Добрый день! Меня зовут Екатерина, 28 лет. И моя жизнь развалилась. Начну сначала. Я из обычной семьи, выросла в посёлке. Мама периодически выпивала, с отцом тоже отношения не ладились. В девятом классе начале встречаться с будущим мужем, не по любви, а просто от одиночества. Закончила школу, поступила в институт, стали жить вместе. Постоянно ругались, он мне изначально не подходил. Это понимали все вокруг, он хороший парень, но не очень умный. Звучит грубо, но это факт. Нам него чем было поговорить, его ничего не интересовало. Работал на стройке, физически вкалывал, но результата было мало. Денег всегда не хватало. Потом переехали в Сочи, более менее финансово стало стабильней. Я как-то успокоилась, мы решили завести ребёнка (ну как мы-я решила, что нужно). Потом была свадьба. А после рождения ребёнка начался ад. Я 24 часа дома одна с ребёнком, он всегда на работе, у меня сильнейшая депрессия и тд Скандалы, в общем я ненавидела и себя и его. Постепенно отношения стали все хуже, я часто выгоняла его, он все дольше не возвращался, а в один прекрасный момент сказал, что уходит навсегда. И я его не виню, наверное это лучшее, что он сделал в своей жизни. Как бы мне не было тяжело, но обратно все вернуть я бы не хотела.
Ребёнка пришлось отправить моим родителям в соседний регион, так как места в садике нет, а на частный денег нет. Я думала, что это временный шаг, но прошёл уже ровно год как ребёнок там, а ситуация не меняется. Если первое время бывший муж помогал финансово, то сейчас вообще исчез из нашей жизни. Больше месяца ни слуха ни духа, ребёнком не интересуется. А я в шоке. Никогда бы не подумала, что он будет так себя вести по отношению к ребёнку.
За этот год было много всего. Я почти сразу зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы как-то вылезти из депрессии. Было много свиданий, попыток начать отношения. Но все не клеилось. Было тяжело, временами жить не хотелось, но держалась, отвлекалась на работу. А в конце мая я познакомилась с Ним. Случайно, когда уже ничего не ждала. И мне показалось, что я нашла наконец именно того человека. Он был таким милым, умным, уверенным в себе, заботливым. Я была счастлива... Я наконец начала жить, мне показалось, что жизнь налаживается. Месяц примерно все было идеально, а потом начались проблемы. Несколько раз он хотел расстаться, потому что мало зарабатывает и не сможет в будущем содержать семью. Я была в шоке. Каждый раз я его удерживала и говорила, что все будет хорошо.
Вроде все устаканилось и я решила в это время уволиться с прежней работы, так как просто начала ее ненавидеть. Я там задыхалась, не было никакого развития. Решила, что смогу найти что-то лучше, появилась уверенность в себе, рядом любимый, который может поддержать и тд
После увольнения я поехала в отпуск домой к ротителям и сыну, а ОН приехал за мной на машине сюрпризом. Познакомился с моей семьёй, все было просто идеально. Мы были счастливы, в этом нет сомнений! А потом мы вернулись в Сочи и началась суровая реальность. Я никак не могу найти нормальную работу, пришлось сменить квартиру на ужасную малосемейку. Денег нет. Поддержки тоже. Он постоянно говорит, что помочь мне ничем не может и мне следовало найти мужчину более состоятельного. Постоянно меня упрекает в том, что у меня началась депрессия. А вчера мы окончательно расстались. Хотя я и до этого понимала, что все идёт к этому, но все равно была не готова. И я осталась совершенно одна в чужом городе без работы и денег.
Я понимаю, что нужно карабкаться из этого всего, но не могу, не получается. Совсем нет сил. Не верю уже ни во что хорошее. Ненавижу себя за то, что сделала со своей жизнью. Что ребёнка не могу содержать, бросила его на родителей. Я полное ничтожеьство!
Я знаю, что для того, чтобы привлечь достойного мужчину нужно с собой наладить отношения. Заняться собой. Но я не могу. Хочется лечь и сдохнуть. Я понимаю, что уже началась глубочайшая депрессия и я не могу самостоятельно из неё выбраться. Сутками лежу и реву. Пытаюсь ходить на собеседования, но кому нужен замученный жизнью сотрудник, который не верит в себя совсем? Просто замкнутый круг.
