КонсультацииМежличностные отношения

Дружба или манипуляция?

11 окт. 2018
Leradance
Меня волнуют наши отношения с моей начальницей, с моей стороны изначально это были только деловые рабочие отношения, я не стремилась переходить границы и вступать в более личные отношения, потому что обычно не смешиваю работу и личные отношения, но она начала всячески проявлять ко мне дружескую симпатию, искать общения. Мне она симпатична, как человек, поэтому я поддержала это начинание, не преследуя никаких корыстных целей и не нарушая при этом делового общения, старалась сохранить баланс, к примеру она общается со мной " на ты", а я продолжаю обращаться к ней " на Вы", разница в возрасте у нас незначительная, 6 лет (она старше), общие интересы есть, нам интересно разговаривать, общаться, и мне приятно находиться в ее компании, и как можно заметить ей тоже. Мы общаемся на работе, иногда после, она подвозит меня на машине, мы постоянно переписываемся, она хочет быть со мной на связи 24/7, звонит и пишет мне не только в рабочее время (хотя старается начинать разговор с рабочих вопросов, а потом уже переходить на другие темы), но это очевидно, что она хочет просто поговорить и ищет предлог что бы позвонить мне. У нас очень откровенные разговоры, она рассказывает мне какие то очень личные вещи, это конечно остается только между нами. Все переписки у нас со смайликами, сердечками и поцелуями, когда мы общаемся наедине и вокруг никого нету, она старается обнять меня, вообщем по всему видно что это не деловое общение или я не знаю и со всеми подчиненными себя так ведут?! Но когда вокруг другие люди, наши коллеги, она меня может вообще не замечать, пройти мимо, не смотреть в мою сторону, не разговаривать или специально наорать при всех. Потом она извиняется, но лично, один на один. И опять нормально общаться. Я поддерживаю наше общение, мне действительно интересно с ней как с человеком, но в такие моменты я просто не понимаю ее, что за игры "ближе-дальше"? И зачем себя так вести? Либо мы действительно хорошо общаемся и это взаимно, либо просто работаем. Какой еще может быть вариант? Сразу хочу сказать, что на работе наши отношения никак не сказываются. Не знаю насколько ей комфортно, а мне хотелось бы определенности, если я дружу, то дружу, играть и лицемерить не умею, но с ее стороны на лицемерие это не похоже, да и зачем... В какие то моменты ее игнор меня обижает и я отстраняюсь, тогда она пытается наладить отношения, или воздействует своим авторитетом. Как то после крупной ссоры по рабочим моментам, я хотела уволиться, но она меня не отпустила, сказав что я "нужна ей", в каком смысле я не уточняла. С моей стороны наши отношения, какими бы он не были, не выставляются напоказ при всех коллегах, тут беспокоиться не о чем, и когда я говорю ей что меня обижает игнор, она говорит что тут не на что обижаться, она меня любит, и просто ей некогда ответить из за работы. И еще есть такой момент: из за того что она конечно же обеспеченный человек, а я обычный, ей видимо "не по уровню" куда то со мной ходить, т. е. она хочет проводить со мной время, говорит что нам надо вместе куда нибудь сходить, но мы не ходим, потому что она не может себе позволить пойти со мной куда то... Или все таки не хочет, я уже запуталась. Ничего не понимаю, может со стороны виднее, хочу разобраться

15 окт. 2018
Вот и хочу понять почему в какие то моменты она делает вид что этого не было?

Похоже, что ей так удобно.

Всё зависит от того, что для Вас эта близость - как Вы это переживаете: как эмоциональное насилие, предложение дружбы, предложение любовных отношений, как использование для чего-то?
Вы не отвечаете мне на этот вопрос. А без этой информации о Ваших чувствах, я не могу ничего больше предположить, кроме того, что человек предложил Вам дружить/приятельствовать на работе. Повторю, это распространенный вид близких отношений, без перехода границ в частной жизни.

