КонсультацииСемейные отношения

Мне кажется, мои родители меня ненавидят

10 окт. 2018
Вадим Гексли
Здравствуйте. Мне 29 лет и я уже не один год хожу на терапию: системные расстановки, метафорические карты, тета-хилинг, коучинг, телесная терапия, тибетские чаши и тд.
И хотя я постоянно сталкиваюсь с вопросами моих отношений с родителями во время сессий, я всё равно испытываю сложности. Мне постоянно кажется, что они меня больше ненавидят чем любят.

Я имею в виду, что формально они меня любили: кормили, одевали, покупали разные вещи и даже давали деньги на машину и бизнес, но всё равно, что бы они не делали, у меня всегда оставалось ощущение, что их любовь - это какой-то обман, что они мне говорят, что любят меня как будто понарошку, потмоу что "так надо", а не потому что правда так считают.

И основания так считать у меня тоже есть: мать всё детство на меня орала по любому поводу (не помыл посуду, плохо пропылесосил ковер, не выключил свет на кухне и тд), они постоянно скандалили и меня использовали как живой щит (вернее мать, отец просто со мной не общался. Она даже просила меня сказать отцу, что он нам не нужен, когда мне было года 3 и отец пришёл домой пьяным), отец до определенного возраста со мной играл и проводил время, а потом стал на меня либо орать, когда я накосячу, либо тащил меня извиняться перед матерью после устроенного ею скандала. И этот список можно продолжать дальше, включая сцены физического насилия между родителями, сексуальных домогательств со стороны матери и просьб приехать меня из другого города с угрозами суицида.

Перечитал и подумал, что больше пишу про мать, но и отец не отставал. Просто мать больше действовала, а он был вечно в стороне ото всего и даже на предложения провести время вместе всегда говорил "я не готов" или ещё какой-нибудь бред.

Я очень устал от своих эмоций, потому что с одной стороны я их люблю и уважаю как родителей, но с другой после всего, что мне пришлось пережить благодаря им, хочется просто повесится. Я вообще впервые начал думать о побеге или суициде лет с 5 )) отчетливо помню своё состояние. Но сейчас не об этом. Суицид я не совершу, потому что слишком люблю себя, свою жену и котов)) Мне есть ради чего жить и я ещё многое хочу сделать, но эмоции к родителям меня парализуют.

Когда я думаю, что они меня, возможно ненавидят... Я даже не могу сказать, что я чувствую. Просто тупею и немею. Сижу как в состоянии шока, ничего не могу делать. Мне страшно и одиноко. Чувствую себя ребёнком оставленным где-то в парке ночью.

Как мне справится с этим состоянием и перестать страдать?

10 окт. 2018
Вадим Гексли, добрый день!
Расскажите о себе подробнее, пожалуйста. Как складываются отношения в вашей семье (не родительской), чем занимаетесь, где работаете?
Вы уже так проработали свою ситуацию разными методами, какие ожидания от общения на форуме?
10 окт. 2018
Вадим Гексли
Я работаю руководителем направления в IT компании, зарплата хорошая. С женой 4 года в браке, она у меня просто золото. Периодически скандалим, конечно, но за эти годы уже научились решать проблемы относительно мирно. Живём в другом городе подальше от родителей.

Ожидания от общения посмотреть на ситуацию глазами другого человека и понять в чём может быть проблема. Я чувствую, что могу сам решить этот вопрос, без тяжёлой артиллерии в виде типа системных расстановок, но не хватает сноровки что ли, не знаю кк точнее описать))

Плюс ещё пишу это на форум публично, чтобы показать другим людям, которые испытывают подобную проблему, что испытывать подобные противоречивые чувства это нормально и что даже спустя годы терапии можно испытывать трудности. Я сам на своём примере знаю как иногда чувствуешь свою беспомощность и отчаяние, что вот казалось бы уже всё перепробовал, кучу денег потратил на терапию, а всё равно не можешь примириться с образами в своей голове.
10 окт. 2018
Вадим Гексли, спасибо за то, что откровенно поделились своей историей. В рамках переписки на форуме можно постараться обозначить суть происходящего и набросать план дальнейших действий. Я постараюсь вам в этом помочь.
Мне страшно и одиноко. Чувствую себя ребёнком оставленным где-то в парке ночью.
--- жена и коты не могут заполнить эту пустоту? Вы планируете детей?
22 окт. 2018
Вадим Гексли
--- то, что мы оставляем у себя в виде воспоминаний, тоже, вероятно, для чего-то нужно, как думаете? Что эти образы дают вам и что отнимают? Какая может быть выгода от этих переживаний?

- Конечно, эти образы несут пользу. Я понимаю, что раз они меня тревожат, то что-то в этом для меня скрыто. В конце концов разрешение очередного конфликта обычно очень позитивно влияет на качество жизни.