Видимо придётся ехать к родителям, но они живут в посёлке, а там нет работы и я понимаю, что окончательно сойду там с ума...
Извините, что вывалила на Вас все это, но мне совершенно не кому помочь, я раздавлена и не хочу жить совсем...
КонсультацииАпатия. Депрессия
На момент расставания казалось, что это верное решение, а сейчас плохо одной
23 окт. 2018
Екатерина0990
14 нояб. 2018
Екатерина, здравствуйте, слёзы - это хорошо в Вашем состоянии. Они помогают "сливать" напряжение и боль, которую Вы испытываете.
И давайте так, Вы точно не одна.
1) У Вас есть ребёнок. Он далеко, его нет рядом, но он - есть, он жив. Однажды вы встретитесь.
2) У Вас есть родители. Они тоже далеко, но они живы и они Вас любят.
3) С Вами рядом весь ваш род. Я вот недавно только проводила мастеркласс по плетению родового дерева. Попробуйте что-нибудь подобное. Это очень мощный ресурс в такое время. Если хотите - могу информацию в личку скинуть.
4) У Вас внутри есть Ваша внутренняя женщина - мать. И иногда можно позволить ей немного о Вас позаботиться. Это тоже очень мощный внутренний ресурс.
5) Вас окружает природа - деревья, небо, солнце. Это тоже может быть ресурсом.
Есть разные "телефоны доверия", этот сайт, можно ещё лично общаться с психологом. И здесь можно брать когда нужны силы. Я тоже для Вас. Мы можем лично пообщаться, если Вам нужна поддержка.
И давайте так, Вы точно не одна.
14 нояб. 2018
Екатерина0990
К сожалению, материально у меня сейчас нет возможности на личные консультации (((про сына, про родителей-знаю, просто они так далеко, так тяжело, просто невыносимо...
14 дек. 2018
Екатерина0990
Здравствуйте! В общем не знаю, что со мной происходит. Точнее знаю, только не понимаю, что со всем этим делать (((очень сильно себя накручиваю, вот прям до истерики. Какая-то небольшая ситуация может меня задеть (например, небольшой конфликт на работе), я сразу принимаю все близко к сердцу, накручиваю, а в конце концов начинают всплывать все мои проблемы и приплыли... Хуже всего конечно мне самой, но и близкие тоже страдают. Отношения с мужчиной, например. Мне, конечно, в такие моменты кажется, что я права, что он должен меня пожалеть, поддержать и тд Начинаю обижаться и ещё больше себя накручивать. Кажется, что никто меня не любит, что я безумно одинока и тд Я не знаю как бороться с этим ощущением, что я хуже всех, что я недостойна счастья, что у меня ничего нет, так как я этого не заслуживаю (((знаю, что так нельзя, что через день-два меня отпустит и все проблемы покажутся решаемыми и временными. Но конкретно в данный момент, мне кажется, что жизнь вот прям разрушена и ничего хорошего уже не будет!
14 дек. 2018
Екатерина, здравствуйте, давайте разбираться
Бороться с разгоревшимся пламенем одной не под силу, тут уже пожарники нужны. Но можно предотвратить возгорание или хотя-бы сбивать пламя пламя пока оно ещё маленькое. Вот для этого важно понять как именно Вы себя накручиваете.
1) Какие слова, действия других людей Вас "воспламеняют"
2) Как Вы "подливаете масло" в свой огонь.
