КонсультацииМежличностные отношения

Дружба или манипуляция?

11 окт. 2018
Leradance
Меня волнуют наши отношения с моей начальницей, с моей стороны изначально это были только деловые рабочие отношения, я не стремилась переходить границы и вступать в более личные отношения, потому что обычно не смешиваю работу и личные отношения, но она начала всячески проявлять ко мне дружескую симпатию, искать общения. Мне она симпатична, как человек, поэтому я поддержала это начинание, не преследуя никаких корыстных целей и не нарушая при этом делового общения, старалась сохранить баланс, к примеру она общается со мной " на ты", а я продолжаю обращаться к ней " на Вы", разница в возрасте у нас незначительная, 6 лет (она старше), общие интересы есть, нам интересно разговаривать, общаться, и мне приятно находиться в ее компании, и как можно заметить ей тоже. Мы общаемся на работе, иногда после, она подвозит меня на машине, мы постоянно переписываемся, она хочет быть со мной на связи 24/7, звонит и пишет мне не только в рабочее время (хотя старается начинать разговор с рабочих вопросов, а потом уже переходить на другие темы), но это очевидно, что она хочет просто поговорить и ищет предлог что бы позвонить мне. У нас очень откровенные разговоры, она рассказывает мне какие то очень личные вещи, это конечно остается только между нами. Все переписки у нас со смайликами, сердечками и поцелуями, когда мы общаемся наедине и вокруг никого нету, она старается обнять меня, вообщем по всему видно что это не деловое общение или я не знаю и со всеми подчиненными себя так ведут?! Но когда вокруг другие люди, наши коллеги, она меня может вообще не замечать, пройти мимо, не смотреть в мою сторону, не разговаривать или специально наорать при всех. Потом она извиняется, но лично, один на один. И опять нормально общаться. Я поддерживаю наше общение, мне действительно интересно с ней как с человеком, но в такие моменты я просто не понимаю ее, что за игры "ближе-дальше"? И зачем себя так вести? Либо мы действительно хорошо общаемся и это взаимно, либо просто работаем. Какой еще может быть вариант? Сразу хочу сказать, что на работе наши отношения никак не сказываются. Не знаю насколько ей комфортно, а мне хотелось бы определенности, если я дружу, то дружу, играть и лицемерить не умею, но с ее стороны на лицемерие это не похоже, да и зачем... В какие то моменты ее игнор меня обижает и я отстраняюсь, тогда она пытается наладить отношения, или воздействует своим авторитетом. Как то после крупной ссоры по рабочим моментам, я хотела уволиться, но она меня не отпустила, сказав что я "нужна ей", в каком смысле я не уточняла. С моей стороны наши отношения, какими бы он не были, не выставляются напоказ при всех коллегах, тут беспокоиться не о чем, и когда я говорю ей что меня обижает игнор, она говорит что тут не на что обижаться, она меня любит, и просто ей некогда ответить из за работы. И еще есть такой момент: из за того что она конечно же обеспеченный человек, а я обычный, ей видимо "не по уровню" куда то со мной ходить, т. е. она хочет проводить со мной время, говорит что нам надо вместе куда нибудь сходить, но мы не ходим, потому что она не может себе позволить пойти со мной куда то... Или все таки не хочет, я уже запуталась. Ничего не понимаю, может со стороны виднее, хочу разобраться

11 окт. 2018
Leradance, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Что мешает Вам откровенно поговорить с этой женщиной и внести ясность в то, что происходит между вами?
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
11 окт. 2018
Leradance
Здравствуйте, Светлана! Мне 30 лет, ей 36. Мешает неуверенность в ситуации, я не могу понять это действительно проявление симпатии и желание подружиться или простая вежливость для поддержания деловых отношений? Либо вообще манипуляция мной? Хотелось бы что бы на мою ситуацию посмотрели профессиональным взглядом и дали рекомендации, как вести себя дальше и как рассматривать такое поведение.
С ней мы разговариваем на эту тему только в шутливой форме.
11 окт. 2018
Leradance, здравствуйте.
Это не похоже на деловые отношения.
Она Вам предлагает либо личную привязанность, либо Вы для неё средство для снятия тревоги - человек, с которым она может себя чувствовать расслабленно.
Точнее пока не сказать, информации мало.
она хочет проводить со мной время, говорит что нам надо вместе куда нибудь сходить, но мы не ходим, потому что она не может себе позволить пойти со мной куда то...

