КонсультацииМежличностные отношения

Ушла от мужчины. Теперь мне плохо

10 окт. 2018
Никалика
Почти 2 года была в треугольнике. Никто никому не был мужьями-женами. Просто трое людей, которые не могли ничего решить... Я его люблю... Не разлюбила и не знаю как это сделать. Мной он начал пренебрегать... Отверг (как я понимаю в пользу соперницы) и я ушла. Теперь я сама. От всех тошнит. Не могу не с кем общаться. Внутри пустота. Колбасит жутко. Поменяла номер... Его номер и все что связано удалила. Внутри постоянно какой то тремор. Очень плохо... Боюсь что буду унижаться и проситься назад. Я походу вообще тряпка. Как быть? Когда попустит?

10 окт. 2018
Никалика, добрый вечер. Есть работа? Друзья, близкие подруги?
11 окт. 2018
Никалика, здравствуйте,
Вам лучше было бы конечно лично с психологом пообщаться, есть такая возможность? Просто высказаться, выразить все эмоции, которые сейчас бурлят внутри. Переживать отвержение одной конечно тяжело.

Боюсь что буду унижаться и проситься назад. Я походу вообще тряпка.

Это - то как раз понятная реакция, когда человек нужен, когда Вы его любите, то хочется именно от него получить утешение. Хотя в мире есть и другие люди, которые также могут поддержать и помочь.
11 окт. 2018
Никалика
Вам лучше было бы конечно лично с психологом пообщаться, есть такая возможность? Просто высказаться, выразить все эмоции, которые сейчас бурлят внутри. Переживать отвержение одной конечно тяжело.

Ранее общалась по скайпу с психологом... В живую нет возможности
11 окт. 2018
Жаль что нет понимания среди близких людей.
Вы имеете полное право на все Ваши чувства и переживания, какими бы они ни были. И то что Вы так привязаны к другому человеку говорит о Вашей чуткости и ранимости, о том, что Вы способны на сильные чувства.

Ранее общалась по скайпу с психологом... В живую нет возможности

По скайпу тоже полезно пообщаться. Вам сейчас хотя-бы просто выговориться и прожить то что есть...
11 окт. 2018
Никалика
Я не хочу общаться с этим психологом... Мне не очень нравится ее подход... Она просто пытается переубедить что ничего страшного и жизнь продолжается... Типа займись ребенком. Все на ребенка переводит... Я и так занимаюсь и ребенком и домом и хобби и все чем только можно. От этого как бы не легче. Когда начинают захлестывать мысли внутри становиться нереально больно. Я долго думала. Какую самую главную эмоцию я испытываю в этой ситуации... Я для себя сформулировала. Это такое ощущение, когда сидишь под кабинетом врача, а кто то очень близкий в реанимации и ты ждешь, когда выйдет врач и что то скажет... Вот все время это чувство мерзкого тревожного ожидания непонятно чего ((
11 окт. 2018
Вот все время это чувство мерзкого тревожного ожидания непонятно чего ((

Попробуйте понять чего именно Вы ожидаете? Что Вас так тревожит сейчас, когда отношения окончены?
11 окт. 2018
Никалика
Попробуйте понять чего именно Вы ожидаете? Что Вас так тревожит сейчас, когда отношения окончены?

Это даже отношениями и не назовешь... Связь - я бы так назвала... Ожидание, что человек вернется, выйдет на связь... Приедет... Передумает. Короче, у меня в голове и душе ничего не закончено. Да, я проявила инициативу и проявила самолюбие. Но это все была игра на публику. Все было очень тяжко с самого начала. Я миллион раз хотела выйти из этой ситуации... Но не могла. Теперь пришло время и мне это и надоело, и жалко лучшие годы... И то что не ценят и то что не перспективно... Ну короче куча причин чтобы это все закончить. Но внутри сейчас яма... Я же совсем одна. Как бы меня не то что пугает одиночество... Просто я вообще даже и предположить не могу, что я смогу строить какие то отношения с кем то... Кажется, что я его не разлюблю... Что он теперь навсегда внутри моего сознания. Как какой то идол... Я даже не знаю. То что все как то наладится - вот это я себе представляю и даже какие то фантазии на эту тему... А то что я смогу быть без него. Смогу полюбить и быть любимой - это мне кажется вообще что то нереальное
11 окт. 2018
Вот смотрите, даже в том как Вы описываете своё состояние уже есть одна важная деталь:
Ну короче куча причин чтобы это все закончить. Но внутри сейчас яма... Я же совсем одна. Как бы меня не то что пугает одиночество... Просто я вообще даже и предположить не могу, что я смогу строить какие то отношения с кем то...

Вы пишете что "куча причин чтобы всё это закончить", а потом... Быстро перескакиваете в фантазии о других отношениях. Вы лишь мельком упоминаете о том, что "внутри сейчас яма". А ведь это именно то, что есть прямо сейчас. У меня такое предположение что именно этого переживания Вы и избегаете. Это что-то про то, кем Вы являетесь. Без него. Сама по себе.
11 окт. 2018
Никалика
Я не знаю кем я являюсь. Какая то тень себя прошлой или какой то ребенок несмышленый. Но не взрослый человек. Когда Я как то пытаюсь разобраться в этом мысли уходят не туда куда надо. Я не могу найти гармонию сама с собой за счет каких то собственных ресурсов...
11 окт. 2018
Это печальное место, хорошая отправная точка для терапии и знакомства с новой собой.

