают? Как распределяется ваш с парнем бюджет? Парень работает? Сколько комнат в квартире? Отца парень знает, общается с ним?
01 окт. 2018
Александр12
Сестра 2я, не снами проживает, но очень близко. У нее своя семя (муж, сын). Она его старше.
Его мама работает на дому, когда попросят.
Бюджет раздельный, но все что получаю тратиться на дом, еду (в основном) и. Д заисключением 3-4т., отлаживаю. На себя почти не трачу.
Да он работает.
2комнаты на 1м этаже, но мы с нем обитаем на 2м, 2й сейчас в стадии ремонта.
Отца ни у меня ни у него нет.
01 окт. 2018
Александр12, из-за чего возникают скандалы? Это бытовые вопросы или вопросы отношений? С парнем есть планы на будущее? Обсуждали дальнейшую совместную жизнь? Регистрацию отношений, рождение детей?
01 окт. 2018
Александр12
В основном из-за того что я не так посмотрела, не так сказала, не то сделала. И т. д. Бывают и бытовые и вопросы отношений.
Планы.. Нет таких планов, да и вообще каких либо мы не обсуждали.. На вопросы со стороны "Когда на свадьбу позовешь?" он отвечает что "Я еще маленький". А я уж и подавно не спрашиваю, кстати ему 26..
У меня лично есть планы но они так обстрактны, т. к. я даже не могу предположить хочен он чего то или нет.
01 окт. 2018
Александр12, я так понимаю, что ваши предложения по обустройству быта совместного не принимаются? Парень, на ваш взгляд, сильно зависим от мамы? Вы писали про «оторвать от сиськи» — очень яркое описание у вас получилось. Со стороны кажется, что парень не в состоянии сам себя обслужить, сделать выбор или решить конфликт. Это так? Парень имеет отличное от мамы мнение, готов обсуждать ситуации?
01 окт. 2018
Александр12
Мои предложения скажем так принимаются через силу как будто бы " ладно уж с тобой, сжалюсь", как будто через себя переступает, а потом за спиной переделывает.
Да с этим выражением погорячилась.. Хотела более ярко как вы заметили описать ситуацию.
Да мне так кажется. Даже не знаю как описать. Он вообще в принципе не готов какие либо ситуации обсуждать, все в штыки воспринимает, все мои вялые попытки начать обсуждение.
Мнение отличное от маминого есть только в тех сферах где она ни чего не понимает, и все. И то я была удивлена когда в последнее время он стал вот так отвечать: его мама" Ой а дома то не сварено ни чего вы пельмешков то купите", может несколько раз повторить. М. Ч " Мама, мы сами разберемся"..
Да я его ревную когда она бежит к нему сломя голову наложить покушать, чай налить (почти постоянно так происходит) рубашечку погладить, по первому "ой".. Я понимаю что это его мама, но ребенок уже вырос.. Тем более я у него есть может и меня если надо попросить, да и сам в состоянии себе чай налить.
Хотя в последнее время почти нет "я его ревную", т. к. уже начинает надоедать
01 окт. 2018
Александр12, все-таки у парня есть свое мнение, но удобно, когда что-то решают и за него. Вы правильно заметили, что «ребенок уже вырос». Но от мамы до конца не отделился. Человек должен пройти стадии сепарации от родителей, чаще всего в подростковом возрасте через подростковый бунт и начать свою взрослую, самостоятельную жизнь. Очень удобно жить, когда многие проблемы решает кто-то другой. В том числе и эмоциональные. Ваш парень вырос без отца, но с двумя, судя по описанию, авторитарными женщинами, которые привыкли руководить и своей и его жизнью. И со своими браздами правления они так просто не расстануться. Это всегда будет ЕЕ дом и это всегда будет ЕЕ кухня с ЕЕ правилами. Можно пытаться наладить отношения с помощью общих правил, но вы всегда будете гостьей на их территории. Вы наростили броню и не реагировали на выпады. НО. Это все равно что надеть каску, но толку от каски если даже по ней все равно будут продолжать бить — согласитесь, не очень удобно так жить. Нервная система не железная. Возможно, сначала необходимо решить для себя — что вы хотите от этих отношений? Вы вместе почти 5 лет — это приличный срок. Вы хотели бы связать жизнь с этим человеком? Вы видите его отцом своих детей?
01 окт. 2018
Александр12
Да я не пытаюсь отделить, я пытаюсь к себе развернуть.
И женщины там 3. Есть еще его тетка, но она больше этими 2мя руководит.
Да я уже поняла что гостья, а хочется свой уголок, а м. Ч не понимает, что меня в этом доме не устраивает, он не видит что я не как хозяйка, а как гостья, и что мне это очень не приятно (..
Да нервы не железные..

