КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стесняюсь людей. Боюсь, что будут смеяться надо мной за спиной

17 окт. 2018
Мария111222
Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологам, но чувствую, что видимо зря. Мама говорит я была очень доброй спокойной девочкой, всегда отдавала свои игрушки детям, не жадничала, не капризничала. Мой брат родился когда мне было 3,5 года. Маме было тяжело и я была в помощь, как маленькая нянька. В детский сад я не ходила. Ничего плохого я особо не помню. Мы играли вместе, иногда ругались, но я любила брата. Помню что так сильно стеснялась других детей, что аж прям плакать хотелось. Боялась, что на вопрос " можно с вами поиграть", мне скажут Нет, мы не хотим с тобой играть. Все остальные мои воспоминания из детства касаются школы. И они ужасны.

Первое воспоминание - первый день в первом классе. Когда настала перемена, все дети выбежали и стали бегать прыгать. А я в ужасе просидела за партой не вставая весь день. Я не знала можно ли мне бегать, ведь мама, стараясь положительно настроить меня к школе, говорила что там учатся только взрослые и умные и как бы надо вести себя соответственно, а то не возьмут. И я хотела в школу. Девочка с которой я подружилась в начальных классах потом стала дружить с другой одноклассницей. Для меня это было как предательство. Было ужасно обидно. Однажды они шли за мной и о чем хихикали. Надо мной смеялись. Я рассказала маме, она позвонила маме бывшей подружки, подружка на следующей день хотела извиниться а я горло отказалась с ней разговаривать. С тех пор отношения к меня не заладились. Подружек за всю школу было мало, иногда и вовсе сидела за партой одна и ходила обедать тоже одна. В какой то момент я стала воспринимать ситуацию как будто я сама так хочу, как будто все эти люди мне неинтересны и я не хочу с ними общаться. Но это не совсем так.

В 10 классе произошло распределение, классы смешались и как будто начав все заново, нашла трёх подруг в своем классе. Мне было очень легко с ними общаться и им со мной тоже. Потом с одной из этих девочек мы уехали учиться в вуз в другой город. И там тоже как будто все заново. Гораздо легче и веселее шло время. Но страх был. Страх перед другими одногруппниками. Что не понравлюсь, что будут смеяться, издеваться и прочее. И я так и не смогла с ними со всеми сдружиться. Наша компания была отдельной маленькой не особо популярной кучкой. Отличницей была в школе, отличницей в вузе. Потом работа. По специальности нет. Стала менеджером по продажам. Это мне абсолютно не нравится, я постоянно нервничаю, переживаю по любому недовольству клиентов, боюсь что на меня будут кричать, жаловаться начальству, просто укоризненно смотреть. И вот из-за вечной своей ответственности и стремлением угодить, меня даже в должности повысили. Я стала работать с вип клиентами. За очень даже хорошая, но я больше не могу так нервничать. Постоянно пью успокоительные.

Сейчас мне уже 30 лет, я замужем и нахожусь в декретном отпуске. С ужасом представляю что опять надо будет общаться с людьми, знакомиться с ними, предлагать услуги, слушать замечания начальников и соответствовать всем требованиям. Пожалуйста, помогите, как мне выбраться из этого круга. Говорят что чтобы преодолеть стеснение, то надо выходить из зоны комфорта. А если я этим занимаюсь уже более 10 лет, стало конечно лучше, но не намного? Это ужасное чувство мешает мне и жить и работать ((что мне сделать, чтобы спокойно жить? П. С внешность моя без дефектов, симпатичная, стройная, семья благополучная.

17 окт. 2018
Мария111222, здравствуйте.
Боялась, что на вопрос " можно с вами поиграть", мне скажут Нет, мы не хотим с тобой играть.

Теперь Вы не ребенок и можете сказать: "Я знаю кое-что, что Вам может понравиться (пригодиться, помочь)". На это уже труднее ответить отказом.

