Я студент престижного технического вуза, 2 курс, только вышел из академ отпуска и я столкнулся с проблемой апатии. Сколько бы я себя ни заставлял нет никакого желания и сил заниматься своей деятельностью. Суть в том, что интерес к техническим сферам деятельности стал убывать еще несколько лет назад, но заботливые учителя и родители мне внушали, что только в этом направлении я смогу полностью реализоваться и вообще "ты гениальный ребенок" и т. п.
Ради учебы приходилось отказываться от всех своих увлечений, в следствии чего их у меня теперь нет вовсе, а если что-то начинает нравится я это быстро прерываю, дабы не потратить время впустую, однако благодаря этому я теперь огромную массу времени трачу на просмотр youtube, игры, социальные сети и т. п. От которых у меня выработалась какая-то жуткая зависимость, которой раньше не было вовсе. Было просто не интересно, меня слишком увлекали старые хобби.
Ну тк вот, я не знаю как быть дальше, меня пугают тем, что без диплома буду никем, однако я просто больше не могу заниматься тем, к чему меня столько лет негласно принуждали. Прошу вас, расскажите мне, как видите эту ситуацию вы со своей стороны?
КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет сил даже выйти из дома. Не могу заниматься тем, к чему меня столько лет негласно принуждали
13 окт. 2018
Evstarium
13 окт. 2018
Evstarium, здравствуйте!
Академку по какому поводу брали? Вы прислушались к учителям и родителям и сделали то, что они советовали, а собственный голос что говорил, что хотели делать вы, были ли какие-то идеи?
17 окт. 2018
Evstarium
По причине апатии, у меня не было каких-то своих мыслей.
18 окт. 2018
Апатию трудно преодолеть, но вполне реально, и, похоже, вы уже на пути выхода. Бывает, что человек сталкивается с отсутствием сил и желания что-либо делать, и причины этому могут быть разные. Вы молодой человек, и сейчас вы проживаете период, когда нужно определяться, что делать дальше. У вас есть окружение, которое дает советы, но, по всей видимости, эти советы не совсем вам по душе. Не все находят сразу подходящую профессию, интересную учебу или работу, но надо пробовать, изучать возможности, действовать. Какие увлечения у вас были? От чего пришлось отказаться ради учебы (родителей, учителей)?
20 окт. 2018
Evstarium
От авиамоделирования, китайского языка, спорта, художественной литературы, некоторых музыкальных увлечений, да и в принципе я боюсь теперь пробовать что-то новое, что оно может меня увлечь так, что не оставит времени для главного дела, учебы, так что на данный момент я работаю над тем, чтобы получить непризывную категорию годности в армию и ухожу из института, но мать хоть и говорит, что я в праве принимать собственные решения, все-равно продолжает достаточно сильно морально давить выражениями в стиле: "а что ты будешь делать дальше, если ты и так ничего не делаешь", "да кто ты без образования", "что ты делаешь с нашим будущим", "потерпи, потом втянешься". Но я стараюсь не обращать на это внимания и продолжаю гнуть свою линию.
20 окт. 2018
Evstarium, интересные у вас были увлечения.
Трудно противостоять давлению, очень много советчиков на одного молодого человека: родители, учителя, государство и т. д., - все чего-то хотят.
Сколько это потребует времени?
все-равно продолжает достаточно сильно морально давить
на данный момент я работаю над тем, чтобы получить непризывную категорию годности в армию и ухожу из института,
Сколько это потребует времени?
21 окт. 2018
Evstarium
Как говорят в антипризывной организации, в которую я обратился, что я уже могу быть свободен и меня не призовут. Мол у меня есть предпосылки к определенным заболеваниям и это позволяет на данный момент отсрочить призыв, а в будущем и вовсе получить непризывную категорию годности.