Хочу провести с ним всю свою жизнь, даже если не будем официально зарегистрированы,
Вместе мы уже 6й год..
Да вижу его отцом, он умный, порядочный, хозяйственный, будет хорошим отцом. Я это не загадываю, и не представляю, т. к. считаю что мне еще рановато.. Да и не всегда в жизни все гладко, если будут дети то хорошо, если нет,. Есть дет. Дома. Тоже хороший вариант.

Как вы каждый день такое выслушиваете? Мне уже тошно от своего нытья, как будто все вокруг плохие, а я хорошая.. Пытаюсь себя выгородить.
А у меня действительно нет друзей.. Как бы это прискорбно не звучало, и выговориться не кому, вот все и лезет. Так жаль что вы все это читаете..

Ой я не так прочитала "Но от мамы до конца не отделился. " и ответила "Да я не пытаюсь отделить, я пытаюсь к себе развернуть." Показалось что я пытаюсь его вообще отделить
01 окт. 2018
Да я не пытаюсь отделить, я пытаюсь к себе развернуть.

И правильно делаете. Это не ваша забота — его сепарировать от мамы. Он сам должен пройти этот путь. Вы и должны на себя внимание обращать и строить совместно отношения в паре.
По поводу «нытья» — в изложении и описании эмоций как раз и может родиться истина) пока все скрываете, прячете и замалчиваете — самой сложно раобраться что же Вы хотите от себя, парня, будущей жизни.
01 окт. 2018
Александр12
Я вам завтра напишу, можете еще вопросов по задавать, что вам лучше поможет?
01 окт. 2018
Александр12, даже если сейчас не хотите детей, то просто сам факт того, что да я бы хотела воспитывать детей с этим человеком (не важно своих или из детского дома) говорит уже о многом в ваших чувствах к нему.

Александр12, напишите, пожалуйста, в какой форме и как часто вы обсуждали с парнем отдельную, от мамы, жизнь. И кода начали эти разговоры? Сейчас финансы позволяют снять отдельную квартиру вам отдельно (как вариант) и вам с парнем совместно? Что обычно говорит парень на попытки обсудить проживаие отдельно?
Вас сильно задела фраза парня про друзей. Вы ее вспоминаете все время. Действительно нет подруг? Ни одной? А были?
01 окт. 2018
Александр12
Начнем с того что м. Ч. Съехал от своей тетки, к 2ю сестре в домик на ее участке. Я (дура) по собственной инициативе или наивности, пологая что "это же теперь мой "мужик" я должна его кормить и т. д. и то что мне было спокойнее когда он рядом, постепенно переместилась жить к нему. (с любимым рай и в шалаше, как говориться) Прошло 1.5г его мама решилась на переезд в город из нашей деревни. (кстати да мы из одной деревни) Вот, когда встал вопрос о перевозе наших вещей, Я начала спрашивать "а может отдельно жить будем" ответы были примерно такие "зачем в пустую деньги тратить, да и то что вместе типо лучше", Подумала, у него мама уже несколько лет одна жила, сына редко видела, ладно не буду пока отрывать. Говорю "Давай я тогда в общагу обратно за селюсь" ответ"это как так? Жили вместе, а теперь порознь, нет давай вместе!" Подумала, действительно как то не так получается, ладно давайте вместе жить, женщина она хорошая, да и сердце у нее больное вдруг что случится, короче жалко стало.
Примерно год назад, может больше, я возобновила эту тему "а когда у нас свой дом будет?" ответ"а мы где живем?" психует разворачивается и уходит.
Могу сама снимать, но тогда проще в общагу т. к. дальше пошла учиться, это будет выгодней, да и выселить неожиданно не могут.
Он не пойдет снимать со мной квартиру, да и впринципе он в квартире жить не хочет, т. к. всю жизнь на земле прожил.
Да очень задела..
Были, да еще на 1курсе я поняла что он пренебрежительно относится к ним, фразы "да она по парням таскается" "да она учебу бросила" и т. д. если позову его вместе с ними посидеть "да что я буду с этими малолетками делать" и выражение лица соответствующее. Вот я и снизила общение со всеми почти. Сейчас есть одногрупница, пока учимся общаемся как потом сложится незнаю. И есть подруга, еще со школы, она уехала в другой город учиться, виделись только летом и временами по скайпу, только вот уже года как 2 она пишет только когда нужно деньги занять.. Общение на нет сошло..
Новые знакомства стараюсь не заводить т. к. с девушками как то не получается, а вот парни сами подходят знакомится, сразу говорю нет. т. к. м. Ч. Скорее всего будет ревновать, я бы этого не хотела.
01 окт. 2018
Александр12, прекратили общение с подругами, так как посчитали, что парень прав? Или все же по другой причине? Отношения с парнем — Ваши первые серьезные отношения? Как парень к вам относится — слова любви, забота? Как выражается? Кем вы работаете и на кого сейчас учитесь?
Вы можете описать — какая вы? Какой себя видите? Кроме работы и учебы, что еще есть в жизни? С мамой парня можно найти общий язык в каких-то вопросах или все же категорически все воспринимается в штыки? Прочитайте, пожалуйста, Сепарация сына от матери что можете сказать относительно этой информации?
02 окт. 2018
Александр12
Не то что бы прав, скорее то что мне показалось что он никогда их не будет воспринимать. И то что, я уже не помню, по моему мнению ни кто почти и не звонил то, то есть я как будто бы всегда напрашивалась в гости, такое ощущение осталось. И еще возможно изза того что я как бабка старая) мне бы просто посидеть поговорить, поесть, сходить куда нибудь компанией. По клубам не люблю ходить, фотографироваться (селфи, лук и т. д.) тоже не надо.
Да первые серьезные. Относиться хорошо, бывает загорится, подойдет обнимет, поцелует, потом так же быстро раз и все как будто интерес пропал.
Работаю проектным менеджером, учусь так скажем математик-программист.
Описать себя я наверное не смогу, Но вот что думаю о себе: грубая, не интересная, нытик, немного завистливая, замкнутая, не уверенная в себе,.: людям не отказываю в просьбе оп помощи, если это в моих силах, людей выслушиваю. Хорошие качества о себе писать труднее чем плохие.
Вот вчера вам выговорилась, сразу легко, как будто и нет ни каких проблем. Сегодня тяжелее отвечать на вопросы, от того что это само не лезет, а я это где то внутри ищу. Вот еще возможно люблю чтоб меня пожалели.
Кроме уч. И работы нет ни чего. А хотелось бы. Но как представлю что нужно будет общаться, что тут то от меня всем тошно, а новым людям и подавно будет не по себе., так сразу все желание пропадает. Понимаю что любовь ко всему вокруг начинается с себя, но не могу. Хоть и слежу за собой, но шаг влево шаг в право карается расстрелом..\
Да с ней можно нормально общаться, женщина она хорошая. Только вот начинаешь раскрываться, она вцепиться, и начинает лезть куда ее не просили. Скажешь что как бы вы себе лишнего позволяете, обижается, она кстати в школе-интернат работала, и по этому может без сознательно как на ребенка пытается влиять, этими приемами, что бы вызвать вину, и т. д. но я их все на сквозь вижу, т. к. сестра с детьми так же работает, и мне про психологические приемы рассказывала. Вот, опять молчанием в ее сторону немного отодвинешь, а потом опять все по кругу.
Хорошая статья, все в точку. Можно конечно дать ему почитать, реакция будет примерно такая " че это за херня". т. к. подобные статьи, про психологию, и т. д. он всерьез не воспринимает.
02 окт. 2018
Александр12, добрый день, Саша. Спасибо, что ответили на все вопросы. Все-таки математик где-то чувствуется: все основательно, четко и последовательно :)
Саша, вы чувствуете поддержку парня? Подумайте. Не спешите.

