КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стесняюсь людей. Боюсь, что будут смеяться надо мной за спиной

17 окт. 2018
Мария111222
Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологам, но чувствую, что видимо зря. Мама говорит я была очень доброй спокойной девочкой, всегда отдавала свои игрушки детям, не жадничала, не капризничала. Мой брат родился когда мне было 3,5 года. Маме было тяжело и я была в помощь, как маленькая нянька. В детский сад я не ходила. Ничего плохого я особо не помню. Мы играли вместе, иногда ругались, но я любила брата. Помню что так сильно стеснялась других детей, что аж прям плакать хотелось. Боялась, что на вопрос " можно с вами поиграть", мне скажут Нет, мы не хотим с тобой играть. Все остальные мои воспоминания из детства касаются школы. И они ужасны.

Первое воспоминание - первый день в первом классе. Когда настала перемена, все дети выбежали и стали бегать прыгать. А я в ужасе просидела за партой не вставая весь день. Я не знала можно ли мне бегать, ведь мама, стараясь положительно настроить меня к школе, говорила что там учатся только взрослые и умные и как бы надо вести себя соответственно, а то не возьмут. И я хотела в школу. Девочка с которой я подружилась в начальных классах потом стала дружить с другой одноклассницей. Для меня это было как предательство. Было ужасно обидно. Однажды они шли за мной и о чем хихикали. Надо мной смеялись. Я рассказала маме, она позвонила маме бывшей подружки, подружка на следующей день хотела извиниться а я горло отказалась с ней разговаривать. С тех пор отношения к меня не заладились. Подружек за всю школу было мало, иногда и вовсе сидела за партой одна и ходила обедать тоже одна. В какой то момент я стала воспринимать ситуацию как будто я сама так хочу, как будто все эти люди мне неинтересны и я не хочу с ними общаться. Но это не совсем так.

В 10 классе произошло распределение, классы смешались и как будто начав все заново, нашла трёх подруг в своем классе. Мне было очень легко с ними общаться и им со мной тоже. Потом с одной из этих девочек мы уехали учиться в вуз в другой город. И там тоже как будто все заново. Гораздо легче и веселее шло время. Но страх был. Страх перед другими одногруппниками. Что не понравлюсь, что будут смеяться, издеваться и прочее. И я так и не смогла с ними со всеми сдружиться. Наша компания была отдельной маленькой не особо популярной кучкой. Отличницей была в школе, отличницей в вузе. Потом работа. По специальности нет. Стала менеджером по продажам. Это мне абсолютно не нравится, я постоянно нервничаю, переживаю по любому недовольству клиентов, боюсь что на меня будут кричать, жаловаться начальству, просто укоризненно смотреть. И вот из-за вечной своей ответственности и стремлением угодить, меня даже в должности повысили. Я стала работать с вип клиентами. За очень даже хорошая, но я больше не могу так нервничать. Постоянно пью успокоительные.

Сейчас мне уже 30 лет, я замужем и нахожусь в декретном отпуске. С ужасом представляю что опять надо будет общаться с людьми, знакомиться с ними, предлагать услуги, слушать замечания начальников и соответствовать всем требованиям. Пожалуйста, помогите, как мне выбраться из этого круга. Говорят что чтобы преодолеть стеснение, то надо выходить из зоны комфорта. А если я этим занимаюсь уже более 10 лет, стало конечно лучше, но не намного? Это ужасное чувство мешает мне и жить и работать ((что мне сделать, чтобы спокойно жить? П. С внешность моя без дефектов, симпатичная, стройная, семья благополучная.

19 окт. 2018
Клиенты знают, доскольки рабочий день. Но если у них возникает сложная ситуация, они просто звонят мне, чтобы я все решила

Это Вы установили, что Вам можно звонить до 21?
Почему не установить другое расписание - что Вам можно звонить до 18:30? Новые клиенты не узнают, что раньше Вы работали до 21. Самое время поменять расписание. И тогда коллеги будут меньше завидовать и сплетничать.
19 окт. 2018
Мария111222
Я не осознаю, что завидуют. Мне кажется, что я какая то не такая. И просто не нравлюсь.
19 окт. 2018
Если Вы работаете и зарабатываете больше чем они, то, конечно, Вы не нравитесь и Вам завидуют. А Вы, кажется, закрываете глаза на этот факт.
19 окт. 2018
Мария111222
Если Вы работаете и зарабатываете больше чем они, то, конечно, Вы не нравитесь и Вам завидуют. А Вы, кажется, закрываете глаза на этот факт

Ну да...

А что делать, чтобы и зарабатывать и при этом отношения в коллективе были хорошие. У меня открытых конфликтов нет, со мной нормально разговаривают, но я все чувствую
19 окт. 2018
Так и будет дальше - Вы ведь работаете в торговле. Такие отношения там необходимы для поддержания уровня необходимой агрессивности. Получается, что Вы в противофазе к общепринятому порядку.

