КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобии, "чекерство" и вообще не понимаю что

12 окт. 2016
Anonymous
Михаил, 32. Не женат.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Иногда пил афабазол и валерьяну с пустырником.

Такая вот история. Много текста, но думаю это сильно поможет понять суть моей проблемы.

Вступление мое во взрослую жизнь состоялось примерно в возрасте 24 лет. До этого я много работал и учился, что не оставляло времени для личной жизни. Первый мой гражданский брак состоялся с женщиной, у которой был ребенок от первого брака. Мы жили, но связывать судьбу с ней я не посчитал нужным т. к. Был слишком молод и наличие не моего ребенка меня не радовала. Не хотел жениться, она давила – поэтому и разошлись. Далее был период «поисков и гулек», как я его называю. Тут я для себя осознал, что свет клином не сходится на одном человеке и в мире масса прекрасного. Там ничего знаменательного в принципе не было: знакомился, крутил романы, расставался. Но из всякого правила бывают исключения: познакомился с женщиной, с которой начал жить после.

Жил с женщиной старше себя, у которой уже есть ребенок, беременности не планировал. Занимался сексом без предохранения. Была стабильная высокооплачиваемая работа (удаленная). Как - то идя домой решил созвониться с подругой из другой страны (с которой был знаком уже 3 года, там же в городе с ней жила бабушка назовем её «иностранка») на манер восстановления отношений семьи итп. Девушка была примерно моей ровесницей и естественно хотела детей. Поговорили о радужных мечтах семье и детях. Так я стал жить на две страны то тут, то там примерно по 2 месяца. Но как снежный ком случились странные вещи, я потерял высокооплачиваемую удаленную работу, чувствовал, что скоро начнется война и уехал к бабушке. Соответственно начав жить с ровесницей и откровенно сказать, бросив свою местную сожительницу.

Прожив в новом городе 3 месяца и сидя без дела, я так и понял, что на старую высокооплачиваемую работу я не вернусь, что было для меня тяжелым потрясением. Нужно было искать новую, да я её нашел, но уже не с такой зарплатой. Параллельно занимался получение гражданства той страны, в которую переехал. Так шло время, и жизнь вроде стала стабильной. Меж тем, моя ровесница все настойчивее желала детей и семью. Мне нравился мой образ жизни, много свободного времени и отсутствие обязательств. Естественно семья и дети это все могли разрушить (так я считал) и попросту постоянно оттягивал время, придумывая разные поводы. То не готов, то еще что - то. Естественно мы предохранялись, и я немного стал побаиваться секса, точнее вероятности того, что она забеременеет или же сделает это хитростью. Даже слово брал, не делать этого. Меж тем очень хотел вернуться к себе на родину...

Так прошло время, получив заветный паспорт, я стал свободен для выезда и естественно поспешил вернуться в родной город. Тут восстановив старые любовные связи, я также начал искать новые. Девушка звала назад, но ехать туда я не хотел. И тут случилась интересная встреча с той женщиной, с которой я жил до отъезда. Чувства вспыхнули снова романтика и все дела... Но в один из прекрасных дней, точнее ночей я получил признание, что в годы моего отсутствия сразу после отъезда она сделала аборт... Естественно мы предохранялись, я спросил "ты беременна? ", она сказала "нет". Данное событие стало настоящим шоком для меня. Не знаю, что нашло на меня и я сознался в том, что живу с другой женщиной. Естественно она среагировал остро, выпроводив меня и после чего регулярно досаждала сообщениями и звонками с угрозами, мольбами и иногда даже вразумительными фразами. Я тяжело переживал это, пытался игнорировать, но она все равно находила способ. Я начал бояться, что она покончит с собой. Но со временем она успокоилась и оставила меня в покое, после очередного разговора.

Живя в родном городе, я уже начал подумывать о том, чтобы остаться здесь навсегда и расстаться со своей "иностранкой". Тем более, что здесь я встретил очень красивую девушку своего возраста, с которой сложились теплые отношения, но случается непредвиденное... Умирает моя бабушка.