Если честно мне периодически становится страшно, ведь бросать столь перспективный вуз глупо и пострадать лишь 3 годика и будет крутой диплом с интересными перспективами и даже вроде бы предметы чем-то привлекают, но стоит таких титанических усилий хотя бы сесть за учебники и что-то порешать, что через минут 10 я срываюсь и снова продолжаю разлагаться.
Я просто целыми днями лежу и залипаю в сериалы, даже когда зовут на вечеринки я сливаюсь и продолжаю лежать на диване, может мне и интересна моя специальность, но я потерял какие-либо силы, чтобы вообще как-то двигаться.
21 окт. 2018
Давно лежите на диване? А на каникулах чем занимаетесь?
Обычно сложно учиться на первом курсе, но в некоторых престижных вузах преподаватели очень требовательны и ко второкурсникам, потом становится легче. Если вы уверены, что диплом будет большим козырем в вашей карьере, то можно поработать на перспективу, как вы считаете?
22 окт. 2018
Evstarium
Конечно можно, но я не справляюсь со своей ленью, она меня поглотила. Я все каникулы в основном лежал, иногда прерываясь на гулянки с ребятами, но потом они мне тоже наскучили и теперь я только лежу, уже как месяц вподряд.
23 окт. 2018
Как началась учеба, так силы совсем закончились. Вы сможете сдать зимнюю сессию, если будете лениться?
23 окт. 2018
Evstarium
Ну ответ то очевиден, только он не решает проблему
23 окт. 2018
Для меня не очевиден, возможно, вы гений, перед экзаменом прочитаете чужие лекции и ответите на отлично. Что будет, если вы вылетите из вуза?
24 окт. 2018
Evstarium
Да нет, у нас в течении семестра проводится множество работ, так что если закрываться, то необходимо начинать сейчас. Есть возможность взять второй академ, но тогда необходимо еще и с военкоматом довести дело до конца.
Вообщем, если отчислят, то скорее всего я смогу откосить от армии, но скорее я уйду в академ, если дадут конечно же.
24 окт. 2018
А первый академ по какой причине брали, провалили учебу, взяли мед. Справки?
24 окт. 2018
Evstarium
Но если честно это далеко не единственная проблема, которая у меня есть в наличии, возможно эта ситуация как-то связана с другими аспектами моей жизни
Я брал по мед справке, но по факту находился в аналогичном состоянии, что и сейчас
24 окт. 2018
Давайте разберемся, какие у вас есть проблемы?
далеко не единственная проблема
30 окт. 2018
Evstarium
Я боюсь контактировать с людьми и в особенности с девушками, но если себя пересилить, то не особо сложно. Меня сильно задевает чужое мнение настолько, что я могу загнаться по поводу домыслов о том, что могли обо мне подумать после моих слов о чем-то. Я постоянно смотрю на себя со стороны.
Меня постоянно преследует чувство стыда, когда вообще нечего стыдиться, угрызения совести, когда ни в чем не виноват, тревога, когда не о чем волноваться.
Так же меня постоянно посещают суицидальные мысли, особенно при виде приближающегося поезда метро, распахнутого окна или ножа в руке. Преследует желание разрушить все свои вещи.
31 окт. 2018
А контактировать с людьми нравится?
Очень распространенная проблема, желание выглядеть в чужих глазах хорошо. Для чего вам это надо?
Всегда ли так было?
Попытки были?
Я боюсь контактировать с людьми и в особенности с девушками, но если себя пересилить, то не особо сложно
А контактировать с людьми нравится?
Меня сильно задевает чужое мнение
Меня постоянно преследует чувство стыда, когда вообще нечего стыдиться, угрызения совести, когда ни в чем не виноват, тревога, когда не о чем волноваться
Всегда ли так было?
Так же меня постоянно посещают суицидальные мысли
Попытки были?
