КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя третьей лишней

01 окт. 2018
Александр12
Здравствуйте, 22 года. Живу с МЧ и его мамой. Жили не тужили. А потом оказалось что я все не так себя веду и т. д. В наши отношения (я - МЧ -его мама) то и дело еще влазит его 2ю сестра. После последнего скандала. В котором я как обычно благополучно отмолчалась, и лишь потом пошла разговаривать (узнавать что же я не так делаю). Теперь стараюсь по минимуму с ними разговаривать (здрасте-до свидания) ни больше ни меньше.

Посуду за собой мою, на ночь не оставляю (из этого скандала уяснила, что я в доме никто мои правила ничто, да и за мной "никто не нанимался все делать", а как бы я даже не просила.) С МЧ сейчас тоже напряженные отношения (с его стороны были слова "да у тебя своих друзей нет, а мои с тобой общаться не хотят", хотя потом просил извинения за это и сказал что ляпнул просто). Его мама вокруг него так и кружит, так и кружит, пока меня рядом нет. "Мужик это амеба, он должен принести дрова-затопить печку. И все" - слова его сестры 2ю из последней ссоры.

Я так поняла, если родился сын, они его вырастят амебой, если пришел зять, то они из него сделают амебу.. Печально, у них мужики в семье права голоса не имеют.. Может зря пытаюсь МЧ от мамкиной сиськи оторвать? Бьюсь об закрытую дверь напрасно? Т к. Съезжать он не хочет и тд.
Пока настрой оптимистичный, но надолго не хватит моей мотивации, опять депрессия наступит.

Что делать не знаю, помогите советом?

02 окт. 2018
Александр12, поддержка — ощущение уверенности, что человеку с вами по пути и на этом пути если вы споткнетесь, он вам поможет. Здесь не только слова поддержки «молодец», « умница», «ты справишься», а именно внуреннее чувство. Когда не надо защищаться от человека. Он с тобой на одной стороне и сможет помочь. Когда взаимодействие с ним дает силы, а не наоборот.

Еще хочу сразу предупредить, что решение «вотпрямосейчас» у вас не родится. И это нормально. Ваша ситуация, в которой вы находитесь и те чувства, которые сейчас испытваются, формировались и складывалась годами — решить все за час или за день невозможно. Очень хорошо, что вы задались всеми этими вопросами сейчас.
02 окт. 2018
Александр12
Да я как будто сама по себе, и 3я лишняя дома.
Да же полноценного разговора не получается, вопрос-ответ, все попытки узнать что он делал интересного на работе, или о чем то поговорить, обсудить заканчиваются с его стороны словами "нормально" "незнаю", если я начинаю зеркалить такое поведение, злиться, говорю "вот, это ты так себя ведешь, думаешь мне приятно?", все отрицает. Очень часто, почти всегда, в компании он все что с ним интересного произошло рассказывает, или над чем он работает. Так обидно, сидишь со всеми и слушаешь, как будто не живем с ним в одном доме. (
02 окт. 2018
Александр12, вот смотрите, что у вас на данный момент есть. Фактически вы должны принять решение — вы хотите сохранить себя или отношения. В той ситуации, которая описана у вас в доме — на двух стульях усидеть невозможно. Парень на обсуждение не идет и даже не хочет видеть проблем. Его все устраивает.
Допустим Вы выбираете сохранить отношения с парнем. Если вы пойдете по пути наименьшого сопротивления — оставите все как есть и будете плыть по течению, то обстоятельства просто в какой-то момент решат за вас. Возможно парень «проснется» и захочет свой дом, или его мама решит уехать в эмиграцию в Африку, а может так и будете жить все вместе, в молчаливых и не очень конфликтах, до состояния невроза (к старости все негативные черты у человека заостряются и ситуация отношений с мамой может усугубиться) — тут вариантов множество, но решать будете не вы.
Вы выбираете «сохранить себя». Работаете с самооценкой, лучший вариант — найти психолога и проработать с ним очно. Почему психолог важен? Самой сложно увидеть все проблемы, из-за которых вы живете не так как вам хотелось бы. Это длительный процесс, но он того стоит. Почему-то с вывихнутым суставом люди идут к врачу, а с вывихнутой психикой хотят полноценно жить. Не нужно делать сразу резких телодвижений. Собирать сразу чемодан и уходить в неизвестном направлении. Почитать, подумать, поискать информацию и найти специалиста, походить на встречи, поставить цели. В помощь вам сейчас статьи Самооценка и Самоанализ
Если вы выберете второй вариант, то у вас будет потом еще и третий вариант. И четвертый) и пятый) потому что если вы разберетесь сама с собой, то и в жизни будете делать правильный выбор. Но все это появится после работы над собой. После слез, труда, упорной работы и времени.
Менять что-то всегда страшно, но вы ведь первый шаг уже сделали — вы написали сюда.
02 окт. 2018
Александр12
Да, так и есть.
Мне кажется я уже сделала выбор. В свою пользу. Может уже как месяца 2-3, т. к. я уже пересмотрела множество роликов психологов "как повысить самооценку" "как оградиться от манипуляторов/абюзеров и т. Д" , подумываю пойти на какие нибудь занятия, помимо учебы. Но как вы правильно выразились
Собирать сразу чемодан и уходить в неизвестном направлении.