Но, может, Вы считаете, что Ваши границы нарушены? Тогда расскажите, что Вы чувствуете.
15 окт. 2018
Leradance
Для меня это воспринимается как начало дружбы, и очень близкой, судя по всему, для простых приятельских отношений на работе достаточно ни к чему не обязывающих разговоров о погоде, банального «как дела» чисто из вежливости и обсуждения незначительных мелочей. У нас общение уже очень близкое и глубокое, опять же, заданное не мной, но я его поддержала, меня оно заинтересовало, зацепило. Я очень хочу его поддерживать и развивать. Но меня сдерживает ее показная холодностью, которая иногда сменяет ее любовь. Причём я уже открыто спрашивала ее об отношении ко мне, она говорит что «любит меня, что тут думать», я не знаю в каком смысле и сказала ей что «иногда так и не скажешь», она говорит «эти моменты (холодности) по работе, я не хотела тебя обидеть»
Честно говоря просто не вижу согласованности слов с действиями, поэтому сомневаюсь
И когда я думаю что она может играть со мной, инее плетям как Вы правильно выразились что это эмоциональное насилие.
15 окт. 2018
она говорит что «любит меня, что тут думать»

Вы к этим словам серьезно относитесь - хотите любовных отношений с ней? Вы уверены, что ей для любви нужна именно женщина?
это эмоциональное насилие.

Вы воспринимаете это насилие как от начальницы или как от подруги?
Раньше бывали в такой ситуации?
15 окт. 2018
Leradance
Любить можно и подругу, в хорошем смысле этого слова, для меня дружеская связь гораздо ближе чем любовная, потому что любовь проходит, а дружба остаётся. И многих своих подруг я именно люблю. Ее слова восприняла как сарказм, хотя она говорила серьёзно и могу допустить что это было искренне. Но если ты говоришь такое, то наверное не надо играть этим.
Насчёт любовных связей с ней не согласна, она в разводе, да и я часто обсуждаю с ней бывших, она рассказывает мне все подробности своей личной жизни, так что с этим у нас все в порядке, типично женские разговоры

воспринимаете это насилие как от начальницы или как от подруги?
Раньше бывали в такой ситуации?

Когда она начинает вести себя холодно и отстранённо, начинаю думать что это манипуляция, тогда воспринимаю ее как начальницу, а в моменты когда мы хорошо общаемся и очень близки я рассматриваю это как дружбу
Да, такие ситуации были: на одной работе зам управляющего манипулировал мной, приставал и оказывал знаки внимания, что бы я выполняла больше работы, потом я это поняла и не стала вестись, он обиделся, а после я вообще ушла. Вообще именно после этого случая, я решила не смешивать работу и личные отношения ни в каком виде, но вот в такой ситуации не хочу ошибиться: а вдруг все таки человек искренне ко мне относится? К тому же это взаимно
15 окт. 2018
Ее слова восприняла как сарказм, хотя она говорила серьёзно и могу допустить что это было искренне. Но если ты говоришь такое, то наверное не надо играть этим.

Вы плохо относитесь к сарказму?
Да, такие ситуации были: на одной работе зам управляющего манипулировал мной, приставал и оказывал знаки внимания, что бы я выполняла больше работы

Какой хитрец!
Вообще именно после этого случая, я решила не смешивать работу и личные отношения ни в каком виде, но вот в такой ситуации не хочу ошибиться: а вдруг все таки человек искренне ко мне относится?

Когда она начинает вести себя холодно и отстранённо, начинаю думать что это манипуляция, тогда воспринимаю ее как начальницу, а в моменты когда мы хорошо общаемся и очень близки я рассматриваю это как дружбу

Многие люди встречают своих друзей на работе и всем им приходится напоминать себе, где начинаются личные отношения и оканчиваются рабочие. Похоже, у Вас пока не установлены эти пределы.
Для начала нужно понять, не мешают ли работе личные разговоры?
15 окт. 2018
Leradance
Похоже, у Вас пока не установлены эти пределы.
Для начала нужно понять, не мешают ли работе личные разговоры?