Конкретно эти образы... Я даже не знаю, на самом деле пока был перерыв я подумал над вашими вопросами + посетил своего терапевта и теперь уже даже не знаю в чем на самом деле моет быть проблема. Мне уже меньше кажется, что родители меня ненавидят, хотя я всё ещё испытываю чувство тревоги как будто весь мир для меня опасен. Мне сложно даже ходить по улице, не уткнувшись в телефон, потому что в противном случае мне начинает казаться, что на меня могут напасть "неведомые звери". Звучит странно, но в голове именно такой образ: маленький ребёнок на которого нападают дикие звери и которого некому защитить. Думаю появился он у меня довольно рано и поэтому я всегда с ужасом вспоминаю мамины крики или ещё хуже дикое выражение лица, когда он выходил из себя.

Ну то есть не факт, что образ зверей появился раньше, чем начались конфликты в семье. Хотя вполне возможно, что мой детский мозг просто так "переупаковал" увиденное, когда родители орали на друг друга, дрались и кидались вещами. А может этот образ и появился сам по себе, не могу точно сказать.
22 окт. 2018
Вадим Гексли
Какая может быть выгода от этих переживаний?

- выгода это хороший вопрос. Циничный наблюдатель заметил бы, что так я остаюсь в детской позиции, не беру на себя ответственность и не делаю каки-то важных шагов. И это было бы правдой, если бы мне не было действительно очень плохо в детстве.

Мне реально не с кем было поговорить даже. Родители никогда меня не понимали, а даже если и слушали мои "откровения", то чаще махали на них рукой. Мол, всё это фигня и не важно. Я ещё в детском саду научился родителям врать, потому что быть с ними честным было не возможно. За проступки на меня орали, за какие-то проявления творчества или могли засмеять или просто переделать на свой лад мои поделки и рисунки, а когда у меня были конфликты в школе и я плакал, отец свирепел и даже один раз ударил мальчика, который меня обидел.

В общем, я довольно быстро начал от них всё скрывать, потому что нормальной реакции я никогда не мог получить. Ко мне относились как к обезьянке, которую они купили на рынке и посадили в клетку. У меня не было ни своего пространства, ни права наводить свой порядок в вещах, ни принимать решения самостоятельно. Даже одевали меня без спроса моего мнения. Сейчас я конечно понимаю, что в детстве у меня не бло особо выбора, тк денег было в обрез, но тогда мне казалось, что им просто плевать на то, что я думаю.

В итоге я превратился в послушную марионетку: а, что? Картошку почистить? Ок. Мусор вынести? Ок. На секцию записаться? Ок.

А все попытки отстоять свои границы, заявить о себе заканчивались затяжными скандалами с матерью, если не было отца дома, а когда он приходил он просто подавлял всех угрозами дать всем по шее и потом заставлял меня перед ней извиняться со словами "мужчина должен первый извиняться". Блин, ну так я и не был её мужчиной! Я её сын! Какого лешего?!

*Прошу прощения, что пускаюсь в такие пространные описания, так мне легче отделить важное от неважного*

В общем, возвращаясь к вопросу что мне это даёт... Я не знаю, иногда мне кажется, что мой детский мозг решил, что это и есть любовь - когда не тебя постоянно кричат, злятся и не уважают тебя как человека со своим мнением и правами. Поэтому я и моделирую внутри себя такую же ситуацию и, выполняя роль родителей, унижаю собственного внутреннего ребенка и самого себя. Ведь если это и есть любовь, значит и нужно себя так "любить". Так я как бы становлюсь ближе к родителям, перенося их образы внутрь себя. Без этого я как ни странно чувствую одиночество, потому что других родителей у меня не было и не будет, а относились ко мне они именно таким образом и, создавая такую среду вокруг себя (ментально и реально, доводя жену до скандалов) я чувствую себя в безопасности как ни странно. Для меня это и есть привычное и безопасное состояние, которое ещё и одобрялось со стороны семьи.

Ну как одобрялось. Меня конечно называли лентяем и пассивным, но хотя бы не орали и не бередили душу, когда я пытался проявить себя и поделиться ем-то сокровенным.
22 окт. 2018
Вадим Гексли
--- ранее вы общались на эту тему с другими специалистами, их точка зрения показалась вам не точной?

- особо глубоко я в эту тему не погружался на самом деле. Плюс формат переписки позволяет гораздо больше времени уделить размышлениям и рефлексии. Плюс на последней сессии терапевт по сути подтвердила, что у меня уже достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно проработать тему путём анализа и мне не нужны какие-то особые инструменты типа расстановок или метафорических карт.

