КонсультацииСемейные отношения

Ушла жена, просит развода

04 окт. 2018
As1987
Здравствуйте. С женой вместе почти три года. Три месяца назад сильно поругались, супруга собрала вещи и ушла. Теперь просит что б я оставил её в покое, не писал и не звонил. Говорит прошли чуства. Пытаюсь её вернуть, но с каждым разом становиться только хуже. Очень тяжело осознавать что мы больше не будем вместе. Детей нет.

13 окт. 2018
As1987, я ни в коей мере не думаю, что могу давать такого рода рекомендации другому человеку, это ваша жизнь, ваша судьба и ваши решения. Для меня Ваш рассказ прозвучал как история нарастания дисбаланса в ваших отношениях с женой. Дисбаланс - это когда один из участников отношений заинтересован в них больше, чем другой. Это проявляется, например, в том, что один участник готов отказываться от своих потребностей ради сохранения отношений с другим - как это происходит у Вас.
Последней на текущий момент точкой в ваших отношениях было чёткое сообщение Вашей жены о том, что чувств к Вам она не испытывает и жить с Вами не хочет. С моей точки зрения, если один из партнёров настолько явно выразил свою волю, то продолжать «ломиться в закрытую дверь» - довольно бессмысленное занятие: этим можно вызвать лишь раздражение и отсутствие уважения, но ни в коем случае не Любовь. Я не знаю, каким образом Вы планируете возвращать чувства жены, но предположу, что если Вы не проявите уважение к ее явному нежеланию сейчас быть с Вами и недвусмысленному желанию выйти из отношений с Вами, то Вы ее лишь разозлите, возможно, вызовете отвращение. Это вряд ли то, чего бы Вам хотелось, на мой взгляд. Может быть, Вы имели какой то иной план, но Вы не сказали, какой, поэтому я не знаю, чем могу быть Вам полезной.

Если Вы спросили бы меня, считаю ли я, что существуют шансы на возвращение чувств жены, я бы ответила, что да, но точно не в том случае, если продолжите ее осаждать. Сейчас степень вашего дисбаланса велика. Но она может уменьшиться или даже вовсе исчезнуть спустя время и в случае, если для жены все-таки была ценность в отношениях с Вами - во-первых, а во-вторых, если Вы найдёте в себе силы выйти из эмоциональной зависимости от жены, в которой Вы сейчас находитесь.
14 окт. 2018
As1987
Спасибо Вам за помощь и за совет.
14 окт. 2018
As1987, если Вы посчитаете полезным продолжить работу в этом направлении, буду готова Вам помочь, в том числе, в рамках индивидуальной консультации. Эту тему Вы можете закрыть и оставить отзыв, если больше нет вопросов ко мне.
15 окт. 2018
As1987
Хорошо, спасибо.
30 окт. 2018
As1987, Вы не закрываете консультацию, как я вижу. Возможно, у Вас остались еще вопросы, на которые хотели бы получить ответ?

Отзыв о консультации

Не всё, конечно, вышло так, как хотелось, а так вроде полегче стало, когда высказался чужому мне человеку.

As1987