В каком смысле не может позволить? Город большой, достаточно демократичный, мест множество - можно просто погулять по центру. Там вроде бы и богатые, и не богатые одинаково с удовольствием прогуливаются.

Чего Вы бы сама хотели в этих отношениях?
11 окт. 2018
Leradance
В этих отношениях мне бы в первую очередь хотелось определённости, т. е. открыто понимать что с тобой действительно хотят общаться помимо работы и дружить, или это такая манипуляция, только ради чего? Свою работу я выполняю независимо от наших отношений, мотивация понятное дело не в этом, так что не знаю..
А если рассматривать чего хочу я, то уже когда есть заинтересованность, когда изначально был заложен такой формат общения, при чем не с моей стороны, а я дала ответную реакцию, то конечно же хочется развития этих отношений, более тесного общения и близкой дружбы. Думаю что, попробовать можно, но у нас происходит какая то своеобразная игра, ближе дальше, как только я отвечаю на ее внимание, иду на сближение, она может замкнуться, видя такое я отстраняюсь, тогда она снова начинает искать ко мне пути сближения, и очень настойчиво. Иногда она не разговаривает со мной без видимых на то причин, когда спрашиваю что случилось, говорит что «я сама виновата», потому что редко ей пишу и звоню. Мне конечно хочется звонить и писать чаще, и я могу дать ей такой контакт как со всеми своими другими подругами, но не знаю какой от неё ждать реакции, как это будет воспринято.. Хотя она мне сама говорит: почему с ней нельзя общаться как с другими моими подружками и чем она хуже?
Я запуталась
11 окт. 2018
А что она скажет, если Вы её пригласите на прогулку?
11 окт. 2018
Leradance
Что меня сдерживает что бы полностью открыться, так это ее неоднозначная реакция, т. е. я не всегда вижу эту реакцию. Это отталкивает, и она сама, как видно, как буд то опасается, искренне признаться чего хочет. Очень бы не хотелось ошибиться и что то испортить, потому что если что, уходить с работы мне бы не хотелось.
11 окт. 2018
В какой сфере работаете?
11 окт. 2018
Leradance
Я уже приглашала ее, и она соглашалась, а потом говорила что не может (правда может быть это из за работы, загруженность у неё большая, но все же время найти можно), потом она сама предлагает куда нибудь сходить, но все остаётся на уровне разговоров, т. е. в итоге мы никуда не идём, максимум обедаем вместе, пьем чай зп разговорами или она меня подвозит на машине

В сфере рекламы, немного связаны с журналистикой
11 окт. 2018
в итоге мы никуда не идём, максимум обедаем вместе, пьем чай зп разговорами или она меня подвозит на машине

А Вы говорите: "... Не идём".:)

Если Вы оставите всё, как есть, то разве рискуете чем-то?
Похоже, что это обычные приятельские отношения, когда не пересекают границ личного пространства и не доверяют особенных тайн.
11 окт. 2018
Leradance
Это все происходит на работе, во время работы, а хотелось бы выйти в неформальную обстановку, раз уж у нас такое общение.
Она рассказывает мне какие то очень личные вещи о себе, иногда советуется, сама может дать хороший совет, т. е. у нас доверительные отношения, и меня ставит в тупик, когда она проявляет показную холодность и почему считает что мы не можем вместе куда либо пойти
12 окт. 2018
Она рассказывает мне какие то очень личные вещи о себе, иногда советуется,

Какие? О чём советуется?
меня ставит в тупик, когда она проявляет показную холодность

Это типичная манера для начальника. Абсолютно все близкие, включая родных руководителя, волнуются, когда попадают в рамки холодного отношения как к подчиненному. Это просто надо принять как профессиональный признак.
почему считает что мы не можем вместе куда либо пойти

Куда Вы хотели бы пойти с ней?
12 окт. 2018
Leradance
Советуется буквально обо всем: как одеваться, идёт ли ей то или иное, как лучше сделать, что сказать, какие то личные моменты рассказывает, я могу спросить у неё совета, и получаю очень положительный ответ, который действительно поможет. Это не показное, в такие моменты, видно что это искренне и очень приятное по обеим, т. е. это реальное общение. Она беспокоится, проявляет заботу.
Да хотелось бы побыть где то в неофициальной обстановке, не только на работе, а хотя бы погулять где то, сходить поужинать, может в кино или в театр, да куда угодно.