Ошибка в том, что Вы чувствуете обиду, а не гордость.
19 окт. 2018
Мария111222
Мне почему то стыдно гордиться. Я наоборот любое такое чувство в отношении работы подавляю.

Что же мне делать? Может мне вообще уволиться и уйти из торговли. Торговец то я так себе все равно. Вообще не знаю что делать..
Но вы меня как то успокоили. Мои проблемы мне уже не кажутся такими уж проблемами.. Спасибо вам большое!!! Никогда никому не рассказывала о этих переживаниях
19 окт. 2018
Мне почему то стыдно гордиться. Я наоборот любое такое чувство в отношении работы подавляю.

Если работа сделана хорошо, что её нужно гордиться.

Кажется, Вы хотите, чтобы другие гордились Вами - чтобы они делали это вместо Вас.
19 окт. 2018
Мария111222
Вы писали, что Вас ценят клиенты и начальство. Откуда вдруг такой неожиданный вывод?

Да. За ответственность, самостоятельность. За быстрое реагирование. За способность выслушать, урегулировать конфликт, найти компромисс. Но не за сами продажи.
19 окт. 2018
Мария, успешность работы оценивается по зарплате. Плохим работникам не платят, платят меньше чем другим, не дают отгулы и тд. У Вас были такие проблемы?
19 окт. 2018
Мария111222
Кажется, Вы хотите, чтобы другие гордились Вами - чтобы они делали это вместо Вас

Верно. Мне хочется чтобы про меня думали, что я большая молодец. Причем не просто думали, а говорили мне об этом либо словами либо взглядом. А не наоборот.
Оооой... Кажется начинаю понимать своих коллег...
19 окт. 2018
Мне хочется чтобы про меня думали, что я большая молодец.

И с клиентами так же?
19 окт. 2018
Мария111222
Мария, успешность работы оценивается по зарплате. Плохим работникам не платят, платят меньше чем другим, не дают отгулы и тд. У Вас были такие проблемы?

Никогда. Вообще никогда. И в школе и в университете и на работе всегда в числе лучших. Как минимум средних... Но это если про физподготовку говорить)))

Да :((((с клиентами также
19 окт. 2018
А клиенты наверное так и думают про Вас, что Вы - молодец. И звонят снова.
Что Вы сейчас чувствуете?
19 окт. 2018
Мария111222
Что как то все глупо. Кажется я сама себе все придумала

Получается мне надо выбирать? Если я хочу добиваться успехов по работе, значит не стоит ждать дружбы от коллег. Если хочется дружить больше чем работать, то не ждать успехов в работе... А и то и другое никак нельзя совместить? Хотя я вижу как все общаются. Прям даже как будто подружки. И хихикают и обнимаются, а как что сразу гадости говорят друг про друга. Я так не хочу. Кажется у меня после небольшого отлива новый прилив замкнутости:'(
19 окт. 2018
Получается мне надо выбирать? Если я хочу добиваться успехов по работе, значит не стоит ждать дружбы от коллег. Если хочется дружить больше чем работать, то не ждать успехов в работе... А и то и другое никак нельзя совместить?

А у Вас была такая цель - дружить с коллегами? Честно сказать, я мало слышала от людей позитивного опыта по этой части. Так не принято обычно. Либо - успех в рабочих отношениях, либо в дружеских - если говорить об одних и тех же людях.
19 окт. 2018
Мария111222
Зато это помогло создать прекрасную репутацию. Это был первый этап. А теперь настал второй этап. Нужно уже на этой репутации сказать клиентам, что Вы отлично справляетесь с работой в рабочее время. Сможете?

Думаю, да
19 окт. 2018
Можем порепетировать. Я буду клиент, а Вы собой.:) Хотите поупражняться на мне?
19 окт. 2018
Мария111222
Можем порепетировать. Я буду клиент, а Вы собой.:) Хотите поупражняться на мне?

Неееет))) я стесняюсь))) но в реальной ситуации, думаю справлюсь. Сама же говорила звоните когда хотите, вот и звонили
19 окт. 2018
Можете даже написать себе разные шпаргалки (клиенты же разные). Можно уже сейчас их писать, пока Вы дома.

Спасибо Вам большое! Я столько лет мучалась мыслью, что со мной что то не так. Так много копалась в себе. Перебирала вновь и вновь слова других людей... Конечно, надо мне будет работать над собой, многолетние привычки не уходят по щелчку. Но вы мне правда помогли. Успокоили. И поняли. Спасибо Вам большое!

Спасибо Вам за позитив!:)

Отзыв о консультации

Спасибо, Рина, Вам большое! За все! За то, что терпеливо слушали мое нытье))) За то, что задавали правильные вопросы. Отвечала Вам, но как бы сама себя спрашивала. Многолетние терзания после беседы с Вами стали уходить. Спасибо за доброту! Она чувствуется сквозь буквы! Желаю Вам самой всегда оставаться уверенной и счастливой!

Мария111222