3) Есть ли кто-то, кого Вы можете позвать на помощь? Ну или что-то, что можно было бы использовать в процессе (какие-то успокаивающие техники, упражнения)
4) К кому можно обратиться когда уже пламя горит? (ну здесь Вы обращаетесь на сайт)
Я не знаю как бороться с этим ощущением, что я хуже всех, что я недостойна счастья, что у меня ничего нет, так как я этого не заслуживаю
14 дек. 2018
Екатерина0990
Ситуация любая может задеть, испортить настроение. Наверное, потому что я во всех сферах жизни чувствую себя неудачницей. Родителей люблю, но проблем с детства психологических очень много-там просто кладезь для любого психолога♀️ Своя семья распалась-ребёнка уже год содержат и воспитывают родители. Работа-терпимо, но далеко не мечта. Друзья-отсутсвуют. Отношения нынешние-я запуталась тоже. За полгода столько всего в них уже было и хорошего и плохого, что я уже не понимаю, чего больше и нужно ли мне все это или я цепляюсь за человека, чтобы не быть одной. А может правда люблю... Не знаю. Вот и начинаю я себя от этого всего накручивать-что я хуже всех, что я белая ворона. Что никому не нужна, не умею контакт с людьми налаживать, что у всех семьи, а я как Псих одиночка. В общем полный сумбур
15 дек. 2018
Вот смотрите что Вы пишете:
Всё равно идёт вперёд.
Вы знаете сколько людей в Вашей ситуации просто сдались? Спились, попали в больницу, наложили на себя руки? А Вы несмотря ни на что идёте. Да, это сложно, да, у Вас периодически нет сил. Это же совершенно нормально в такой ситуации. Было бы странно если бы Вы в этот момент сияли от счастья. Для того, чтобы выдерживать такое эмоциональное напряжение нужно очень много сил, это большая работа. Это не имеет ничего общего с "неудачей".
проблем с детства психологических очень много-там просто кладезь для любого психолога♀️ Своя семья распалась-ребёнка уже год содержат и воспитывают родители. Работа-терпимо, но далеко не мечта. Друзья-отсутствуют. Отношения нынешние-я запуталась тоже.
Всё равно идёт вперёд.
15 дек. 2018
Екатерина0990
Но ведь это ненормально, что я так загоняюсь? Ну вот мой мужчина, когда я начинаю «страдать» постоянно спрашивает, что такого плохого в моей жизни? Ведь люди и хуже живут, мол, жива здорова-а все остальное ерунда. Я понимаю, что в принципе так и оно и есть, что люди и в худших ситуациях живут и ничего. Но я не могу себя сравнивать с теми, кто хуже-смысл?! Я вижу и сравниваю с теми, кто лучше. Как начать избавляться от всех этих комплексов? Как начать радоваться тому, что имею?
15 дек. 2018
Вот это тоже неправильно. Потому что те кто лучше Вас никогда не были в Вашей ситуации и в Ваших обстоятельствах. У них другие родители, они живут в других условиях.
Единственный человек, с кем имеет смысл себя сравнивать - это Вы сами.
Если уж Вам так хочется себя посравнивать (ну не знаю зачем, может это стимул какой-то) то напишите себе список из ежедневных дел (проснуться вовремя, заправить кровать, позавтракать...) и просто ежедневно идите по всем пунктам. Иногда у Вас будут получаться все пункты из плана, тогда отмечайте себе кружок на календаре. Иногда что-то не будет получаться. Тогда пропускайте этот день на календаре и на следующий день начинайте сначала. Потом в конце недели считайте кружки. Если получилось больше чем на прошлой неделе -можно себя чем-то побаловать. Это просто, но в случае с депрессией хорошо работает.
Ну или еще можно записывать свои достижения - все что Вы за день делали. Иногда люди просто забывают сколько всего они успевают сделать за день. А ведь это очень важно - отметить, похвалить себя.
Но я не могу себя сравнивать с теми, кто хуже-смысл?! Я вижу и сравниваю с теми, кто лучше.
16 дек. 2018
Екатерина0990
А если совсем ничего не хочется? Если не видишь смысла вставать утром с кровати? Если ненавидишь выходные, так как они проходят совершенно бесцельно?
26 дек. 2018
Мне почему-то не пришло уведомление об ответе, только сейчас увидела сообщение.
"Бесцельно" - это с чьей точки зрения? У вас должна быть какая-то цель на выходные? Сейчас Ваша главная цель - позаботиться о себе чтобы у Вас были силы. Помните как в самолёте? "Сначала наденьте маску на себя, а потом на ребёнка". Вам сейчас нужен "кислород" - это Ваша самая главная цель.
Екатерина, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Если ненавидишь выходные, так как они проходят совершенно бесцельно?