Забыв обо всем, я еду на похороны, наши отношения с "иностранкой" восстанавливаются на каком - то уровне и естественно мы продолжаем жить. Для себя я решаю, что мне нужно успокоиться и выждать время, чтобы прийти в себя. Тем не менее, мысль о женщине сделавшей аборт два года назад и её состоянии не покидает меня. И звонить страшно и ответственность брать или чувствовать за её жизнь не хочется. Я изыскал очень мягкий способ проверки - это анонимное посещение её страницы в одной из соц. Сетях: если онлайн или была онлайн - все в порядке. Это успокаивало меня. И это вошло в привычку со временем. Любое долгое отсутствие, если она долго не появлялась в сети, заставляли сильно нервничать. Однажды когда я увидел, что она лайкала посты связанные с детьми, то меня посетила мысль: ведь мы имели близость, пусть даже защищенную, а вдруг она снова забеременеет. Также после смерти бабушки, я стал переживать о маме и чаще звонить ей.

Стал замечать следующие моменты. В том доме где жила бабушка, понятно никто не жил, но я иногда туда наведывался и уходя по несколько раз проверял выключена ли вода и свет, закрыты ли двери. Иногда по несколько раз возвращался, чтобы перепроверить это. Даже фотографировал, чтобы успокоить себя, если вдруг снова занервничаю. Стал замечать за собой, что любая конфликтная ситуация или же несущественная угроза начали раздуваться моим подсознанием до величины слона, допустим я позвонил человеку, тот не взял трубку. Я начинаю себя накручивать и думать, а может он обиделся на меня... Так прошло около года, страница в соц. Сети периодически проверялась когда реже когда чаще. Однажды, набравшись смелости я позвонил, её и спросил прямо "ты ничего с собой не сделаешь? " и "беременна ли ты? " получил отрицательные «НЕТ» ответы на оба вопроса. Это успокоило меня частично и на время, хотя проверять страницу я так и не перестал (на всякий случай). Меж тем мы договорились больше не общаться.

Тем временем время шло, а "разговор о детях" постоянно откладывался на потом и я жил с мыслью этой и считал время. Интимной близости у нас не было уже несколько месяцев т. к. Я понимал, что мы расстанемся, а пусть даже малейшая вероятность её беременности ввергала меня в ужас. Так я жил и ждал часа Х. Однажды заметив странное поведение "иностранки", её подавленное настроение я решил спросить, в чем причина, хотя на самом деле знал ответ. «Я хочу детей, а ты нет, значит мы должны расстаться». Пережив несколько мелких ссор. Мы расстались. Я вернулся в родной город скорее уже навсегда. Вот она свобода, думал я...

На самом деле жить стало еще сложнее. Заведя несколько романов, и наладив контакты с парой знакомых женщин, я приступил к поиску идеала или же просто решил отдохнуть (не знаю, что из этого вернее). Но поймал себя на мысли о том, что занимаясь сексом с непроверенными женщинами могу чем - то заразиться, например ВИЧ или гепатитом С, и более того существует мизерный риск нежелательной беременности. Это значительно усложняет наступление интимной близости, и если с первой проблемой можно бороться методом тестов (я уговорил пару человек их сдать), то второе (о беременности) несмотря на применение обычных презервативов, сильно тревожит меня, единственное спасение - несколько методов контрацепции и заверение партнерши о том, что детей она иметь не хочет и сделает аборт. Коротко меня стал пугать секс и я понимаю, что это не нормально, но поделать с собой не могу ничего. Также заметил то, что любые незначительные конфликты, ссоры, малейшая угроза (не все конечно), но некоторые особенно заставляют меня сильно нервничать, больше чем та или иная ситуация требовала бы внимания. Классический пример, если человек не ответил на мой звонок допустим пару раз. Часто тревожные мысли часто посещают меня (или больная тема из прошлого или опасения о будущем), заставляя их обдумывать. Хотя справляться получается, переключаясь на какое - то дело. Иногда такое бывает по утрам, в то же время к вечеру настроение улучшается. Есть и позитивные изменения, я стал более восприимчивым к проблемам других и более сочувственным, если раньше часто чувства других не так волновали меня.

Спасибо за то, что дочитали мою писанину до конца. Уважаемый доктор, я понимаю, что то что со мной происходит не есть норма. Запутался я. Помогите, пожалуйста.