Если хотите, то будем заниматься такими диалогами.:)
17 окт. 2018
Мария111222
Спасибо, Рина, что так быстро откликнулись!) Напишите, пожалуйста, свой электронный адрес, я вам напишу завтра.
17 окт. 2018
Мария, удобнее заниматься либо в теме, либо по скайпу голосом или видео. Если Вам лучше в скайпе, то запишитесь на пробную бесплатную сессию 25 минут - ekaterina.nesmijanova
17 окт. 2018
Мария111222
Лучше тогда здесь. Но просто "правильными" фразами я точно не отделаюсь. Неоднократно были прослушаны курсы по продажам, как говорить, как спрашивать, подстраиваться, работа с возражениями и прочее. На теории я знаю. И даже на практике применяю. Ведь работаю все таки хорошо. Но это как то не понастрящему. Я как бы играю роль успешного уверенного человека. И вроде получается... Но внутри каждый раз сердце как у птички бьётся. Я пытаюсь преодолевать это чувство. В детстве специально заходила в темноту, широко открывала глаза и убеждала себя изо всех сил, что никаких чудовищ в кухне нет... Смешно. Но и сейчас до сих пор. Убеждаю себя что страхов нет, а они почему то не уходят.. И самое дурацкое, что сказать то про это кому-либо стыдно))
18 окт. 2018
Мария111222, добрый день.
И самое дурацкое, что сказать то про это кому-либо стыдно))

Давайте с этого и начнём.:)
Что Вы продаёте?
Что Вам стыдно говорить покупателям? Начальству?
Или, может, Вам бывает стыдно за них?
18 окт. 2018
Мария111222
Быть универсальной... Не задумывалась об этом... Наверное родители. Мне всегда говорили ты же взрослая девочка, не надо бояться. Ты же умная, ты поймёшь (когда я не понимала). В целом родители меня никогда не ругали, наоборот всегда говорили какая я молодец. И я хотела чтобы они так думали, хвалили меня. Может поэтому когда я чего то боюсь, мне стыдно за это. Я никогда никому не показываю что боюсь или не знаю или не умею. Стараюсь во всем разобраться сама.
Продавала много чего. Всегда только оптом. Но принцип всех организаций один. Основная задача убедить, что товар нужен покупателю. Тут в дело идут эти продажнические приемники, личное обаяние. Я не могу себя заставить продавать так как учат. А учат втюхивать даже если и не надо и подороже. Мне это ужасно неприятно. Как будто я обманываю человека и он это чувствует. Поэтому именно этап заключения договоров у меня не очень продуктивный. Но если договор заключён, я сопровождаю клиента очень тщательно. Всегда очень быстро решаю возникшие проблемы (как правило из-за других служб, не из-за меня. Я все всегда сдаю вовремя в лучшем виде. Даже если приходится задерживаться до позднего). Мне почему то очень важно чтобы мною были довольны. И когда это не так, я могу ночами не спать, переживать. Стыдно за то что курьер не успел, за то что машина сломалась, за то что бухгалтер долго не выставляет счета, за то что поставщик продал бракованный товар ну и за все все. Руководство считает меня очень ответственной и в последние два года работы я практически не привлекала новых клиентов, а сопровождала крупных. Плюс давали дополнительно на ведение. Получилось, что у отдела продаж из 5 человек общий месячный оборот продаж был 8,5 млн руб, из этого лично у меня 6,5млн. Вдобавок мне поручили дополнительные обязанности по ведению отдела. Я часто задерживалась до 11 вечера. В принципе меня никто не заставлял, но иначе я бы не успела. Меня радовала только з. Плата. Но это было крайне тяжело. Начальница моя мне то и дело пишет когда я уже из декрета выйду на работу. Наверное ждёт от меня такой же бешеной работоспособности. Но я не хочу так больше. А как не допустить не знаю. Ведь опять буду стараться всем угодить ((
18 окт. 2018
Я часто задерживалась до 11 вечера. В принципе меня никто не заставлял, но иначе я бы не успела. Меня радовала только з. Плата. Но это было крайне тяжело. Начальница моя мне то и дело пишет когда я уже из декрета выйду на работу. Наверное ждёт от меня такой же бешеной работоспособности. Но я не хочу так больше. А как не допустить не знаю. Ведь опять буду стараться всем угодить ((

Точно ждёт, если даже пишет об этом.
Ваш рассказ очень хорош. Вы можете успешно продать свои услуги - звучит привлекательно.:)
Но давайте уточним Ваш запрос.
Вы хотите правильно отказать начальству в том, чтобы выполнять так много работы?