А ещё такой момент стала замечать: она очень часто, почти всегда повторяет мои фразы, копирует мою речь. Как Вы думаете, зачем и с чем это связано? Специально это или неосознанно?
13 окт. 2018
Leradance, здравствуйте.
А ещё такой момент стала замечать: она очень часто, почти всегда повторяет мои фразы, копирует мою речь.

А что именно она копирует? Применяет ли это с другими людьми?
Люди могут обогатить свою речь, присвоив себе речи других людей - это ведь обычно. Или она что-то очень личное копирует - рассказывает Ваши истории?

Советуется буквально обо всем: как одеваться, идёт ли ей то или иное, как лучше сделать, что сказать, какие то личные моменты рассказывает, я могу спросить у неё совета, и получаю очень положительный ответ, который действительно поможет. Это не показное, в такие моменты, видно что это искренне и очень приятное по обеим, т. е. это реальное общение. Она беспокоится, проявляет заботу.

Какие приятные отношения!
хотелось бы побыть где то в неофициальной обстановке, не только на работе, а хотя бы погулять где то, сходить поужинать, может в кино или в театр, да куда угодно.

Может, Вам проявить инициативу - есть у Вас личные праздники, на которые её можно позвать?
13 окт. 2018
Leradance
Может, Вам проявить инициативу - есть у Вас личные праздники, на которые её можно позвать?

Да, я приглашала ее на День Рождения, она сначала обрадовалась, потом спросила кто ещё будет и сказала что в это время будет в командировке (это было правда), сейчас из ближайших у нас будет профессиональный праздник День рекламщика, но мы его не отмечаем, да и если предложить что то, уже представляю что она найдёт тычсячу причин не ходить, хотя напрямую не откажется.
13 окт. 2018
Копирует мои фразы, слова, она их буквально повторяет сразу же за мной. Слышала про такой психологический приём, но не знаю делает ли это она специально? Больше похоже на неосознанное повторение.

А что за приём? Я не слышала о таком. Некоторые любят повторять. Чем это Вас беспокоит?
13 окт. 2018
Leradance
А что за приём? Я не слышала о таком. Некоторые любят повторять. Чем это Вас беспокоит?

Ну вроде как существует такой психологический приём, что если повторять слова и фразы собеседника это способ расположить его к себе, и второе предположение, что если ты очень сильно нравишься человеку, он неосознанно повторяет за тобой фразы и слова. Просто я замечаю это с ее стороны и мне интересно, что это значит?

Вот опять же момент: она звонит мне после работы, когда мы уже поехали каждая по своим делам, кто домой кто куда, спрашивает незначительный вопрос по работе, как будто он срочный, я отвечаю и она тянет время, говорит так задумчиво, вроде что то ещё хочет, это прямо чувствуется, но в тоже время ничего другого не говорит, что хочет просто поговорить или куда то сходить вместе. Спрашивает: ты уже ушла? Я говорю да. Она такая: ну ладно. Я говорю: что то срочное? Мне надо вернуться? (Если я недалеко) она говорит: да не, все нормально. А если отвечаю что ещё не ушла, она просит у ней зайти и на ходу придумывает срочную тему по работе, что надо сделать и обсудить, при этом она весь разговор (который вроде по делу) улыбается и пристально на меня смотрит. Ну вот как бы я вижу и чувствую что какое то желание общаться помимо работы есть, но она как буд то боится его проявить, да и мне тоже как то неловко.
13 окт. 2018
Leradance
Для меня нормальное общение, это общение без барьеров вообще, т. е. когда ты знаешь что можно поговорить позвонить в любой момент и примерно знать какую ожидать реакцию. Ну и конечно же стремиться проводить больше времени вместе, и уж конечно не думать о том что скажут другие, кто "на уровне", а кто нет. Если с человеком комфортно, то надо проявлять это, зачем притворяться? Никаких других целей я не преследую, просто быть на одной волне, как с другими своими подругами. Она задает такое поведение, я готова его принимать, но она как буд то еще сомневается и соответственно вводит в заблуждение меня.
Мы говорим об отношениях, но как бы не о нас, а абстрактно, обсуждаем значимость отношений в нашей жизни, в целом наши взгляды совпадают, но мы обсуждаем как бы не нас, а просто ситуацию, хотя по разговору понятно о чем речь.