Ну и плюс мне просто любопытно попробовать такой формат работы) Пока мне всё нравится и ваши вопросы тоже)
22 окт. 2018
Вадим Гексли
--- жена и коты не могут заполнить эту пустоту? Вы планируете детей?

- не думаю, что эту пустоту я хочу "заполнять" женой, котами или детьми. Они у меня занимают отдельное место в жизни и им я хочу дарить свою любовь, а не использовать в качестве инструмента решения моих душевных проблем)))

Детей мы пока не планируем, успеем ещё нарожать)
22 окт. 2018
Вадим Гексли, первый вопрос, который возникает, касается параллельной работы с психотерапевтом и в формате переписок. Я чувствую некое противоречие. С одной стороны ваш специалист говорит о вашей готовности к самостоятельной работе и не нуждаетесь в инструментах, с другой вы тут же находите, по сути, другого специалиста, хоть и на форуме, и новый инструмент - переписку. Что вы думаете по этому поводу?
Читая ваши ответы я вижу, что они фрагментарны, вероятно у вашего психотерапевта более целостная картина ситуации, и вы привыкли к тому, что о вас знают если не всё, то многое.
Я сам на своём примере знаю как иногда чувствуешь свою беспомощность и отчаяние, что вот казалось бы уже всё перепробовал, кучу денег потратил на терапию, а всё равно не можешь примириться с образами в своей голове.
--- я уже говорила о выгоде, которую вы извлекаете из этой ситуации. Эти образы играют значительную роль в вашей жизни, вероятно поэтому вы не спешите с ними прощаться. Поняв, какую именно роль они играют, на какую именно потребность откликаются, можно предпринять попытку отыскать иные источники, более конструктивные, способные удовлетворить эту потребность.
Жажда помогать другим говорит о вашей потребности в помощи. Сколько вы работаете со своим психотерапевтом? Какова динамике этой работы?
22 окт. 2018
Вадим Гексли
Эти образы играют значительную роль в вашей жизни, вероятно поэтому вы не спешите с ними прощаться

- я это понимаю. И даже немного достал жену своими упоминаниями родителей))) И я искренне очень хочу решить эту проблему, потому что сам понимаю, что отношение у меня к ним мягко говоря "неспокойное".
22 окт. 2018
Вадим Гексли
Жажда помогать другим говорит о вашей потребности в помощи.

- это, ктсати, в точку. Я сам периодически об этом думал краем сознания. Как будто помогая другим я ждал помощи в ответ. В принципе тоже похоже на поведение матери, которая вечно упрекала меня и отца в нашей неблагодарности за то, что она себе даже белья не покупает, экономит как может, а мы этого не ценим)) Не знаю, воспроизвожу ли я её поведение или это что-то другое, но отклик на вашу фразу у меня такой
22 окт. 2018
Вадим Гексли, в рамках форума я помогаю решать не глубинные вопросы, ситуации, не требующие терапии, либо даю направление и обрисовываю круг вопросов, которые человек решает самостоятельно или в рамках очной или дистанционной работы со специалистом. Углубившись в ваше вопрос, я поняла, что вы ищите именно терапии, а не консультации психолога (на мой личный взгляд).
Переписка не даёт структурировать работу из-за ненормированности встреч - это одна из причин, по которой я бы хотела прервать наше общение.
Я знаю специалистов на форуме, которым подходит формат терапии по переписке, они ведут длительные беседы на много листов. Поэтому вы можете разместить свою тему повторно, думаю кто-то будет готов к такому способу работы.
Есть ещё одна причина. У вас богатый опыт в психологии, и я думаю, что вы знаете значение оплаты труда специалиста, значение этой оплаты в первую очередь для клиента.
Если вы захотите поработать именно со мной, то я могу предложить вам формат аудио/видео или переписку, но платно, так как вижу фронт работы и он солидный.
Подумайте об этом. Буду рада, если наша краткая работа принесла вам пользу, а судя по вашим ответам, какие-то из моих вопросов побудили вас на размышления.
Если у вас есть ещё вопросы ко мне - задавайте, я готова закончить консультацию плавно, без обрыва.
Если вопросов нет - закройте тему, пожалуйста.
22 окт. 2018
Вадим Гексли
Юлия Богородицкая, понял вас, Юлия. Спасибо большое за ваши ответы. Они были полезны и парочку хороших мыслей я из нашей переписки вынес.

Я подумаю над вашими предложениями и либо размещу запрос уже в измененном виде или обращусь к вам за личной консультацией.

Хорошего вам дня и до связи)

Отзыв о консультации

Юлия хороший специалист, мне всё понравилось. Небольшой минус, что Юлия не вступает в глубокую развернутую переписку, но это можно понять - труд должен быть оплачен и каждый психолог сам решает, насколько он готов погрузиться в рамках бесплатной консультации)

Вадим Гексли