Обычно руководители понимают, что при выходе из декрета женщина значительно изменяет график - дома ждёт ребенок. Чтобы уходить вовремя, достаточно сказать им это. Что будет, если Вы будете уходить домой по графику?
18 окт. 2018
Мария111222
Не совсем. У меня хорошие, достаточно дружественные отношения с руководителем. Конечно, она поймет, что я не могу задерживаться. Но она и не заставляла этого делать раньше. Требовали результат. А то чтобы для его выполнения приходилось жить на работе - мои проблемы. "Надо успевать". С другой стороны, я брала на себя сознательно много клиентов, чтобы можно было ими оправдываться, почему я не ищу новых. После декрета вряд-ли мне дадут готовые договоры. Скорее всего надо будет как раз искать новые. А я не хочу это делать, кроме того, у меня сидит уверенность что ещё и не получится. И соответственно во мне разочаруются. А так не хочется чтобы мне говорили, что я неумеха... Держусь за эту работу только из-за денег. Но почти уверена, что доход после выхода из декрета резко сократится. А это для нашей семьи очень плохо ((поэтому мне напреодолеть страх перед новыми людьми, а я не знаю как это сделать. Настраиваю всю жизнь себя, делаю вид что все по плечу, а вечерами плачу

Вот я разнылась... Рина, у вас работа гораздо тяжелее моей!))) Это же свихнуться можно целыми днями одно нытье слушать :)))) как вы отвлекаетесь? Поделитесь, пожалуйста :)
18 окт. 2018
После декрета вряд-ли мне дадут готовые договоры. Скорее всего надо будет как раз искать новые. А я не хочу это делать, кроме того, у меня сидит уверенность что ещё и не получится.

У Вас уже получилось и всё, что нужно - пройти этот путь ещё раз, но в более сжатый рабочий день. Эта тревога не на пустом месте появилась. Что-то вызвало эти мысли?
Серьезно. Вы считаете, что моя работа тяжелее Вашей. Так, может Вы считаете, что работа начальника или Вашего мужа тяжелее Вашей?

Вам когда выходить в офис?
18 окт. 2018
Мария111222
юмор

:))) Хороший способ))

Не знаю... Очень боюсь.. Мне кажется не получится тот же путь пройти. Тогда была череда удачных обстоятельств. К тому же я почему то с самого первого собеседования понравилась руководителю. Она ненамного старше меня. Рассказывала о своих переживаниях и по работе и в семье (так очень часто происходит. Люди мне доверяют. Но я и не подвожу никого, советы даю по возможности). И наверное поэтому позволяла так работать. А вообще так было нельзя, моя работа была именно по поиску клиентов. И вот я боюсь что я выйду и меня заставят заниматься поиском, а у меня это не получается. Мной будут недовольны. "Фууу как это так, да за что она зп получала?"' Ничего не может, фу фу фу". Или другой вариант, что моя начальница уволится, будет другая и я ей не понравлюсь.
Что-то у меня в голове сломалось на фразе "могу не понравиться" :(
А вообще держусь за эту работу только из-за финансов. Фактически только она может мне помочь взять ипотеку. Но как подумаю, что тогда тем более придется ещё больше держаться за нее, а значит я опять буду очень стараться и опять все придет к тому же.
Я вроде адекватный человек. Но никак не могу разорвать этот круг. Другую специальность выбрать - возможно. Но с маленькой з п тогда. А мне почему то совесть не позволяет работать легко и малооплачиваемо.
18 окт. 2018
Похоже, что уже видно две аспекта проблемы.
она может мне помочь взять ипотеку. Но как подумаю, что тогда тем более придется ещё больше держаться за нее, а значит я опять буду очень стараться и опять все придет к тому же.