Да, такое желание есть, и я ловлю себя на мысли что постоянно думаю именно об этих отношениях потому что они сейчас для меня не совсем понятны. С другими своими подругами я могу в любой момент созвониться, поговорить открыто, встретиться, без проблем. Если мы не разговариваем, то обеим сторонам понятно из за чего, что мы поссорились или обиделись, это решается и можно снова нормально общаться. А в этой ситуации сложнее: вроде есть симпатия, она взаимна, ко мне проявляется повышенный интерес, и внимание, я делаю ответные шаги, но не знаю какой ожидать реакции, в разные моменты она может быть непредсказуемой. Иногда я не понимаю почему она со мной не разговаривает, потом снова все нормально, без объяснений и видимых на то причин. Когда я спрашиваю что случилось, она говорит что я "сама виновата", кто то говорит мне что она ревнует меня к другим подругам. Но как мне быть, когда она сама не предлагает чего то большего. Ее интерес как бы такой с опасением. Я очень хочу что бы мы разобрались, если есть взаимный интерес, потому что иначе я не знаю зачем ей проявлять такой интерес именно ко мне
15 окт. 2018
Leradance, добрый день.
Ну вроде как существует такой психологический приём, что если повторять слова и фразы собеседника это способ расположить его к себе, и второе предположение, что если ты очень сильно нравишься человеку, он неосознанно повторяет за тобой фразы и слова. Просто я замечаю это с ее стороны и мне интересно, что это значит?

Вы сама отлично интерпретируете ситуацию. Это повторение означает, что ваши слова нравятся. Осознанно или нет повторяет - этого мы не знаем.)
Спрашивает: ты уже ушла? Я говорю да. Она такая: ну ладно. Я говорю: что то срочное? Мне надо вернуться? (Если я недалеко) она говорит: да не, все нормально. А если отвечаю что ещё не ушла, она просит у ней зайти и на ходу придумывает срочную тему по работе, что надо сделать и обсудить, при этом она весь разговор (который вроде по делу) улыбается и пристально на меня смотрит.

Она явно говорит о рабочем вопросе, а Вы сделали вывод...
Ну вот как бы я вижу и чувствую что какое то желание общаться помимо работы есть, но она как буд то боится его проявить, да и мне тоже как то неловко.

Люди проводят на работе большую часть жизни. Конечно, им нужны на работе друзья и приятели. Дружба - интимная душевная связь, а приятельство - приятные поверхностные отношения. Кажется, она хочет именно таких отношений.
Для меня нормальное общение, это общение без барьеров вообще, т. е. когда ты знаешь что можно поговорить позвонить в любой момент и примерно знать какую ожидать реакцию.

Многие люди живут очень закрыто и это нормально. Они не привыкли впускать других в свою жизнь, на свою территорию. Это их выбор и они оценивают отношение к себе по соблюдению этих границ.
С Вашими подругами по другому - им нравится впускать Вас в свои границы. Это тоже свободный выбор.
15 окт. 2018
Leradance, мне не совсем понятно, почему это является проблемой для Вас. В течение жизни нам нравятся многие люди и мы нравимся многим людям, но быть со всеми близкими мы не можем.
Вы страдаете от этого?
15 окт. 2018
Leradance
Да в том то и дело, что она сама заложила такие отношения, влезла в душу, что называется, разговоры у нас очень откровенные, она рассказывает обо всем, советуется, спрашивает, даже интимные вещи, насчёт развода, вообще что угодно обсуждаем, она целует меня, обнимает, шлёт смайлики, для меня это не рабочие отношения, не деловые. Вот и хочу понять почему в какие то моменты она делает вид что этого не было? Ведь уже понятно что потом она снова будет вести себя так же, а мне сложно, я играть не привыкла, если общаемся то общаемся, а если нет то нет.