Все нужно постепенно. Надеюсь может глядя на то как я совершенствую себя и свой характер, решаю проблемы, м. Ч тоже поймет что все вокруг не так просто, тоже хоть какие то попытки предпримет, Если нет, то думаю я со временем духовно дорасту до того момента когда скажу что, "с меня хватит я хочу жить эту жизнь, а не существовать просто"..
Как думаете, правильная у меня позиция?

И еще если уже были упреки с их стороны что я "неблагодарная", хоть не о чем не просила, и в помощи не отказывала. Сейчас почти на каждые предложения, если они адресованы лично ко мне, а не к нам, я категорично отклоняю. Мне кажется они так и будут меня этим понукать, а мне стыдно за то что я это приняла, и не могу за это отблагодарить соответствующее, т. к. для меня это не так ценно было. Как тут поступать?
02 окт. 2018
Александр12, да, у вас верное направление. Если вы будете меняться, то будет меняться и окружение. И я рада, что Вы выбираете себя :)
По поводу предложений. Люди поступают и предлагают что-то из своих собственных побуждений и желаний. Это ИХ желания. А вы уже решаете нужно вам это или нет. Прочитайте, пожалуйста, про психологические границы
Я вам много статей даю, но они действительно очень хорошо подходят под вашу ситуацию и могут дать понимание того, что происходит.

Александр12, Саша, добрый день. Если у вас больше нет вопросов по теме, вы можете закрыть тему и оставить отзыв.
09 окт. 2018
Александр12
Здравствуйте. Скажите свое мнение по такому поводу.
Произошла такая ситуация, его мама позвонила моей и говорит вкратце (что я с ней не разговариваю, что я ни чего не делаю по дому, что я картошку не копала, что она ко мне так и сяк, а я такая не хорошая ни чего ей не рассказываю, не спрашиваю, то что наверное будем разъезжаться), это все фигня по сравнению с ее фразой " мне кажется что она хочет доучиться и бросить моего сына". Я подумав немного решила спросить у м. Ч. Говорю "так и так твоя мама сказала, почему она так думает? Вы разговаривали по этому поводу? Зачем так говорить?" на что был ответ "незнаю, нет не говорили." "Вот ты не замечала как ты начинаешь относиться к людям так и они к тебе? Думаешь мне нравиться смотреть как ты ведешь себя с моей мамой? Вот твоя мама попросила дело сделать я сделал, я с ней так не веду себя как ты с моей" Дальше разговор не получилось продолжить, да и я не стала бы,. т. к. до этого по сле последнего подобного разговора, когда я себя вела как "болванчик" выполняя все указания, он сказал что " мне не нужен такой "болванчик", а нужна нормальная Саша" я ему пообещала "еще раз я буду хреново относиться к твоим родственникам, или кто то пожалуется, я уйду, что бы ни кто не страдал." он сказал хорошо.
Ощущение, что из всего мира (слишком громко сказано) я один человек "говно", и я даже не понимаю за что же меня так терпят, а не просто вышвырнут, чтоб глаза не видели. Аж удавиться охота. После таких слов вообще ни с кем не хочется разговаривать, ни на кого не смотреть, чтоб ненароком не обидеть своим присутствием. Ответьте пожалуйста.
09 окт. 2018
Александр12, доброе утро, Саша. Вы сейчас мне рассказали одну из историй вашего дома - одну из тех самых историй, из-за которых вам там сложно и тяжело жить. В ответ на ваш вопрос с попыткой обсудить ситуацию, в Вашу сторону посыплись обвинения. Может быть через какое-то время ситуация повторится, немного с другим сценарием. Ваш выбор - терпеть третью сторону в ваших отношениях или нет.
09 окт. 2018
Александр12
Да безусловно вы правы,.
Может быть все бы было легче если бы я к нему ни чего не испытывала
Так обидно что он ни чего не пытается решить, что не защищает от нападок, что не поддерживает.
Но как представлю что я собираю вещи и ухожу от него, плохо становиться, что не буду видеть его каждый день и т. д. слезы наворачиваются, и ком в горле стоит.
09 окт. 2018
Александр12, Саша, запомните, что решаете только вы. Или обстоятельства решают за вас или вы. В здоровых отношениях обе стороны должны делать шаги в сторону друг друга. Я хочу вас поддержать и сказать вам, что вы умная и сильная девушка, ведь многие живут "задернув шторы" не желая посмотреть и разобраться - что на самом деле руководит их жизнью и почему они не живут так как хотят.
09 окт. 2018
Александр12
Спасибо Евгения за все советы и поддержку!

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению Баженову за оказанную помощь, за ее поддержку, советы, умение разобраться в ситуации. Помогла выйти из депрессивного состояния. Она дала понять, что я сама вправе решать, как мне жить. Спасибо!

Александр12