Да, у нас очень размыты границы работы и личных отношений, поэтому я бы и хотела понять как рассматривать эту ситуацию, ищу совета. Если это просто работа, то мне не нужны такие тесные отношения, а если действительно искренняя заинтересованность и симпатия, то я готова общаться ближе. На качестве моей работы это никакие сказывается, в независимости от наших отношений, свою работу я выполняю.
15 окт. 2018
Если это просто работа

Вряд ли. Она ведь рассказывает Вам о своей личной жизни. Это уже не только рабочие отношения.
А кто у Вас в коллективе решает, где границы рабочие и личные? Начальство или вы сами устанавливаете эти границы?
15 окт. 2018
Leradance
Вряд ли. Она ведь рассказывает Вам о своей личной жизни. Это уже не только рабочие отношения.
А кто у Вас в коллективе решает, где границы рабочие и личные? Начальство или вы сами устанавливаете эти границы?

Вот я тоже так думаю
У нас сами определяют кому с кем комфортно, тут же дело личное, если хочется общаться, никто этому не мешает, все зависит от самих людей

Мне главное понять как реагировать, и как себя вести
15 окт. 2018
У нас сами определяют кому с кем комфортно, тут же дело личное, если хочется общаться, никто этому не мешает, все зависит от самих людей

Так оставьте всё, как есть.
Вы не сможете ничего сделать с её холодностью, пока не успокоите свои чувства к ней, которых у Вас слишком много. Сделайтесь для неё менее чувствительной, менее желающей дружбы за пределами работы. Покажите своим спокойствием, что у Вас всё в порядке и что у Вас тоже есть частная жизнь, о которой не все могут знать. Тогда что-то изменится. Но не говорите об этом с ней, а просто успокойте ожидания и желания.
Всё происходит, как должно происходить.
15 окт. 2018
Leradance
Сделайтесь для неё менее чувствительной, менее желающей дружбы за пределами работы. Покажите своим спокойствием, что у Вас всё в порядке и что у Вас тоже есть частная жизнь, о которой не все могут знать. Тогда что-то изменится. Но не говорите об этом с ней, а просто успокойте ожидания и желания.

Так я не показываю, что хочу дружбы, просто отвечаю на ее отношение взаимностью, если вижу равнодушие, то соответсвенно тоже отстраняюсь, тогда она с новым напором начинает добиваться моего расположения. Как тут не захотеть близких отношений, видя такие старания?
Она знает, что у меня есть другие подружки, с которыми я провожу много времени и иногда можно заметить даже ревность, и я бы рада проводить время и с ней, но как?
15 окт. 2018
Так я не показываю, что хочу дружбы, просто отвечаю на ее отношение взаимностью, если вижу равнодушие, то соответсвенно тоже отстраняюсь, тогда она с новым напором начинает добиваться моего расположения.

Пусть добивается. Разве это Ваша проблема?

Есть ли у Вас ещё вопросы ко мне?
15 окт. 2018
Leradance
Пусть добивается. Разве это Ваша проблема?

Думаю что если это взаимно, это уже проблема обеих участников, тут есть взаимный интерес и развивать отношения надо с обеих сторон, а не «играть в одни ворота»
16 окт. 2018
Думаю что если это взаимно, это уже проблема обеих участников, тут есть взаимный интерес и развивать отношения надо с обеих сторон, а не «играть в одни ворота»

Развитие отношений не может быть проблемой. Вы скорее имеете в виду ответственность. А отношения - дело добровольное. К тому же между вами только приятельство.
Важно, чтобы ваши отношения не повлияли на работу.
Важно, чтобы не были нарушены личные границы.

Можем ли мы закрывать эту консультацию? Или ещё есть вопросы?