Хочу добавить, что все эти события. И расставания и смерть бабушки были сильными стрессами для меня, особенно смерть бабушки. Я лишился и близкого человека и крепкого тыла поддержки одновременно.

28 окт. 2016
Вы не можете доверять женщинам и оставаться беспечным. Так же вы не имеете страховки на все 100% от беременности вашего партнера. Не застрахованы и от риска "заразиться". Но нет ни одного человека, имеющего в сексе 100% - ой страховки.
У вас есть выбор - рисковать или не рисковать, довериться или нет. Вам придется принять тот факт, что риск есть и выбор за вами - иметь секс или нет.
29 окт. 2016
Anonymous
Но ведь отказываться от секс - это ненормально ведь так? Это противоестественно. Речь ведет не о русской рулетке допустим с шестизарядным барабаном и тремя пулями. Риски намного ниже, и переживать нужно меньше.

Риски нужно минимизировать. Допустим сдавший анализ человек, уже не вызывает у меня беспокойства. Секс же с незнакомым человеком, пусть даже с защитой ... В теории можно, но сложновато.

О беременности. Значит нужно снижать риски и руководствоваться правилом "доверяй, но проверяй". Ладно с контрацепцией тут от меня зависит. Как научиться доверять девушкам, так чтобы они не сделали это против моей воли? (В моем случае достаточно простого обещания. Для уверенности можно спросить несколько раз). Сложно постоянно топить презервативы в унитазе и отказываться допустим от орального секса. Прям диссонанс возник какой - то "хочет и колется".

Риски принять то принять. Есть нормальный уровень восприятия, а есть повышенный. Мне кажется, что в отношении секса от завышен.

Как вы думаете, имеет ли описанный выше "случай с беременностями" к формированию и усилению фобии?

Вообще после вашего последнего поста стало немного легче, спокойнее что ли.

Прошу обратить внимание, на мое предыдущее сообщение.
29 окт. 2016
Случай с беременностью, по моему мнению, мог "запустить" ваш страх. Вы, наверное, ощутили свою беспомощность против "случая" и это только усилило страх и недоверие.
29 окт. 2016
Anonymous
Страх возник и недоверия, но ведь раньше меня это не мучало совсем, или мучало в пределах разумного. Это был страх случайности, а недоверия по поводу "обмана" вообще не было. Кстати по факту меня никто и не обманывал, просто давили сильно.

Вы говорите принять риск и не доверять никому, но ведь это простите паранойя какая - то. Я же не буду допустим бояться мясников на рынке с ножами, или полицейских с пистолетами, или стоматологов и хирургов. По умолчанию.

В то же время и с женщинами. Как можно им не доверять. Вот допустим мы идем лечить зуб, мы же не боимся, что случайно, стоматолог вылечит нам не тот зуб. Хотя было дело моей знакомой вырвали (! ) не тот зуб по ошибке. Не боимся т. к. Такие случаи большая редкость.

Я заметил такое, что если я сам анализирую ситуацию, то нервничаю, а если общаюсь с партнером на предмет планирования беременности, то это значительно успокаивает меня.

Вас кидает в крайности - то все контролирую, то отдамся другому. Можете нащупать середину между этими полюсами?

Также я не совсем понял смысла этой фразы.

Перечитал ваши сообщения, тревога как - то отступает. Может быть я пытаюсь вести слишком активную половую жизнь? А мне на самом деле нужно иметь одного ... Ну может быть в крайнем случай двух партнеров проверенных медицински и с которыми будут доверительные отношения?