Можно начать с "дневника состояния". Завести себе тетрадочку, разбить на колонки:
1) Что я сейчас чувствую
2) О чём я сейчас думаю
3) Чего я сейчас хочу
Можно ещё одну колонку добавить про ощущения в теле
И несколько раз в день записывать ответы. Например утром, часов в 9, днём в 13 и вечером в 17 (это я примерно взяла, можно свои часы придумать). Подходит время - фиксируете своё состояние на "здесь и сейчас".

Это хорошая техника для того, чтобы понять куда уходят мысли, чего хочется, что Вы переживаете, для знакомства с собой и своими желаниями.
11 окт. 2018
Никалика
А что потом делать с этой информацией?
Как долго вести дневник?
11 окт. 2018
А что потом делать с этой информацией?

Эта информация для Вас и, если захотите, потом можете использовать её при общении с психологом.

Во-первых, это само по себе терапевтично - обозначать и выражать свои эмоции, мысли и потребности. Это немного разгружает психику и появляется больше пространства для каких-то других процессов.

Во-вторых, по мере записывания, сформируется привычка себя об этом спрашивать и в другое время. Это способствует большей осознанности в жизни, и соответственно - контролю над собой (в том плане что Вы будете знать что с Вами происходит и в каком Вы сейчас состоянии). Это очень полезно при планировании чего-либо.

В-третьих, этот процесс поможет разобраться в Ваших основных ежедневных потребностях, помимо мыслей о мужчине. Может Вы обнаружите что всегда мечтали куда-то сходить или что-то сделать :) дневник поможет это зафиксировать и потом легче вернуться к тому чтобы это осуществить.

В-четвёртых, вы можете обнаружить что в какое-то время суток Вам чуть легче или чуть тяжелее эмоционально, можете заметить связь между своим состоянием и физической активностью, можете наблюдать за тем как та или иная еда может влиять на Вас, какие занятия Вам помогают, а какие нет. Это может дать Вам знание о том, как изменить свой образ жизни чтобы Вам стало легче.

Дневник состояния - это такой способ самопомощи когда нет возможности работать с психологом. Если такая возможность есть - конечно лучше обратиться и поработать со своим состоянием лично.
12 окт. 2018
Никалика
Я долго продумывала сложившуюся ситуацию и кое что вспомнила.
Если реально есть какая то травма из детства, какая то не закрывая ситуация, точнее какая то НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ СИТУАЦИЯ которую мне ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ реализовать но не получилось... Возможно ли что я теперь в жизни ищу подобную ситуацию чтобы она в мою пользу развивалась?
12 окт. 2018
Да, вполне возможно, особенно если есть что-то похожее в Вашей семье.

Папа - первый мужчина в жизни девочки, с которым она проживает самые лучшие (детские) годы своей жизни. А поскольку раннее детство - это всегда самый радужный период, то и все обстоятельства, которые окружают девочку в этот период жизни - ею воспринимаются как "самые лучшие". Те модели отношений между мамой и папой, которые в то время были, то состояние, в котором она сама была, её способ строить отношения с отцом - всё это "самое лучшее" и к этому она подсознательно будет стремиться всю жизнь. И это очень трудно потом "выбить" из головы.

По факту для того, чтобы это осознать, чтобы узнать что есть и другие способы реагирования, другие состояния, другие модели отношений - ей нужен новый опыт в личных отношениях. Это могут быть отношения с кем-то близким, кто может ей заменить отца или же это могут быть отношения с родственниками, друзьями, где она может увидеть другие модели поведения и научиться чему-то другому или же это может быть длительная психотерапия. Иначе она просто будет повторять то, чему научилась в детстве.
12 окт. 2018
Никалика
Меня мама воспитывала сама. Отца я не помню.
12 окт. 2018
Как Ваша мама отзывалась об отце? Что она о нём рассказывала? Какие у Вас были фантазии об отце? Как складывались отношения мамы с другими мужчинами? У Вас был отчим?
12 окт. 2018
Никалика
Нет. Вообще никогда никаких мужчин у мамы не было. В дом по крайней мере никто никогда не приходил. Семья состояла из бабушки и дедушки (маминых родителей), мамы и меня. Ни единого упоминания об отце не было по сей день. Ну разве что если мне не изменяет память когда мне было лет 6 я вроде как задавала этот вопрос. Сказали - папа умер. Ну и все.
13 окт. 2018
Понятно... "папа умер", то есть ушёл, бросил и не на кого рассчитывать кроме себя... Такой сценарий напрашивается что с мужчиной можно быть только когда он "умирает" - бросает... А с "живым" мужчиной опыта жизни нет. Ну только может быть в старости, как у бабушки с дедушкой...

Если реально есть какая то травма из детства, какая то не закрывая ситуация, точнее какая то НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ СИТУАЦИЯ которую мне ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ реализовать но не получилось... Возможно ли что я теперь в жизни ищу подобную ситуацию чтобы она в мою пользу развивалась?

Я Вас не спросила о чём вот это было? Вы видите в произошедшем нереализованную ситуацию?
25 окт. 2018
Никалика
Да... Была в юности очень травматичная безответная любовь... На протяжении года. Очень страдала.
Человек знал про мои чувства, но не хотел ничего. Избегал. И тд... Я его образ в голове держу все годы... Иногда даже до сих пор, хотя прошло уже лет 14 смотрю его соцсети. Мне кажется с этим что то связано в нынешней жизни
25 окт. 2018
Мне кажется с этим что то связано в нынешней жизни

Как Вы для себя это связываете?