КонсультацииПсихологическая реабилитация

Кредитование. Как осознать проблему? Как её вылечить?

04 окт. 2018
Виктория Ильясовна
Я и отец по уши в кредитах. У отца пенсия 17 тысяч рублей, из которых он отдает 16 за кредиты. Ему не на что кушать, покупать лекарства и оплачивать коммунальные услуги. Причем он категорически отрицает, что болен кредитованием.

Я тоже по уши в кредитах. Наблюдая со стороны многолетнюю кредитную ситуацию отца, я в сентябре 2017 года попыталась ему помочь. Когда у меня была хорошая зарплата и стабильная работа, я взяла 600 тысяч кредит и 400 тысяч отдала ему, чтобы он закрыл все свои кредиты и построил на оставшуюся сумму дом. Остальное потратила на коммунальные услуги и на свои долги.

Потом я потеряла работу и не смогла платить кредит. Он от меня требовал денег на строительство и гасить кредит. В качестве лекарства от стресса я взяла будучи безработной еще два кредита на общую сумму 150 тысяч рублей, надеясь, что поскольку в интернете куча вакансий, то я вскоре найду нормальную высокооплачиваемую работу и смогу их погасить. Это был еще своего рода жест протеста от давления отца, который требовал от меня денег на строительства дома, при этом зная, что я по уши в кредитах, чтобы я не гасила этот огромный кредит, а занималась еще и финансированием стройки. Я ощущала себя "дойной коровой" и в знак протеста взяла кредит, который потратила на себя!

Сейчас я не плачу ни один кредит, так как до сих пор не нашла работу со стабильным заработком. А банки подают иски в суд и угрожают тюрьмой.

Я прошу оказать мне и моему отцу, который отрицает наличие у него психологической проблемы "кредитовании" в виде онлайн-консультации.

04 окт. 2018
Виктория Ильясовна, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
05 окт. 2018
Виктория Ильясовна, здравствуйте!
Сколько Вам лет? Сколько лет отцу?
Он, имея непогашенные долговые обязательства, продолжает брать кредиты?
С какой целью?
Пробовали ли Вы что-то предпринять, чтобы лишить отца возможности кредитоваться?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
06 окт. 2018
Виктория Ильясовна
Мне 32 года. Отцу - 65 лет.
Брать кредиты он продолжает с изначальной целью: достроить дом. Он инвалид 3 группы, болен болезнью Паркинсона, ходит скрюченный вопросительным знаком, шаркает, но при этом пытается трудоустроиться, чтобы оплачивать стройку. Построить дом - для него МЕЧТА всей жизни. Ради этого он берет кредиты, так как по состоянию здоровья и в силу возраста его на работу никто не берет. Обвиняет в том, что набирает кредиты, МЕНЯ за то, что я не даю ему денег и не оплачиваю, не финансирую стройку. Я чувствую себя дойной коровой. Прекрасно видя, что у меня имеются крестные непогашенные обязательства, он требует от меня денег, набирает кредиты в счет свой пенсии и винит в этом МЕНЯ.

Я не пыталась ничего предпринять, чтобы лишить возможности отца кредитоваться, так как сама не осознавала, что у него это болезнь, которая длится много лет, он находится в вечно барахтающемся тонущем финансовом состоянии, которая требует психиатрического вмешательства.
Говорить ему что-то - бесполезно. Он не признает, что болен
Что можно сделать? Например, признать его частично недееспособным, чтобы ни один банк не смог ему предоставить кредит, погасить свои и его долги и заблокировать таким образом возможность у него вновь в них залезать.
Еще я слышала, что можно позвонить в Центробанк, чтобы ему не давали кредиты. Правда, я не уточняла этот вопрос.

Какой результат общения с психологом был бы полезен? Я полагаю, что правдой можно попытаться исцелить человека, если ему раскрыть глаза на эту правду. Правильное отношение к ошибкам: осознание, анализ, самостоятельное исправление. Подобно тому как хронический алкоголик решил бы бросить алкоголь и навсегда завершить отношения с бутылкой... Подобно тому я хочу, чтобы отец навсегда БРОСИЛ БРАТЬ КРЕДИТЫ и перестал жить в кредит. И жил только на свою пенсию, как большинство здравомыслящих пенсионеров живет. Либо подрабатывал на посильной подработке: сторожем либо вахтером.
06 окт. 2018
Виктория Ильясовна
Я точно поняла для себя, что взяв тот огромный кредит, желая помочь отцу я совершила глупость. Посколько только сейчас пришло понимание, что он болен, что он нарочно их берет, так как зависит, словно алкоголик от бутылки, наркоман от иглы, игроман от рулетки

Выплачивать его кредиты - усугублять ситуацию. Он скажет спасибо и еще возьмет.

Как правило, больной человек слушает, но не СЛЫШИТ правду. От близких людей. Поэтому важна помощь психолога-профессионала в том, чтобы до него достучаться, чтобы он осознал свою болезнь и НАВСЕГДА БРОСИЛ БРАТЬ КРЕДИТЫ - вылечился от зависимости

Может быть, нужна видеонлайн консультация, чтобы специалист пообщался с ним, объяснил ему, что не так.

Мне его жалко. Я бы хотела, конечно, помочь финансово построить ему этот дом, если бы я могла, то я бы помогла. Но у меня нет такой возможности, и я не хочу класть на алтарь своей дочерней любви всю свою молодость. И бесконечно гасить его кредиты и самой в них залазить.
В позапрошлом году, когда он поздравлял меня с 8 марта, он кричал на всю квартиру: Я тебе в институте образование оплачивал, а сейчас ты выросла и сама должна мне помочь с кредитами. Ты - черствая неблагодарная дочь!"
Чтобы он больше не ускорял меня, я залезла в кредит и разгрузила его пенсию. Однако спустя полгода он опять залез в кредиты обратно и моя помощь оказалась бессмысленной.
09 окт. 2018
Однако спустя полгода он опять залез в кредиты обратно и моя помощь оказалась бессмысленной.

Вам необходимо позаботиться о себе.
Ваш отец болен, а поэтому не стоит исполнять все его просьбы, которые могут быть неадекватны реальности.
Займитесь постановкой диагноза. Вам для этого понадобиться психиатр.
Не берите новые кредиты для того, чтобы закрыть его. Если банк подаст на него в суд, то там могут назначить медицинскую экспертизу, где также могут поставить диагноз.
Найдите работу и разберитесь со своими кредитами.