Проблема, в том, что такого человека найти не так просто, и пока найдешь сексом хочешь не хочешь а заниматься придется...
29 окт. 2016
Под крайностями имею ввиду противоположные установки - от усиленного контроля до того, чтобы процесс полностью контролировал другой.
Вы относитесь к сексуальному партнеру как к объекту удовлетворяющего ваши физиологические потребности, словно она не имеет души, своих чувств, желаний любить и быть любимой. Для удовлетворения сексуальных потребностей без любви и обязательств есть проститутки. В основном незамужние девушки все стремятся создать семью - это заложено генетически (инстинкт продолжения рода, ее природное предназначение) и вам следует об этом помнить.
29 окт. 2016
Anonymous
А что заложено генетически в мужчинах в плане семьи и рода? Я хочу это узнать дабы понять свою свою природу с точки зрения биологии.
29 окт. 2016
У мужчин - инстинкт размножения (более экстенсивный - оставить свое семя как можно в большем количестве женских чрев) и самосохранения.
У женщин, скорее больше направленность "на то, что есть". Прагматичность женщины - это инстинкт "гнезда", поэтому ваши подруги пытаются его создать, а вы "сбежать".
29 окт. 2016
Anonymous
А как же быть в этом случае, ведь здесь прямой конфликт и столкновение интересов?

А вот еще забыл добавить, что значит "самосохранения"? И повторю предыдущий вопрос - как быть при таком столкновении интересов биологических?

Напрашивается вывод не очень утешительный: заняться сексом и сбежать - это природная модель. Т. е. Одноразовый секс ну или многоразовый но без продолжения? А дальше в поисках следующих?
29 окт. 2016
Человек не животное, чтобы жить на уровне инстинктов. Мы используем силу сознания - волю для того чтобы отличаться от животного. Есть духовная и душевная сторона жизни.
Самосохранение - самозащита.
30 окт. 2016
Anonymous
Самозащита от женщин или вообще в жизни?
30 окт. 2016
Вообще - в том числе и перестраховки.
08 нояб. 2016
Anonymous
Чего боишься то и липнет... Случилась "беда".

Имел секс защищенный + прерванный половой акт в презервативе (презерватив использовался постоянно) примерно с разницей в пять дней "по дружбе" с женщиной 40 лет. У неё была задержка в 3 дня, но месячные пошли. Я успокоился. Как выяснилось далее с её слов, она имела секс в этом месяце примерно со своим бывшим активный и без предохранения. На данный момент у нее задержка 12 дней (месячные должны были начаться примерно) 4 отрицательных теста, но врач сказал пощупав внутри, что срок 4-5 недель. Отцом считает своего бывшего мужчину или текущего (у них отношения уходящие - приходящие), но почему - то постоянно рассказывает мне все во всех деталях. Естественно я понимаю, что вряд ли это от меня, но переживаю очень сильно и не нахожу места. Почему так и почему моё подсознание пытается назначить меня отцом типа а вдруг мизерный шанс сбылся или она попробует на меня это повесить?

Она сомневается делать или не делать аборт. Тот человек, которого она считает отцом не хочет ребенка и жить с ней. Предлагает сделать аборт, но сохранить отношения, в противном случае угрожает сбежать... Она пока думает делать аборт или нет. Типа врач сказал приходить через 10 дней. Об их отношениях писать можно много, но вкратце они очень напряженные. Она однажды, развела его на деньги, сделав липовый "аборт".

Как мне быть? Могу ли я быть отцом в данной ситуации (а я этого не хочу)? Как себя вести?
09 нояб. 2016
Отцом быть не можете. Иметь секс с беременной женщиной и, которая спит еще с двумя параллельно? Может стоит прервать связь с ней? Пора браться за ум, а то ваше воображение слишком разигралось, его надо как то ограничивать, а то теряете чувство реальности. Мы столько обсуждали эту тему и что вы со всей этой информацией сделали, - как воспользовались ею? Какие выводы сделали, что изменили в своем поведении? Знания нужны чтобы мочь их использовать, как - то руководствоваться ими в жизни. За вас никто не изменит ничего в вас. Вы хотите, чтобы я после каждого вашего сексуального контакта вас успокаивала? Но это невозможно. Встряхнитесь и повзрослейте!
12 нояб. 2016
Anonymous
"Страшная" история и её окончание

Вы не совсем так поняли. Она спала со мной, потом с другим мужчиной и разница в сроках возможного зачатия была минимальной 2-3 недели. После второго мужчины она вроде как забеременела. Когда я был с ней, она не была беременна и я предохранялся. Но вроде обошлось. Это обычная миома, а не беременность. Хотя конечно было очень страшно, от чувства собственного бессилия. Как бы вроде есть вероятность, пусть малая что от меня, но отцом она считала его и соотв. Все решения на нем.