05 нояб. 2018
Evstarium
1) Контактировать с людьми безумно хочется и я получаю огромное удовольствие, когда человек по отношению ко мне проявляет интерес и особенно в том случае, когда этот интерес взаимный, что бывает крайне редко, а во втором случае вообще практически никогда, со мной однокурсники вообще не контактируют
2) Мне нужно выглядеть в чужих глазах хорошо, дабы заинтересовать в себе
3) Я это замечал за собой еще в начальной школе
4) Попыток не было, я еще хватаюсь за надежду все исправить
Собственно из-за важности чужого внимания и мнения, особой заботы об этом дабы хоть кого-то заинтересовать, возникает жуткий страх перед всеми незнакомцами, и уже послабее перед малой группой относительно близких людей, которых я просто боюсь потерять, если буду до конца откровеннен, ведь если я их потеряю, то останусь совершенно один (не считая матери, которая бомбит с любой моей попытки поделиться с ней настоящими своими мыслями, а не ее навязанными шаблонами), мне даже с вами здесь достаточно сложно разговаривать, потому что страшно вас достать своим нытьем
С каждым днем я все больше осознаю, что себя ненавижу и жалею, что родился столь ущербным человеком. Любые попытки это как-то исправить оканчивались практически ничем и моя нелюбовь к себе только крепчает. Так же есть забавная закономерность, если человек ко мне проявляет достаточно большую заинтересованность и я убеждаюсь в том, что меня он не кинет, то его ценность может сильно упасть в моих глазах, по сравнению с тем, когда кидают, в таких случаях я наоборот начинаю больше ценить человека и загоняться по поводу того, что он меня кинул
06 нояб. 2018
Получается заинтересовать?
Кто-то вам говорил такую фразу: "Будь хорошим мальчиком, а то водится не будут", - или похожую?
Даже незнакомцы для вас важны, что они для вас, что могут дать?
Не всегда с мамина реакция соответствуют желаемой. Чего вам не хватает, чего не дает вам мама?
Вы можете меня спросить, достали или нет.
Откуда вы узнали, что вы ущербный человек?
Что именно пытались исправить?
Значимого человека намного больнее терять, поэтому эту значимость надо всякими способами уменьшить.
Мне нужно выглядеть в чужих глазах хорошо, дабы заинтересовать в себе
Получается заинтересовать?
Я это замечал за собой еще в начальной школе
возникает жуткий страх перед всеми незнакомцами
не считая матери, которая бомбит с любой моей попытки поделиться с ней настоящими своими мыслями, а не ее навязанными шаблонами
мне даже с вами здесь достаточно сложно разговаривать, потому что страшно вас достать своим нытьем
родился столь ущербным человеком
Любые попытки это как-то исправить оканчивались практически ничем и моя нелюбовь к себе только крепчает
Что именно пытались исправить?
Так же есть забавная закономерность, если человек ко мне проявляет достаточно большую заинтересованность и я убеждаюсь в том, что меня он не кинет, то его ценность может сильно упасть в моих глазах, по сравнению с тем, когда кидают, в таких случаях я наоборот начинаю больше ценить человека и загоняться по поводу того, что он меня кинул
07 нояб. 2018
Evstarium
1) Удается, но довольно редко и достаточно слабо
2) Да нет, я к подобной стратегии пришел просто пораскинув мозгами над тем, почему же я не популярен
3) Могут дать общение, что-то новое и интересное, чего мне так сильно не хватает
4) Понимания и рациональности в действиях
5) Я такие вещи как правило не спрашиваю из-за того, что если ответят положительно, мне придется прервать общение
6) Исходя из заинтересованности окружающих во мне
7) Собственную ущербность: отречься от моральных оков, перебороть страхи, стать наглым и беспринципным, ведь только такие люди добиваются настоящего успеха в жизни и они безумно харизматичны. Да, возможно вы заявите о том, что святые вещи стоит беречь потому-что они святые, но с объективной точки зрения все, что мы ценим и любим лишь плоды магического мышления и детских установок и уже исходя из этого важно уметь принимать рациональные решения, игнорируя эмоции, дабы добиться максимальной эффективности по достижению собственных целей
8) Не знаю как это относится к тому контексту, ну да ладно