Важный вопрос. Что будет, если Вы будете уходить с работы вовремя - в 18 у Вас окончание дня? Что тогда случится страшного?
19 окт. 2018
Мария111222
Да. Боюсь сплетен и тех кто после пришел и тех с кем я работала. Только доказывать я не умею. Скорее всего я буду сидеть с каменным лицом, пытаясь игнорировать, иногда изрекая короткие реплики. Этого и боюсь. Не знаю как вести себя в таких ситуациях.
Специфика работы такова, что рабочий день клиентов заканчивается не раньше 9. И соответственно вопросы неотложные у них могут возникнуть и после моего рабочего дня. Если буду уходить как положено, это 18.30. То возможно, но не обязательно (день на день не приходится) будут оставаться нерешёнными срочные задачи. Клиент опять же будет недоволен. Хотя даже не могу однозначно ответить. Все равно они звонят на телефон. И я чтобы решить их проблему звоню по их просьбе в другие службы, выявляются причину, узнаю сроки исправления и отзваниваюсь обратно клиенту.
19 окт. 2018
Мария, добрый день.
Боюсь сплетен и тех кто после пришел и тех с кем я работала. Только доказывать я не умею. Скорее всего я буду сидеть с каменным лицом, пытаясь игнорировать, иногда изрекая короткие реплики. Этого и боюсь. Не знаю как вести себя в таких ситуациях.

Я поняла Вашу проблему. Можно ли сказать, что с клиентами есть такая же проблема? Или с клиентами Вы чувствуете себя по другому?

О Вас раньше сплетничали? Если - да, то что именно говорили?
19 окт. 2018
Мария111222
1) Не раньше 9 -21.00
2) когда клиент недоволен, я чувствую вину за это, за саму компанию, как будто это я во всём виновата. И вдобавок что на меня будут жаловаться и мне влетит от начальства. В жёсткой форме. При всех. И уволят.))) Как то так))). Хотя такого масштаба, как в мыслях, по большому счету никогда не было.. Не знаю почему я все время думаю, что меня будут ругать.
На меня никогда никто не кричал и я боюсь этого гипотетически. Не смогу дать отпор, расплачусь наверное. А это для меня позор.
3) с клиентами у меня достаточно дружественные отношения. Таких ощущений именно с ними не возникает. Переживаю только если знаю что могут нажаловаться. И откажутся работать.
А если на моменте переговоров - то я просто испытываю дискомфорт, если я понимаю, что заказчику действительно это не нужно. И поэтому это чувство дискомфорта избегаю, избегая сами переговоры.
19 окт. 2018
то я просто испытываю дискомфорт, если я понимаю, что заказчику действительно это не нужно. И поэтому это чувство дискомфорта избегаю, избегая сами переговоры

Это очень правильно. Он ведь не купит, если ему не нужно. Только время тратить! Вы правильно поступаете с этими звонками - чувствуете ситуацию и умеете менять тактику.
19 окт. 2018
Мария111222
Не знаю насколько можно назвать это сплетнями, но обсуждали за спиной, точно. О том что везёт (хотя мне никогда не везло, всегда только трудом добивалась), о том что выделяют, некоторые недовольны моим усердием, правильностью, зарплату обсуждали, повышение в должности. Никаких интриг я не вела и сама в них не участвую, поэтому когда отказывалась делать что то, как мне казалось нехорошее, тоже потом косо смотрели.
19 окт. 2018
О том что везёт (хотя мне никогда не везло, всегда только трудом добивалась), о том что выделяют, некоторые недовольны моим усердием, правильностью, зарплату обсуждали, повышение в должности.

Вам завидуют.:) Как Вы относитесь к этому?
19 окт. 2018
Мария111222
Мне обидно. Мне хочется быть хорошим человеком и общаться с хорошими людьми. А получается что в коллективе рано или поздно я обособляюсь
19 окт. 2018
Когда завидуют, Вам обидно?
19 окт. 2018
Мария111222
Клиенты знают, доскольки рабочий день. Но если у них возникает сложная ситуация, они просто звонят мне, чтобы я все решила

Отзыв о консультации

Спасибо, Рина, Вам большое! За все! За то, что терпеливо слушали мое нытье))) За то, что задавали правильные вопросы. Отвечала Вам, но как бы сама себя спрашивала. Многолетние терзания после беседы с Вами стали уходить. Спасибо за доброту! Она чувствуется сквозь буквы! Желаю Вам самой всегда оставаться уверенной и счастливой!

Мария111222