По поводу вероятностей описываю на пальцах. Допустим вы знаете что завтра на голову вам упадет кирпич с вероятностью 1%, если вы будете находиться на улице (откуда вы это знаете неважно). С другой стороны в другие дни вероятность равна 0. Так вот выйдете ли вы из дому в тот день, когда вероятность 1%? То же самое и в моей ситуации. Вроде все нормально, но небольшая вероятность была.

Что я изменил? Ответ ниже

Я осознаю, что у меня гипертрофировано чувство страха перед беременностью, хотя скорее здесь страх потерять контроль и дальнейшей ответственности т. е. Факт такого серьезного события, возврата которому нет. Единственный выход, который я вижу это единственный партнер с полным доверием. На данный момент я оставил одну девушку и пытаюсь строить с ней отношения и думать о будущем, сфокусировав все внимание на ней.

Тем не менее моя потребность в общении присутствует с противоположным полом, но все это я свел просто к дружбе. Четко оградив рамки. Число друзей обеих полов у меня примерно равное. Просто так сложилось, что общение с девушками не всегда переходило в другую плоскость, а люди хорошие и поэтому общение сохранялось.

Из размышлений

У меня появилась интересная мысль, пройти процедуру вазектомии, предварительно сохранив "материал" в банке, дабы потом его можно было использовать для зачатия детей, когда я этого захочу. Да и с возрастом, "качество портится" - я не молодею. Но она кажется мне глупой, не надо портить то как задумано природой.
13 нояб. 2016
Понятно. Если бы я знала о существовании 1% риска - я бы пошла другой дорогой или одела бы каску. Всю жизнь трястись от страха - это не по мне.
Рисковоно жить, но не померать же и не сидеть в заперти дома? Хотя ваш страх дает вам остроту переживаний собственной жизни. Путь "Героя" должны пройти все.
13 нояб. 2016
Anonymous
Понятно. Если бы я знала о существовании 1% риска - я бы пошла другой дорогой или одела бы каску.

В том то и фишка, что кирпич упадет, но вы не знаете, где. Ну а "каска", она условиями не предусмотрена. В моем примере нет средств защиты и условия четко расписаны: или остаться дома или идти на риск с шансом 1% получить кирпич на голову. С тяжелой травмой. Пример как раз показывает всю суть переживаний "страшной истории". Точнее в "моей истории", ситуация уже свершилась "человек уже на улице". Выводы будут сделаны однозначно. Постараюсь быть разборчивее в контактах.

Есть более приятные и безопасные способы пощекотать нервы: парашюты, лотереи, компьютерные игры и т. п. Я понимаю, что жизнь полна испытаний и некоторых из них избежать сложно.

Можете ли вы высказать свое мнение относительно пунктов "Что я изменил" и "Из размышлений".

Встречаюсь с одной девушкой. Все просто отлично. Вроде дошло до разговоре о "романтике". На анализы она согласна (как то одновременно к этому пришли), а на двойную контрацепцию (презерватив + еще что - то) не согласна "типа таблетки пить не буду, свечи совать тоже". Как быть? И отказываться от нее не хочется и терять тоже. На аборт она не пойдет, но и детей тоже пока не хочет.

P.S.
В одной статье нашел описание... Прямо про меня. Рекомендации в ней, прямо совпадают с выбранной мной тактикой поведения.
20 нояб. 2016
, надеюсь, что вы справитесь с ситуацией по выбору контрацепций и "подстраховок". Мое присутствие более в этой теме излишнее.
24 нояб. 2016
Anonymous
Возможно меня признаки "фобического невроза". Как отличить это от простой фобии
24 нояб. 2016
Отличие в присутствии критики при неврозе. Невроз лечится комплексно и длительно, поэтому вам стоит обратиться к психиатру и психотерапевту. В условиях форума это не возможно, т. К ко всему прочему нужен-
Личностный рост, душевная зрелость, благоразумие.
Посмотрите этот ролик https://youtu.be/2RhvJ4VY6Cg

24 нояб. 2016
Anonymous
Как вы думаете навскидку, есть ли у меня какое-либо психологическое или невротическое расстройство?