Есть чувство уверенности рядом с ним? Есть ощущение нужности себя в его жизни?
Отношения у вас с парнем начались достаточно рано, практически в подростковом возрасте. Отца у вас не было и парень стал своеобразной опорой для вас. Впечатление, что двумя руками за него держитесь, боясь без этой опоры упасть. Нет подруг, хобби — есть парень. Траты на дом и хозяйство, которое вам не принадлежит. Ожидание чего-то, неизвестно пока чего? Парень «еще маленький», абстрактные представления про будущее, неизвестно чего хочет?
02 окт. 2018
Александр12
Добрый! Спасибо)
Объясните пожалуйста своими словами что такое поддержка.
Ну вроде бы есть, когда идешь на экзамены всегда говорит что то вроде "ты же у меня умненька, все сдашь", обычно я выпрашиваю одобрения " я сделал тото тото, все же правильно, да?", как то так.
Уверенность есть, когда мы начали встречаться возникло чувство, что этот человек всю жизнь был со мной, как будто мы не не знакомые люди, а как уже старые знакомые, до сих пор это чувство. А вот нужной я себя порой вообще не ощущаю, хожу как неприкаянная из угла в угол не знаю что с собой делать,..

Да вы правы, все так и есть. Я боюсь его потерять
что двумя руками за него держитесь, боясь без этой опоры упасть.
.
Сама себя загнала в этот тупик, а теперь не знаю как из него выбраться, хотя были другие пути, я пошла по этому. Я даже не подозревала как это может обернуться, так наивно. Надо было как в шахматах все шаги наперед обдумывать, а не доверяться ощущениям и обстоятельствам.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Если хоть кто мне скажет уйти от него, я же не смогу, и не хочу. Как перебороть себя не знаю.
Какие еще выходы видите?

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению Баженову за оказанную помощь, за ее поддержку, советы, умение разобраться в ситуации. Помогла выйти из депрессивного состояния. Она дала понять, что я сама вправе решать, как мне жить. Спасибо!

Александр12